Маленький принц и забытый рюкзак

Некоторое время назад я потеряла в метро рюкзак. Ну, как потеряла… Я забыла его в вагоне. Потому что шел седьмой рабочий день без выходных, и по пути на работу ранним воскресным утром я просто вырубилась от усталости.

Когда я очнулась, я поняла, что проехала нужную станцию, посему вскочила, как потерпевшая, схватила свой самокат, подняла с пола упавший телефон с наушниками и молниеносно выскочила из вагона. Дальше, чертыхаясь, я возвращалась на нужную мне станцию, переходила на соседнюю ветку, старалась не заснуть уже на финишной прямой к работе…


За две станции до выхода мне понадобилось что-то найти в рюкзаке, и вот тут-то в глазах у меня потемнело. Потому что я поняла, что рюкзака-то со мной и нет… А в рюкзаке у меня в тот день были не только документы и ключи от квартиры. Там были вообще ВСЕ документы, которые только могут накопиться у человека за всю его жизнь, включая оригиналы свидетельств о смерти родственников, загранпаспорт, все банковские карты, включая кредитные, и даже карточка фитнес клуба и абонемент в бассейн. А, ну, и конечно, в рюкзаке были все мои наличные деньги, включая последнюю зарплату, и зарядка от телефона, на котором оставалось заряда процентов тридцать…

То есть – если бы я уже не была седой, в это утро я бы поседела как нечего делать.


Первое, что пришло мне в голову – выйти на станции и обратиться к дежурному у эскалатора. Добрый седовласый дедушка посочувствовал мне и отвел практически за ручку к дежурной по станции, сидящей за таинственной железной дверью рядом с туннелем. Женщина выяснила у трясущейся меня, на каких ветках метро и в какой промежуток времени я проезжала, сделала пару звонков по внутренней линии и отрицательно помотала головой.

- Нет, - говорит, - никому не передавали вашего рюкзака.


А дальше они с добрым седовласым дедушкой посоветовали мне не отчаиваться и съездить в депо обоих веток, на которых я могла забыть рюкзак.

И тут началось невообразимое. Я приезжала в одно депо, рассказывала ситуацию, показывала фотографию рюкзака, работники метрополитена присвистывали, похохатывали и уверяли меня, что с рюкзаком моим я могу попрощаться, ибо такая красота только дураку не нужна. Затем из одного депо меня гнали в противоположное, и там надо мной тоже похохатывали..


В одном из депо на мой вопрос: «А вот вы же проверяете поезда на конечной станции…» надо мной вообще поржали в голос и сказали: «Ну, что вы, девушка, какая проверка? У нас тут знаете сколько поездов? А сотрудников знаете сколько? В лучшем случае мы проверяем один из десяти поездов на наличие бомжей, а на личные вещи вообще не смотрим…»


Когда я приехала в очередное депо и спросила, зачем меня гоняют туда-сюда, неужели нет какого-нибудь внутреннего телефона, по которому можно просто позвонить и спросить, не находилась ли такая-то вещь, чтоб я не тратила драгоценное время и могла предпринять еще какие-то действия, работники хмыкнули и сказали, что нет таких телефонов, что в общем-то не помешало самой первой дежурной по станции сэкономить мне это самое время и сразу позвонить куда нужно...


В общей сложности в то утро я провела в московском метрополитене порядка трех часов, не считая дороги на работу. Безрезультатно. Последние работники метрополитена, чье утро сделала моя история, сказали мне, что чудес не бывает, что надо быть реалисткой и что рюкзак мой уже подарен какой-нибудь маленькой таджикской девочке…


Нет, я, конечно, давно хотела поменять имя и фотографию в паспорте, но не так...


Я приехала на работу к обеду, выдохнула и приняла ситуацию.


И тогда Он позвонил мне. Он назвал мое имя с характерным акцентом и сказал всего три слова: «Сумка... Нагорная... Полчаса…». Этого было достаточно, чтобы я вновь сорвалась с места, как потерпевшая. Коллега одолжила мне одну поездку в метро...


И вот я приезжаю, а на станции - никого. Я звоню, а парень по ту сторону моего телефона начинает заливать какую-то тему про то, что он меня ждёт в машине на улице... И стою я посреди пустой станции и думаю: «Ну, и чего? Сяду я сейчас в его машину, и никто больше меня не увидит... И паспорт у похитителя мой как раз с собой... Какой предусмотрительный, однако...


Не может же звонивший не хотеть продать меня в рабство? В конце концов он же как-то узнал мой телефон... А его в моем паспорте не написано


И вот я поднимаюсь к турникетам и пытаюсь объяснить похитителю, что если я выйду из метро, я больше в него не зайду, потому что у меня нет денег (деньги-то мои, как мы помним, у него в моем рюкзаке), и он бы меня бесконечно выручил, если бы не похищал меня и не продавал в рабство, а подошел бы к турникетам метро…


И вот я вижу Его. Он ждёт меня у этих самых турникетов. Он красивый, улыбчивый, хорошо одет, совершенно не говорит по-русски и совсем не похож на сексуального маньяка. Зато хорошо разбирается в соцсетях. Именно так он нашёл меня в моем рабочем аккаунте Инстаграма и ... позвонил... Потому что я добавила туда такую функцию для удобства моих заказчиков...


А рюкзак Тот, Кого я приняла за моего похитителя, нашёл там, где я его оставила: в вагоне поезда. То есть мой спаситель ехал всю дорогу и смотрел на рюкзак: если метро до сих пор не взорвалось, то рюкзак явно забыла какая-нибудь соня... А отдать не смог утром, потому что надо было вовремя прийти на работу. А сейчас - перерыв...


Машиной мой спаситель (его звали Хасан) назвал маршрутку. Он хотел объяснить мне, что стоит на автобусной остановке. Там рядом стройка. А он приехал в Москву из Кыргызстана и работает здесь строителем... Отдал мой рюкзак. Денег с меня не взял. И даже пополнить баланс своего телефона в качестве благодарности мне не разрешил. Такой вот принц.


И вот я в полуобморочном от усталости и стресса состоянии вернулась на работу, в свой магазин, и все покупатели загораживают мне дорогу и начинают спрашивать: «Ну, как? Ну, что?».

Я просто забыла тот факт, что если хочешь, чтобы о твоей тайне узнало как можно больше народу - нужно рассказать о ней моей коллеге Вале и добавить шепотом: «Только никому не говори...»


- Да мы тут все за Вас волнуемся!!! - начали отовсюду восклицать мои покупатели.

И Валя кричит мне вдогонку: «Что - неужели все на месте? Даже карточку Тройка не спи@дили?»


В рюкзаке же оказалось все на месте в нетронутом первозданном виде. Его даже не открывали. Мои имя-фамилия оказались написаны на карточке фитнес-клуба, которая лежала во внешнем кармане. Вместе с картой Тройка.

Маленький принц и забытый рюкзак Реальная история из жизни, Текст, Метро, Рюкзак, Чудо, Принц, Длиннопост

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Я не узбек, но тоже вернул бы женский рюкзак.

раскрыть ветку (40)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то киргизы хорошо говорят по русски,это не узбеки и не таджики

раскрыть ветку (16)
48
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дворник таджик был. Как-то возвращался я после корпоратива. Выбираясь из такси выронил в сугроб ключи от дома. Ну и сказал на следующий день дворнику, если наёдёшь, то с меня 500 руб. Где-то ближе к весне идёт такой довольный да ключи мне показывает. Как оказалось он каждый день в не рабочее время ковырялся в том сугробе. Дал парню тыщу!)))

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в январе дочка по дороге в школу ключи выронила. Звонит мне в слезах, ну пошла я искать по маршруту, два раза прошла, у всех дворников поспрашивала, и нашла в итоге, добрый человек на бордюрчик положил.

Вчера, иду утром из школы, смотрю, выдвигается ко мне с лопатой в оранжевой жилетке, «Здравствуйте, а это вы же ключи искали?» Говорю, я, но я нашла. «А я ещё ключи нашёл, может вам надо». Расстроился, что не надо.

То есть он меня запомнил, узнал (в другой одежде), хотя это не мой двор, минут 10 идти. А я всегда думала, что мы для них тоже все на одно лицо, как они для нас.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это точно подмечено. Они нас отличают друг от друга и даже знают как кого зовут.)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мог магнитом..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто его знает, чем он их добыл.)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрый таджик

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что старательный был и двор держал в порядке. Сейчас наш убирает, так полуинвалид по ногам, ну и скидки ему всякие от сердобольного общества выходят. Двор весь в снегу, разве что дорожки расчищает.)))

Автор поста оценил этот комментарий

А Вы уже и замки все сменили за это время...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не меняли. У меня здоровенный Алабай вместо замка сидит.)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все киргизы хорошо говорят по-русски. Разве что в столице и более или менее крупных населённых пунктах.  А в отдалённых селениях уже давным-давно русский язык не является обиходным и его не преподают в школах.

12
Автор поста оценил этот комментарий

От возраста зависит. Сейчас русский там уже никому не уперся, и лучше они в школе вместо этого выучат английский или китайский.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пф.
Не упёрся тем, кто не понял, что без него в России труднее и голоднее будет, чем с ним. Тут учат, кому не повезло раньше узнать. Кто лучше знает - меньше страдает и больше зарабатывает.

А китайский и английский это, увы, для них пока более высокая ступень. Там свои мексиканцы, поляки, вьетнамцы и бирманцы есть. Таджиков там мало  ждут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Таджикистане как раз русский из иностранных больше всего изучают. Там это считается признаком образованного человека и даёт перспективы для работы даже внутри Таджикистана.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. граждане Кыргызстана хорошо говорят, так как русский язык второй государственной язык. А в Узбекистане нет :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не государственный, а официальный.
Автор поста оценил этот комментарий
вообще-то, Бишкекские говорят, а из Оша, Нарына, Джалал-Абада и всего остального Кыргызстана не очень.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мужской зажали бы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем другая тема. Пост про женский.))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бросьте. При чем тут гендер? Чужая вещь - надо отдать. Отдавала найденные телефоны, фотики, документы. Это нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А разве кто-то говорит про то что надо взять себе? Просто в конкретном топе речь зашла про женский рюкзак с полным фаршем внутри. Моя жена например, будучи студенткой, нашла на пляже золотые серьги с бриллиантами, вернее не на самом пляже, а рядом на парапете набережной возле лотка с мороженным. Села на скамейку и стала ждать. Вскоре появилась пара, которая судорожно всё осматривала. Явно что-то искали. Подошла к ним и спросила - что ищите? Те сказали что серьги с бриллиантами. Жена удивилась, так как сама подумала что там простой хрусталь. Попросила дать описание. Само-собой получила точное. Торжественно вручила серьги хозяйке. От предложенных денег отказалась. Но те купили порций пять мороженного и чуть ли не насильно угостили. Это было ещё до нашего знакомства.))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мужской

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шахидский?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Круглый?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, что вокруг пояса...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку