Маленький урок на всю жизнь.

В обеденный перерыв увидел бабку, сидящую на коленях на тротуаре. Пред ней, как водится, стаканчик для подаяний. Живя в Питере, я уже привык, в принципе, к огромной, просто зашкаливающей концентрации попрошаек на душу населения. Но сегодняшняя бабка так истошно взывала о помощи, что напомнила мне случай почти десятилетней давности.

Был это первый курс университета. Сидим мы с соседом в выходные в общаге, охота жрать. Вот прям не есть, а ЖРАТЬ! :) Надо сказать, блок у нас в общаге был всегда дружный. Всегда выручали друг друга в трудные минуты. Но в этот раз случился облом - кто-то разъехался, а кто-то, как и мы, на нуле. До стипендии еще надо дожить, она только послезавтра, а есть хочется ну просто пипец. Поскребли по сусекам, да и наскребли на двоих около 100 рублей. Направились в ближайший магазин, хоть гречей или макарошками затариться, а там, глядишь, и стипендия придет. У входа в магазин в инвалидном кресле сидел пожилой мужчина и так истошно взывал о помощи, что мы с соседом, посовещавшись, выделили из нашего двухдневного бюджета аж 50 рублей. До сих пор помню, как почувствовал себя в тот момент каким-то супер-героем! .

Затарились в магазине хлебом и пачкой гречи, выходим и наблюдаем воочию картину. Наш инвалид вразвалочку шагает в сторону автомобиля, неся свою коляску на плече. И такой гнев охватил в тот момент! И гнев был направлен совсем не на того попрошайку, а на себя. Стоял и думал: "Какой же ты лох, ZfRom!" Сосед же мой оказался не таким мягкотелым - зачесались у него кулаки. И направился он к тому чуваку, научить его уму-разуму. Но мужичок-попрошайка оказался не промах - сел в свой авто и был таков, а сосед даже добежать до него не успел.

Это послужило уроком на всю жизнь. Больше попрошайкам я никогда и ничего не подаю. Только уличным музыкантам, если играют душевно.

Маленький урок на всю жизнь. Текст, Попрошайки, Воспоминания, Тру стори

Фото не мое. Найдено в просторах интернета.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели в самом начале вы про ту бабку на пионерской, которая каждое утро просит подаяния с криками «помогиииииииите»?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку