16

Маленький полезный совет

Может кто и знал это, но лишним не будет. Ответвление провода под выключатель/розетку идет всегда перпендикулярно выключателю/розетке. Провод не может идти разветвляющей коробки наискось. Это сделано для удобства при монтаже, чтобы не искать подолгу провод в стене и ненароком не попасть в него гвоздем)

Дубликаты не найдены

+12
Определяющее слово "должен". Но частенько, особенно в старых домах или в коттеджах средней руки провода прощают всем все свои долги))
раскрыть ветку 3
0
пока что нигде не замечал подобного)ну разве что не висячие провода)
раскрыть ветку 2
+3
10 лет в строительстве, начинал электриком на коттеджах. Поверь, попытки сэкономить пару метров кабеля и кинуть "напрямки" совсем не редки)
раскрыть ветку 1
+4
В панельках бетонных по диагонали.От розетки (выключателя) до распред коробки.
раскрыть ветку 2
-2
с чего бы это?
раскрыть ветку 1
+4
С опыта.
+4
т.е. я теперь не могу провести проводку по диагонали и в виде кардиограммы???
Иллюстрация к комментарию
+2
лож, пиздёшь и провокация)) Когда содрал все обои (слоя этак четыре) то стало видно что проводка до розетки шла по диагонали)) дом 84 го года. сейчас может и есть правила, а раньше видимо как хотели так и делали.
+2
Пару раз уебёт, больше не будешь чушь писать.
раскрыть ветку 3
0
почему чушь, если так правильно делать. какое я имею отношения к тем бездарям, что делали по диагонали. Если я скажу, что надо переходить только на зеленый свет дорогу, а тебя собьет машина, то все равно я виноват?
раскрыть ветку 2
0
" если так правильно делать" и " идет всегда перпендикулярно"
разные выражения? Не?
раскрыть ветку 1
+1
Вот не проще сказать- провод подводиться: либо параллельно полу, либо стене и все изгибы- строго на 90 градусов?
И такие советы бесполезны при работах в уже отстроенных помещениях- такие кренделя встречаются... Только когда перфоратор из рук вышибет- проморгавшись, начинаешь думать-"Откуда электрик, прятавший до тебя провода- так хорошо разбирается в не Евклидовой геометрии?!?"
0
Горький опыт?
раскрыть ветку 5
0
к счастью нет)
просто вспомнился случай как монтеры кабель прокладывали рядом с выключателем и очень боялись сверлить стену рядом, вот решил поделится)
раскрыть ветку 4
-2
Монтёры без "прозвонки"? Печально.

Прибор для обнаружения металлических частей и скрытой проводки
раскрыть ветку 3
0
спасибо! для меня (женщины) хороший..а у меня над розеткой, повыше уже продрелена дырка, так наверно нельзя делать?
раскрыть ветку 2
+1
Не дырка а отверстие. Есть такая отвёртка за 90 р, она пищит когда её над кабелем проводишь, чувствительность до 100мм в ширину и 30 в глубину.
раскрыть ветку 1
0
спасибо )) хорошо отверстие ))
0
Блинннн. А нашим электрикам забыли это объяснить.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: