Маленькое воспоминание

Запал в душу пост про то, как баба Маша ребятам честно заработанные деньги не отдала. Всё хотелось поделиться про схожий случай из собственной жизни. Сейчас, конечно, читаешь нечто подобное и думаешь: сразу бы отминусовали парни свои "проценты" и отнесли бабке её деньги. И всё, пусть хоть порвёт её на флажки. Но все поначалу задними умом крепки...


Так и мне в глубокой молодости о подобном кидалове не думалось. Был у меня начальник - частный предприниматель. Занимался он подключением беспроводных телефонов и беспроводного интернета. Моей задачей было сидеть в офисе, отвечать на звонки и подключать приходивших клиентов-абонентов, заодно настраивая им либо телефон либо модем. Все услуги шли в комплекте, за каждое подключение мне полагался бонус помимо ставки. Ставка обычная, минимальная зарплата, ничего особенного, выплачивалась типа "авансом". Бонусы почти равнялись ей и позволяли немного радоваться жизни. Выплачивались в конце месяца. Ну как выплачивались, я сама оформляла заказы, сама деньги и забирала. Только записи вела аккуратно и честно. Сам начальник в офисе сидеть не любил, постоянно куда-нибудь ездил по своим делам.


Всё бы хорошо, но работа никакая, перспектив никаких, хотелось большего. Как-то зимой узнала, что в службе занятости можно пройти бесплатные курсы на всякие интересные специальности и получить потом интересные предложения. Ну 20+, учиться люблю, новое хоть что-то хочется, короче, решила уходить. Рассказала, вроде реакция начальника мирная. Опубликовали мою вакансию, начали приходить соискатели. Не остался никто. Хоть две недели меня никто не мог заставить отрабатывать, т.к. не было официального трудоустройства, я сама сознательно оставалась, пыталась искать себе замену даже среди знакомых. Не нашла.


Прошло энное время, срок моих будущих курсов приблизился, я дорабатывала последнюю неделю. В субботу утром мне позвонил начальник в офис (суббота у нас была обычным рабочим днём) и бодро попросил его подождать на офисе. Я заверила, что конечно, подожду, надо же отдать ключи, выручку, технику и прочее. Всё сложила, пересчитала и сидела, довольная, ждала.


Да, несложно догадаться, что когда он приехал и принял всё вышеперечисленное от меня, то заявил, что вторую часть зарплаты (бонусную) мне не выплатит, а первую я уже получила ранее. Дескать, я ухожу от него, а работать некому, и ему теперь самому опять придется сидеть на офисе блаблабла... Я сидела, смотрела... Потом встала и ушла. Он довольный, что так легко прошло, даже лифт мне побежал вызвал в коридоре.


Денег у меня тогда было буквально на несколько дней на проезд. Очень надеялась на вторую часть. А откладывать ранее реально было не из чего.


И знаете, я, мирная, спокойная, тепличная, домашняя девочка, через энное количество дней приехала в свой бывший офис в отсутствии начальника и сделала то, что ранее никогда в жизни не делала (нет, не нагадила ему под дверью, хотя тоже вариант).


Ух, он разозлился! Когда я уже закончила трехмесячные курсы от службы занятости, меня вызвала тамошняя замдиректора и сообщила про полученную службой анонимку в отношении моей фамилии (впрочем, какая же это анонимка, если ежу понятно, кто её наклепал). Типа я и работаю одновременно, и от государства помощь получаю (служба занятости строго бдит, чтобы такого не было и жутко штрафует). Бояться мне было нечего, но крови эта дама изрядно мне попортила угрозами и запугиваниями. Но то уже другая история.


Олег, я знаю, что вряд ли ты читаешь этот ресурс и вообще знаешь про его существование, т.к. твой потолок - одноклассники. Но всё же:

1. Дура я была, что тебя ждала. Надо было забрать свои деньги и уехать. А ключи закинуть в другой раз, всё равно у тебя твои были.

2. Надпись на двери ты полностью заслужил. И, надеюсь, потратил на её перекрашивание сумму поболее той, что мне зажал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато урок хороший получила.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг такие уроки, когда быть порядочным человеком вредно.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Мир жестокий это надо знать.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мир жестокий и это надо менять.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Пустая трата времени.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы сгоряча так пишите. Конечно, коэффициент полезного действия от прикладываемых усилий небольшой, но даже будь он ничтожно мал, помноженный на время, всё таки даёт положительный результат. История человечества это подтверждает.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Это я пишу учитывая свой жизненный опыт. Изменить мир пустая трата времени и душевных сил.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А разве мир со времён Ваших дедушек и бабушек не изменился?

Моим старикам, старикам окружающих меня людей жилось много хуже и труднее, чем нам. А двести, тысячу лет назад?

Одной человеческой жизни не всегда достаточно, чтобы эти изменения увидеть.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Материально да жить стало лучше и комфортней, но только не морально.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Измерять глубину и интенсивность душевной боли невозможно, поэтому и спорить не о чем. К тому же, страдать человек будет всегда, даже в совершенном мире, такова его природа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку