Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент.

Мой первый пост на Пикабу) Сильно не пинайте)

Даже не знаю с чего толком начать. Начну наверное с начала...

Купил в прошлом году участок 6 соток в СНТ. Ни забора, ничего. Местами растительность.

В прошлом году сделал заезд на участок и заказал бытовку, но это не суть, сейчас не об этом)


В этом посте речь всётаки пойдёт про гараж. Пришло время, и я осознал что бытовки мне мало для хранения моего хлама и переодического проживания, так как 50% бытовки уже заполнено автозапчастями (увлекаюсь старыми авто).


Так вот. По порядку.  Вид на бытовку, и один из моих Ретромобилей) Где сейчас стоит машина, там я и поставлю гараж.

Я не строитель, я любитель, поэтому всё буду делать "на глазок" и честно не знаю что из этого выйдет.

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

Посмотрев и прикинув ситуацию, было размечено место 6х3м. по осевым линиям.

На след. фото вид из бытовки. Заодно сразу накрыл пятно застройки баннером, чтобы трава выгорала, и земля просыхала.

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

За один день под дождём я выкопал траншею. Заливать буду ленту 30х30см.

Следующее фото прокопанная траншея с насыпанной керамзитной  "подушкой" .

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

Далее займёмся арматурой. Армировать было решено 10мм прутками арматуры на сварку+вязку (секции в длину на сварке, углы обвязка).

Так как электричество я пока не подключил - используем генератор, приобретённый б/у. Мощности едва хватает на дешёвый китайский инвертор.... Но других вариантов особо и нету...

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

Ну и далее занимаемся опалубкой. Фанера 9мм. нарезается на полосы 30см, фиксируется досками и сколачивается "по месту" )))

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

Далее у меня пошла заливка ленты, и с этим возникли некоторые сложности.

1. Колодца на участке нет, да и поблизости... За водой катались в соседнюю деревню на общественный колодец)

2. Грузоподъёмность машины не позволяет завезти сразу много мешков.

Вобщем возил по 15 мешков пескобетона на прицепе и заливал частями, в итоге получилось залить за четверо выходных.

Далее два фото - мой подпопный авто с прицепом и почти залитая лента.

Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост
Маленький гараж своими руками. ч.1 Фундамент. Моё, Дача, Строительство, Гараж, Своими руками, Гараж на даче своими руками, Длиннопост

На данный момент более свежих фото нету. Лента дозалита. В эти выходные (а у меня они пт-вт) поеду на дачу.

По плану на эти выходные:

1. Разборка опалубки.

2. Гидроизоляция ленты рубероидом.

3. Закупка бруса для несущего каркаса гаража.

4. По возможности начать сборку каркаса.



Пока что примерная смета получившейся ленты:

1. Ручной труд - я, жена. Затраты - 0р.

2. Пескобетон "замес" М300 - 60 мешков по 132р. ~ Около 8000р.

3. Арматура на 2500р.

Далее в следующем посте.


Следующий пост с продолжением моей рукожопой стройки рассчитываю написать в среду-четверг.  Кого заинтересовало что в итоге из этого выйдет - можете подписаться.


Пост носит скорее развлекательно-наблюдательный характер, нежели познавательный)

Тег "моё" уместен абсолютно, так как пишу сам про свою дачу и свои кривые руки, по этой же причине не может быть дубликатов.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Строй из блоков, дешевле и долговечнее.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, с блоками, кирпичной кладкой и т.д. я работать не умею... А дерево довольно простое в обработке)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Газобетон можно укладывать на полиуретановый клей (в баллонах как монтажная пена). Процесс крайне простой и быстрый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клей обойдётся в копеечку. Если автор может замесить пескобетон - то и клей для блоков сможет.

Инструкция по укладке на ровный фундамент находится за три минуты, для одноэтажных строений особенных хитростей, на мой взгляд, нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ютуб в помощь, собрать коробку из блоков не сложно, дерзай!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку