Маленьнькие очки, большие диоптрии 2...

Доброго времени суток. В прошлом посте https://pikabu.ru/story/malenkie_ochki_bolshie_dioptrii_6582... я познакомил вас с очками для коррекции детской миопии, сейчас в работу пришёл заказ с возрастной гиперметропией.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

У пациента -15.0 на оба глаза. Выбрал коэффициент 1.67 с уменьшенным диаметром для облегчения и утончения линзы.
В процессе выявилась проблема, при данной толщине линзы, оправа обречена на упор флексами к краям линзы и как итог она закрываться не будет.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Ну, не беда. Делаем разметку на пациента с учетом посадки оправы и его межзрачкового расстояния.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Далее делаем по параметрам разметку на саму линзу для определения толщины и определения смещения фацета.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Как итог от передней части окуляра до флексы 10 мм, готовая линза 13 мм, делаю смещение фацета на 3.5 мм.

Вот что в итоге получилось:

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Спасибо за внимание, берегите себя и свое здоровье.

Все о медицине

10.8K поста39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрать маленький диаметр для минусовых линз считаю бессмысленным. Это только для "плюсов" работает.
https://www.youtube.com/watch?v=6yuePphgg9w
Вот пример правильно выбранной линзы.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на видео показан безпереходной лентикуляр, с хорошим утончением. Зона видимости там не более 40 мм. Стоят эти линзы как папина машина.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

автор, подскажите пожалуйста, вот у меня есть очки, но зрение изменилось и я хочу просто заменить линзы в очках, почему в оптике мне в этом отказывают? сказали, приобретайте новую оправу, поставим новые линзы..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Базовая кривизна оправы не стандартная (спортивные очки)
2. Дефекты оправы, поломки, грязь и т.п.
3. Очень дорогая оправа.(золото, платина, инкрустация)
4. Хотят срубить денег.
5. Свои причины.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм.. спасибо за разъяснение!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жадные оптики)))
Причин может быть несколько:
1) оправа имеет видимые дефекты и в ходе сборки Ваших очков с новыми линзами, может развалиться. В этом случае Вы, как потребитель теряете все деньги. За свою оправу, за новые линзы и за работу. То есть, Вас "страхуют" от ненужных трат.
2) Ваша оправа неоптимально подходит, или совсем не подходит под изменившийся рецепт.
3) банальная жадность. Что к слову сказать бывает крайне редко.

Автор поста оценил этот комментарий

С эффективным диаметром (зона видимости) Вы промахнулись. Он там заявлен 50 мм. Промерять, понятно не смог бы. А вот, что касается стоимости таких линз, тут Вы правы. Не как папина машина, но, в сравнении с 1,6 явно дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На заводе изготовителе линз, с которым я работаю максимальная полезная зона видимости лентикуляра 40мм
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае уважаемый комментатор это было оптимальным вариантом. 1.финансовые возможности клиента ограничены, пришлось думать как сделать подешевле и качественно. Чем больше диаметр, тем дороже линза.
2. Лентикуляр не подходит, он дороже и зона видимости 40 мм, вместо 65 мм.
3. Чем больше диаметр "минусовых линз" тем толще край линзы.
4. Ширина круга тоже ограничена, чтобы зона обработки не выходила на другой круг приходится так же вести рачет.
В этом варианте это был оптимальный вариант.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По пунктам:
1) увы, тех, у кого возможности ограничены - большинство. Да иногда приходится устраивать танцы с бубнами, звонками в RX лабораторию, игрой диаметрами, дизайнами и т.д.
2) тут можно поспорить. Т.к. с такой аномалией зрения, внимание обращаем не только на подбор линз "подешевле", но и на правильный подбор оправы. Но, в целом, редко лентикуляр будет выглядеть лучше, чем обычная линза. А вот быть эффективнее, легко может.
3) да, больше и толще, всё верно ))) Но и снимается больше материала, следовательно, в конечном варианте, толщина минусовой линзы будет одна и та же)))
4) согласен. Однако, я вижу у Вас странное распределение кругов (как по мне). Черновой уже, чем полировальный. Или это чистовой шире, чем черновой для пластика? Есть возможность (техническая, финансовая) перекомпоновать круги? По диаметру заготовки: на сколько я помню, станки начиная с ВЗО 229 обрабатывали линзы до сотого диаметра.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку