Маленький лайвхак по налогу на имуществу для РФ

Давно не писал ничего для пикасонов, но вот появился в жизни рельный прецедент и могу поделиться.

Есть в России такой гадостный налог - налог на имущество. Для владельцев жилых помещений он больше создает неудобство в плане успеть его заплатить до первого декабря, чем какие-то серьезные растраты. Однако, для владельцев нежилого имущества (гаражи, а тем более паковочные места) бьет по карману он так нормально.

Существует вполне законный способ его обойти. От налога на недвижимое имущество (на одно из конкретно) освобождаются пенсионеры. Поэтому, смело переофрмляете свой гараж на пенсионеров-родителей и экономите до одной зарплаты в год, в зависимости от региона. необходимо только написать заявление в налоговой.

Льгота носит заявительный характер — чтобы ее получить, нужно подать заявление в ведомство.

У нас же в стране как? Не знаешь - платишь.

По опыту - переоформление собственности + заявление в налоговой до недели занимает. По деньгам - оформление дарственной плюс пошлина.


И ещё. Многие не знают подобных вещей, поэтому они пишутся не для повышения ЧСВ, а для реальной помощи кому-то. Может правда кто копейку сможет сэкономить.

ПЫЫ: не стесняйтесь подписаться на пикасонов и выложить то, что реально может помочь кому-то.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это должен быть пенсионер, с которым у вас более чем доверительные отношения. Дарение коварно — право собственности вы теряете. Так поругался с бабушкой — она пошла и продала твой гараж к чертям.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь у большинства с родителями, например, нормальные отношения. Да случай частный, но потенциально применим.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошо, если у тебя больше нет братьев/сестер. А то сколько тут на Пикабу случаев описывалось. Передашь так гараж матери, а она "бедной сестре, с тремя детьми от разных мужиков и ей тяжело" подарит. А та продаст.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая мать и сестра. Я не спорю бывают ебанутые семейки Адамс. Но тут надо думать что делаешь

Автор поста оценил этот комментарий

и хрен потом что докажешь, потому что уже нифига не твоя собственность, а даже если вдруг захочешь доказать что до этого твоя была - то фиг, сейчас то уже родителей и они решают что с ней делать, к сожалению был печальный опыт с родственниками, благо не с мамой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс: пенсионеры имеют свойство умирать. А наследство делится между всеми наследниками. Завещание можно изменить в любой момент, и третье лицо никак это отследить не сможет.
Итого: расходы на переоформление, расходы на завещание, расходы на получение наследства, риск потери имущества. Хороший лайфхак от авторов: "Подарите молодоженам денег на квартиру без составления расписок!"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да. И пресловутая обязательная доля. Которая регулярно становится камнем преткновения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку