Маленький урок на всю жизнь.

В обеденный перерыв увидел бабку, сидящую на коленях на тротуаре. Пред ней, как водится, стаканчик для подаяний. Живя в Питере, я уже привык, в принципе, к огромной, просто зашкаливающей концентрации попрошаек на душу населения. Но сегодняшняя бабка так истошно взывала о помощи, что напомнила мне случай почти десятилетней давности.

Был это первый курс университета. Сидим мы с соседом в выходные в общаге, охота жрать. Вот прям не есть, а ЖРАТЬ! :) Надо сказать, блок у нас в общаге был всегда дружный. Всегда выручали друг друга в трудные минуты. Но в этот раз случился облом - кто-то разъехался, а кто-то, как и мы, на нуле. До стипендии еще надо дожить, она только послезавтра, а есть хочется ну просто пипец. Поскребли по сусекам, да и наскребли на двоих около 100 рублей. Направились в ближайший магазин, хоть гречей или макарошками затариться, а там, глядишь, и стипендия придет. У входа в магазин в инвалидном кресле сидел пожилой мужчина и так истошно взывал о помощи, что мы с соседом, посовещавшись, выделили из нашего двухдневного бюджета аж 50 рублей. До сих пор помню, как почувствовал себя в тот момент каким-то супер-героем! .

Затарились в магазине хлебом и пачкой гречи, выходим и наблюдаем воочию картину. Наш инвалид вразвалочку шагает в сторону автомобиля, неся свою коляску на плече. И такой гнев охватил в тот момент! И гнев был направлен совсем не на того попрошайку, а на себя. Стоял и думал: "Какой же ты лох, ZfRom!" Сосед же мой оказался не таким мягкотелым - зачесались у него кулаки. И направился он к тому чуваку, научить его уму-разуму. Но мужичок-попрошайка оказался не промах - сел в свой авто и был таков, а сосед даже добежать до него не успел.

Это послужило уроком на всю жизнь. Больше попрошайкам я никогда и ничего не подаю. Только уличным музыкантам, если играют душевно.

Маленький урок на всю жизнь. Текст, Попрошайки, Воспоминания, Тру стори

Фото не мое. Найдено в просторах интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не подаю. Попрошайничество в Москве - хорошо организованный высокодоходный бизнес. Так какого хрена я буду кормить и  без того небедных людей. Мелким попрошайкам всяким тоже не подаю. Четыре года подряд встречала мужика, который якобы только сегодня из больницы выписался и денег нет домой доехать. Несколько раз говорила ему, что давно бы пешком до Владивостока добрался.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Учился на первом курсе. Ехал из универ домой. Вышел на своей остановке и увидел бабульку из своего дома, только из другого подъезда. Она просила милостыню. Я не знал как ее зовут, но часто видел как она еле ходит по улице сильно сгорбившись, на ней всегда была старые вещи и внешне напоминала бездомную. Мне казалось что она живет одна, пенсии не хватает вот и приходится попрошайничать. Естественно я подумал что она то точно не занимается бизнесом, а ей правда нужны деньги. Кинул тогда ей сотку и пошел домой. Вечером матери рассказал про это, она смеяться начала. В общем, бабка эта нихуя не бедная, у нее сын то ли крупный начальник, то ли бизнесмен. Живет одна, но сын ее полностью обеспечивает. Моя мать тогда иногда общалась с ее соседкой и та сказала, что в ее квартире ремонт такой, который не могут позволить себе 90% людей. А гуляет и попрошайничает она от нехуй делать и от недостатка общения.

ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не только в Москве.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило историю, как парень отдал свой гамбургер в макдаке голодному грязному цыганскому ребенку, просящему милостыню, а потом в окно наблюдал, как цыганенок сделал один укус и выкинул бургер в урну, сел в поджидавший его Лэнд Крузер и был таков.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что надо быть полным идиотом, чтобы подавать цыганам. Я обычно говорю «съебал отсюда быстро/ пошёл нахуй пока не уебал»

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в Москве, по всей Европе, и держат его везде цыганча, либо чебуреки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Три года подряд видела беременную девушку, которая сидела на серпуховской милостыню просила, размер живота не менялся. Очень жалко беднягу было, все никак родить не могла)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже слонихи только два года беременные ходят)))

Автор поста оценил этот комментарий

я знаю одну девушку, которая по кольцевой на разных станциях стояла. года 2 с одним и тем же пузом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку