Маленькое счастье

Сегодня. Магазин. На кассе передо мной – девочка школьного возраста и довольно небогатого вида. Покупает открытку. Тётя-кассир говорит ей: "57 рублей".


Девочка вздыхает, разворачивается и начинает протискиваться мимо меня, чтобы вернуть открытку на место.

Я говорю:
– Стой, ты чего?
Девочка:
– Ну, у меня 7 рублей не хватает... – и показывает сжатый в кулачке полтинник.
– Иди на кассу, – говорю. – Семь рублей я тебе доплачу. – В ответ на девочкин вопросительный взгляд добавляю: – Ну, пусть, типа, маленький Новый год у тебя сегодня...

Кассирша пробивает открытку, я отсчитываю денежку, девочка берёт открытку и говорит мне "Спасибо большое!"

Но это ерунда... Самое главное – её глаза в этот момент. Ребёнок был реально счастлив. И счастливая убежала из магазина.

P. S. На открытке было: "С Днём рождения, мама!"

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверно прожженный жизнью мужик но написано слишком радужно и котолампово...
раскрыть ветку (18)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё где-то на задворках сознания завертелся товарищ майор, услыхав: "Мужчина. Платить. Девочка"

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важно понять, ТС мужчина или женщина

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, товарищ?

Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В других постах пишет от мужского пола. Так что мужик.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал подсудимый
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заключенный
2
Автор поста оценил этот комментарий

так в профиле написано ведь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я специально сразу в профиль зашла проверить. Написано «8 лет».

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пол: мужской. Какие 8 лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это я пошутить пыталась, мол раз мужчина то  могут дать 8 лет за педофилию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся очередь рыдала.. 💦💦💦

7
Автор поста оценил этот комментарий

А денег у девочки не было, потому что мама алкашка всё пропила.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще девочка оказалась в то время в магазине, так как мама-алкашка, чтобы отметить свое ДР, решила уединиться с ебарем, а девочку выгнала на улицу. А на улице -20 и она зашла в магазин погреться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-40, 20 не драматично
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Зачем вы озвучили то, что я подумал? Вообще грустно стало (

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ручаюсь за пост, но понимаю, что если б у меня с сестрой не было разницы в 16 лет или я не помогал им, сейчас бы она с матерью жили примерно так же. Мать получает 20 тысяч (и для нашей провинции это еще неплохо), + пенсия по потере кормильца.

Платежи за квартиру, проезд, лекарства и продуктовый набор практически всю сумму съедают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Грустно все это, грустно ( ТС молодец и вы молодец. Удачи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мелким помогаю в такие моменты

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку