Маленький (да удаленький) усилитель

Приветствую! В поддержку "пятничного тега моё", делюсь своим устройством - усилителем на микросхеме PAM8403.

Маленький (да удаленький) усилитель Электроника, Техника, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Зачем нужен усилитель? Если кратко - он усиливает звуковой сигнал для динамиков (или пассивных колонок), что бы их можно было подключить к компьютеру/телефону.

Пройдемся по характеристикам:

Входное напряжение 2.5-5.5v
Выходная мощность 2х3w (КПД около 85%)

Мощность не большая, но для дома пойдет.


Входное напряжение позволяет питать усилитель от аккумулятора li-lion, повербанка, USB зарядки или порта, главное не перегрузить порт.

Маленький (да удаленький) усилитель Электроника, Техника, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Корпус смоделировал прошлым вечером и поставил печататься на 3д принтере. Получилось хоть и не идеально (принтер требует ещё дороботок), но главное он появился "из ничего" со нужными размерами и отверстиями. Позднее обработал дихлорэтаном (клей, который растворяет пластик).

Маленький (да удаленький) усилитель Электроника, Техника, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Далее поставил разъемы и другую фигню:

Маленький (да удаленький) усилитель Электроника, Техника, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Желтый разъем (RCA) и светодиод изначально приклеил тем же дихлорэтаном, но позднее укрепил ABS пластиком, растворенном в ацетоне. Хотя можно было приклеить суперклеем и содой, но у меня их не было.. Ну и ладно и так всё держится отлично. Паяем всё это. Рядом с модулем поставил конденсатор на 220u (лишним не будет) и резисторы по входу, для снижения сигнала - что бы не доходить до искажений.

Спереди должен быть разъем 3.5, он будет нужен для подключения наушников или в качестве дополнительного звуковово входа.

Маленький (да удаленький) усилитель Электроника, Техника, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Вот так всё это выглядит. Не очень красиво, много свободного места, провода без экранировки, нету разъема 3.5 спереди (за которым лень ехать), но как по мне..

Маленький (да удаленький) усилитель Электроника, Техника, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Главное спереди хорошо выглядит, да и работает, причем не плохо.

Маленький (да удаленький) усилитель Электроника, Техника, Усилитель, Своими руками, Сделай сам, Длиннопост

Данный модуль усилителя можно заказать у китайцев (ищем по названию микросхемы PAM8403), стоимость - копейки, качество хорошее (меча аудифила). Так же существует усилитель помощнее, на PAM8610, питается от 7-15в и выходная мощность 2x10w, на нем сделаю, но потом, впрочем, это уже совсем другая история)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравится "классика" на тда8561(8560) которая при питании от 12 вольт выдает 20(35) вт. Размер платы с радиатором 5х7 см. Питаться может от компьютерного бп или от акб 12/7. Себестоимость 300 рубоей (текстолит, смд-компоненты и микросхема).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Классика - это STK) До сих пор жив и здоров - Telefunken RA100 1982 года :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стк-шки, насколько я помню, кушают двухполярку 18-35 вольт и гораздо сложнее в обвязке. Да и не микросхе мы а сборки на полевиках...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно) И если у STK замкнуть выходы - можно топать искать новую)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Много музыкальных центров на стк-шках собирали азиаты. С тех пор не люблю стк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, на стк был и акай и сонька и этот телефункен, звук радует :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже есть усилок на STK, собрал я его уже пару лет назад, блок питания под него собрал трансформаторный, а до корпуса так руки и не дошли, так и лежит он у меня собранный но не рабочий по сей день. Звучит он, надо сказать, здорово.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку