Дубликаты не найдены

+11

Можно больше конкретики, кого увольняют, за какие именно вопросы, приказы об увольнении посмотреть хотябы? Я конечно понимаю что пост и без пруфов в лучшее выйдет, но с пруфами было бы поинтереснее.

раскрыть ветку 1
+1

Вы шо? Таки не верите новости без пруфов, проиллюстрированной картинкой со смешной надписью?

+3
@moderator, пользователь которому 1 час отроду, постит фейк об увольнении учительницы "задавшей вопрос про зарплату", хотя уволили за прогулы, а недавно она была восстановлена, что-то тут не так...
+1

@moderator, вброс без пруфов. Прошу проверить ТС на мультиакк.

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо, проверим

+1

Я вот одного не пойму, вы когда на работу устраиваетесь не спрашиваете о зарплате? Тут все просто не будет нормальных учителей, родители будут искать школу получше, не будет детей, школе урежут финансирование.

раскрыть ветку 20
+7

А может они просто спросили, когда зарплата-то будет:)

Искать школу получше? Ололо, у всех такой охуительный выбор школ, особенно в регионах.

раскрыть ветку 3
0

Я живу в маленьком городе 100 тыс человек, тут есть выбор школ, тем более что это не Москва и не придется час на метро ехать. Многие родители подбирают школы по наличию конкретных учителей.

раскрыть ветку 2
0

школу получше, это какую? частную? Не у всех есть деньги на такое. У кого есть, они в обычную школу и не отправляют, а по возможности вообще отправляют за бугор учиться.

Или все будут ломиться в какую-нибудь гимназию, которая одна на весь район? Так в итоге она введет конкурс  и тех, кто не пройдет распределят в школы с низкооплачиваемыми учителями и далее по кругу.

Обеспечить нормальных учителей может только конкуренция: кадры будут постоянно повышать свою квалификацию чтобы сохранить место учителя, чтобы молодой и одаренный не подсидел. Но только чтобы была конкуренция нужно, чтобы было за что конкурировать.

раскрыть ветку 4
0

Конкуренция? Хрень собачья - вот работа, вот ее цена.

Пока за учителей не пойдут впрягаться те, по кому ударит в итоге их уход, ничего не поменяется.

раскрыть ветку 3
-1

я думаю что и до поступления в универ люди зп не гуглят

раскрыть ветку 7
+1

Университет мало помогает с будущей профессией если только не хочешь делать карьеру в науке, поэтому дипломы у нас практически не смотрят, есть корочка ну и хорошо.

раскрыть ветку 5
0

Когда шел учиться на учителя, то прекрасно знал о зарплате учителя. Проблема только в том, что за те пять лет, что я учился нагрузки у учителей стало ещё больше, больше отчётности, больше всяких бумажек и тд, а зарплата не растёт.

Итого: я бы и сейчас пошел учителем работать, но по мне проблема больше не в зарплате, а в бессмысленных отчётах, писанине и всему тому, что не имеет смысла к школьному процессу образования. Про отношение родителей к учителям - это отдельная тема, тут ещё с 80-90х корни растут.

Сейчас к сожалению не работаю учителем, тк ушел в другую сферу.

Из тех кто учился со мной некоторые работают учителями, тк вернулись в свои деревни, а там учитель - это одна из немногих вакансий, где нужны люди.

-1

Ну пока есть армия раб силы, окончившая пед(а теперь насколько я помню даже это не обязательно) и готовая на нищенскую зарплату, они легко найдут другого педагога на замену.

раскрыть ветку 2
0

Но что-то у них не получается

0

Как я понял,там ща даже уборщиц с педом ищут. Года полтора назад хотели меня устроить вести НВП. Не я сам,а просто знакомая завуч хотела бы меня видеть. Но,увы,нет педобразования.

0

Источник заголовка статьи - https://newsland.com/user/4297700092/content/v-peterburge-uv...

0

Вспоминая свои школьные годы, этот выглядит очень в стиле школы:

- Но почему мне двойка?

- Смеешь пререкаться со мной?! ВОН ИЗ КЛАССА!!!!

Если серьёзно, то вообще не понятно как можно работать за 15-шку да ещё и в тяжёлых условиях. Вспоминаю свой конченый класс, доводящий любого чуть показавшего слабину учителя. По трудозатратам работа учителя минимум на 60 т.руб.

0

Ну, если в трех словах, я бы не советовал жаловаться на зп в обход руководства своего бюджетного учреждения, да и вообще двигать какие-то оппозиционные идеи. Ибо варежку вам захлопнут очень быстро.
Хитрее быть надо.

-1
Прикольно. Зашёл а пост, а он уже удален
-11

Шо у вас в рашке все так хреново? Что не зайду на пикабу, так какой-то треш.

раскрыть ветку 5
+1

А ты заходи на сайт первого канала, там все хорошо.

0
Ну просто в новостях наших российских треш с Украины и вообще всего забугория, типо в Россиюшке все круть, а за её границами беда совсем. На этой волне люди недовольные все недовольство в соцсети сбрасывает, так сказать правду и боль... Если тебя это пугает- просто игнорируй или относись нейтрально.
раскрыть ветку 1
0

Ну да, уж в интернетах, что ни новость, так чистая правда :)

0

Полный пипец.

-2

Скажем так, можно сказать что Рашки уже не существует. Фактически ее в 1217 переименовали в Сербию.

ещё комментарии
-2

Все логично.:

Нет работы — нет зарплаты.

Нет зарплаты — нет вопросов.

раскрыть ветку 5
+1

Нет педагогов - нет проблем

раскрыть ветку 4
+1

Зато в бизнес все уйдут. Так победим.

0
Нет ручек - нет мультиков
0

Увольнение одного педагога — трагедия. Увольнение миллионов — статистика:)

-1
Рабам образование не положено
Похожие посты
1770

И снова любимый садик

Как я уже и говорил, работаю в детском саду сторожем. И как только началась эта хрень с вирусом, нас попросили дежурить в ДС сутками (3 сторожа сутки через двое), до этого работали только ночью, кроме выходных. Пообещали доплаты за переработку, и вот сегодня настал день ЗП.
Не обманули...
Доплатили...
Целых тысячу рублей! И с 11500 стало аж 12500! Вы поняли да? Я богат!

И снова любимый садик Бюджет, Зарплата, Надбавка, Богачи, Олигархи, Работа, Детский сад
848

"Подчеркну: с сохранением за работниками их заработной платы."

Екатеринбург. Бюджетник, работаю с детьми, в настоящий момент  по "удалёнке".

Вот какую информацию довёл до коллектива руководитель нашего центра, после беседы с директором объединения детских клубов:

"Также она объяснила мне, какая информация была доведена до их сведения сегодня в Администрации города, где их всех собирали.

1. Карантин и ограничения передвижения в нашей области точно планируют продлить до 11 мая. Пока официально разрешение на продолжение занятий не дают, но всячески приветствуют занятия он-лайн и освоение новых технологий при помощи компьютеров.

2. Всю зарплату всем бюджетникам снижают на 5%. Стимулирующий коэффициент убирают. Премии не начисляют."

Кстати премию за март нам так и не дали, хотя обещали... Вот такие дела малята.

"Подчеркну: с сохранением за работниками их заработной платы." Екатеринбург, Карантин, Коронавирус, Образование, Бюджет, Пустые обещания, Зарплата, Негатив
92

"Не по дням, а по часам" растёт зарплата мэра Воронежа

На днях мэрия Воронежа провела публичные слушания по проекту бюджета на 2020 год.

"Не по дням, а по часам" растёт зарплата мэра Воронежа Воронеж, Депутаты, Зарплата, Бюджет, Коррупция, Длиннопост

Согласно опубликованному на сайте городской администрации документу, доходы Воронежа в 2020 году составят более 20 миллиардов рублей. Однако, не все доходы пойдут на социальные программы, ремонт школ и больниц. Стоит упомянуть одну из таких запланированных трат, а именно расходы на содержание руководства города.

"Не по дням, а по часам" растёт зарплата мэра Воронежа Воронеж, Депутаты, Зарплата, Бюджет, Коррупция, Длиннопост

Сейчас должность мэра занимает Вадим Кстенин. В графе расходов "Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования", указана его зарплата. На это предусмотрены расходы в размере 5 миллионов 248 тысяч в 2020 году. Получается, что Вадим Юрьевич будет получать порядка 437 тысяч рублей в месяц. Стоит заметить, что даже другие видные чиновники Воронежа не получат столько денег в будущем году.

Для сравнения на обеспечение губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева в 2020 году планируется потратить только 4 миллиона 481 тысячу рублей. В месяц доход губернатора из бюджета будет составлять более 373 тысяч рублей. Но, несмотря на это зарплата чиновника всё равно в 10 раз больше, чем средняя зарплата по области. Обеспечение деятельности губернатора Воронежской области и мэра Воронежа будет расти с каждым годом. Примечательно также, что по данным Воронежстата, в 2019 году жители столицы Черноземья в среднем получали 34,5 тысячи рублей. Такие же высокие зарплаты наблюдаются и в других городах, так в Екатеринбурге финансирование мэра города на 2020 год запланировано в районе 4 миллионов рублей, в Казани - 4 миллиона 240 тысяч, в Перми - 4 миллиона 400 тысяч. Но как мы видим даже среди них мэр Воронежа самый высокооплачиваемый. Чем обоснована такая большая сумма обеспечения мэра Воронежа на 2020 год, непонятно. Так как работать от этого больше Вадим Юрьевич вряд ли начнёт.

Тенденция роста заработной платы мэров Воронежа наблюдается с 2016 года. Так, в 2016 году эта сумма составляла ещё 4 миллиона 156 тысяч рублей. Соответственно, в месяц зарплата тогдашнего главы города Александра Гусева выходила порядка 346 тысяч рублей. Уже в 2017 году доход мэра снова вырос – до 4 миллионов 386 тысяч рублей. В месяц выходило 365 тысяч 500 рублей. Зарплата Вадима Кстенина на посту мэра города за 2018 год составила 4 миллиона 736 тысяч рублей или по 394 тысячи рублей в месяц. В 2019 году зарплата главы города снова выросла – до 4 миллионов 789 тысяч рублей.

Судя по этим цифрам, бюджет на будущий год, предполагает рекордное увеличение зарплаты для мэра Воронежа – на 459 тысяч рублей. Реально же за пять лет зарплата мэра выросла почти на 800 тысяч рублей. Несмотря на столь щедрое вознаграждение на достижениях это не отразилось. По-прежнему остались нерешенные проблемы, и их количество с каждым годом только множится.

Ещё одна проблема кроется в том, что размер оклада и пенсионного обеспечения мэров определяется региональными, а не федеральными властями. Это серьёзный резонанс, когда человек, занимая должность и получая большую зарплату, получает ещё и значительную дополнительную надбавку к пенсии. А в регионах при этом пенсии нищенские. Так, к примеру нынешний глава города, исходя из задекларированных им доходов за 2018 год, сможет претендовать на пенсию порядка 200-320 тысяч рублей в месяц, в то время как средняя пенсия по региону составляет всего 13 тысяч 500 рублей. Обеспечив себя и на пенсии, высокие чиновники будут также продолжать присваивать себе народные деньги и оставаться безнаказанными пока обычные люди будут выживать на жалкие, в сравнении 30 тысяч в месяц.

Показать полностью 1
232

Почему врачи получают столько, сколько получают III

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Часть II: Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Grata omnia, Товарищи!

Мы добрались до первых дней практики врача участкового терапевта. Поэтому пост будет не совсем последовательным, т.к. аспектов и нюансов там очень много.

О первом дне.

Итак. Завтра первый рабочий день в качестве врача участкового терапевта. Бывший студент, особенно тот, который ранее не работал медбратом, сильно переживает. Конечно, как же еще? Ведь завтра придут пациенты, которых нужно будет лечить! Их нужно будет обследовать! Ставить диагнозы! А от этого, как все знают, зависит человеческая жизнь!

Он встает рано утром, одевается во всё лучшее, не завтракает (кусок в горло не лезет) и садится в маршрутку. Дойдя до входа в поликлинику, он на секунду останавливается, набирает полную грудь воздуха, и заходит. Проходит мимо регистратуры, отвешивая всем поклон. И никто не обращает внимание. Отвешивает поклоны встречным врачам в белых халатах. Они его не замечают. “Что же,” – думает он, - “я тут первый день, меня еще никто не знает.”. Он прав. Его никто еще не знает. Правда, ситуация и в последствии мало изменится.

Поискав на охране/регистратуре/у сестры хозяйки/у завхоза/у санитарок ключ от своего кабинета он его закономерно не находит. И спустя пол часа беготни по всей поликлинике ему выдают ключ, который был где-нибудь… В архиве или подобном неочевидном месте. Медленно проворачивает замок… Дверь не открывается, ключ встал… А! В другую сторону! Открывает дверь…

Перед ним кабинет 2 на 2 метра. Старый кафель, цвет которого не отличается от цвета швов. Слева от входа стоит мусорный бак с отходами класса “Б”, над ней – старая раковина, облезлая, еще выше – сломанные дозаторы для мыла и держатель для бумажных полотенец без полотенец. Справа – платяной шкаф, без ручки на двери, и без одной ножки – его подпирают старые справочники Видаля. Два довоенных стола, принтер размером с половину этого же стола. Всюду разбросаны бумаги, рентгеновские снимки, отказы от медицинского вмешательства и анализы. Облезлая кушетка завалена (именно завалена, в прямом смысле слова) картами пациентов. На дальнем столе – монитор времен 2005 года, странный слой грязи на стуле и сломанная мышка. Ящики стола не выдвигаются. Под столом – системный блок, в нем, если повезет, будет что-нибудь мощное, к примеру i386. Справа от стула еще один мусорный бак, уже для отходов категории “А”. Что же… За деревянными окнами, запаянными пеной, шёл ласковый август.

Но с чего-то нужно начинать, так ведь? Поэтому мы вернемся непосредственно к пациентам. Так… Новоиспеченный врач переодевается в кабинете, кидает свой рюкзак возле мусорного бака, включает компьютер… И понимает, что пароля от учетной записи нет. Бегом к заведующей! Звонок программисту! Звонок помощнику программисту! Они приходят, с умным видом что-то долго тыкают, и все-таки удается войти в святая святых! Но пароль они сообщить забыли. Забыли и сообщить пароль от 1С. Что же… Ну, Вы понимаете, да? Бегом к заведующей! И история повторяется, за исключением того, что от твоего принятия на работу до работы прошло уже 1-2 недели. А в централизованной системе “1С: Медицина” тебя никто еще не зарегистрировал. А карт-то уже нет. Физических. Поэтому тебе выдают учетную запись другого врача, который в отгуле/отпуске/на выходном. И теперь начинается работы.

Врач сидит в кабинете. На часах 8:00. И входит первый пациент. Честно сказать – залетает. Женщина за 50, с нахмуренными бровями и презрительным взглядом.

- Вы наш новый терапевт?

- Да…

- И надолго?

- Ну, я как-то не загадывал…

- Диплом-то есть? Лет хоть сколько?

- Эм…

- Ладно. Так! Мне нужно направление к кардиологу! А еще я наблюдаюсь у эндокринолога! И к урологу запиши, цистит у меня!

Именно так начинается первый рабочий день терапевта. И он продолжится до конца рабочего дня. В таком же ключе. Вариаций будет не много: выписка льготных препаратов, выдача направлений и выдача справок. Продлится это примерно месяц-два, пока молодому врачу не надоест просто так выдавать направления и справки, выслушивая при этом ругань начальства и врачей, к которым он направления выдает.

Дело в том, что в медицинской среде, если это не милый уездный городок или же не огромный столичный федеральный центр, принято одно – игнорирование. Молодому врачу помогать будут только для вида, посылая его от одного врача к другому, от одной медсестре к санитарке. Моё начало был вообще без медсестры, и по итогу приставили новенькую, которая сама в поликлинике ни разу не работала. Зачастую медсестры во много раз наглее врачей. И старше. От того они работают так себе, ведь молодые врачи, особенно девушки, боятся говорить им не на Вы и говорить, что нужно делать. Так что за картами, списками, анализами и прочим бегает сам врач. Выписывает направления сам врач. Заполняет санаторно-курортные карты сам врач, хоть и в самом приказе МинЗдрава России за нумером 834н черным по белому указано: “карта заполняется … медицинским работником со средним медицинским образованием …”.

На второй день работы мне были даны несколько направлений на МСЭ, которые нужно сделать, доведен план диспансеризации в количестве 75 карт, даны санаторно-курортные карты и так далее. Всё это – не включая работу с пациентами, и конечно же не включая вызова и активы. С чего-то нужно начинать, так ведь?

И ни один врач не мог объяснить какими законодательными актами он оперирует в своей работе, при заполнении всех типов бумаг. Ведь для каждого направления – свой бланк. Есть стандартная форма 057у. Но зачем нам использовать единый бланк? У каждой больницы – свой личный, для направления. И в нем нужно разобраться. Ни один врач не мог подсказать, что именно нужно для направления на МСЭ. И ни один врач не мог толком объяснить, как делать эту диспансеризацию.

Я человек простой. Поэтому я сразу забил на это всё, чтобы не утруждать себя лишней волокитой. И спустя месяц, при невыполнении нескольких планов (план госпитализации в дневной стационар, план диспансеризации, план направления в прививочный кабинет, план направления в онкоцентр, план профилактических осмотров и т.д.) стали приходить люди и требовать объяснительные. А я писал, как есть: “просил, но никто не объяснил”. Затем же, в первые несколько недель появились претензии к моему оформлению листа нетрудоспособности. Очередная объяснитесь. Каково было их удивление, что я не прошел курс подготовки для выдачи и оформления листа нетрудоспособности. Ведь, по факту, я уже как две недели выдавал больничные, а поликлиника не обеспечила меня данным обучением. И таких нюансов было уйма. Но всегда найдется лазейка, которой смелый и хитрый человек может воспользоваться.

Первый год ты можешь творить всё, что хочешь. И на все вопросы начальника отвечать очень просто: да, я дурак. Но я хочу учиться! Пошлите меня на курсы, желательно на очные, в Москву. И просить не словами, а заявлением к главному врачу. Предварительно зарегистрировав их в приемной, со штампом и номером входящего, в двух (желательно в трех, для копии заведующей) экземплярах. Что бы не было вариантов потери ваших неугодных заявлений. И оттуда откроются два пути: Вы пройдете курсы и сможете сами указывать всем что делать – ведь, поверьте, Вы будете единственным, кто их прошёл. И вариант номер 2: Вам отказали. Тогда даже прокуратуре Вы можете показать справку о том, что вы дурак. Еще, желательно, написать пару таких заявлений при отказе в обучении, где во втором, или третьем указать на то, что можете взять кредит на обучение. Что бы в случае чего, все узнали, что бюджет настолько ужасен, что там для обучения молодые специалисты кредиты берут.

Таких многоходовок уйма и их не просто можно, их нужно использовать. Как врачам, так и пациентам. Если кто не хочет читать законодательную практику, то может пропустить следующий абзац.

______________________________________________________________________________________________________

Вот возьмем тот же больничный лист. Ко мне направили пациента из другой больницы с открытым листком нетрудоспособности. Я его продлил. За что получил нагоняй от председателя ВК. А почему? Мне было сказано, что согласно приказу №624н я обязан листок нетрудоспособности от другой организации закрыть, и открыть новый. Только вот в чем проблема: большинство персонала приказов и законов не знают, но думают, что умеют в бюрократию. Председатель ВК опиралась на закон №624н в редакции от 2012 года. Тогда, как на данный момент, существует редакция от 10 июня 2019 года, где пункт №6 главы 1 изменен. Сообщив её об этом, и прождав неделю, он ответила мне в письменном виде. Предварительно проконсультировавшись с юристом нашей же поликлиники. Ссылались они на письмо ФСС от 22 мая 2017 года, где: “под продлением следует понимать выдачу "продолжения" листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.” На что получила письменный ответ, где уже я ссылался на приказ №624н в других пунктах, а также на: Указ Президента от 23.05.1996 №763 (“Письма не являются нормативными правовыми актами и не подлежат обязательному официальному опубликованию ”), и: постановление от 16.01.2007 №12547/06 (письма не отвечают критериям нормативного правового акта (ч.1 ст.13 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а потому не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц).

______________________________________________________________________________________________________

Что же. Первый день работы закончился. Впереди знакомство со многими инфраструктурами поликлиники: программисты и 1С; председатель ВК и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе; отдел кадров и подработка; пациенты, их лечение (направление) и способы борьбы с неверно назначенным лечением других врачей;

Одном словом: много всего интересного.

P.S. Лайфхак для пациентов и молодых врачей: каждый пациент имеет право на закрытие листка нетрудоспособности в любой момент для выплаты. Вы имеете полное право ПОТРЕБОВАТЬ закрыть больничный лист для его оплаты, и взять новый. И так можно делать каждый день пока Вы на больничном. Почему же это не только для пациентов? А вот почему: Вы можете очень знатно позлить небожителей (председателя ВК и других). Согласно п. 21, главы 1, приказа №624н: “при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры)”. Т.е. Вы можете дать пациенту больничный лист только на проведение уточняющих обследований (ФЭГДС, колоноскопия, урография и т.д.) разными датами на один день (например 21.10.2019, 25.10.2019, 29.10.2019), и еще, при этом, сделать это на разных листках нетрудоспособности, что бы больной мог сразу закрыть их к выплате.

P.S.S. Есть и другой лайфхак для пациентов: как прооперироватся в Москве, в крупнейшей и лучшей клинике по ОМС без регистрации и СМС. Вставить себе новый сустав (импортный), удалить опухоль у лучших хирургов и опробовать экспериментальные методы лечения онкологии. Но, если захотите, об этом отдельно.

Показать полностью
212

Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Bonum vesperum, Товарищи!

Из-за этого комментария: (#comment_151365009) я решил написать немного дальше, что бы было понятно, о чем будет идти речь. Поэтому поговорим о трудоустройстве, как молодой специалист, врач, оказывается в гуще событий, называемых “работой”.

Об трудоустройстве.

Итак. Молодой врач заканчивает свои последние экзамены, затем идут госэкзамены, а затем - аккредитация. Сейчас, в 2019 году, после сдачи аккредитации, студент может пойти работать врачом участковым терапевтом сразу, без ординатуры, или интернатуры (которой, к слову, уже нет). Я выбрал именно этот вариант, благо обширный лист врачебных специальностей меня не сильно впечатлял, и я хотел набраться не книжного, а рабочего, опыта. Клинического.

Таким образом получив все бумаги, заказав справку о несудимости, я получил возможность трудоустроится, что и принялся делать. В этом, первом моменте, мы сталкиваемся с некоторой… Дурацкой привычкой, особенно характерной для врачей. Она называется “ретардность мышления”, и я о ней напомню еще не раз.

Живу я центре, соответственно хотел найти работу по ближе к себе. Тут играет роль не сколько удобство расположения, сколько знакомость места, потому как бродить по врачебному участку та еще работа, когда на градуснике -35, а на часах 20:00. Посылаю своё резюме и начинаю ходить по поликлиникам на собеседования. И вот что я вижу уже в седьмой по счету: отказ. Нет, они нуждаются в специалистах. Они им именно что НУЖНЫ. Но ты не подходишь, потому как твой средний балл меньше 4,8. И все разговоры, знание дисциплин, осведомленность о законодательных базах, в основном не играют роли, потому как с выпуска людей много, и есть из чего выбирать. И, как мне сказала одна из начмедов центральной поликлиники: “мы работаем в центре, показательная больница. Нам нужны показательные люди.”

Я не сетую на несправедливость жизни, тем более что люди со средним баллом выше, чем у меня, закономерно, тратили на это больше времени. Но сетую я на очень простую вещь. Все ребята, у кого на руках красный диплом, поступают на бюджетной основе в крупные ВУЗы страны. И работать они будут только август и середину сентября. А потом… Уедут. Так и вышло. Так выходит КАЖДЫЙ ГОД, что показательно. Поликлиника набирает людей из числа лучших, а потом, к октябрю, врачебные участки остаются пустыми. А те, кто поступил в местные университеты, не могут работать на 1,0 ставки. А руководству деваться-то некуда. Так получается свора замыленных молодых специалистов, работающих на 0,25/0,5 ставки, которым до пациентов в массе своей дела нет. Ведь в ординатуре все строже, чем в университете. Строже с посещениями, строже со сроками. А такие как я… Мы уже устроились. И переходить из одного место в другое, даже с чуть лучшими условиями… Зачем?

Хочется еще добавить, что я старался устроится и в удаленные места нашей огромной страны. Звонил на Камчатку, Амур, Сахалин, на космодромы и так далее. И всегда было два варианта: или не дают квартиру для жития-бытия, или просят “подъехать”, поговорить лично. Конечно! Сейчас, из центра России я приеду в Елизово, поговорить, вдруг возьмут.

А почему так выходит? Вот почему:

Зачастую люди, которые работают в маленьких городах, или на закоулках Необъятной, свыклись со своей жизнь. Они расписали себе дежурства в два-три врача, главврач и начмед тоже живут не плохо, благо за неимением кадров они неплохо экономят. А за экономию МинЗдрав платит хорошие премии административным лицам больницы. Но центр занятости и тот же МинЗдрав заставляют их писать о вакансиях. Но там-то никого к себе не ждут! И вот им звонит молодой специалист, хочет устроиться. Они и говорят: зарплата маленькая, чтобы устроится нужно поговорить лично, квартиру придется искать самому. На этом этапе большинство редких людей готовых уехать на Дальний Восток отпадет. А кого-то за это ругают? Ну позвонят им по жалобе, спросят, где специалисты. И произойдет следующий диалог:

- Здравствуйте! А почему врачей-то не ищите? Неукомплектованность!

- Да ищем, ищем, что вы! Да не идут.

- Плохо ищите! Вот вы где вакансии выкладываете?

- ТрудВсем.

- А как же другие сайты? Сервисы?

- Дык это… Платные они!

- А что, заплатить не можете? Денег нет?

- Да вроде и есть… Но графы о поиске и найме в расходах нет. Надо создать, отдельно финансировать…

- Хм… И сколько?

- Ну, пару миллионов. В год.

- Да уж… А звонят? Хоть кто-то?

- Да звонят. Да зарплаты маленькие, ехать не хотят, глушь же.

- Эх… Ну ладно, вы там держитесь!

- Да, держимся, как-нибудь уж...

Так, в основной массе, происходит разделение кадрового состава в бюджете. Не всегда, когда написано “требуется” он требуется реально. И многих не берут просто потому, что это “неудобно”.

Итак. Поэтому я пришел в поликлинику, на границе города, где обитают бабушки и пару полуработующих заводов. Пообщался с заведующей, с отделом кадров. И меня взяли на работу. Принес комплект документов. Тут и началась карьера, связанная не сколько с пациентами, сколько с ссорами и бумагами.

Первое что хочется сказать, что чаще всего трудовой договор сразу на руки не дают. Только после некоторого времени. Говорят: “делают, не переживайте”. А с момента наступления первого рабочего дня, мы вступаем в трудовые отношения. Да, пока нет договора на руках – король ты, благо можно ссылаться на отсутствие оного. Но этим почти никто не пользуется. Обычно сценарий такой: во время рабочего дня, в конце первого месяца работы, когда ты походишь больше на “философского зомби”, нежели на врача, тебя просят срочно подойти и подписать договор. И почти все бегут, не глядя подписывают, и убегают дальше работать. Что сказать – опыта еще нет. А в итоге оказывается, что ты согласен с тем, что на участке присутствуют больше человек чем положено. Ну, не много. Раза в полтора-два. Оказывается, например, что в твои обязанности входят такие вещи как: выписки из амбулаторных карт, направления на МСЭ, профилактические занятия с пациентами и т.д. Что, по сути, не является работой участкового терапевта. Но ты-то подписался.

Я же всегда был человеком читающим, и сразу попросил изменить некоторые пункты. Начался и крик, и ругань. Я решил, что себе дороже, и подписал все документы. Только тем числом, когда мне их дали. Что вызвало диссонанс, ведь работал-то я уже месяц. Слово за слово, они согласились и сделали все как положено. За исключением некоторых фактов. На руках на тот момент у меня была только выписка об аккредитации, что совершенно не равносильно сертификату. Сертификат бумага официальная, где написано кто ты и что. А вот в выписке написано: “студент … успешно сдал ПЕРВЫЙ этап аккредитации на … баллов”. Дается такая на простом листе бумаги, с подписью начальника комиссии центра аккредитации. И по факту трудоустроить на основании такого документа… Ну, такое себе. Конечно, как руководитель, я могу и дворника поставить на пост генерального директора. Это моя власть, моя ответственность. Но в данном случае это большое противоречие в системе бюджетного здравоохранения. Чуть позже расскажу почему.

P.S. Небольшой лайфхак для начинающих, которые не могут устроится на работу:

Сначала нужно идти в поликлинику и узнавать, есть ли ставки врача. Когда мы это прознаем, то пробуем с кем-нибудь поговорить. Обычно в поликлиниках присутствуют 1-2 незанятые ставки... Так, на всякий случай, ну, Вы понимаете (^.^). Затем нам отказывают, ссылаясь на отсутствие мест. Собираем таким образом пару-тройку поликлиник в свой "Death Note", и идем в ДепЗдрав города/области. И начинаем кричать о том, что мол мест-то для врача нет, куда податься бедному студенту, видимо придется куда-нибудь писать... За что Вам сразу дают список со свободными ставками в городе, куда и посылают, лишь бы Вы не устраивали сцен. И тут самое интересное! Подходим к тому, у которого получили первый отказ, и снова просимся на работу. Получаем очередной посыл и мягко так говорим:

- Что же за жизнь! Вот же ДепЗдрав! А то сказали, у вас места есть! Ну-ну, я им передам, что кончились, а то еще кого пошлют!

И.... Profit! Вы трудоустроены

Почему врачи получают столько, сколько получают, II Поликлиника, Бюджет, Трудоустройство, Студенты, Врачи, Зарплата, Терапевт, Длиннопост
Показать полностью 1
5627

Откуда в Онкоцентре Блохина 700 вакантных ставок?

Источник: https://newizv.ru/news/society/05-10-2019/irina-kantorovich-...

Скандал в главном Онкоцентре страны вскрыл чудовищные факты трудовых отношений. Почему в Онкоцентре Блохина 700 вакантных ставок https://www.kommersant.ru/doc/4068088  при том, что палаты моют родители? Почему научных сотрудников принуждают к переходу на полставки из-за якобы отсутствия денег (что является полным враньем при сохранении запредельных стимулирующих выплат у "своих" сотрудников)?

Ответ поразит любого здравомыслящего человека. Законами последних десятка лет бюджеты госучреждений (больниц, школ, и т.п.) превращены фактически в частную лавочку руководителей. Они имеют право самостоятельно, вообще ни с кем не согласовывая, формировать штатное расписание (это, например, подтвердили чиновники Минтруда, и закон соответствующий есть - https://www.youtube.com/watch?v=PldFN-3U2x4&t=2510s). При этом все деньги, сэкономленные на вакантных ставках можно перевести законно в стимулирующие выплаты отдельных "приближенных" сотрудников - что и происходит в Онкоцентре Блохина и по всей стране. Например, для Москвы, вот этот закон - «Экономия по фонду оплаты труда, включая начисления на фонд оплаты труда, по коммунальным услугам и материальным затратам может направляться на выплаты стимулирующего характера», то есть в зарплаты отдельных работников госучреждения, осуществившего эту «экономию» (П.17 Приложения к Постановлению Правительства Москвы от 24 октября 2014 г. № 619-ПП (в ред. постановления Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП.).

Самый же главный закон, породивший антисоциальную практику всеобщего сокращения бесплатных функций государства («оптимизацию»), таков:

До принятия этого закона бюджетные деньги, выделенные школе, больнице и другим госучреждениям, не потраченные по назначению, возвращались обратно в бюджет. Руководитель бюджетного учреждения был заинтересован в том, чтобы потратить деньги на те нужды, на которые они выделялись. Заинтересован в том, чтобы бюджетный возврат был как можно меньше.

В 2010 году этот порядок был изменен. Был принят федеральный закон, по которому госучреждение не возвращает не потраченные деньги в бюджет, а оставляет их себе: Часть 17 ст. 30 83 ФЗ от 08.05.2010. Новый порядок мотивировал руководителей госучреждений не потратить деньги на те нужды, на которые они выделялись. Он мотивировал руководителей госучреждений всех уровней принимать управленческие решения, направленные на экономию бюджетных средств ("оптимизацию").

Потому что далее уже региональные законы предписывают, как распоряжаться не потраченными деньгами. Пока не будут изменены названные законы, государство будет продолжать разваливаться, а чиновники, чтобы иметь возможность еще меньше платить работникам и больше оставлять на стимулирующие, дадут зеленый свет зарубежным специалистам из бедных государств (что уже и начало происходить). Если чиновники не стесняются «экономить» на онкобольных детях, выделяя по 22 квоты в год на операцию при необходимости, в среднем, 50 операций (17 мин 10 сек), неужели они будут думать о врачах?

Другие законы, которые необходимо менять в первую очередь, названы здесь:

https://drive.google.com/file/d/1WpIXTCvkl3E2YFl3UPOPQfWqw9t...

245

Об отставке чиновников, отвечающих за порядок формирования зарплат бюджетников

Источник: https://newizv.ru/news/society/01-10-2019/bednost-po-raspisa...

Открытое письмо вице-премьеру правительства Т.А.Голиковой ко Дню Учителя

Кратко: отправьте в отставку этих чиновников за бессовестность и некомпетентность.

Познакомьтесь с речами сотрудников Минтруда - и ужаснитесь, кто отвечает за законодательную базу формирования зарплат большинства россиян (ведь низкие зарплаты бюджетников влекут за собой низкие зарплаты и у частников):

https://www.youtube.com/watch?v=PldFN-3U2x4

В апреле 2019 года чиновники рассказали:

- «сейчас мы... задумываемся о том, что действительно надо ... все-таки уходить от бедности» 3:13

- «учителя никогда не получали такую (высокую) заработную плату, как сейчас» 11:38

- «вся страна получает нормальные зарплаты (51:00)

- практика зарплат сотрудника одной должности и одной нагрузки с разницей в разы и даже десятки раз в одном и том же учреждении – не повод менять существующий порядок назначения зарплат (52:22)

(и т.п. - таймер и расшифровка беседы текстом - под видео: https://www.youtube.com/watch?v=PldFN-3U2x4

7204

Пожалуйста не повышайте  больше зарплату воспитателям Д/С

Да, да. Именно так говорит моя жена когда слышит об очередном и неизбежном указе о повышении зарплаты бюджетникам.

Работает она воспитателем в обычном детском садике. Давно ей говорю. Брось это дело. Найди себе нормальную работу, здорового человека. С высшим техническим образованием можно и в офисе раз в несколько больше получать и ответственности только за себя. Или дома сиди, толку больше будет. Но нет говорит. Привыкла.

А теперь по порядку. Заговорили наши великие правители о повышении окладов бюджетников, и пошли обратные волны рапортов об исполнении воли царской.

На первой волне перевели всех воспитателей, нянечек и прочих работников садика на 0,7 ставки. Вот только ни обязанностей, ни рабочее время не уменьшилось. В принципе ничего кроме как на бумажке не изменилось. Как получали 13т.р. так и получают.

На второй волне увеличили количество детей в группах. Вместо положенных 15, стало 25.

На третей волне сократили 1/4 часть воспитателей. И теперь стало получается 3 воспитателя на две группы.

На четвертой волне, убрали еще одного воспитателя и одну нянечку. То есть на две группы по 25 человек каждая, когда полная загрузка, получается два воспитателя которые работают по сменно и одна нянечка.

И всем пофиг что группы в их садике по СанПин  2019г. не должна превышать 15 детей. И пофиг что рабочий день увеличился с 8 часов до 11. Пофиг что воспитатель не может одновременно находится в двух группах и в одной из групп присмотр за детьми ведет нянечка. (Нянечка не несет ни какой ни ответственности ни за детей, ни за имущество.... У неё другая специфика работы)

Да есть конечно плюс. Теперь она получает целых 15т. вечно деревянных, при ставке 0,7 и 11 часовом рабочем дне.

И да уже зарегистрировалась на сайте поиска работы.

4308

Зарплата ассистента МГТУ им. Н.Э.Баумана

Раз в год подписываю трудовой договор совместителя с родным ВУЗом. В этом году от щедрот государевых прослезился.

Зарплата ассистента МГТУ им. Н.Э.Баумана Зарплата, Бюджетники, МГТУ им Баумана

Начал я свою трудовую деятельность в ВУЗе сразу после выпуска. Вначале имел иллюзию, что можно прожить в Москве на ЗП преподавателя (оклад+госконтракт на НИР), но после того как под НГ получил около половины от обещанной суммы, розовые очки снял, перевелся  0.5 ставки и ушёл работать в частную компанию. Преподавал в основном по субботам. 2-3 пары в неделю и выходило около 14000. Потом грянуло повышение ЗП! На бумаге ее повысили, но при этом срезали все надбавки+увеличили нагрузку. Стало 3-4 группы и 11000. Потом ЗП опять повысили. Правда и нагрузку тоже. Теперь 3-4 группы хватало только на 0,25 ставки. Стал получать около 7000.

После майских указов ЗП опять подняли и я ушёл на 0,1 ставки, чтобы просто иметь пропуск в ВУЗ и продолжать хантить себе студентов (хотя и с этим в последние годы тоже все хуже). Это 1-3 группы и 3250 до вычета налогов. Как так вышло, что за 10 лет повышения зарплаты она упала на 10000 рублей?

Вы реально ожидаете нормального уровня образования при таких ЗП в крупнейшем, альмать его, техническом ВУЗе страны?

P.S. Цифры не до копейки точные, но порядок таков.

Показать полностью
1271

На волне зарплат бюджетников, про мой опыт преподавания.

Расскажу как я начал преподавать в Университете и чем это закончилось.

Было это в 2007 году, после 5 лет еженедневного изучения турецкого языка в родном ВУЗе, я уехал в Турцию на полгода (второй раз), где работал в основном с простым рабочим людом и трещал по-турецки как Ататюрк, матерился же как матрос. После моего возвращения меня нашла мой преподаватель по турецкому, вызвала на встречу и завязался диалог:

П - Есть ставка, нужно преподавать по субботам, пойдешь в Университет?

Я - Здорово, я как раз столько всего изучил - произношения, жаргонизмы, диалекты, мне будет чему научить ребят.

П - Отлично, пойдем вместе с завкафедрой в бухгалтерию, обсудим, чего сможем предложить по зарплате.

........некоторое время спустя......

П - Ну смотри, мы все обсудили, опыта у тебя нет, но мы договорились и тебе будут платить по такому-то разряду/дану/поясу/уровню просветления 1 400 рублей (примерно) в месяц за 8 пар в месяц.

Я - Эммммм

П - Минус НДФЛ.

Я - Да ну на х%й как так-то!!!

П - Понятно(((

P.S.: В общем преподавателем я не стал, турецкий забыл, но я ни разу не пожалел, что отказался от бюджетной сферы))))))

10776

Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников

Раскрыты тайны в оплате труда бюджетников Зарплата, Бюджетники, Длиннопост, Канторович

Источник: https://newizv.ru/news/economy/02-04-2019/novyy-feodalizm-ir... Там же ссылка на видео и презентацию доклада.

Известный правозащиник Ирины Канторович выступила на Съезде Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» по теме несправедливых зарплат. Ее речь, отвечает на многие вопросы о странностях в оплате труда бюджетников.

"Добрый день, уважаемые друзья. Сейчас я продемонстрирую вам законы, принятые в нашей стране 10-12 лет назад, незаметно для всех нас, которые породили собственно всю эту ситуацию, в которой мы сейчас находимся. Ольга Голодец свидетельствует о том, что у нас в России наблюдается «уникальное явление – работающие бедные». Только у нас в стране такое явление есть. Мой тезис таков: «Это уникальное явление породили уникальные же законы, принятые 7-12 лет назад, и эти законы противоречат мировой практике».

Сначала я буду говорить об окладах, то есть о гарантированной части оплаты труда. Мы тут все хорошо знаем, что зарплата состоит из оклада, компенсационной части и стимулирующих. Итак, что же было сделано в 2007 году? Из статьи 133-й Трудового кодекса была изъята часть 4-я, по которой оклад не мог быть ниже минимального размера оплаты труда. Это было записано в законе. В результате мы имеем сегодняшний рассказ про оклады даже в 500 рублей. И Верховный Суд считает законным выплачивать работникам, работающим на Крайнем Севере, зарплату в размере МРОТ, включая туда и оклад и компенсирующие выплаты. Это закону не противоречит.

Что еще было сделано тогда же, в 2007м году? Из 129-й статьи ушло определение МРОТ. Ранее было законодательно закреплено, что МРОТ – это плата за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Это изъяли из законодательства, что противоречит и научной практике понимания МРОТ и вообще мировой практике.

Дальше. До 2011-го года оклады (я сейчас говорю только про оклады) регулировались Единой тарифной сеткой. Напомню нам всем, как мы жили всего лишь 10 лет назад. Тогда врачи и учителя примерно, по 13-му – 14-му разряду получали гарантированную зарплатную часть с коэффициентом 2,6 и 2,8 от МРОТ. У нас в стране ликвидировали Единую тарифную сетку. Дальше еще лучше, вы просто будете поражены. Итак, единую тарифную сетку ликвидировали. Кто же теперь назначает оклады базовые? Согласно ныне действующего пункта 144-й статьи Трудового кодекса это обязанность Правительства РФ.Причем сначала в этом пункте 2 было написано так: Правительство Российской Федерации устанавливает базовые оклады. Потом появилась модальность, отредактировали. Сейчас это звучит так: Правительство РФ может устанавливать базовые оклады.

Я все это взяла из юридического комментария к Трудовому кодексу. Тут просто расписано, что сначала Правительство попыталось установить оклады: «Стороны Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2011-2013 годы взяли на себя обязательство в период действия данного соглашения провести консультации о разработке нормативного правового акта Правительства РФ о базовых тарифных ставках». Но этого ничего сделано не было. Ну зачем нашему Правительству заниматься такой мелочью, как установление базовых окладов?!

И сейчас у нас базовые оклады устанавливают регионы, региональные власти. Для них это была новая обязанность. Что сделали региональные власти? Они посмотрели в закон. Что они там увидели? Там уже не было никакого пункта о том, что оклад должен был выше МРОТ. И они устанавливают соответствующие базовые оклады… Я взяла наугад Владимирскую область. Действующие базовые оклады: у профессорско-преподавательского состава сейчас 7350 рублей, а у учебно-воспитательного персонала первого уровня, воспитателей – 2807 рублей.

Другими Постановлениями те же региональные власти постоянно увеличивают возможности доплат государственным служащим. Я не говорю, что у нас все госслужащие очень хорошо получают. Но любому сотруднику в любой должности можно платить совершенно законно зарплату с разницей в разы и даже в десятки раз. Например, предусмотрены ежемесячные денежные поощрения в размере 30 должностных окладов, премии за выполнение особо важных и сложных поручений в размере 2 окладов, в размере 14 должностных окладов, за что угодно. То есть одними законами мы назначаем нищенские зарплаты в регионах, другими мы себе имеем возможность платить просто запредельные суммы.

Теперь про конкретные системы окладов в каждом учреждении. Я думаю, не каждый из вас отдает себе отчет в том, что не только система доплат, но и система окладов сейчас в каждом бюджетном учреждении назначается самостоятельно. Вы не поверите, вот 144-я статья трудового кодекса и всё решается на уровне коллективных договоров. Но на практике, как мы все с вами знаем, никаких коллективных договоров нет, все решает работодатель.

Это просто чудовищно, что у нас в стране руководитель бюджетного учреждения сам назначает размер окладов. Все вы знаете, примеры окладов, даже не буду на этом останавливаться. Меня за мою общественную работу увольняли, увольняли, и в итоге уволили, но я зато получила перечень окладов, которые у нас были в школе, где я работала. Что там только я ни увидела! Например, просто оклады назначаются под конкретных людей в бюджетной школе: секретарь учебной части (у меня документ есть) 34 тысячи 690 рублей, тьютор (это человек с педагогическом образованием) меньше - 33 с чем-то тысячи рублей. Водитель 48 тысяч, а электрик 26. То есть, что хочу, то и ворочу. И так у нас везде, и это абсолютно законно.

Одно из ужасных последствий этого: работник вынужден, поскольку оклад гарантированной части очень маленький, все время какие-то баллы зарабатывать себе, стимулирующие, чтобы получать хоть какую-то зарплату. И самое тяжелое последствие - это то, что работники МВД тоже так работают. То есть они заинтересованы в том, чтобы возбуждать как можно больше и как можно более тяжелых уголовных дел, административных дел. И поэтому у нас чудовищные вещи происходят. Многие сталкивались с тем, что просто по настоянию правоохранительных органах людей стараются привлечь по какой-нибудь статье. У меня такой статистики нет, но я просто обозначаю проблему, что в том числе есть тут чисто экономическая, простая бытовая проблема: они хотят заработать, вот эти работники МВД.

Теперь про стимулирующую часть зарплаты. Она у нас определяется коллективными договорами. Путин дословно говорит следующее, объясняя в своей прямой линии 2017 года учительнице, почему у нее такая маленькая зарплата: «У нас деньгами учителей, и определением уровня заработной платы распоряжается сама школа, она определяет штатное расписание и доплаты к окладу». А что такое «сама школа», такой эвфемизм «сама школа»? Все мы знаем, что это просто работодатель.

Я надеюсь, что Конфедерация Труда России эту тему возьмет на вооружение, донесёт до власти, что на практике это абсолютно не работает. Что у нас не коллективный договор определяет систему зарплат. Если бы у нас коллективный договор определял, мы бы все получали прекрасные зарплаты. У нас всё делает работодатель. Потому что на практике работодатель может подвести под увольнение каждого работника, посмевшего заговорить о повышении зарплаты. Я сама в суде отыграла четыре дисциплинарных взыскания, но потом постепенно (они ж тоже какую-то информацию получают) они поняли, что могут просто по сокращению штатов уволить человека". (Продолжение следует.)

Показать полностью
414

Мнение бывшего преподавателя. УрФУ

Только вот жалобы на зарплаты отправлять, в моем случае, уже поздно.

А с приходом Кокшарова, обещанная Президентом зарплата реально стала постепенно приближаться к "средней по больнице". Если при Набойченко можно было работать преподавателем, получать, пусть и не самую высокую по области, но достойную зарплату, на которую можно было жить, при этом оставалось время чтобы заниматься наукой, была возможность публиковаться, то с приходом Кокшарова пришли и изменения: зарплата стала меньше, работы стало больше - на науку времени все меньше.

Но самый треш начался когда пришел Крупкин (директор Института строительства и архитектуры на данный момент). Этот самый Крупкин прямым текстом заявил: вы тут не работаете, платить вам не за что. Зарплата старшего преподавателя с учетом надбавки за стаж составила 12 т.р. после полугода работы Крупкина в качестве директора института. Поскольку многие преподаватели работоспособного возраста начали уходить на меньшую долю ставки (деньги когда-то зарабатывать надо, вуз не платит - пойдем в проектное), то преподавателям, работающим на полную ставку, работы прибавилось в разы (есть ведь и внеучебная работа, которую совместители делать не будут). В результате, к моменту моего увольнения из УрФУ я на рабочем месте находилась 6 дней в неделю по 12 часов за 12 тысяч рублей в месяц!!! Время на науку - по ночам и в воскресенье. Денег на науку - забыли с приходом Крупкина. Публикацию статей он оплачивать отказался. А это суммы, превышающие месячную зарплату преподавателя. Можно, конечно, не публиковаться, но должность преподавателя выборная. Выборы каждые два года. Нет статей - нет договора на следующие два года - нет работы. В сентябре 2017 года я защитила международный диплом (работа на престиж института), опубликовала статью в журнале, индексированном в SCOPUS (статья была принята к публикации), и отправила статью в ВАК (принята к публикации). Это помимо методической работы, выполняемой за совместителей. В октябре я подала заявление Крупкину на премию по итогам сентября. Премию получила. 2000 рублей. 2000 рублей!!!! Это за пол года исследований, необходимых для статьи! В октябре 2018 года мой научный руководитель подошел к Крупкину с прошением выделить средства на проведение эксперимента для моей диссертации (диссертация на выходе, останавливает только отсутствие эксперимента). Сумма порядка 300 т.р. Крупкин ответил "для Вашей кафедры я денег не дам". Эксперимент сейчас проводится, но за счет преподавателей, зарплата которых 12 000 р в месяц...

Отдельный вопрос в том, как работать со студентами. У которых стипендия на 1 курсе, сразу после поступления (за что, спрашивается?) 10 000. З/п препода 12 000, стипендия студента 10 000. Нормально? Иногда студенты пишут статьи (ну как, преподы пишут, студенты делают вид что что-то делают. Потому что нормальное исследование студент сделать не в состоянии - банально не хватает знаний). После этого, студенты получают именную стипендию, которая в разы больше обычной стипендии, а преподаватель получает какие-то там баллы к надбавке (что-то около 5 баллов из 40 необходимых. Цифры уже не помню точно, но порядок такой). И как работать со студентами, которые не ходят на пары, потому что "у нас стипендия маленькая, нам надо работать", а преподаватель обязан ходить на пары и принимать у них потом пересдачи? Как работать со студентом у которых стипендия больше моей зарплаты (на моей практике, были студенты со стипендией 40 т.р.)?

И еще один вопрос: а где оседают деньги контрактников? С одного студента-очника 125 т.р. в год. Нам с них ничего не перепадает. Я не сильна в статьях бухгалтерии, но где они? Может Кокшаров с Крупкиным знают ответ?

https://vk.com/ved_urfu?w=wall113383734_154%2Fall

111

Бздуй

Писательская слава пришла к Максиму в брючный карман.

(Ровно в 11.03 по местному времени.)

Емаилом от главного редактора литературного журнала.

На пустой остановке Максим многократно прочитал письмо в телефоне:

«Уважаемый Writer! Редакция журнала «АБВГД» рассмотрела Ваш конкурсный рассказ «Любовь без правил» и считает возможным опубликовать его в ближайшем номере на безгонорарной основе.

Кроме того, редколлегии понравились и остальные рассказы в присланном файле. Предлагаем Вам постоянное сотрудничество на возмездной основе – ведение колонки на 59 странице. С оплатой N рублей за тысячу знаков, но не более 5000 знаков в рассказе.

В случае Вашего согласия, г-н Writer, сообщите подлинное имя, фамилию, платёжные реквизиты для перечисления гонорара. Просим также переслать краткую биографию и фото.

С уважением, главный редактор».

В автобусе № 4, следовавшем по маршруту «Базар – Вокзал», по пути на работу, потрясённый Максим прочитал емаил ещё несколько раз. На своей остановке «Городской лицей» до него дошло главное: он уже приехал и ему хотят платить за рассказы.

Доходная часть Максимова бюджета состояла из одной зарплаты. Совершенно символической. Расходная же - из небогатой белком еды для Максима и богатой белком еды для Бельчика. Сигареты были уже предметом роскоши.

Умножив рубли на печатные знаки Максим повеселел – ого-го!

«Перейду на Winston!» - радостно подумал он. И тут же живо представил радостную морду Бельчика при покупке высокосортной ливерной колбасы.

«Заживём!!»

С настроением выигравшего миллион Максим пришёл на работу.

Работа у Максима была почётная. Он преподавал.

В старейшем (и единственном) лицее города, где растили кадры для народного хозяйства, включая единственную по стране специальность «Печное дело».

Предметы Максим читал гуманитарные - «Основы права», «Экономика», «Обществоведение», «Психология и этика деловых отношений» - и что-то ещё, нужное и важное будущим выпускникам «Печного дела». Что взбрело в голову директрисе Альдегиде Карловне или управлению образования.

В качестве допнагрузки он вел кружок «История родного края» на который ходить было не обязательно. И поэтому - никто не ходил, кроме Максима.

Будущие газоэлектросварщики и плиточники-облицовщики совершенно не интересовались ни психологией, ни этикой, а уж тем более обществоведением. Но не посещать Максимовых часов не могли – директриса лицея лишала талонов на питание в столовой за прогулы. На занятиях лицеисты и Максим мирно сосуществовали: Максиму никто не мешал рассказывать о классовой сущности права или о проживании Диогена в пифосе узамбарским фиалкам на окне. Максим лицеистов уважал, авансом, за будущие тяготы в работе, и ставил всем без разбора «зачёт» по окончании монологов.

Потирая правую ладонь (чешется, верная примета – к деньгам!), Максим рассказывал через окно вороне на берёзе о путях разрешения конфликтов и думал о журнале.

О публикации, колонке, гонорарных деньгах – приятное. И неприятное, о своей фамилии – Бздуй.

Как бы обойтись в рассказах без неё?

Свою фамилию Максим не любил. За трудности ношения. Все тридцать лет жизни с ней он испытывал дискомфорт.

Дед Максима рассказывал семейную легенду о предке-гетмане, родоначальнике гордого рода Бздуев. Мама Максима – об отце: герое полярнике. Лет до десяти Максим посильно верил; и даже искал на картах крайнего Севера землю Бздуя или Бздуев пролив, но потом понял, что Бздуй – девичья фамилия матери. И никакого папы-полярника нет в помине.

Он стал мечтать о смене гетманско-полярной фамилии на любую незаметную: Иванов, Петров или Сидоров. С этой мечтой и жил.

С фотографией в журнал дела обстояли ещё хуже.

Лопоухость и очки на всех Максимовых портретах никак не совпадали с внутренним ощущением себя Джеймсом Бондом.

«Надо поискать хорошо!» - подумалось Максиму точно в момент звонка.

После двух вечеров томительных размышлений в обществе снежного Бельчика Максим послал в редакцию «АБВГД» ответный емаил: благодарственный. Где соглашался со всеми предложениями, кроме фамилии.

В робких, литературных выражениях Максим просил печатать рассказы под отчеством – Иванович.

(Фото Максим выбирал долго, совещаясь с Бельчиком. Анфас не подходил абсолютно – мешали уши; в полный профиль Максим чувствовал себя Гоголем. Но, нашлось фото в нужном, критическом повороте: там Максим с пологими ушами, на фоне книжных стеллажей - себе нравился.

Его и послал.)

После трёх месяцев ведения колонки жизнь Максима стала совершенно великолепной – его, наверное, читали. Но, по крайней мере, печатали. На 59 странице журнала.

«Вот бы книгу издали!» - мечтал вечерами Максим, выпуская колечки дыма от Winstonа в розовый нос разъевшегося на высокосортной ливерке Бельчика. Бельчик возмущённо чихал, а Максим снова садился за рассказы – писать и править, править и писать.

После множества перекроек рассказы у Максима выходили хорошие – смешные и трогательные. По крайней мере – ему нравились.

О публикациях под именем «Максим Иванович» и сигаретно-ливерных гонорарах в лицее Максим никому не рассказал. Не то что бы постеснялся – не смог. Коллектив состоял из тёток обсуждавших в преподавательской мужей, детей, погоду и еду. В совершенно не литературной форме.

Но тут - к Максиму пришла популярность. Общегородская.

Даже, можно сказать, слава.

Корреспондент-аферист местной малотиражки «Заря района» Рыжиков раскопал публикации на 59 странице.

(Кто бы мог подумать, что Рыжиков читает «АБВГД»?).

И тиснул статью про Максима в рублике «Наши люди» на полный разворот. С фотографией автора в пологих ушах и тремя рассказами.

Озаглавив статью «Знакомьтесь – Максим Бздуй».

Показать полностью
392

"Вы же знали на что идете! Объясните мне, а то я не понимаю...."

Увидел пост товарища @FatboySl1m с таким призывом в конце. Вкратце:

Но вы, взрослые, только окончившие институты на врачаей/учителей люди осознанно выбравшие эту низкооплачиваемую специальность чего жалуетесь? Вы же знали на что идете! Объясните мне, а то я не понимаю....

Fatboy, твоя техника призыва удалась, ты призвал препода. Давно собирался писать пост о работе в вузе, но всё никак. Вот теперь точно напишу, заодно и объясню. Говорю сразу: в деталях могу быть неточен или ошибаться, если обнаружу позже ошибки - исправлюсь. Прости, я начну издалека.

Вуз называть не буду, мало ли что :) Место действия - город миллионник, принимавший ЧМ-2018.

Работаю в университете четыре года (с учетом всего происходящего можно смело считать, что год за пять) на должности Старшего преподавателя. Первые три года работал ассистентом. Не знаю, как практикуется в других вузах, у нас, кроме зарплаты, ассистент отличается от "ст. преп." тем. что может вести только лабораторные и практические занятия, лекции - нет. И не может осуществлять руководство дипломным проектированием и выше. Далее по порядку.

Важно: порядки в вузе зависят от его учредителя. Если учредитель - Министерство образования, то это одно. У университетов "путей сообщения" - учредитель условное "Федеральное агентство железнодорожного транспорта", у университетов "связи" - Россвязь, и т.д.

Зарплаты.

Тут надо разделить время на "до" и "после". Дело в майских указах президента и как спешно их кинулись исполнять весной этого года и повышать нам доход на уровень нового прожиточного минимума. Подписывали доп. соглашение к трудовому договору, но второго экземпляра у себя я сейчас не нашел, а сфоткать не догадался.

Общий момент: должность "препода" устанавливает объем нагрузки в часах на ставку. Это значит, что нагрузка в год на условного ассистента 800-900 часов. На профессора - 700. Количество часов зависит от должности и порядков вуза (причем здесь зависимость не от учредителя, а от руководства). Итак:

До:

До повышения зарплаты объемы нагрузки для нашего вуза были следующие:

"Вы же знали на что идете! Объясните мне, а то я не понимаю...." Образование, Преподаватель, Высшее образование, Зарплата, Длиннопост

Зарплата преподавателя рассчитывается из расчета количество часов * цена за час. Цены за час были такие:

"Вы же знали на что идете! Объясните мне, а то я не понимаю...." Образование, Преподаватель, Высшее образование, Зарплата, Длиннопост

Разумеется, это до вычета налогов. Выходит, что зарплата старшего преподавателя с нагрузкой 815 часов зарплата 8150 р. - 13% = 7 090 р 50 коп. В месяц. Но в этих расчетах где-то явно есть нестыковочка, потому что в моем трудовом договоре сумма выходит иной:

Тут после вычета выходит 7 432,96 р. Как считается - не знаю.

После:

Тут фоток не будет. Их просто нет. Весной этого года дали подписать доп. соглашение, который оставлял должностной оклад в том же размере, но поднимал стимулирующие выплаты. В итоге зарплата до вычета налогов составляет 12 600 р., после вычета - 10 962 р. (Приношу извинения тому человеку, которому где-то в комментах сказал, что моя зп 11 600. Сорян, напутал)

В этой истории есть но: объемы учебной нагрузки тоже повысили (и штат слегонца сократили еще :)). Справедливости ради скажу, что не помню, то ли с начала этого учебного года (2018-2019), то ли с прошлого. В итоге моя нагрузка на ставку Старшего преподавателя составляет сейчас 870 часов (у ассистента - 900).

Путём нехитрых вычислений получается, что сегодня цена часа моей нагрузки после вычета налогов стоит 151 р. 20 коп. (я в интернеты деградировать захожу, мог накосячить с расчетом).

Сотрудник может взять сверху долю ставки, максимум - полторы ставки. Плюс сотрудник сверху этого может взять дополнительную почасовую нагрузку максимальным объемом 300 часов в год. Минусы? Если сотрудник не имеет привилегий к снижению нагрузки с сохранением той же зарплаты, то это означает, что ему придется вести больше пар. Грубо говоря - чуть ли не жить в универе.

В качестве пояснения скажу, что в эту нагрузку может входить много чего: руководство дипломниками (если не ассистент, 18 часов на дипломника, максимум 8 человек), руководство магистрами (если доцент и кандидат наук, объем часов не знаю), членство в ГАК (комиссия на защите дипломов), членство в советах, руководство аспирантами и т.д. Но это ненамного снижает часы, основной объем - это, все-таки, аудиторная нагрузка.

Как люди живут на такую ЗП? Не знаю. Точнее, не знаю за всех. Рядовой преподаватель может где-то подрабатывать на фрилансе, на заказ делать курсовые, дипломы, лабы. Промышлять коррупцией и ставить лабы/курсачи/зачеты/экзамены за баблишко. Возможные последствия и риски знаете сами. Моё убеждение - коррупция есть в любом университете, просто у нее разные масштабы, цены и уровень доступности.

А еще у преподавателя могут быть надбавки, внутреннее и внешнее совместительство и т.д.

Бонусы: справедливости ради нужно сказать о премиях. Чаще всего, когда говорят, что будет премия, то премия большая. По сравнению с ЗП - большая. Под праздники (Новый год, 9 мая, и рандомные поводы) из Москвы приходит баблишко и на карту может упасть солидная сумма. Ну как солидная... условные 50к. Нормальная месячная зарплата Java-разработчика в городе. Чуть меньше месячной зп проректора.

А теперь ответ(нет) на вопрос FatboySl1m: "...чего жалуетесь? Вы же знали на что идете!":

Во-первых, нет, не знали. Конечно, мы знаем, что зарплаты "не ахти". Но пойти устроиться преподавать - означает сесть на такую бутылку, размер которой (а в некоторых случаях и сам факт наличия) тебе никто не сообщит. Только потом, когда ты начнешь задавать вопросы и возмущаться, тебе скажут: "А что ты хотел?". Не этого.

Во-вторых, жалуемся, потому что воем. И даже не от зарплаты, приспособиться и выровнять уровень своего дохода на приличный люди еще могут более-менее. Воем от бутылки и её размеров. Хотя от зарплаты тоже.
Мы только перестанем охеревать от очередных нововведений сверху, как прилетают новые охерительные установки сверху, в т.ч. направленные на "оптимизацию". И каждый раз думаешь, существует ли дно, которое вуз уже не пробьет?

В-третьих, жалуемся, потому что сами охуели. Формально рабочий день преподавателя с восьми до четырех. По факту отвел пары - идешь домой. Исключения составляют люди, которые совмещают, например, зам. деканство и прочее подобное - у них дел всегда дохера и они могут часто сидеть допоздна. Дальше - больше. Твой отпуск - почти два месяца, ты хер пинаешь в новогодние праздники, каникулы перед следующим семестром, в сессию (как повезет) не каждый день ходишь на работу и по факту работаешь слегонца больше твоей минимальной нормы учебной нагрузки. Пусть она 870 часов, но у нормальных людей с сорокачасовой рабочей неделей (пусть даже у преподов шестидневка, всё равно по нагрузке считается) эта норма 1970 часов (2017 год, пруф в гугле). И мы жалуемся, а хуле такая зарплата маленькая. И мы еще много на что жалуемся, но много раз, когда сами тоже виноваты.

Но на самом деле если прекратить выебываться на самого себя, то "в-третьих" не считается. От двух лекций уже можно устать и упахаться так, как за весь рабочий день устает человек с нормальной работой. А еще нужно вести лабы, проверять их, готовиться к лекциям, к лабам, не забывать писать туеву хучу отчетов, делать и править рабочие программы, УМК, и пр., работать со студентами, участвовать в мероприятиях, и список можно продолжать до бесконечности. Я сейчас веду всего одну дисциплину, но стараюсь делать это хорошо и качественно, чтобы и мне, и студентам нравилось. В результате на подготовку к одному учебному дню мне не хватает недели. Недели, Карл.

Почему идут молодые выпускники в вузы? А по-разному. Кто-то идет в магистратуру и устраивается ассистентом или инженером/лаборантом. Кто-то иностранец устраивается ради вида на жительства и гражданства, т.к. кроме вуза его могут нигде не взять (очень редко и зависит от конкретного случая), кто-то не смог встроиться в другое социальное пространство и остается в универе (читай: задроты). Кому-то нравится и/или это семейное дело (есть целые семьи преподавателей, которые работают в вузе). И даже при скромном наличии молодого состава остается проблема дефицита квалифицированных кадров.

За себя могу  сказать, что тупо случайно и нечаянно (с интонацией, как здесь) и потому, что я долбоеб.  А еще меня поставил перед фактом научрук. Но я нашёл, как с этим жить :)

Проматываю пост и понимаю, что получилось много. На вопросы отвечу в комментах, если зайдёт - напишу еще.

Показать полностью 3
6304

Челябинский вуз подал в суд на рассказавшего о низкой зарплате преподавателя

Челябинский вуз подал в суд на рассказавшего о низкой зарплате преподавателя Челябинск, Суд, Вуз, Преподаватель, Зарплата, Бюджет, Длиннопост

Альфред Зайнишев

Фото: Агора

В Челябинске Южно-Уральский государственный аграрный университет засудил преподавателя Альфреда Зайнишева, который рассказал журналистам о своей низкой зарплате. В вузе решили, что своими действиями мужчина навредил чести и репутации работодателя, пишет «Радио Свобода».

В ходе первого судебного заседания сторона истца не смогла опровергнуть информацию о зарплате педагога и должна предоставить необходимые документы на следующем слушании в конце июля.

«Статья вышла в декабре прошлого года, но в суд они решили обратиться только весной, когда выборы уже прошли. Брат ректора, депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Литовченко, тоже упоминался в той статье. И примечательно, что иск подан именно в тот суд, который находится в одном здании с общественной приемной депутата Литовченко», — рассказал Зайнишев.

Статья, из-за которой на Зайнишева подали в суд, вышла в «Русской прессе» 1 декабря 2017 года. В ней говорилось, что последние четыре года заработная плата преподавателей не росла. В июне 2017 года Зайнишев заработал в вузе 27 тысяч рублей — это на семь тысяч меньше, чем в среднем по региону. Зато администрация стала получать больше. Так, в 2016 году ежемесячный доход ректора Литовченко вырос более чем на 60 тысяч рублей по сравнению с годом ранее. Такой рост выплат административным сотрудникам формально повысил средний уровень зарплат по всему университету и позволил выполнить майские указы президента.
https://m.lenta.ru/news/2018/07/19/ne_mojet_byt/

5962

Заботливый преподаватель

Сын подрабатывает преподавателем в институте на вечернем отделении.

Вчера встретились, разговорились...

- Я вот думал, что студенты тупеют с каждым годом, решил: всё!.. Последний год отработаю и нафиг, трудно с баранами общаться. И тут зарплату в институте получил, ни фигассе, добавили 10 тысяч... Пришёл на лекцию, смотрю - а студенты-то в общем... нормальные, думают... стараются... Поработаем ещё, ведь надо их учить...

985

Как нашим преподавателям зарплату вдвое подняли

Наше министерство образования и науки, планирует поднять зарплату преподавателям вузов в 2 раза. Конечно это только планы, и ни о каких пока результатах речь идти не может. Поэтому просто повествую как отнёсся наш вуз к повышению зарплаты преподавательскому составу. Министерство требует с вуза информацию о повышении средней зарплаты преподавателя. Наш вуз вышел из положения следующим образом. Так как действие контракта у некоторых преподавателей заканчивается, то вуз решил не подписывать с ними контракт сейчас, а подписать только в сентябре, после того как отправят информацию о повышении зарплат преподавательского состава. То есть 2 месяца они будут числиться как безработные. Мало того что это неприятно, это приводит ещё и к некоторым последствиям. Например, прерывается срок непрерывного стажа, теряется надбавка за выслугу лет. И у меня возник вопрос после этой ситуации это мы такие или министерство ставит непосильные задачи?

Навеяно постом borbot http://pikabu.ru/story/pro_statistiku_v_rossii_5117749#comme...

2027

Про молодых и активных преподавателей

Моя мама в конце 90-х относилась к категории молодых и активных. Ее призвание - учить. Она любит детей, дети любят ее. В то время надеяться на зарплату учителя, когда у тебя двое маленьких детей, было очень глупо. Ей просто не платили.

Она решила, что помимо преподавания, ей нужно заняться чем-то еще, чтобы прокормить семью. Она начала шить меховые шапки. В то время многие учителя, врачи ушли на рынок. Кто-то там так и остался. Вот так наша страна лишилась хороших специалистов и пополнилась хорошими торгашами (ну конечно, тов. Медведев, продавцы важнее учителей и врачей).

Я помню как у нас было все. Я помню как я ни в чем не нуждалась. Я помню как мама готова была купить 2-3 квартиры, но квартир не было (покупка квартиры это отдельная смешная тема).

А теперь цена этого. Днем она работала в школе, ночами шила. Она спала 2-3 часа, порой не спала вообще. Ее когда-то нежные руки превратились в нечто. Мы с братом старались помогать, правда нам за это платили :).

Каждый новый год - это был кошмар для нервов. Перед 1 января люди стремились потратить все свои накопления, боялись обрушения рубля. Расплатиться бы с поставщиками шкурок (расплачивались в долларах), но денег не берут "Давайте рассчитаемся после 1 января".  И вот сидишь 31 декабря на куче потом и кровью заработанных денег, а на следующий день их у тебя уже может не быть. К счастью, нас это не коснулось.

Жил также под нами веселый сосед, который ночью слышал музыку, которая мешала ему спать. Он выходил на улицу, смотрел у кого включен свет в окнах и вызывал туда милицию. Приходилась всем вскакивать посреди ночи прятать все шапки, болванки, молотки, шкурки и делать вид, что мы спим. Прокатывало, т.к. сосед стоял на учете как психически не здоровый. Позже выяснилось, что ночью действительно слушали музыку соседи выше нас.

И все это на протяжении нескольких лет. В итоге она потеряла свое здоровье, те годы она не жила, а существовала.

Через некоторые время на рынке появилась огромная конкуренция, зарплату многим людям не платили, появилось много воров. Воровали прямо на глазах, не догнал вора - считай пропала шапка. Или пока бежишь за одной шапкой, своруют две. В школе стало стабильно и она ушла с рынка.

Сейчас она так же преподает уже в колледже. Зарплаты хватает, пенсия по выслуге лет, учитель высшей категории+доп.часы, на работе ценится. А что сейчас делать молодым учителям, у которых нет наград и категорий? Идти на рынок?

P.S. Цените родителей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: