Маленький солнечный зайчик.

Нужно, чтобы каждый день, будь он даже серым и пасмурным, случалось что-нибудь прекрасное. Вечером я часто спрашиваю себя: что прекрасного было у тебя сегодня? И должен заметить: каким бы тягостным ни был день, все же маленький солнечный зайчик всегда показывается.

© Эрих Мария Ремарк. Приют Грез

Маленький солнечный зайчик. Солнечный зайчик, Эрих Мария Ремарк, Цитаты, Мысли, Длиннопост

Прочитав эти слова когда-то давно, я удивилась - почему я то так не делаю? Многие люди, ложась спать, мысленно прогоняют через себя события дня. Чаще всего концентрируясь на проблемах. А потом уснуть не могут - все думают, как можно было поступить по другому или что надо было сказать, как правильно ответить. Но намного лучше - перебирать события дня минувшего в поисках прекрасного - этих "солнечных зайчиков" нашей жизни, чем сосредотачиваться на плохом.


Я приняла к сведению новую информацию и стала вовсю ею пользоваться. Сначала я перед сном перебирала дневных "солнечных зайчиков", а потом стала их специально выискивать среди белого дня, что бы потом, вечером или с утра перед сном, перебирать свои "сокровища". И жизнь моя стала намного светлее и радостнее. Ведь утром я встаю и знаю, что чтобы не случилось, как бы не прошел день, а солнечных зайчиков в нём будет много. Даже если дождь весь день.


Вот, например, вчера был дождь. А мы (я и дорогой моему сердцу человек) ведь ещё неделю назад запланировали единственный совместный выходной вместе на природе провести. Приехали - и нате вам здрасти! - дождь начался. Не пойдешь ведь по лесу с зонтиком гулять. Зато посмотрели цветущие ромашки

Маленький солнечный зайчик. Солнечный зайчик, Эрих Мария Ремарк, Цитаты, Мысли, Длиннопост

и отцветающий рогоз.

Маленький солнечный зайчик. Солнечный зайчик, Эрих Мария Ремарк, Цитаты, Мысли, Длиннопост

Всю свою сознательную жизнь думала, что это камыш. Спасибо Пикабу - просветили, что это растение называется рогоз

Маленький солнечный зайчик. Солнечный зайчик, Эрих Мария Ремарк, Цитаты, Мысли, Длиннопост

Я знаю много людей, чьё настроение тут же бы испортилось. "Я так и знала!" - воскликнули бы они. И понурившись, с раздражением в душе, они вернулись бы домой сидеть в интернете или смотреть зомбоящик.

Но только не мы. Нам тут же неожиданно вспомнилось, что в багажнике машины уже несколько месяцев живут газовый пистолет (не знаю как называется - не ругайтесь) и мишени - ждут, когда мы найдём время съездить пострелять по мишеням и бутылкам (пластмассовым). Развернулись и поехали в заброшенный недострой.

Маленький солнечный зайчик. Солнечный зайчик, Эрих Мария Ремарк, Цитаты, Мысли, Длиннопост

И ещё много-много таких прекрасных мгновений было в этот день у нас. Выходной получился хорошим.

Советую и вам тем же заниматься - осматривайте мир в поисках прекрасного и жизнь ваша изменится к лучшему. Верьте мне.


Всем здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@MamaLada, что за крестик такой на первом фото с рогозом?
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это фигня на проводах висит, наверное чтоб не соприкасались
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух! И как вы разглядели только?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в живую такое видела
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю :( внимания не обратила сначала. А теперь даже и не пойму

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за вашу такую важную и нужную работу, для меня врачи-герои. Читаю пикабу 4й год, но зарегилась только сейчас, чтоб не пропустить ни одного вашего поста)) Ваши истории трогают до глубины души. А пост про солнечного зайчика-то,что мне сейчас нужно. Я вам желаю здоровья и счастья,и больше солнечных зайчиков)) с уважением, Аня.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Аня, за добрые слова :)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не разобралась, как отправлять личные сообщения, поэтому решила отметиться здесь) я написала первый пост со своей историей про вора-карманника, хочу и с вами поделиться. Может, как медик, вы сможете объяснить, что это со мной произошло? Будто рациональное моё мышление во время происшествия отключилось, и я действовала на каком-то автопилоте, как бы со стороны наблюдая за собой. Зайдете почитать?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. На Пикабу нельзя личные сообщения отправлять.

Так бывает на фоне выброса адреналина. Это нормально :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) спустя годы до сих пор не верю, что это было со мной
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что )))

Это ваша генетическая память сработала ))) Ну или прошлое воплощение вспомнилось - какой ответ больше нравится?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть уж лучше память) а так хотелось бы верить в скрытые сверхспособности)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не знаете о том на что способны на самом деле. Ведь они же скрытые ваши сверхспособности. )))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку