Маленько про пожарную безопасность...

Сразу оговорюсь, ни названий, ни городов, не будет. Не думаю, что где-то иначе. Поменял я работу, ушел с монтажа систем безопасности в обслуживание. Думал тут спокойней, оклад, чистая одежда и т.д. Как я ошибался. Начну с того, что перешел я в контору, занимающуюся обслуживанием охрано-пожарной сигнализации, на всех типах объектов. От ларька с шаурмой, до крупных ТЦ. Кошмар начался с первого дня, как преступил к своим прямым обязанностям. А именно, обслуживанию ОПС. Что туда входит, а ХЗ. Так до конца и не разобрался. Но в целом: проверка состояния приборов и извещателей (датчиков), проверка систем оповещения и т.д. Вроде все просто, приходишь, проверяешь, если все ОК, расписываешься в журнале и отваливаешь, если нет, то исправляешь неисправность, расписываешься и отваливаешь. Вот тут и кроется первая жопа, с которой я столкнулся. Объекты мне достались не новые, а Б/У. Т.е. их уже до меня обслуживали, а как показала практика, просто расписывались в журнале, что ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ... Большая, нет, БОЛЬШАЯ часть объектов не работала вооообще. Это был шок. На вопрос, что делать, говорили, пиши, что все гуд, а потом разберешься... Но не это вызывает у меня ужас. Если система спроектирована и смонтирована правильно, просто долго не обслуживалась, все решается без проблем, выявить неисправное и заменить. На деле все гораздо страшнее. К отсутствию нормального проекта, я уже давно привык. В прошлой конторе, дрючили сильно, и основы СНиПа, вдолбили. Но тут я столкнулся с ТАКИМИ шедеврами, в плане монтажа, что диву даешься, как фантазии хватило. Ведь ОПС, штука не сложная. Чуть знаний из школьного курса физики и соблюдение СНиП, вот все, что нужно. А еще есть инструкции к приборам, не икея, конечно, но если не понимаешь, стоит задуматься о выборе профессии. Столько воды налил. К сути. Чуть фото, "Исправного" оборудования. Их мало, т.к. не фотографировать я туда хожу. Но они наглядные.
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Напомню, по журналам, все ОК!

Теперь к монтажу. Про нарушениям СНиП, таким как установка не того, не там и не в том количестве, писать не буду. Банальщина, найти можно в любом учреждении. Наглядно и понятно. А вот то, чего не видно, способ подключения. В частности системы оповещения. Именно с ее помощью, люди узнают о пожаре и начинают эвакуацию.

Как правило, монтажники считают себя умнее КБ, сконструировавшего прибор.

Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
На плате клемма. Вход и выход. Они параллельны и служат для облегчения монтажа. Но монтажник решил иначе...
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
И тут...
Судя по монтажу, два разных человека, а был и третий, он оказался еще умнее...
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Правильно, нахер вообще эта клемма?

Но был и четвертый, он посмотрел, как сделал третий, и решил пойти дальше...

Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Нахер вообще динамик..?

Я его чуть из рук не выронил...

Это фото с одного объекта. С одного ТЦ. Крупного. Задача стояла приехать и разобраться, почему не работает оповещение.

Почему не работает? =)

Про способ прокладки кабеля, выбор его сечения и способ соединения (сращивания), вообще молчу...

Пожарные извещатели подключают как хотят. Нахер инструкцию! В жопу полярность! Если в минуса не уйдет, накидаю еще фоток. Их можно делать на любом объекте.

И такая херня везде.  ВЕЗДЕ! "Нормальные" объекты, можно пересчитать по пальцам. Город миллионник. В школах, садах, поликлиниках, магазинах. Мне страшно. Я устал. Очень трудно исправлять чужие ошибки, но нужно. Выговорился. Пойду спать. Простите, чукча не писатель...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
О тоже работаю в этой сфере. Большие ТЦ эт самый пиздец. Если в управление центра нет толкового человека, кто заботится об ОПС на объекте, то пиши пропало. Так же обслуживаю один из крупных ТЦ в городе. Ну мы составляли акт об неисправностях, пока его администрация переваривала, прошел год) там уже бутики поменяется успели. Постоянно выкатываешь смету на устранение, в ответ "дорого пока делать не будем" и накопилось их вагон. В связи с последними событиями, пошли проверки прокурорские. Ну и сказали 10 дней на устранение всего пиздеца на обьекте. Результат, бухгалтерия ТЦ по всем давно насчитанным сметам, закидывает нам в контору деньги, как в топку паровоза, чтобы мы с таким же темпом устранили все косяки. Как то так)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо, что руководством ТЦ движет страх, а не совесть.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И странно почему ими не движет страх, что их бизнес мог в любой момент погореть во всех смыслах.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, в большинстве случаев это безнаказанность.
2
Автор поста оценил этот комментарий
полагаются на авось же.
Автор поста оценил этот комментарий

потому что авось и коррупция

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку