39

Маленький аквариум - украшение комнаты

Маленький аквариум - украшение комнаты Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Запуск, Наноаквариум, Длиннопост

Всем привет, мой ник Аквапрофи - не случайно, я специалист в области аквариумистики, магистр биологии и экс куратор целого океанариума! Так что, о воде и её обитателях я знаю очень много! Недавно запустил два маленьких аквариума у себя в комнате, если пост понравится и наберет много плюсов - опишу подробно весь процесс запуска и ухода за аквариумами! Все фото я сделал на телефон.

Маленький аквариум - украшение комнаты Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Аквариумные растения, Запуск, Наноаквариум, Длиннопост

Вот такой комод с зеркалом у меня в спальне, на него я решил разместить сразу два аквариума - прямоугольный Tetra Silhouette на 12 литров и шарообразный Tetra Cascade Globe на 6,8 литров.

Почти все необходимые средства для запуска и ухода за аквариумом: для подготовки водопроводной воды, заселения бактериями, укоренения и удобрения растений. Ну и веселый снеговик!

Подсоединяем фильтр.

Приобретаем растения

Добавляем питательную подложку для растений

Сверху засыпаем основной грунт

Обрезаем корни и старые листья, а затем сажаем при помощи пинцета - главное, запастись терпением!

Вуаля - маленький аквариум с живыми растениями и натуральной коряжкой "бронтозавр" - готов! И рыбки там уже есть, просто спрятались!

Целый десяток микрорасбор "Галактика"

Проделываем все тоже самое со вторым аквариумом! Запускаем бойцовую рыбку, которая тут же из-за своей проворности и абсолютного отсутствия желания фотографироваться в фокусе называем Шустриком!

На улице становится темно - наслаждаемся великолепными вечерними светильниками!

А далее - не забываем ухаживать за новыми питомцами!

Протирать стекла от соляного налета специальными салфетками

Менять или мыть фильтровальный картридж

Делать тесты воды

Менять часть воды и чистить стенки

Спасибо за внимание! Мы со снеговиком ждем ваших комментов!

Найдены возможные дубликаты

+10

"мой ник Аквапрофи - не случайно, я специалист в области аквариумистики, магистр биологии и экс куратор целого океанариума!"

и далее

"Tetra, Tetra, Tetra..."

Сомневаюсь я в том, что на такое количество растений была необходима питательная подложка. А так же не понимаю пропуска между залитой водой и сразу рыбки. С питательной подложкой воду каждый день подменивать 2 недели надо. Научишь сейчас новичков, да так научишь, что отобьешь всю охоту заниматься аквариумистикой. Доцент бл... Рекламный пост, так и скажи.

Маленький аквариум - это большой геморрой для новичка, я тебе, как любитель доценту говорю. Маленький аквариум требует безграничного терпения и выдержки, чтобы все не запороть одной гранулой корма. Я не говорю, что новичок не может запустить и содержать маленький аквариум, нет. НО! По твоей методике 100% попыток обречены на провал.

раскрыть ветку 5
+3
С питательной подложкой воду каждый день подменивать 2 недели надо

Зачем? С ADA Amazonia не путаете? Там на старте столько азота выходит в воду, что без обильных подмен часто не обойтись

+2
Ахахах, сорри, сразу не зашел в профиль, я, видимо, создаю вам тут конкуренцию! Вот в чем причина вашей неадекватной реакции) Наверное, кое-кто возомнил себя великим аквариумистом) Не стоит так себя вести и оскорблять уважаемых людей. Например, самый большой аквариум, в котором я запустил биологию и живность, был на 420000 литров воды. И что мне теперь, всем советовать только этот объём? Здесь я хотел показать как сднлать маленькие, бюджетные, но при этом живые аквариумы, причем соблюдая все условия для животных.
раскрыть ветку 1
+4

Конкуренцию в чем? Я сразу и написал, что я любитель. О том, что ты там запускал, ты тоже не расскажешь без плюсиков?

0
Сразу видно писал человек далекий от аквариумистики. Питательные подложки бывают разные, и эта содержит лишь калий и железо, с ней воду как с "жирными" подложками содержащими нитрат и фосфат не нужно менять. Маленький аквариум - это не просто для новичка, но если кто-то откроет не свой рот лишний раз, а глаза - то увидит, что большинство людей начинают с маленьких аквариумов, поэтому я и провел эксперимент по запуску и содержанию, но выкладывать сразу весь драгоценный материал не собираюсь, хочу убедится в том, та ли эта аудитория. Судя по таким вот как вы и аналогичным индивидуумам, пока склоняюсь к мысли оставить данный ресурс.

P.S. Информация от "доцента бл.." для одаренного обиженного жизнью диванного аквариумиста - рыба в аквариум пущена сразу при запуске. И далее контролируется весь хим состав. Все в норме и все рыбы счастливы. Сможете так, и расскажете об этом? Жду поста.
раскрыть ветку 1
+3

Все новички, что я знаю, начали и закончили на маленьком аквариуме благодаря именно подобным твоей статейкам. Приходится вечно переубеждать, некоторые соглашаются и запускают 30-40 литров, которые места занимают ненамного больше этих поделок, от рекламируемой тобой конторы.

+4
Этот пост прямо вызвал у меня ностальгию по эмоциям когда я изучала основы аквариумистики. Мне тогда казалось что люди эти делом увлекающиеся делятся на 3 категории: 1."аквапрофи" как из поста, тут даже пояснять ничего не надо, 2. староверы не приемлющие всякие нано объемы и 3. нормальные адекватные люди, но увы их не очень то много.

П.С. Надеюсь больше не увидеть посты этого чуда в этом сообществе.
раскрыть ветку 4
+1

Может поясните свое недовольство? Я вот, например, работал руководителем биологического отдела первого московского океанариума, лечил рыб и даже делал некоторым операции, занимался разведением, в том числе сложных морских видов, запускал различные аквариумы, имею соответсвующее образование. Я уже здесь прилагал ссылку на свой инстаграм в комментах. Здесь решил опубликовать пост для новичков, так как они чаще всего покупают маленькие недорогие аквариумы, хотел оценить - стоит ли тратить свое время на этот ресурс. Судя по неадекватной реакции, понял, что не стоит. Потому как тут есть "нормальные, адекватные люди, но увы их немного". Вот человек, который мне нагрубил, пытался обвинить в чем то и хотел указать на ошибки - вот он значит адекватный, да? И вы, естественно, адекватны? А я значит 15 лет работал с рыбами, никуда не высовывался - свободной минуты не было, и тут было решил помочь начинающим не наступать на грабли, а в ответ получил оскорбления и странную реакцию. С одной стороны, я рад, что я не такой "адекватный" как некоторые присутствующие в комментнах люди, с другой стороны мне очень грустно, от того, что люди так себя ведут. Всего хорошего, надеюсь ваших чудесных комментариев я больше не увижу.

раскрыть ветку 3
+3
Конечно, поясню с удовольствием. Обожаю читать образовательные посты на Пикабу написанные простыми людьми для простых людей. Не важно в какой сфере, в этом сообществе в т. ч. Прям отвечу за всю нашу "неадекватную" аудиторию - все они тоже любят читать такие посты, такие посты плюсуются, и с удовольствием обсуждаются. Рекламные посты никто не любит в большинстве своем, но чего уж точно тут люди не любят это хвастовства. Нет, ну правда, можно преподнести себя как "А вот Я между прочим! А вот в океанариуме был расцвет исключительно из за того что Я... А вот у меня за плечами....", а можно и спокойным человеческим языком рассказать что да я работал, да много лет, да знаний у меня много, хотите расскажу и т д и т п. А вы мало того что делаете тут рекламу тетры (которая вроде тут не приветствуется даже правилами?) да ещё и начали с незнакомой аудиторией высокомерно дискутировать. Что тут сказать ещё, я больше 3-х лет читаю всякое разное тут, но ещё никто, кто бы хотел рассказать про свой огромный опыт работы, так не делал. С почином Вас.
раскрыть ветку 2
+5

А я вот чет слышал что маленькие аквариумы для рыб не айс. Тем более круглые. Так что, имхо я ж не профессионал, лучше один аквас от 60-10 литров чем мелкие такие. + Мороки с большим меньше: чистить реже, более устойчивая биосфера(или как это назвать?) получается и т.д.

раскрыть ветку 6
+2
Ни в коем случае не защищаю самодовольного автора рекламного поста, но у меня круглый аквариум на 20 литров и бокал на 7(самый самый удачный аквас как ни странно). Никто с ума не сходит и все в норме с балансом. Чищу маленьким магнитным скребком по мере надобности и меняю воду.
0
Маленькие аквариумы подходят не для всех рыб, и ухаживать за ними сложнее чем за большими. Вот только у людей в квартирах нет места для большого аквариума и маленькие очень популярны.
раскрыть ветку 4
0

Люди пиздюки... лучше все же вообще без акваса чем мелкий или чисто с водорослями например. Да и как бы было бы желание... есть пиздаболы которые в однушках больших собак держат в городе, так что и для акваса место найти можно. тот же 100 литровик занимает не так много места и его вполне можно куда-нить встроить.

раскрыть ветку 3
+5
Продолжай.Буду ждать новых постов.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо! Первый адекватный коммент.
+1

полезный пост,очень многие живут в обычных квартирах с детьми,родственниками и в этих квадратных метрах невозможно разместить аквариум 100-300л

+2

" и наберет много плюсов " кармодрочер с непомерным ЧВС, кань в бездну. Давно не видел такого. Аквариум - обычный.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+2
Я понимаю, что отвечать на такие глупые комменты бесполезно. Но что же вы несете, уважаемый? Если не хватает мозгов для осмысления, помогу вам. Я первый день на пикабу, и если мои посты не интересны и плюсов не набирают, значит не буду тратить время на эту площадку. Где тут у кого чсв и кто чем тут занимается думаю видно из вашего комментария. Аквариум и должен быть обычным, так как делал его я из того что продают в обычных магазинах, и для того чтобы научить новичков делать все правильно и по порядку. Хотите мне заехать по лицу, как гласит картинка в меме - добро пожаловать, не думаю что личная встреча со мной принесет вам удачу. Будьте добры, следите за своими безмозглыми текстами.
раскрыть ветку 9
+1

Вау, пукан горит. Ты высокомерен и глуп))) Хуета а не аква, как человек увлекающийся более 20 лет говорю. Тем более круглый и такого объёма новичку только идиот порекомендует. Адьёс. " Это письмо отправлено автоматически, на него не надо отвечать " . Мой аквас.

раскрыть ветку 8
+1

Набросились на человека, а он первый день на пикабу)) что он обо всех подумает)). Аквариумы конечно не шедевры Амано или  ADG на худой конец)), так и не отвратительно же выглядят, вполне средние приличные баночки. Цель аквапрофи обозначил - ознакомить с технологией современного запуска, речь не об акваскейпинге. Подложка какая то нужна даже этим криптокоринам. То что тетра везде - ну и что, системно использует тетру авкапрофи, может ему на работе ее выдают бесплатно)). Нормальная фирма, хорошая даже. И грунты и химия у них норм. Для обычной бюджетной аквариумистики самое то! Про океанариум конечно как то нескромно вызывающе прозвучало (я лично думаю он забыл смайлик поставить после этого самопредставления, чтобы смягчить пафос), но если это правда - то и хорошо что о себе конкретно рассказал, значит и правда профи - интересно будет его мнение по разным вопросам. И посты интересные дальше наверняка будут. Я за максимальное количество профи в аквалиге. А еще интересно про океанариум почитать - это какой кстати из них?

раскрыть ветку 11
+5

Да никто не набросился на него. Просто он аквапрофи и лучше всех, а еще ему тетра помогает, но это не реклама, просто тетра может помочь и все. Тут сообщество очень адекватное, но напыщенность и бравада, без какой-либо конкретики и предметных объяснений, вызовет одинаковую реакцию везде.

раскрыть ветку 1
-1
Зависть такое дело, к сожалению, часто приходится с ней сталкиваться. Очевидно посредственности рядом со мной чувствуют себя крайне не уютно. Жалко тебя.
0
Спасибо за ваш комментарий! Действительно, я не завсегдатай интернетов, и пикабу в частности, реакция на мое появление вполне ожидаемая, никто не любит умных людей, и тем более не ожидает, что здесь будет околачиваться профессионал и принимать участие в боевых действиях диванных войск. В вашем комменте всё подмечено верно, дополню от себя для полноты картины.

Цель поста - узнать интересен ли людям запуск самого простого бюджетного мини аквариума с живыми растениями. Чтобы каждый смог сделать без особых заморочек, и чтобы красиво было! Чтобы пошел, купил в ближайшем магазине и вуаля! А не эти вот цветные грунты на фоне из коричневых водорослей! И не эти вот СО2 системы за сто тыщ мильонов рублей и прочее. Причем запуск моментальный, в тот же день, что важно для современных людей, не желающих ждать.

Могу рассказать как запускать живой риф, как лечить акул и делать операции муренам, выращивать арапайм - лишь бы было бы интересно народу! Не могу и не хочу тратить драгоценное время впустую! Думаю что запуск маленького домашнего аквариума - лидер по актуальности.

Я работал в первом московском океанариуме - что в ТРЦ РИО, сейчас он, наверное, не фонтан, слышал отзывы не очень, но сам я туда ни ногой, я ушел оттуда полтора года назад, и если сейчас увижу, что моих питомцев уже нет в живых - мне будет очень плохо. На мою работу в океанариуме выпал расцвет данного заведения в 2014-2015 годах, совпадение? Не думаю! Мои аквариумы видели миллионы людей, я выступал на всех федеральных каналах, думаете я гонюсь за плюсиками на пикабу?) Нет конечно, моя цель - пропаганда аквариумистики, и посты я создаю для новичков, чтобы хобби не исчезло как филателия, если компания Тетра в этом мне может помочь - почему бы и нет?

Знаете, чем профи практик отличается от напыщенного диванного аналитика? Профи может найти баланс в любом объёме, с минимумом средств, а диванный боец со своим слизанным скейпом, может что-то показать лишь при определенной цифре бюджета, да и то, если повезет.

Я вполне адекватно оцениваю финансовые возможности нашего населения, так как сам являюсь их заурядным представителем, у меня нет кучи денег на крутой аквариум, на съёмной московской квартире минимум свободного места, отсюда и выбор аквариумов очевиден!

Российский сегмент интернета - очень агрессиваная и не распологающая к творчеству среда, что поделать. Мой пост начал с двух минусов, чего уж тут говорить! Кому интересно, тот поддержит, если нет - есть другие площадки. Просто на пикабу очень удобно делать посты с множеством картинок, в отличие от форумов.
раскрыть ветку 7
+4
Ну раз у вас такие благородные цели, где конкретика по цифрам? Я не профессионал но как за день появятся бактерии нитрифицирующие? Или первое время рыбы и с большим количеством аммиака переживут? Криптокорины в такой объем не разрастутся ли за месяц так что петух плавать не сможет? Народ вас потому и минусит, пафаса много а конкретики мало, пост похож на рекламу тетры.
раскрыть ветку 2
+2

Держись, человечище! Самого бесит, когда начинают указывать, что писать, что не писать. Когда любое упоминание бренда — всё, «волки! волки!»«реклама! реклама!» А потом в личке пытают «а что за грунт такой клёвый, как называется?» Фу...

Показалось, что реклама — ну, призови модератора, пусть рассудит. А вообще, IMHO, если не указал ссылкой где купить, то и не реклама.

Подписан в ФБ на кучу буржуев-аквариумистов разного уровня, никто не ссытся показывать, с каким грунтом/стеклом/фильтром/светом работает, какими инструментами пользуется, какие удобрения льёт. И в комментариях никто о «рекламности» не визжит.

раскрыть ветку 1
0

Аквапрофи - Если что - не пропадайте - пишите у нас (совокупная аудитория больше 20000 аквариумистов) )), упоминание и описание продукции брендов не возбраняется))

Статьи и блоги по аквариумистике www.aquamegapedia.ru

ФБ: https://www.facebook.com/akvariumy.i.akvariumistika/

Вконтакте - https://vk.com/aquamegaclub

Одноклассники - https://ok.ru/aquamegaclub

Твиттер - https://twitter.com/aquaMegaClub

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCXyvURmBKiqTUw4Q_qzW-ig/fee...

Телеграм https://web.telegram.org/#/im?p=@aquaMegaClub

Инстаграм https://www.instagram.com/aquamegaclub/

Для начинающих аквариумистов много полезной информации с фото - https://pervyj-akvarium.ru

раскрыть ветку 1
0
И кстати, насчет идентификации моей личности и прочего, вот ссылка на фото из моего инстаграмма, которое все объясняет. Там же фото многих моих работ и различных животных, которых я содержал https://www.instagram.com/p/BEdcReFkhHl/
0
Можно подробнее о подложке?И вообще,очень интересует развитие растений и травника.
раскрыть ветку 1
+1
Подложка Tetra Complete Substrate, это мелкая речная галька с небольшим количеством торфа, искуственно насыщена калием и железом, нитраты и фосфаты отсутствуют. Ее целесообразно применять в неразогнанных травниках, с нормальной плотностью посадки рыбы. Растения подобраны самые простые, те что можно купить практически в любом городе России. Относительно не быстрорастущие, эти аквариумы не "травники", а обычные аквариумы с живыми растениями. Аквариумы запущены 23 декабря, постоянно делаются фото. Свет 8-9 часов в день. Более подробно в основном материале, это - анонс.
Похожие посты
28

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6

начало выше... продолжение ниже... И так..
Всем доброго времени суток!
Прошло недельки две с моего последнего поста и хотел поделиться своими успехами и попросить очередной "порции" советов и ответов на вопросы у знающих людей)
Родились малечки, о которых я писал в предыдущем посту Мой опыт аквариумиста продолжение часть 5 , и сразу через день их количество увеличилось в двое! Вторая самочка, которая "подозрительно" зависала в углу выпучив пузо, тоже разродилась! Я не особо в восторге, так как совсем не знаю что делать с этой стайкой! Они ведь подрастают, а объем моего аквариума стабилен) Дальше я заметил, что на мхе появилась икра и это дело рук, или что у них там, улиток-катушек! Вот чего, чего, но увеличение популяции "катух" в моей банке мне совсем ни к чему,  цели то у меня были совсем другие! В голове моей был "нарисован" красивый "голландский травник"!

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

Экстренно выловил весь мох и пару листочков и пересадил в отдельную банку, туда же закинул "катух"!
Из приятного, еще заметил "икру" у моих Вишен и это хороший знак, ведь креветки не размножались бы в аквариуме, в котором сильно нарушен и не устаканился хоть какой-то маломальский "баланс" (я так думаю)
Это ведь икра?)

Мой опыт аквариумиста продолжение часть 6 Аквариумистика, Новичок, Аквариум, Аквариумные растения, Креветки, Длиннопост

А вот теперь я хотел озвучить пару вопросов, с вашего позволения)
1) Вода все равно желтоватого цвета - почему????
2) Что добавляют в фильтр-рюкзак? у меня он приехал только с двумя перегородками, которые только отчищают механически
3) Листья растений покрылись "дырками" (очень многие грешат на нехватку калия)
Спасибо, что дочитали 😉

Показать полностью 2
37

Голод не тетка...

Многие сайты о рыбках тернециях говорят: "строение челюсти рыбы делает невозможным для нее поднять еду со дна". Моя мини-стая довольна прожорлива, и частенько сому почти не перепадало корма-хлопьев. Я начала подкармливать его таблетками, и радовалась, не находя ее наутро, мол, растет товарищ, питается как следует.
Сегодня я подселила нового малыша анциструса, и дабы скрасить стресс от переезда решила подкинуть ему таблеточку. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что банда тернеций во главе с розовой атаманшей радостно пожирают сомячий корм)
Уж не берусь судить, результат это адаптации или интеллектуальности рыбешек, но милое видео прилагается)

30

Растение-подарок

Вот это растение в моем любимом аквариуме меня сегодня порадовало)

Растение-подарок Аквариум, Аквариумные растения, 666, Длиннопост

Возможно это эхинодорус, но это не точно. Во время подмены воды заметила, что оно размножается! Хотела узнать точно что это.

Растение-подарок Аквариум, Аквариумные растения, 666, Длиннопост

А ещё у меня сегодня юбилей - я на Пикабу зарегистрирована 6 лет 6 месяцев и 6 дней)

Показать полностью 1
550

Аквариум без всего

Почти два месяца назад, решил убрать фильтр из своего 18 литрового креветочника. Аквариум остался без всего! Нет аэрации, нет фильтрации и даже жидкий CO2 перестал лить.

Обслуживание как и раньше, подмена раз в неделю.

Как отреагировал аквариум?

В вс. я сделал подмену как обычно и убрал фильтр. Вода, как и всегда после подмены была белёсая. С фильтром, уже к вечеру, вода становилась чистой. Без фильтра, мелкие частички стали неподвижно висеть в толще воды. Только к вечеру среды, вода стала кристально чистой. Я уже было подумал, что это не очень меня устраивает. 3 дня аквариум с мутной водой, наверное нужно возвращать фильтр. Но решил посмотреть хотя бы месяц.

И вот, после следующей подмены, вода стала чистой уже во вторник утром. А ещё через неделю, в понедельник уже чистейшая. А сейчас, выкладываю фото, через 3 часа после подмены. Вода практически сразу становится чистой. И ещё из наблюдений, стёкла стали обрастать меньше.

В общем, без фильтра, аквариуму стало на данном этапе ещё лучше.

Аквариум без всего Аквариумистика, Аквариумные креветки, Аквариум, Длиннопост
Показать полностью 5
46

Мой подводный мир

Поделюсь и я своим аквариумом)

Аквариуму почти 2 месяца, заселен 1 месяц.

За это время успел полностью заменить грунт, т.к. первый грунт был с острыми камнями, а сомикам и севильям он не очень понравился.

Мой подводный мир Видео, Длиннопост, Аквариум, Аквариумные рыбки, Кот

Первыми заселились цветные рыбки. Тетры, данио и стеклянные сомы.

Понял, что заняты только верхний и средний слои. Добавил донных рыбок.

Сомики-панды(Коридорас панда). Очень шустрые рыбки и постоянно копаются между камнями.

Всего 2 штуки, в планах добавить еще трех.

Еще сомы(анциструс), более точного названия не знаю, руки не доходят загуглить по картинкам.

Очень любят корягу и после замены грунта, ползать по камням.

Пока втроем справляются и вычищаю все осадки.

А вот мои самые интересные рыбки - псевдоскат севилья. Их всего 4 штуки, но они реактивные. Постоянно в движении, любят бегать друг за другом, при кормежке только самый крупный сомик может их отодвинуть от еды. Постоянно пристают к рачку и убегают.

А вот и Антошка. Потому что рыжий.

Продавцы сказали что это мраморный рачок.

Днем сидит под большим камнем или осьминогом. Активизируется к вечеру и начинает бегать по дну аквариума. Подкрадывается к рыбкам, но желающих познакомиться поближе рыбок не видать.

А это любимцы жены. Рыбка петушок(Бетта). 3 самки.

Пока ведут себя мирно, не дерутся. По наблюдениям - это самые медленные рыбки в аквариуме.

Плавают без спешки, живут в любом слое аквариума. Могут и наверху поесть, а могут и камни переворачивать ради кусочка еды.

Бонусное видео и фото.

Аквариум приобретался по просьбе котейки, т.к. ей скучно дома одной оставаться.

Показать полностью 7 1
29

Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте)

Редчайшие кадры, вот прям серьезно! Недавно под кормление новым кормом мне удалось нафоткать много кадров с сомиком! Обычно это невозможно, потому что он прячется и фоткать себя так близко не даёт, можно тихонько за километр от аквариума на огромном зуме, а чего его в этот день замкнуло и он дал мне целую фотосессию устроить ему я не знаю 🤷‍♀️.

Значит это парчовый сомик (у него очень жёсткий и колючий панцирь (ибо кольчужный сом), это не чешуя, как у обычных рыб), пол его не знаю, в длину ну, я так думаю сантиметров 25 в нем точно есть, если не больше, кушает вегетарианские сухие корма в основе с древесиной (это не смотря на весь его огромный рот он не хищник, замучить рыбок может, но не съест, рот-присоска к этому не приспособлен), зовут Петрович и ему (ВНИМАНИЕ!) 13-й год!!!!! Да, да этот зверь живёт у меня полных 12,5 лет, я че-то вчера вспоминала, что со мной за это время было.... это прям треш 🤦‍♀️..... а сом у меня все живет, вот в новой «квартире-аквариуме» с прошлого года. Так что такой зверь древний, вполне сообразительный (думаю он даже узнает меня), территориально-агрессивный, своенравный, гроза всех своих соседей и ооочень красивый! 😍🐟😘

пыс.пыс. белые точки это как раз разлетевшийся корм 🤦‍♀️ Улитос с сомиком потом пол ночи за этот корм боролись и собирали по всей акве, видимо вкусный.

Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Сом Петрович, улитка Месси (история о соме, его древности и красоте) Сом, Аквариумная улитка, Ампулярии, Аквариумистика, Аквариумные рыбки, Долгожитель, Пресноводный аквариум, Длиннопост
Показать полностью 6
65

Мой нано-аквариум креветочник

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост

Добрый день! Решила поделиться одним из своих аквариумов. Это маленький креветочник "мшарник" на 10 литров. Чистого объема воды около 7 литров. Жители креветки blue dream. Из растений мох рождественский, ряска, щитолистник, шарик кладофоры, в фито фильтре солейролия. Есть мнение среди аквариумистов, что в нано аквариуме сложнее поддерживать баланс в связи с маленьким объемом, но как ни странно из 10 моих аквариумов этот самый маленький и самый стабильный. Никогда не было никаких водорослевых обрастаний, мути, гибели креветок и прочих неприятностей. Креветок изначально было 8 штук, сейчас их около 30 и все время вижу креветок с икрой. Уже приготовила еще один нано аквариум для них) Весь аквариум держится на дешевом китайском оборудовании, обогрев, фильтр, компрессор и свет самые бюджетные. Думаю, стабильность системы достигнута благодаря хорошему слою грунта, довольно крупному для такого объема фитофильтру и умеренному времени светового дня. Ниже еще немного фоточек😊
Всем аквариумистам - красивых и стабильных систем!

Мой нано-аквариум креветочник Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные креветки, Креветочник, Наноаквариум, Длиннопост
Показать полностью 4
27

Бюджетный светильник для травника своими руками

Здесь нет никаких новых изобретений, просто хочу поделиться своим решением, как и многие другие.
Видел здесь пост, где автор сделал "штатив" для прожекторов из кабель канала - решение вполне неплохое, но и не без минусов. Я же решил сделать чуть более изящно:
1) Покупаем алюминиевый п-образный профиль, замеряем длину банки, необходимую высоту светильника.
2) Отпиливаем нужный кусок. Делаем надпилы в местах сгиба - т.н. "ласточкин хвост", сгибаем.
3) Отпиливаем два отрезка под ножки
4) Ищем знакомого холодильщика, или покупаем горелку для розжига углей для кальяна и пруток по алюминию)
5) Спаиваем "ласточкины хвосты" и припаиваем ножки

Промежуточный результат:

Бюджетный светильник для травника своими руками Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост

6) Покупаем светодиодные прожекторы, максимально холодной цветовой температуры, в моем случае 6500к, не забываем рассчитать световой поток люмен/литр, в моем случае получилось 1800х3=5400 люмен, на чистых около 80 литров получилось 5400/80=67.5 люмен на литр.
7) Спаиваем светильники в гирлянду, к среднему я сделал отдельный выключатель на случай вспышки водорослей, дабы была возможность убавить свет.
8) Вешаем прожекторы на кронштейн, мне было лень сверлить, потому на нейлоновые хомуты)
9) Втыкаем вилку в самодельный удлинитель с вай-фай выключателем, вот таким:

Бюджетный светильник для травника своими руками Аквариумистика, Аквариум, Длиннопост

Результат:

Между стенками профиля около 8мм пространства, при толщине стекла аквариума 6мм светильник встаёт с небольшим запасом, сидит отлично.
Провода укладываются между стенками профиля и держатся на хомутах, удерживающих прожекторы.
Выключатель стоил около 300р, работает через приложение, включается и выключается в установленное время, сопрягается с Яндекс Алисой. На мой взгляд, это гораздо удобнее и дешевле, чем механическая розетка. К нему же подключен баллон с СО2.

Цена вопроса:
Светильники - 3х360р=1080 рублей
Профиль - 150 рублей
Припой - 150 рублей
Вай-фай выключатель - около 300 рублей

Итого 1680 рублей.

Можно было ещё покрасить, да и в целом облагородить, но мне лень.

Из минусов - да, на профессиональный совсем не тянет, нет баланса красного синего и прочее. Однако намного бюджетнее, при ценах светильников на мой аквариум от 6к, на мой взгляд - плюс сильно перевешивает)

Буду рад услышать ваше мнение, критику и предложения, а так же ещё варианты изготовления кронштейнов и светильников, спасибо за внимание)

Показать полностью 2
59

Цветы в аквариуме

Зацвел в аквариуме Апоногетон волнистый живородящий (Aponogeton undulatus) . Стимулом послужило резкое увеличение освещенности и изменение состава воды. Подмены воды на 30% каждые 3 дня в течении месяца. И все дно теперь в детках.

Цветы в аквариуме Аквариумные растения, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Цветы в аквариуме Аквариумные растения, Пресноводный аквариум, Аквариумистика, Длиннопост
Показать полностью 2
285

Мой аквариум

Мой аквариум Аквариум, Аквариумные рыбки

Зацените мой аквариум. 100 литров "грязными", без УДО, без СО2, без аэрации, без тестов, помпа циркуляр 1000 с флейтой. Население: 3 скалярии, 10 неонов, 4 керри, 2 сиамских водрослеедов и один анцитрус.

64

Мой аквариум для цихлид

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Довелось мне в 2017 году купить аквариум на 200 литров за 5000 рублей с плохим фильтром и обогревателем, выглядел он так

Мой аквариум для цихлид Аквариум, Цихлиды, Малавийские цихлиды, Аквариумные рыбки, Тетра, Аквариумистика, Длиннопост

Знакомый сделал тумбу за 2 или 3 тысячи рублей и состоялся первый запуск

Основным населением были выбраны различные цихлиды и попугай по кличке "Патрик"

В периодических боях население аквариума уменьшалось и самыми успешными стали Псевдотрофеусы Соколова.

Они дают стабильное потомство, которое я продаю в аквариумный магазин в обмен на корм. В итоге они на самообеспечении. Не знаю насколько это хорошо с моральной точки зрения.

Обновил оборудование в аквариуме, поставил Тетра компрессор и фильтр Тетра 800

Заменил фон на чёрный, убрал искусственные растения, в дальнейшем хожу добавить ещё коряг с реки, эти сом почти съел.

Текущая ситуация на последнем фото

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: