Маленькой полезности пост

Этот пост для тех, кто нуууу очень далек от техники как я.
Микроволновка начала вести себя очень странно при разогреве еды. Сначала начала плохо греть, часть еды нагревала до состояния лавы, а другая оставалась холодной как сердце бывшей. В один день в ней началось безумие, искра и буря - искры в прямом смысле этого слова, будто бы там килограмм фольги лежал. Погуглив самые распространенные проблемы, своей не нашла (были только не включается, не открывается, не работают кнопки). В ремонт везти было далеко, новая стоит дороговато и решила я углубиться в этот вопрос.
Для кого-то это и так давно известно, но для меня было открытием - нужно всего лишь поменять слюду. Знали бы вы, сколько микроволновок было выброшено из-за этого!
Для справки: слюда обошлась мне в 220 руб (я взяла большой лист, хватит на 5 раз, т.е. на одну замену 44 руб), а замена слюды в моем городе в мастерских стоит от 700 руб (+ее же еще надо отнести туда и забрать). Так что возьмите на заметку.
Так выглядела подгоревшая слюда:

Маленькой полезности пост Сообщество ремонтеров, Микроволновка, Ремонт техники, Слюда

Как видите, она вся  в жире. Дабы избежать такого - достаньте свою слюду из микроволновки, помойте, просушите и засуньте обратно. Так она прослужит вам намного дольше. Ну, и используйте крышку для микроволновки (купол такой на тарелку надевается).

Маленькой полезности пост Сообщество ремонтеров, Микроволновка, Ремонт техники, Слюда

После замены микроволновка исправно работала, а главное - начала нормально греть еду! Теперь все, что в тарелке за минуту превращается в лаву :D

Простите за ошибки, фото на Meizu m3s.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
достаньте свою слюду из микроволновки, помойте, просушите и засуньте обратно. Так она прослужит вам намного дольше.

Дополнение: достаньте свою слюду из микроволновки, помойте, просушите, ПЕРЕВЕРНИТЕ и засуньте обратно. Причём сделать это надо всем, кто этого никогда не делал и у кого микроволновка служит уже много лет.


Перевернуть надо так, чтобы верхняя часть оказалась снизу. На картинке этот участок уже прогорел, но у всех он со временем истончается, потому что пластина работает не всей поверхностью, а только маленькой верхней частью, поэтому есть реальная возможность фактически восстановить работоспособность слюдяной пластины на 100%.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевернул по твоему совету

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дать номер моего счёта?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку