Маленько про пожарную безопасность...

Сразу оговорюсь, ни названий, ни городов, не будет. Не думаю, что где-то иначе. Поменял я работу, ушел с монтажа систем безопасности в обслуживание. Думал тут спокойней, оклад, чистая одежда и т.д. Как я ошибался. Начну с того, что перешел я в контору, занимающуюся обслуживанием охрано-пожарной сигнализации, на всех типах объектов. От ларька с шаурмой, до крупных ТЦ. Кошмар начался с первого дня, как преступил к своим прямым обязанностям. А именно, обслуживанию ОПС. Что туда входит, а ХЗ. Так до конца и не разобрался. Но в целом: проверка состояния приборов и извещателей (датчиков), проверка систем оповещения и т.д. Вроде все просто, приходишь, проверяешь, если все ОК, расписываешься в журнале и отваливаешь, если нет, то исправляешь неисправность, расписываешься и отваливаешь. Вот тут и кроется первая жопа, с которой я столкнулся. Объекты мне достались не новые, а Б/У. Т.е. их уже до меня обслуживали, а как показала практика, просто расписывались в журнале, что ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ... Большая, нет, БОЛЬШАЯ часть объектов не работала вооообще. Это был шок. На вопрос, что делать, говорили, пиши, что все гуд, а потом разберешься... Но не это вызывает у меня ужас. Если система спроектирована и смонтирована правильно, просто долго не обслуживалась, все решается без проблем, выявить неисправное и заменить. На деле все гораздо страшнее. К отсутствию нормального проекта, я уже давно привык. В прошлой конторе, дрючили сильно, и основы СНиПа, вдолбили. Но тут я столкнулся с ТАКИМИ шедеврами, в плане монтажа, что диву даешься, как фантазии хватило. Ведь ОПС, штука не сложная. Чуть знаний из школьного курса физики и соблюдение СНиП, вот все, что нужно. А еще есть инструкции к приборам, не икея, конечно, но если не понимаешь, стоит задуматься о выборе профессии. Столько воды налил. К сути. Чуть фото, "Исправного" оборудования. Их мало, т.к. не фотографировать я туда хожу. Но они наглядные.
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Напомню, по журналам, все ОК!

Теперь к монтажу. Про нарушениям СНиП, таким как установка не того, не там и не в том количестве, писать не буду. Банальщина, найти можно в любом учреждении. Наглядно и понятно. А вот то, чего не видно, способ подключения. В частности системы оповещения. Именно с ее помощью, люди узнают о пожаре и начинают эвакуацию.

Как правило, монтажники считают себя умнее КБ, сконструировавшего прибор.

Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
На плате клемма. Вход и выход. Они параллельны и служат для облегчения монтажа. Но монтажник решил иначе...
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
И тут...
Судя по монтажу, два разных человека, а был и третий, он оказался еще умнее...
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Правильно, нахер вообще эта клемма?

Но был и четвертый, он посмотрел, как сделал третий, и решил пойти дальше...

Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Нахер вообще динамик..?

Я его чуть из рук не выронил...

Это фото с одного объекта. С одного ТЦ. Крупного. Задача стояла приехать и разобраться, почему не работает оповещение.

Почему не работает? =)

Про способ прокладки кабеля, выбор его сечения и способ соединения (сращивания), вообще молчу...

Пожарные извещатели подключают как хотят. Нахер инструкцию! В жопу полярность! Если в минуса не уйдет, накидаю еще фоток. Их можно делать на любом объекте.

И такая херня везде.  ВЕЗДЕ! "Нормальные" объекты, можно пересчитать по пальцам. Город миллионник. В школах, садах, поликлиниках, магазинах. Мне страшно. Я устал. Очень трудно исправлять чужие ошибки, но нужно. Выговорился. Пойду спать. Простите, чукча не писатель...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, под каждым таким постом куча возмущений и собрание специалистов, которые каждый знает как надо, и делает исключительно на совесть. А где же тогда те люди, которые делали вот это вот все, что на фото? На пикабу не сидят?

раскрыть ветку (40)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они тут не сидят, им некогда, они суки тендеры выигрывают за копейки и монтажат. Месяц назад уволился из этой сферы, рынок упал в цене ниже плинтуса, последние полгода объекты выигрывали/брали только для "поддержания штанов" работали в ноль и денег с объектов хватало только на зарплату и то только на серую и ту с задержками. А некоторые шараги сбивали даже такую цену ещё на 20-30% результат этого собственно мы видим сейчас, я даже не знаю кто там работает бывшие дворники наверное.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю нахера вообще выставлять тендер, если с таким же успехом можно вообще нихрена не делать, результат то тот же? Или дать задание сторожу, пусть бы нахуевертил там сам, опять же эффект тот же, а то и лучше.

Я к тому, что какого хрена не проверяют работу, за которую бабки заплатили? Условия тендера же сделать нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Не браться за такие тендеры нужно ) Если люди хотят что бы им нормально и качественно сделали, то договариваются до тендера, т.з. можно написать под определенное оборудование, которое есть только у одного торгового дома например, проект у них защитить(т.е. всем кроме вас будут давать розничные цены, или можно запилить в проект что то редкое, привезти под Вас и в резерв, остальным "срок поставки 3-4 месяца".  И хоп вы или единственный кандидат, или остальные просто не пройдут по ценам и срокам, или по т.з.

А если людям нужно просто дешево и абы как то есть компании которые на этом специализируються ) У них дешево и абы как, т.е. то что нужно )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы либо далеки от этой сферы, либо у вас в регионе рынок не так сильно упал. Цены внизу везде, платежеспособных и заинтересованных в качестве заказчиков поискать ещё нужно их единицы. В основном же требуется "лишь бы было" и по возможности бесплатно. С тендерами также, а то что вы говорите это лишний повод для ФАС.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати с ценами вообще треш. Щас ребята сдельщики работают за 130р. за точку. Хз как при таких ценах заработать.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Врятли :)) те кто так городят обычно не зарабатывают на смартфоны и ПК. В основном крупные объекты монтируют сдельщики и часто там сброд непойми кого от электриков до плиточников.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На-электриков-то не пиздите!) Мы между прочим не меньше к(а то и больше) вашего страдаем от всяких "мастеров". Каждая сука с пассатижами считает себя гением электромонтажа! И у них это говно принимается. А потом мы лазим и диву даемся, как такая дичь могла в голову придти! А работали вовсе не джамшуды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть... Обратная сторона удешевления. Гастрики уже даже шкафы научились собирать красиво, наконечники там, все сожгутовано, но если заглянуть за потолок - шебельмебельме!!! Какие-то скрутки, лежащие на профиле, кабель просто паутиной. И это Мега, кстати) Но хоть с пожаркой там все нормально. А все потому, что всем похуй, частник просто не понимает, как проводить приёмку монтажа - показали, работает, подписали. В ТЦ придет местный инженер, возможно это даже девочка на каблуках) а тут красивый шкафчик! Думаете она полезет за потолочку смотреть тамошний ужас?)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чурки там всемогущие..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати про всемогущих. У нас в Тольятти они относительно недавно подались в слаботочку.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам видал на гос объекте, между прочим фнс заказчик, как все коммуникации проводят ОНИ. Электрика, сантехника, пожарка.. всё в общем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец.... дожили...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть один интттееересный момент:  примеру, мне надо сделать распредщит, хороший, емкий, аккуратный. Оки. Начитался про Legrand dx³ system. Забью в проект. И...бинго! Ни моему начальнику, ни пто, ни соответственно закупщикам этот диикскуб не упал. И они привезут иэк-тдм. Лепи как нибудь там. Иногда получается ничего так, чаще -лютый трэш. Вот, мне теперь надо порвать 200 стяжек тдм - они все бракованные, а по мнению начальства "какая нахер разница, они все одинаковые!". До этого были дкс - 24 пачки, только 2 стяжки с плохими замками. Ну и плюс кризис отрасли- вот реально чем сейчас в эксплуатацию идти лучше помощником или пекарем работать или дворником. Деньги те же или больше.  

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше. Из проекта в проект одни и те же косяки переходят: расходка (изольда, стяжки...) все хуже и хуже, мест для переодевания нет, постоянные "переезды офиса" по объекту, отвлекающие от работы. Поскольку фирма берет несколько систем, то как только вкуришься в проект (бумажка со схемой), то тебя перегоняют на другую систему... Так вот, как то на очередном "командировочном корпоративе" присутствовал один из высоких замов самого генерального. И мы его спросили: как долго будут одни и те же организационные косяки переходить с проекта на проект?! Его ответ нас поразил: ничего не переходит, это объекты у нас все сложнее и больше. А банально купить бытовки для работяг и офиса и склада и этим решить 80% гемороя - никак. Они этот гемор просто не самечают!
4
Автор поста оценил этот комментарий

яхта важнее хомутов.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, у нас просто "небольшие" (в реальности - пропасть) недоразумения и не понимания между мной, начальством, конторой и целями деятельности. Так сказать, тянем в разные стороны. А контора тянет туда куда скажет шеф. Уволюсь - буду лепить пост. Это шедевр!

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

-Сёма , а у Вас есть разногласия с советской властью.

-Только по аграрному вопросу .

- ???

-Они хотят чтобы я лежал в земле , а я - чтобы они.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не слыхал. Утащил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если "а по мнению начальства "какая нахер разница, они все одинаковые!".", то пусть купят, что заявлено, раз им похер...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо стесняются, либо там, внизу ленты комментариев. Там, куда не попадает солнечный свет, где красные реки минусов текут, а чахлые тонут в них.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сидят, но не обязательно они виноваты. Причин почему все оказалось в таком виде может быть масса. Я исходя из опыта эксплуатации систем противопожарной защиты на ТРЦ могу сказать что причиной такого "джамшутинга" вполне могут быть строители которые выполняли ремонт потолка/стены/пола/туалета в 50 метрах от датчика но почему-то волею судем они накосячили в этом месте и что-бы не получить звездюлей сделали так как считали правильным. Очень распространенная практика, мы когда узнаем о неисправности того или иного оборудования в первую очередь поднимаем журнал работ, кто в это время в этой зоне работал и устраиваем допрос с пристрастием :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен,с таким встречался уже не раз,строителей вообще надо убивать в детстве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если профессиональных строителей убивать в детстве, то вы так и продолжите сталкиваться с результатом трудов малоквалифицированных в строительном деле врачей, водителей, фрезеровщиков, плотников и т.д. и отдельно гастарбайтеров.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они, здешние писатели и комментаторы, это и делают, потому что своей ответсвенности не чуят за говно и палки, это же не они, а шеф виноват, который денег не дал, а стучать, по их мнению, зашквар. Вон ТС же побоялся сообщить название и адрес - типа пусть туда люди с детьми дальше ходят.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
пишет-то всё это здесь молодая гвардия в основном.

А косяки на объектах тех, кто "да мы всегда так делали", "зачем ваш щит - мы так подключим", всё это от авторов "изолентой замотаем - век стоять будет"

Автор поста оценил этот комментарий

Курск, ТРЦ МЕГА-ГРИНН. Пожаротушение сработает только на четвёртом этаже, до ледового катка и атракционов,  и в пивном ресторане.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению люди с детьми будут и дальше ходить в любом случае. Народу вообще насрать на свою безопасность.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В основном люди не знают, как должно быть и где реально опасно. А инженеры даже на Пикабу боятся адреса писать. Ясно, что заяву в прокуратуру на пожнадзор и своё начальство они тоже не напишут.  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что даже если бы и знали, все равно бы перлись. Помнится, когда в Египте были волнения, русских туристов был наплыв, ибо путевки дешевые. Да и таких случаев хоть отбавляй. Все «авось», да «со мной такого точно не случится».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это в копилку мамаш, перебегающих дорогу на красный с детьми, или сорокового пассажира маршрутки, который добровольно туда втискивается и решает проверить, что будет в случае ДТП.

Но раз естественный отбор нас ещё не выпилил, значит не все ебантаи.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этим людям по 40 лет, они в интернете даже по ютубу редко шарятся, не то что пикабу. И в мыслях у них: скорее бы пятница и/или командировка, чтоб забухать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А а молодёжь у на сплошь трезвенники и элитарные спецы.... Ну, да...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что молодой хотя бы первое время учится всему что можно. И чтоб вначале карьеры не вылететь с места работы, не бухает, хотя бы первое время. А опытным уже все пох и нах, их с деньгами не кинут, просто так не уволят, пока замены не найдут и учится уже не хотят ничему. 40-летний монтажник не будет программировать на ПК, или разбираться почему видеокамера накрылась, может там пропаять можно

Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь возраст, интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, таких во всех возрастах хватает, люди почти не меняются с возрастом. Если в 40 такой, значит с 80% вероятности был такой и в 25.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а кто признается то? Я вот могу признаться, что иногда косячу. И при обслуживании, и при монтаже. Например, полярность перепутать на шлейфе (сраные одноцветные провода), или скрутки в коробе оставить. Но это либо сразу исправляется,  либо делается так, чтобы не вызывало проблем до исправления.  Естественно, некоторые косяки остаются. 

Автор поста оценил этот комментарий

Эти люди "нормально" себе в карман положили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку