Маленьнькие очки, большие диоптрии 2...

Доброго времени суток. В прошлом посте https://pikabu.ru/story/malenkie_ochki_bolshie_dioptrii_6582... я познакомил вас с очками для коррекции детской миопии, сейчас в работу пришёл заказ с возрастной гиперметропией.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

У пациента -15.0 на оба глаза. Выбрал коэффициент 1.67 с уменьшенным диаметром для облегчения и утончения линзы.
В процессе выявилась проблема, при данной толщине линзы, оправа обречена на упор флексами к краям линзы и как итог она закрываться не будет.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Ну, не беда. Делаем разметку на пациента с учетом посадки оправы и его межзрачкового расстояния.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Далее делаем по параметрам разметку на саму линзу для определения толщины и определения смещения фацета.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Как итог от передней части окуляра до флексы 10 мм, готовая линза 13 мм, делаю смещение фацета на 3.5 мм.

Вот что в итоге получилось:

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Спасибо за внимание, берегите себя и свое здоровье.

Все о медицине

10.7K пост39.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

за ранее извиняюсь если вопрос покажется тупым, а донорские глаза (целиком или по частям) современная хирургия (офтальмология) ещё пересаживать не научилась ? или есть какие то фундаментальные препятствия для этого ?

раскрыть ветку (27)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема сращивания зрительного нерва

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

это только глаз касается или вообще любых нервных волокон ?

раскрыть ветку (14)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Практически любых. Более простые нейроны (пальца например) перестроятся. Глаз по сути часть мозга, слишком сложная структура.
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Глаз по сути часть мозга, слишком сложная структура.

Голосом Абатура.

7
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. клетки нервных волокон радикально (чем?) отличаются от клеток допустим той же кожи которую пересаживают и она приживается (после ожогов например) я правильно понимаю ? интересен сам механизм, почему одни клетки могут а другим это не под силу )

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем грубо, то когда пересаживают кожу -- срезают клетки с одного места и садят на другое. Они склеиваются между собой, без особой точности.

А с нервом проблема следующая. Нервное волокно -- это одна длинная клетка, достигающая нескольких десятков (Если мне ничего не изменяет) сантиметров в длину. И невозможно его перенести полностью. Надо обрезать аксон (длинный отросток нерва), и надеяться что клетка не погибнет, вырастит отросток и найдёт этим отростком комплиментарную клетку, к которой должна подсоединиться.

Аксоны растут, но медленно. И если с пальцами это не страшно, то с глазом (который да, часть мозга, вывернутая наизнанку и отодвинутая на несколько сантиметров) это просто не сработает.

А ещё такой момент, что соединительная ткань (шрамы), растёт быстрее нервной. И когда нерв наконец-то будет готов -- расти ему будет некуда.


Можно провести аналогию между ремонтом провода в наушнике и расколотым процессором. Первый сделает любой нормальный ремонтник, второй же починить невозможно.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
который да, часть мозга, вывернутая наизнанку и отодвинутая на несколько сантиметров

А эволюция та ещё тамада

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще, хуяк-хуяк и в продакшен, через миллион лет патч выпустим)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай про возвратный нерв. Вот уж где полный тамадец, особенно у жирафов.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Если не углубляться, то такой факт: при примерно одинаковом повреждении кожа полностью восстанавливается за 2 недели, слизистая оболочка 3-7 дней, нерв при малейшем повреждении - пол года.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, малейшее повреждение достигается просто касанием, при операции например.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже просто давлением. Пережал нерв - на кисти, и две недели отсутствия чувствительности пальцев обеспечены.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не настолько он нежный, иначе направление нейрохирургии было бы невозможным :))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нейрохирург посмотрит на операцию на слизистой оболочке, он охренеет от того, насколько все быстро, просто и эффективно, хоть дома на диване слизистые лоскуты пересаживай.
Автор поста оценил этот комментарий
Настолько. Родственнику при операции задели нерв, половина лица на полгода онемела.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, отличается нервы глаза и пальца тем, что у глаза гораздо больше нервых волокон, ибо много больше поток информации

25
Автор поста оценил этот комментарий

Хрусталик насколько я слышал меняют, но на искусственный. Пересаживают роговицу с частью склеры. Целиком глаз не пересаживают,  опыты били, но глаз не приживается в следствии того что что там много микрососудов и нервных волокон которые не сшить. 

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё эксперименты с искусственными глазами, когда электроды вживляют в кору мозга. Но там разрешающая способность минимальна и куча других проблем.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомой на днях пересадили роговицу от донора, она пока с повязкой ходит. Свои глаза у нее карие. Она говорит, что с "новой" донорской роговицей глаз будет голубой, т.к. она голубая. Я, честно говоря, и не знала об этом, не думала. Любопытно будет посмотреть.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подождите, цвет глаз зависит не от роговицы, а от радужки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думала, точнее я не то чтоб особо думала про это, но мне казалось, цвет от пересадки не изменится. Но как бы кто я такая, чтобы спорить с челом после такой операции. Вот снимет свою "чёрную метку" и узнаем. Мне ужасно интересно теперь посмотреть. Возможно, в ходе операции что-то там выжигается просто и цвет изменится поэтому, а она не очень поняла этот момент. В конце концов сейчас существует операция по смене цвета глаз лазером (осветление радужки по сути), возможно там в операции используется лазер и смена цвета просто "побочный эффект", я не знаю и женщина эта тоже не знает. Сказала, что донор был такой и глаз будет другого цвета. Меня это очень удивило.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фото потом можно?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь сделать, мне не очень удобно, но она вроде не парится по этому поводу, рада, что хоть один глаз нормальный будет. Ей и второй нужен, но две операции сразу оказывается не делают, ждать придется примерно год и искать второго донора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего страшного, не нужно)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У деда была катаракта и там куча всего, что он вообще перестал видеть наглухо, возили на операции, всаживали даже нервы которые не прижились, куда только не возили и что только не делали, куча времени и денег были потрачены, в итоге результата не было никакого, а дед уже не видел больше 25 лет, уже было внуков 6, и правнуков около 3 из них только увидел меня и сестрёнку
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всаживали нервы? Что-то новое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку