2238

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2...

Доброго времени суток. В прошлом посте https://pikabu.ru/story/malenkie_ochki_bolshie_dioptrii_6582... я познакомил вас с очками для коррекции детской миопии, сейчас в работу пришёл заказ с возрастной гиперметропией.

Маленьнькие очки, большие диоптрии 2... Очки, Зрение, Оптика, Длиннопост

У пациента -15.0 на оба глаза. Выбрал коэффициент 1.67 с уменьшенным диаметром для облегчения и утончения линзы.
В процессе выявилась проблема, при данной толщине линзы, оправа обречена на упор флексами к краям линзы и как итог она закрываться не будет.

Ну, не беда. Делаем разметку на пациента с учетом посадки оправы и его межзрачкового расстояния.

Далее делаем по параметрам разметку на саму линзу для определения толщины и определения смещения фацета.

Как итог от передней части окуляра до флексы 10 мм, готовая линза 13 мм, делаю смещение фацета на 3.5 мм.

Вот что в итоге получилось:

Спасибо за внимание, берегите себя и свое здоровье.

Дубликаты не найдены

+174
Да уж, я со своими -5 еще легко отделался. Ужасно, когда такое бывает.
раскрыть ветку 59
+143
У меня -7,но они ещё тонкие бывают,хотя все равно выпирают.Неприятней всего,когда просят померить,и обязательно скажут:"Да как ты в них видишь", и так по кругу)
раскрыть ветку 49
+127

у меня тоже -7, но  я ношу линзы, почти 15 лет уже. Когда узнают, что я ношу линзы, тут же начинают махать руками перед лицом и начинается "А так видишь? а вот так?" Чувак, я в линзах! Не будь их на моих глазах, я вообще бы не дошла сюда к тебе

раскрыть ветку 40
+4
У меня были очки на - 7, но достаточно толстые, но это было давно, может быть сейчас стало лучше. А потом я сделал лазерную коррекцию, и забыл об этом как о страшном сне
+3
Ох как знакомо) проверяла зрение на аппарате, так мне медсестра "ой, как же вы ходите то с вашим минус 8". И пофиг, что я в линзах изначально была)
+7

Блин, у меня -2.5 и я пипец как парюсь, если линзы не одену. Всмылсе картинка мутная. А тут вот оно как бывает.

раскрыть ветку 3
+3

Хз кто эти люди, которые не видят в чужих очках. Мне лично кайфово через них смотреть, ощущения незабываемые!

раскрыть ветку 1
+10
мда. Всю жизнь у меня зрение ухудшается (пол диоптрия в пару лет примерно, раньше - реже), я раньше над этим парилась. У меня -4 на данный момент, два года назад было -3. Всю сознательную жизнь проходила в очках, настолько с ними срослась, что иногда забывала снимать в душе.
А когда снимаю их чувствую себя просто кротом, который ориентируется тупо по свету и темноте. А после прочтения таких постов и комментов к ним, думаю, что у меня еще ниче так зрение. Жить можно)
Недавно только начала отвыкать от очков, уже могу иногда людей различать и даже смотреть фильмы на расстоянии вытянутой руки. Нихрена не видно, но мозг сам додумывает. В конце концов, у меня был друг с -10 на оба глаза, он всегда ходил без очков и линз, и прекрасно различал людей и ориентировался в пространстве. Когда впервые линзы надел, охренел от того, как выглядят его близкие и друзья. Вот этот человек реально не судит по одежке)
раскрыть ветку 2
+2

Ебать при минус 10 без очков ходить.. у него склонность к самоубийству?

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо таким специалистам.Дочка видит!
+3
Я с вами, только у меня +10 и ещё пару плюшек в виде сильного остигматизма и косоглазия
раскрыть ветку 1
+5
В снайперы!И в прицел смотреть и тыл прикрывать
+1
Поддерживаю
0

Померил щас - у меня край линзы 8мм  толщиной.

раскрыть ветку 1
0
Это - 7-9?
+30
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+15
0
Гуд ньюз эвриван!
+28
У меня большой минус, когда как-то покупала очки в очередной раз работник оптики не удосужился подсказать, что если у тебя -8 и больше оправу лучше брать потолще. В итоге несколько месяцев и лопнула оправа, слишком тонкая была м не выдержала толстых линз :( обидно до сих пор.
+12
Оптики, а нельзя линзу Френеля применять? Она же плоская!
раскрыть ветку 4
+22
И @medved8,
Я не оптик, но вот что сказано в википедии:

"Основным недостатком линзы Френеля по сравнению с обычными линзами и традиционными объективами является высокий уровень паразитной засветки и разного рода «ложные изображения» из-за наличия переходных краевых участков между зонами, поэтому её использование для построения оптически точных изображений затруднено. "

То есть размытость уйдет, но ступенчатость будет искажать картинку сильно, если я правильно понял.

Там же написано, что пытаются сделать такие линзы без или с минимальными искажениями, так что в ближайшем будущем может и появиться такая возможность.

Но если профессиональный оптик меня поправит, буду благодарен
раскрыть ветку 1
+1

Если бы зрачок был неподвижен, то можно было бы разработать подходящую линху Френеля. Но при перемещении глаз будет видеть разные боковые грани зон, поэтому это невозможно.

P.S.: глаз двигается не только так, как мы думаем. Попробуйте смотреть на свой глаз в зеркало вблизи, и покачайте головой влево-вправо.

+7

дифракция и абберация мешает

+2

Присоединяюсь к вопросу, мне тоже интересно.

+41

за ранее извиняюсь если вопрос покажется тупым, а донорские глаза (целиком или по частям) современная хирургия (офтальмология) ещё пересаживать не научилась ? или есть какие то фундаментальные препятствия для этого ?

раскрыть ветку 27
+75

Проблема сращивания зрительного нерва

раскрыть ветку 15
+11

это только глаз касается или вообще любых нервных волокон ?

раскрыть ветку 14
+25

Хрусталик насколько я слышал меняют, но на искусственный. Пересаживают роговицу с частью склеры. Целиком глаз не пересаживают,  опыты били, но глаз не приживается в следствии того что что там много микрососудов и нервных волокон которые не сшить. 

раскрыть ветку 8
+5

Есть ещё эксперименты с искусственными глазами, когда электроды вживляют в кору мозга. Но там разрешающая способность минимальна и куча других проблем.

+8

Знакомой на днях пересадили роговицу от донора, она пока с повязкой ходит. Свои глаза у нее карие. Она говорит, что с "новой" донорской роговицей глаз будет голубой, т.к. она голубая. Я, честно говоря, и не знала об этом, не думала. Любопытно будет посмотреть.

раскрыть ветку 6
+4
У деда была катаракта и там куча всего, что он вообще перестал видеть наглухо, возили на операции, всаживали даже нервы которые не прижились, куда только не возили и что только не делали, куча времени и денег были потрачены, в итоге результата не было никакого, а дед уже не видел больше 25 лет, уже было внуков 6, и правнуков около 3 из них только увидел меня и сестрёнку
раскрыть ветку 1
+2

Всаживали нервы? Что-то новое.

+11
Очкарик очкарику друг, напарник, а так же запасные очки(©)
раскрыть ветку 1
+4
Придется тогда подбирать друзей под диоптрию)))
Эй, товариСЧи, у кого -10 на оба глаза? Давайте дружить)
+8
Анатолий даёт добро!
раскрыть ветку 17
+21
Только сейчас заметил. У него очки без диоптрий что ли?
раскрыть ветку 11
+30
Понторезззз, как половина понторезов в метро, смотришь а диоптрий нет то, изображение не искажается. Таким образом я их палю
раскрыть ветку 10
+40
Вы сделали несколько ошибок в имени Онотоле
раскрыть ветку 4
+6
Да он ньюфаг просто)
0

красава,знаю наших)шячло упячло

0
А что было? Я просто наверно в запои был. Не понял ваше замечание в свой адрес.
раскрыть ветку 1
+3
Чем больше диаметр, тем меньше толщина в отрицательных линзах, разве нет?
раскрыть ветку 1
+4

Нет, толщина в центре у минуса от диаметра не зависит.

+5

Мне так делали с выдвижением вперёд слегонца когда у меня было -8.5 Эх как же хорошо теперь жить с -6...

+2

Со своим -15 присоединяюсь) Из-за болезни линзы носить с ноября нельзя, снова приходится носить эти очки с толстыми стеклами (хоть и асферика, но все равно не особо тонкие). И лицо очень искажают

раскрыть ветку 1
0
Хд, понимаю, но это ещё не ужас, глянь у меня в профиле на эту тему 🤣
+3

Да с такой линзой - случайно отраженный блик прожжет насквозь череп

раскрыть ветку 1
+9
Свет в таких, наоборот, рассеивается. Вот если бы было +15…
+1
Всегда приятно читать описание процесса профессионалом)
+1
У меня минус 16. Контактные линзы наше всё...
раскрыть ветку 3
0
А не бывает проблем с покупкой линз такого диоптрия?
раскрыть ветку 2
+1
Минус 12 приходится носить.
+1

обычно это предзаказ в оптиках или интернет-магазинах, а так до -20 где-то линейки представлены

+1
О, у меня тоже -15. Но я контактные ношу, очки вспоминаю с содраганием
+1
Из поста не понял нифига, но это круто!
+1
Спасибо вам от очкариков!!!
+1
Всегда было интересно как делают стекла для очков) спасибо за пост) хотя деталей бы побольше :3 пилите еще
+1
Так это же очки для Шурика!
0
Не хвастаюсь, но буквально на этой неделе плюнул на всё и сделал операцию Lasik. До этого почти 20 лет носил линзы -4,5, до этого 12 лет очки. Обследование перед операцией показало зрение -5,75. Сейчас зрение 0.9. В течение месяца должно восстановиться до 1. Народ, послушайте "очкарика" со стажем: не ждите чуда - идите на операцию. Их сейчас во многих городах делают.
0

@KARTOFELLO, я всегда думал, что если человек с отличным зрением наденет мои очки, то он "примерно" сможет оценить, как хреново я вижу, только в обратную сторону. То есть если у меня -3, то он будет видеть +3 и так далее? Подходит такой способ, чтобы передать степень нарушения зрения или нет?

0

Разве не чем больше диаметр у минусовой линзы, тем она тоньше?

А плюсовые наоборот

0

Первый раз вижу белорусские линзы.

Чем точите?

раскрыть ветку 4
0
Это сербские рецептурные для беларуси
раскрыть ветку 3
0

А можешь по подробне про них? Ценовой сегмент у них какой? И соотношение цена - кач-во

раскрыть ветку 2
0

выжигатель мозга

0
А миопия лечится?
раскрыть ветку 3
0

неа, только заморозить можно склеропластикой. Ну и LASIC сверху, чтоб линзы и очки не носить.

раскрыть ветку 2
0

Мне в 8 лет делали какую-то склеропластику при -3.75, а в 23 делала лазерную коррекцию уже на -7. Интересно, была ли "заморозка"))

раскрыть ветку 1
0
И сколько получит за выполнение этого заказа мастер?
0
Когда-то от своей знакомой слышала (у нее -12 или около того), что толстые стекла крайне проблематично ставить в модные тонкие оправы - это правда? И каково Ваше мнение об асферических линзах? У меня -7, ношу очки со сферическими линзами. Хотела заказать асферику, так как в обычных по бокам изображение очень сильно искажается. В оптике выставили ценник в 19500р за одну асферическую линзу. Уже год не могу решиться, ибо не знаю стоит ли оно того
раскрыть ветку 8
+1
Закажите на али-экспресс. Я месяц назад взял мультифокальные плюс фотохром. Очки в сборе обошлись в 3.9 тыс. У нас в оптике за такую комбинацию просили 28 тыс только за линзы, плюс оправа и работа.
Все хочу запилить пост на эту тему, но пока лень )
На фото очки которые заказывал.
раскрыть ветку 3
0
А ссылью на магазин не поделитесь?
раскрыть ветку 2
0

Берите асферику, утончённые. Будут тонкие, лёгкие.  Линзы есть хорошие, и раза в 2 дешевле. Узнайте стоимость немарочных линз, и приценитесь в несетевой оптике.

0

Какой у тебя город? У самого очки -7 с асферикой, брал за 12 тыс. в Клину. Реально выгоднее домой в Клин оказалось съездить, чем в Москве заказывать.

раскрыть ветку 2
0
Увы, я не из России
раскрыть ветку 1
0
При минусе, чем больше диаметр линзы, тем больше сточится толщина линзы. В данном случае разница по толщине между показателем преломления 1.6 и 1.67 не велика, около 1.5 мм. Более тонкого варианта можно достичь, если взять асферическую линзу с тем же показателем преломления, но это менее бюджетный вариант.
раскрыть ветку 1
+1

Намой взгляд, тут не поможет ни 1,74, ни 1,76. Только правильная оптимизация поверхности. Но, это рецептура и недёшево...

0
На последнем фото мои глаза непроизвольно хрустнули (-1.5)
0

Скажите, что там написано? Я не вижу

0
Ничего себе подфарники!
0

Надо было 1,74 делать и оправу пошире брать

0

Дык уже было жэж

0

@KARTOFELLO, А что за материал у линз?

-1

К слову, автор не перепутал "возрастную гиперметропию" и "высокую степень миопии"?

Если это очки для чтения - всё в целом верно, и для дали у пациента, значит, около -16-17 dpt.

И расскажите, пациент очки получил? Прозрел?

-1

упор флексами

-1

Выбрать маленький диаметр для минусовых линз считаю бессмысленным. Это только для "плюсов" работает.
https://www.youtube.com/watch?v=6yuePphgg9w
Вот пример правильно выбранной линзы.

раскрыть ветку 9
+2
А на видео показан безпереходной лентикуляр, с хорошим утончением. Зона видимости там не более 40 мм. Стоят эти линзы как папина машина.
раскрыть ветку 6
0

С эффективным диаметром (зона видимости) Вы промахнулись. Он там заявлен 50 мм. Промерять, понятно не смог бы. А вот, что касается стоимости таких линз, тут Вы правы. Не как папина машина, но, в сравнении с 1,6 явно дороже.

раскрыть ветку 1
0

автор, подскажите пожалуйста, вот у меня есть очки, но зрение изменилось и я хочу просто заменить линзы в очках, почему в оптике мне в этом отказывают? сказали, приобретайте новую оправу, поставим новые линзы..

раскрыть ветку 3
0
В данном случае уважаемый комментатор это было оптимальным вариантом. 1.финансовые возможности клиента ограничены, пришлось думать как сделать подешевле и качественно. Чем больше диаметр, тем дороже линза.
2. Лентикуляр не подходит, он дороже и зона видимости 40 мм, вместо 65 мм.
3. Чем больше диаметр "минусовых линз" тем толще край линзы.
4. Ширина круга тоже ограничена, чтобы зона обработки не выходила на другой круг приходится так же вести рачет.
В этом варианте это был оптимальный вариант.
раскрыть ветку 1
0

По пунктам:
1) увы, тех, у кого возможности ограничены - большинство. Да иногда приходится устраивать танцы с бубнами, звонками в RX лабораторию, игрой диаметрами, дизайнами и т.д.
2) тут можно поспорить. Т.к. с такой аномалией зрения, внимание обращаем не только на подбор линз "подешевле", но и на правильный подбор оправы. Но, в целом, редко лентикуляр будет выглядеть лучше, чем обычная линза. А вот быть эффективнее, легко может.
3) да, больше и толще, всё верно ))) Но и снимается больше материала, следовательно, в конечном варианте, толщина минусовой линзы будет одна и та же)))
4) согласен. Однако, я вижу у Вас странное распределение кругов (как по мне). Черновой уже, чем полировальный. Или это чистовой шире, чем черновой для пластика? Есть возможность (техническая, финансовая) перекомпоновать круги? По диаметру заготовки: на сколько я помню, станки начиная с ВЗО 229 обрабатывали линзы до сотого диаметра.

-1

Минимальный диаметр на «минусах»?мне казалось,что это применительно лишь к линзам плюсовой рефракции

-1
Пикабушники такой вопрос . Стоит ли делать коррекцию зрения при астигматизме и когда пишут что правый глаз 0.4 а левый 0.6 . Вообще хочу понять насколько безопасно это делать и сколько лет это продержится .
раскрыть ветку 10
+5
Так это разве минус? Неужели так сильно мешает? Я при -4 ходил без очков, не слишком комфортно, но сойдёт
раскрыть ветку 1
0
Так-то, в принципе, особо и не мешает, даже интересно, когда по мере приближения человек или предмет обретает и четкость, и очертания, и цвет. А потом надевать очки и ЙУххууу, это что нос? А это губы?? А это ПРЫЩЩ??? АБАЛДЕТЬ!1!
Столько новых открытий на ровном месте)
У меня -10)
+3
какая еще коррекция, до -1 даже очки не носят
раскрыть ветку 6
0
Так стоп у меня - 0.75 и сказали носить очки
раскрыть ветку 5
+2

Спросил у знакомой гадалки, говорит, нужно пить настойку пупырчатника зелёного обязательно. И три раза в день читать Отче Наш.

Не к врачу ж идти, в конце концов!!!

-6

ТС, вопрос по вашей специальности. Какие линзы заказать ребенку 9 лет (-2.25). Просто выбор большой, как и разброс цен.

раскрыть ветку 10
+8

контактные линзы? Идите  в оптику или к врачу, там на специальном аппарате подберут  с учетом кривизны, диаметра, и особенностей глаза. Плюс линзы же из разных материалов.

раскрыть ветку 3
-3

Я задал вопрос про линзы для очков.

раскрыть ветку 2
+2

Есть деньги и их не жалко - карл Цейс. Есть, но жалко - Корея. Нет денег - копите на Корею

раскрыть ветку 1
+1
А как же Hoya, essilor?
0
Полимер асферического дизайна, цена от 5к+, в зависимости от производителя. Если ребенок спортсмен или любит драки, то поликарбонат)
раскрыть ветку 3
0
Не знаю как у вас, а у нас от 1.5 к асферика в городе стоит, причём не Китай и не Корея.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: