Маленькое счастье

Сегодня. Магазин. На кассе передо мной – девочка школьного возраста и довольно небогатого вида. Покупает открытку. Тётя-кассир говорит ей: "57 рублей".


Девочка вздыхает, разворачивается и начинает протискиваться мимо меня, чтобы вернуть открытку на место.

Я говорю:
– Стой, ты чего?
Девочка:
– Ну, у меня 7 рублей не хватает... – и показывает сжатый в кулачке полтинник.
– Иди на кассу, – говорю. – Семь рублей я тебе доплачу. – В ответ на девочкин вопросительный взгляд добавляю: – Ну, пусть, типа, маленький Новый год у тебя сегодня...

Кассирша пробивает открытку, я отсчитываю денежку, девочка берёт открытку и говорит мне "Спасибо большое!"

Но это ерунда... Самое главное – её глаза в этот момент. Ребёнок был реально счастлив. И счастливая убежала из магазина.

P. S. На открытке было: "С Днём рождения, мама!"

Истории из жизни

35.7K постов73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
873
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (144)
404
Автор поста оценил этот комментарий
А ко мне однажды так перед магазином пару девочек подошло, лет по 10,но они чётко сказали, дядя, дайте нам 64 рубля...я аж ...недал
раскрыть ветку (37)
227
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (19)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Когда можно добавить ещё 5 гривень и купить штаны 😅
раскрыть ветку (6)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Это 10 лет назад ты за 40 грывень мог штаны купыть, а сейчас тока под сраку ногой, разве что.

раскрыть ветку (2)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Або маленьку горілку.
7
Автор поста оценил этот комментарий

#Challenge2009vs2019?)

75
Автор поста оценил этот комментарий

10 же

15
Автор поста оценил этот комментарий

Штож ты ирод окоянный перед двумя девочками 10 лет без штанов делал ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проветривал

18
Автор поста оценил этот комментарий

трыдцять дви, перепрошую.

раскрыть ветку (10)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Помацай пiд мотрацом

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мне разница? На ютубе введи то что я написал, и поймешь про что я, странно что ты решил написать про то что нет слова, но не решил проверить о чем вообще коммент

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да так, улыбочку подправил)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий
Привит
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Прививки - хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
27 так-то
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вэй! этож почти 4 шекеля

99
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь. Ко мне с женой вчера подошла девочка лет 10-11 со словами "дяденька, отдолжите пожалуйста 50 копеек, а то мне папа дал 10 рублей в кино, а я их потеряла. Я Вам честно-честно потом отдам". Видно было что страшно ребёнку и стеснялась очень, глаза на мокром месте. Дали ей 10р)
раскрыть ветку (12)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие уже хорошие актрисы к этому возрасту;)

59
Автор поста оценил этот комментарий
А у папы особняк в элитном районе на эти деньги )))))
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У «папы»
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Барона
11
Автор поста оценил этот комментарий
5 баксов? Ни в жизни бы
раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Сук, этот новый беларуский курс меня заставляет комплексовать. Говорю: у меня ЗП - 100к рублей. А белорус: а у меня всего 5к. И всё, у меня комплекс )))
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

100 000 рублей РФ? 154 000 российских рублей? Идите вы знаете куда с такими проблемами?!

21
Автор поста оценил этот комментарий

Так а 50 копеек ей на что?Типа собрать у 20 людей по полтиннику хотела?Та и кино....ну потеряла  и что,ей за это ремня бы дали,сама себя наказала,хотя может ей на два билета дали денег(себе и брату например).Я б не дал короче.Так бы ребёнок получил бы урок-бережно и внимательно надо к деньгам относится,а сейчас она будет думать,что все её проблемы может решить добрый дяд,гдавное как надо попросить.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
И знания что всем на тебя плевать
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И всё-таки двояко. Однако нельзя забывать, что действие происходит не в России. Может там дяди добрее, а экгибиционисты в трусах ходят...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родители еще и не за такое готовы детей побить, так что ничего удивительного, что ребенок боялся, потеряв деньги.

Автор поста оценил этот комментарий

Непраильный. помнится мне дали на две мороженки. Мне и пацану-другану, который

80
Автор поста оценил этот комментарий
Это должно быть здесь.

Приходит поручик Ржевский в офицерское собрание:
- Господа! Что творится на наших улицах! Куда катится Россия! Только что ко
мне на улице подошла маленькая девочка и сказала: "Дядя, дайте мне пятачок -
и я что захотите сделаю!" Господа! Я плакал!
Ебал - и плакал!
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенолетняя, Жень.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Женя уволился, можно это не лепить сюда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

)))я тоже сразу вспомнил  этот анекдот

42
Автор поста оценил этот комментарий
Позавчера в Дикси на кассе передо мной пожилая женщина, ближе к бабуле по возрасту покупает 2 молока и 2 творога по акции, при этом спрашивает хватит ли ей 274 рублей на это. Кассир пробивает, бабушке не хватает 14 рублей, откладывает молоко в сторону. Я говорю пробейте, я добавлю, не водку же покупаете, а молочные продукты. Добавила бабушке, кассир пробивает мои покупки на чуть больше тысячи, долго смотрит в экран монитора, что-то там вбивает и предлагает мне выбрать любой акционный товар на кассе, при этом она его сможет пробить по своей какой-то скидке за 1 рубль. Круговорот добра в природе))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я а старушке место в автобусе уступил, она села и говорит мне "Спасибо большое!"
Но это ерунда... Самое главное – её глаза в этот момент.
Кому я вру. Бабка злобно зыркнула и ничего не сказала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это реально больно может оказаться,в плане мы ещё молоды,а женщина которая ещё в душе молодая но уже внешне сильно кажется старой,и тут ей в первый раз в жизни место уступают.
43
Автор поста оценил этот комментарий

согласен

232
Автор поста оценил этот комментарий
Самое печальное тут то, что в нашей стране человеку вполне может не хватать 7 рублей на покупку что в пересчёте для загнивающих стран вообще деньгами не является.
раскрыть ветку (98)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, мне в 1997 не хватало 20 копеек на жвачку с голой бабой. Но я не растерялся, достал из урны у ларька бутылку, сдал, и довольный пошёл со жвачкой домой.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется или они так и стоили в 97. Сиги у бабок поштучно по 20 копеек(=200руб до 1997) и жевачки по столько же, что с бабами, что турбо, что лавиз. Нелегкий выбор для десятилетки в 97м:(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже помню жвачки по 20 копеек, стаканчик по рублю и Киндер по три рубля
Автор поста оценил этот комментарий

в 98 уже был новый рубль, но мне хватало 2 бутылок на жвачку. Жвачка 1 рубль твердая Турбо

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас так не забалуешь, стеклотара перестала быть многооборотной. Детям приходится попрошайничать)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не поздно вернуть стекло в переработку. Рано или поздно мы эволюционируем обратно в аккуратных людей.
28
Автор поста оценил этот комментарий

я еще помню спички по 10 копеек, и жвачку которая была по рублю. но до этого она стоила 80 коп.)

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий
На закате союза по 1 копейке помню покупали с дворовыми пацанами
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спички 1 копейка
жвачка 15 копеек
Пысы. 30 лет назад, не при Сталине.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл как-то в те времена бумажку 25 рублей. Во дворе был праздник.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Бублик большой 5 копеек, хлеб 24, крем заварной не помню сколько, но грызть его сухим - это было нечто). А ещё на вечерю наколядовал около 70 рублей, купил плетеное кресло-качалку, настенные часы и ещё по мелочи. Было круто в 8 лет сидеть в собственном кресле-качалке, , грызть сухой крем и поглядывать на часы, чтобы не пропустить мультики)
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Думается мне, что припездываешь. Во времена, когда хлеб стоил 24 копейки, ты наколядовал 70 рублей!
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Работал просто валютной колядью.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, а я во второй класс ходил.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такой маленький, а уже колядью работал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это были девяностые, мы крутились как могли
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твоё дело не верить, тогда 2 рэ было самым ходовым "пятачком", плюс родня по 5-10 рэ могла подбросить. Ну и плюс дело было в не самом бедном селе.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если два рубля уже было в те времена "ходовым пятачком" - то как же это тебе 74 рубля хватило на плетёное (!) кресло-качалку, настенные часы и ещё что-то осталось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая колядка "открывайте сундучок, доставайте пятачок".
Автор поста оценил этот комментарий
Название села не скажешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Межевая, Днепропетровская область
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мороженое в бумажном стаканчике "с наполнителем" - 6 копеек. Часто его брал, если 2 копеек не хватало до пломбира.

И никогда не понимал, что за "наполнитель" такой. Сейчас думаю, что это были семена мака.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я помню, когда спички были 1 копейка, а жвачки не было - от слова вообще. А данные в компьютер вводили с помощью перфокарт, мда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню не было жвачек.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жвачка "Турбо" 20 копеек, купил как-то штук 10-15 и отравился.
Киндер 3.50
Автор поста оценил этот комментарий
Помню я пришёл в Макдоналдс работать, а там рожок 8 р, Бигтейсти 80р и соусы тоже по 8р
Автор поста оценил этот комментарий
50коп
143
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю. Но пусть все это будет трижды котолампой- для меня страшнее всего это, зацепило так сказать
раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
В Швеции тебе может не хватать 5 евро центов, вот страх то, кровь стынет.
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда мне нехватало на сколько то там центов на сок - мне сказали "сорри,парень". А ведь какой то загнивающий Нью-Йорк )))

Да и пошли они в жопу. Мы и закусью обошлись. Нормальные гастроли получились )))

А в хачмагазе, на коньяк нехватало,а карточки не принимает. "Баночка добра" стоит, я оттуда 13 рублей добрал.

И можно сколько угодно эту тему политизировать, тут зависит все от того, с собственного кармана ты доложишь потом при подсчете кассы или нет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, хорош.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это не котолампа. Я тоже пару раз доплачивал. бабульке и девченке какой-то. конечно, не открытку, но это неважно

ещё комментарии
108
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тупые вбросы? Вы когда нибудь были дальше СНГ? Если в том же Париже сраный бургер будет стоит 4.20 , то за 4.10 вам его никто не продаст и внезапно ~7 рублей для них тоже будут деньги.

раскрыть ветку (51)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в центре Лондона кофе в кафе за несколько фунтов (рублей 400) бесплатно отдали, так как у них утром не было сдачи с 50-фунтовой бумажки. Улыбнулись и махнули рукой - мол, ладно, ничего страшного.

раскрыть ветку (40)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в Будапеште не хватило денег на рожок с мороженым. Не хватало примерно треть суммы. В порцию давали 2 шарика. Я попросила дать один, мол, не хватает. Продавщица улыбнулась, махнула рукой и дала полноценную порцию за мои «копейки». Хотела потом ей отдать «долг», но она отказалась. Подарила ей брелок с ЧМ по футболу. Потом каждое утро здоровались и болтали немножко с ней, когда я из дома выходила... Вот мелочь, а так запомнилось)))

58
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что себестоимость кофе не больше 10р, что в ЛондОне, что в Омске. А лояльный покупатель пригодится)

раскрыть ветку (38)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, неужели? Вы видимо хорошо разбираетесь в бизнесе!
Настолько хорошо, что забыли, что цена хорошей кофемашины начинается с полумиллиона. И что аренда в хорошем месте, что в России, что в Лондоне, стоит весьма недёшево. Да и ещё что дурацкий персонал никак не хочет работать бесплатно. Ну и, конечно же, что налоги приходится платить. Но да, себестоимость десять рублей прямая себестоимость на хороших ингридиентах и в нормальном стаканчике тоже существенно больше. Счетовод мамкин

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Поч так грубо, кофе выпить забыл?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что это из разряда "барыги ебаные цены ломят". Бомбит адово
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бля, ну не полмиллиона уж. Отличную и за 300.000 можно взять, а кто умный так берет в аренду у тех, у кого 10кг зёрен покупает :) Они там бесплатно тебе дают, чтобы ты у них ток зерно покупал ( естественно, зерно у них дороже стоит, но зато практически бесплатная кофемашина )

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боже упаси, я не домашний бизнесмен :) Она не бесплатная, а включается в стоимость зерна, который будешь закупать всегда до истечения срока контракта

1
Автор поста оценил этот комментарий
В аренду не дают нормальных машин. В лучшем случае средние автоматы, но это ни коим образом не для кофейни. "бесплатная аренда" при покупке 10 кг средне паршивых зёрен за двойную цену в месяц это вообще верх глупости. Сомнительное решение даже для офиса. Если конечно это не фирма-однодневка)))
И за 300 нет прям отличных и производительных аппаратов, только бу
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто весьма вероятно сдача обязана быть. И чтобы клиент не устраивал скандалы и не писал жалобы проще кофе подарить.
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый работает в США в гипермаркете. У них там каждый день покупатели что-либо роняют из товара  вдребезги, как и в любом магазине самообслуживания. По инструкции, если товар стоит дешевле 30 долларов, то сотрудники не должны даже указывать покупателю на это. Они молча подходят и убирают. Логика проста: если начать трясти оплату с покупателя за такую мелочевку, то он может обозлиться и перестать приходить в этот магазин. А в этом гипермаркете закупаются на неделю со средним чеком в 150 - 200 баксов. Блин, я помню как уронил случайно банку сраной кабачковой икры в Пятерочке, так за мной потом бегала одна из сотрудниц вместе охранником и трясли они с меня 50 рублей за эту икру. Потом еще охранник встал в дверях и не давал мне выйти. Я ничего не отдал, так как банка изначально стояла неаккуратно на краю и я не считал себя виноватым. Только когда я начал полицию вызывать, он меня выпустил. Еще в след мне кричали:"С нас из-за тебя, урода, за эту банку вычтут!". В общем, далеко нам до уровня их сервиса и уважения к потребителю.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
По закону все что до кассы на ответственности магазина, если не смогут доказать что прям специально разбил и то через суд.
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну справедливости ради, у нас не везде так. Я в супермаркете раз разбил бутылку пива и в другой раз выронил упаковку печенья, оно рассыпалось. Ничего не просили оплатить, предложили пойти взять другую упаковку. При том, что ронял полностью по своей вине.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Посыл не понят тобой, но все же ты говоришь про вещь за 300 рублей, и что ее не продадут за 290. Здесь посыл о ничтожности суммы покупки и что даже таких денег может не быть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посыл понятен. Ничтожность суммы покупки субъективная штука.  То что у ребёнка нет и 100р это нормально.   То что тс помог это отлично.  А при чем тут сравнение стран я хз.  Написано было что в нашей стране человеку может нахватать такой ничтожной суммы. А вот я говорю что 10 центов есть 10 центов и нехватать их может в любой стране.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами.  Типа только в России может не хватать ребёнка денег на открытку, а в европейских странах ей просто бесплатно отдадут.  Никогда не понимала зачем срать на страну в которой живёшь. Есть недостатки реальные, но зачем выдумывать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

при этом вполне возможно, что дома у ребенка в копилочке лежат 5 тыщ (образно) от бабушки, но в магазин она взяла 50р, потому что плохо ориентируется в ценах и вообще ребенок.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще считаю, что это крайне порочная практика в целом - прощать копеечки. Сегодня тебе прощают два рубля, завтра тебе придется простить кассиру два рубля сдачи. А я бы, например, не хотела, чтобы мне зажали 2 рубля со словами "да ладно, простите, я вам булку простила на прошлой неделе", потому что конкретно в этот раз эти два рубля может играют для меня ключевую роль. Есть цена на товар, она должна быть оплачена полностью, без вопросов. Это, в конце концов, дисциплинирует и учит финансовой грамотности. Если мне не хватает двух рублей на булку, я просто куплю более дешевую или в следующий раз буду лучше планировать бюджет. Да, может это мелочно и "жестокий бездушный капитализм", но из таких мелочей рождается привычка, которая потом на нашу жизнь и влияет.


P.S. Только давайте без примеров про бабок, которые покупают самые дешевые макароны по 9 рублей, потому что сраная Рашка и бездушный капитализм. Это отдельный разговор вообще.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, самое печальное если мама окажется законченной алкоголичкой которой насрать на проявления любви дочери.Хорошо бы это было не так и тут автор столкнулся просто с небогатой, но очень дружной семьей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как же надоели такие комменты.  В Загнивающих странах открытка может ставить десяток евро.  И точно также у молодой девочки может не хватать денег на открытку.  У меня помнится в совершенно счастливом  детстве не хватило одной копейки на покупку игрушечного автомата и никакая сука мне тогда эту копейку не дала.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они Трампа хуесосят даже если в соседнем дворе бабочка умерла.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пропорции важны. Ну стоила бы открытка три евро, а девочке не хватило двадцати центов.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хнык!🤗
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти ниндзя
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку