Маленьнькие очки, большие диоптрии 2...

Доброго времени суток. В прошлом посте https://pikabu.ru/story/malenkie_ochki_bolshie_dioptrii_6582... я познакомил вас с очками для коррекции детской миопии, сейчас в работу пришёл заказ с возрастной гиперметропией.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

У пациента -15.0 на оба глаза. Выбрал коэффициент 1.67 с уменьшенным диаметром для облегчения и утончения линзы.
В процессе выявилась проблема, при данной толщине линзы, оправа обречена на упор флексами к краям линзы и как итог она закрываться не будет.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Ну, не беда. Делаем разметку на пациента с учетом посадки оправы и его межзрачкового расстояния.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Далее делаем по параметрам разметку на саму линзу для определения толщины и определения смещения фацета.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Как итог от передней части окуляра до флексы 10 мм, готовая линза 13 мм, делаю смещение фацета на 3.5 мм.

Вот что в итоге получилось:

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост
Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

Спасибо за внимание, берегите себя и свое здоровье.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
174
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, я со своими -5 еще легко отделался. Ужасно, когда такое бывает.
раскрыть ветку (59)
143
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -7,но они ещё тонкие бывают,хотя все равно выпирают.Неприятней всего,когда просят померить,и обязательно скажут:"Да как ты в них видишь", и так по кругу)
раскрыть ветку (49)
129
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже -7, но  я ношу линзы, почти 15 лет уже. Когда узнают, что я ношу линзы, тут же начинают махать руками перед лицом и начинается "А так видишь? а вот так?" Чувак, я в линзах! Не будь их на моих глазах, я вообще бы не дошла сюда к тебе

раскрыть ветку (40)
65
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже -7. Тем, кто меряет мои очки всегда говорю - вот так, как ты видишь в очках, я вижу без.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (33)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,блин кстати как то жутко стало.В общем вспомнил,в детстве смотрел папиных дочек,и там короче одна женщина очки что ли сломала.А камера якобы её глазами показывает картинку а там все мутно,и я такой думаю вот блин,как же это ужасно.А нет,бывает и хуже)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет, рябята. И я с вами. У меня -7, с 13 лет в линзах хожу. Очки не люблю: неудобно, некрасиво и искажает. Но в плохом зрении у меня есть плюс- это цветные линзы и красивые в них глаза.
Но у меня бомбит, например, когда люди с хорошим зрением начинают говорить, мол, тоже линзы цветные хотят и будут носить, или очки с прозрачными стеклами для стиля. Да идите вы нафиг, здоровые люди, которым делать нефиг. Было б у меня хорошее зрение, я бы в глаза не лазила! Чего стоит пылинка, попавшая под линзу! Просто жесть!
раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься. У них свои тараканы.
я вот в прошлую пятницу решился на операцию и излечил свои -6,5. Вижу прекрасно, сегодня сняли все ограничения, кроме горячего сухого воздуха в глаза (фен, баня и т.п.). Пока радуюсь жизни и немного непривычно видеть всё.
P.S. так четко не видел ни в очках ни в линзах
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой именно вид коррекции выбрал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

LASIK

8
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего про физкультуру (бег, бокс, качалка) и про работу за компьютером (полноценную, восьмичасовую) не говорили? Осторожничать или обращать внимание в плане там, не знаю, отслоения сетчатки или какого-нибудь давления внутриглазного.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я три с половиной года назад сделал коррекцию, никаких ограничений не накладывали, но думаю это может быть индивидуально для каждого. Единственное что думаю, всяким мордобоем заниматься не стоит всё таки))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про компьютер нет никаких ограничений, только разумные как у всех людей (в пятницу сделал операцию, а в субботу уже можно было находиться за ним, но не комфортно ещё было). Про бокс ничего не скажу, но физическую активность можно (мне со среды уже разрешили, то есть прошло всего 5 дней).

Автор поста оценил этот комментарий

Я 7 лет назад делал. Ограничения есть конечно, но они временные. А осторожничать с глазами стоит и без всяких операций.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой метод коррекции?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

LASIK

17
Автор поста оценил этот комментарий
А почему это людям с нормальным зрением нельзя цветные линзы носить? Хотят и носят, при чем тут ваши проблемы вообще? Типа такой бонус надо заслужить? Цветные линзы только в награду за страдания?
12
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бомбить? Вот есть же кудрявые люди, которые волосы выпрямляют и люди с прямыми волосами, которые волосы завивают. И с очками так же.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, если хорошо подобрать очки, то это и правда стильно и делает человека симпатичнее.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, что тут такое, но у меня тоже -7 :D линзы не сильно толстые, но отчасти только потому что приходится заказывать самое дорогое утончение. Но самое ужасное - очки уменьшают тебе глаза и они уже перестают тебя украшать, а только уродуют :с и ты выглядишь как ботаник
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем случае могу посоветовать асферику или биасферику
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если не секрет, как и где Вы учились на "очкового" техника? Долго? Интересно?? Имеете ли вы медицинское образование??
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, никогда не слышал о таком. При -7 в очках буду ли я выглядить так, будто ношу очки без диоптрий?
Автор поста оценил этот комментарий
Очки начал носить в 28 и мне глубоко пофигу как я в них выгляжу, если я в них хорошо вижу.
Многие предлагали попробовать линзы, но я не хочу-с очками проще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тож в 28 начал, очки не мешают вообще никак, но линзы советую попробовать. Крайне удобная штука, не перекрывает обзор, остается прекрасное переферийное зрение. Единственное привыкать к ним надо, и подбирать с врачом, ибо диоптрии другие нужны.
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ, имхо, конечно, но с чего бомбить, лол? Вы бы не носили, а они бы да, им нравится. И причём тут делать нефиг? Макияж тоже так-то роль строго эстетическую выполняет, как и линзы цветные для красоты, но чето никто, кто тоналкой шрамы замазывает, не говорит, мол, бомбит от людей без шрамов, вот им делать нечего, кроме как краситься, я б вот не красилась!!1 ну молодец че
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не надо путать теплое с мягким. Ношение линз и ковыряние в глазу, также как и ношение очков, хоть и с обычными стеклами - это едва ли полезно для глаз. Надо говорить о кислородном голодании, дистрофии сетчатки и преломлении света о линзу очков? А еще есть такие славные вещи как грибки и коньюктивиты. Поэтому и бомбит, что люди без необходимости делают себе хуже.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не надо утрировать. За 15 лет, ттт зрение упало только на 1.5 диоптрия. Конъюнктивы меня не мучают, ведь для гигиены глаз уже все придумали. Менять линзы вовремя, избегать перенашивания, менять раствор и контейнеры, и использовать по необходимости капли - и все будет прекрасно. Кислородного голодания так же нет, а дистрофию сетчатки можно отхватить и без линз

4
Автор поста оценил этот комментарий
Но есть же разные оправы. Есть оправы, которые способны подчеркнуть черты лица. Проблема только в том что большой выбор оправ начинается от 8-10к. Вот это действительно печаль-беда
1
Автор поста оценил этот комментарий

я кстати ношу очки с прозрачными стеклами поверх линз =D

3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы очки некрасиво?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
С сильными диоптриями искажается лицо.
Вот, например, - 8 сф/-1.5ц
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не купить асферику? Никаких выпераний из оправы и минимум искажения, тонкие. Правда дороговато, хотя можно взять корейские, они подешевле чем немецкие.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не с моим сочетанием аккуратности и доходов)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с большими диоптриями (а -7 - это уже нифига не тонкое стеклышко) не хочется выглядеть как проффессор Фармсворт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Асферические надо брать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему чернокожих называют чернокожими или черными, если они коричневые. Получается надо называть их коричневокожие.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, у меня идеальное зрение, но в очках ±3 я вижу все так же четко как без очков. Дальше глазам больно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал линзы купить, подойти к ним, эпично вынуть из глаз и сказать:"На,хочешь примерить?)"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потом надевать же придётся...

Тогда уж лучше стеклянный глаз

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -12. Когда еще ходил в очках люди считали своим долгом задать, судя по всему, самый важный для них вопрос - а ты без очков что-нибудь видишь?
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -1, и то сильно напрягает что нифига не видно без линз/очков. Как вы выживаете с такими минусами вообще?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно) Для нас уже все придумали, для нашего удобства)

Кстати, я даже не знаю, что такое -1, у меня сразу стало -3,5, резко в 3 классе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня единица была лет до 20, потом подсело) Еще помню каково это видеть нормально)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня были очки на - 7, но достаточно толстые, но это было давно, может быть сейчас стало лучше. А потом я сделал лазерную коррекцию, и забыл об этом как о страшном сне
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как знакомо) проверяла зрение на аппарате, так мне медсестра "ой, как же вы ходите то с вашим минус 8". И пофиг, что я в линзах изначально была)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня -2.5 и я пипец как парюсь, если линзы не одену. Всмылсе картинка мутная. А тут вот оно как бывает.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Надену
3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, особенно было заебись с -11 очки на прикроватной тумбочке искать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Хз кто эти люди, которые не видят в чужих очках. Мне лично кайфово через них смотреть, ощущения незабываемые!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там,знаете если минус большой(при условии что у человека хорошее зрение) ,то картинка мутная становится,и голова начинает болеть.В общем,неприятно
10
Автор поста оценил этот комментарий
мда. Всю жизнь у меня зрение ухудшается (пол диоптрия в пару лет примерно, раньше - реже), я раньше над этим парилась. У меня -4 на данный момент, два года назад было -3. Всю сознательную жизнь проходила в очках, настолько с ними срослась, что иногда забывала снимать в душе.
А когда снимаю их чувствую себя просто кротом, который ориентируется тупо по свету и темноте. А после прочтения таких постов и комментов к ним, думаю, что у меня еще ниче так зрение. Жить можно)
Недавно только начала отвыкать от очков, уже могу иногда людей различать и даже смотреть фильмы на расстоянии вытянутой руки. Нихрена не видно, но мозг сам додумывает. В конце концов, у меня был друг с -10 на оба глаза, он всегда ходил без очков и линз, и прекрасно различал людей и ориентировался в пространстве. Когда впервые линзы надел, охренел от того, как выглядят его близкие и друзья. Вот этот человек реально не судит по одежке)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать при минус 10 без очков ходить.. у него склонность к самоубийству?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну, он вообще с прибамбахом) Косит под нефора, живя в местном гетто, довел себя до анорексии... Так что, я думаю, да))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо таким специалистам.Дочка видит!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами, только у меня +10 и ещё пару плюшек в виде сильного остигматизма и косоглазия
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В снайперы!И в прицел смотреть и тыл прикрывать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
Автор поста оценил этот комментарий

Померил щас - у меня край линзы 8мм  толщиной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это - 7-9?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку