Маленькие очки, большие диоптрии

Сегодня поступил заказ на изготовление очков ребенку до года с диоптриями -13 на оба глаза плюс на правом глазу небольшой астигматизм. Было решено подрбрать максимально тонкую и облегченную линзу с учетом специфической детской миопии. Выбор пал на коф. 1.60 лентикуляр.
До изготовления:

Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост
Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост

После:

Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост
Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост

Сердце сжимается от осознания того, что маленький человечек, который в этой жизни ещё ни чего не понимает, только познаёт мир, а он уже таким дефектом зрения, при котором ставят инвалидность.

Берегите себя и своих близких.

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

А может кто нибудь рассказать как у детей проверяют зрение и определяют +- и/или астигматизм? Это видно когда смотришь в глаз?

раскрыть ветку (30)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у детей, взрослого сажают за аппарат и говорят смотреть на картинку, ты просто смотришь, а компьютер сам определяет сколько у тебя

раскрыть ветку (20)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У детей также

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
С невысокой точностью, к сожалению... Возможно, это мне так "повезло". Потом необходимо дополнительно "вручную" проверять
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не в точности дело, авторефрактометр (аппарат которым проверяют зрение) снимает показания рефракции глаза, а вот сможете ли вы перенести физически эту коррекцию ещё вопрос. Если очки первые, а аметропия высокая - назначают силу линзы меньше, месяца через 3, как привыкните, можно повышать. Всегда ищется компромисс между четкостью и комфортом. При установке линз в пробную оправу, оптометрист должен заставить пациента походить по кабинету, комфортно ли в коррекции или кружится голова, надоели снизить силу линзы пока не привыкнет... Все зависит от пациента.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс ко всему бывает "спазм аккомодации", прибор показывает диоптрию больше чем есть. Сначала нужно прокапаться, потом подбирать очки. Нюансов очень много, но много и неквалифицированных окулистов и оптометристов...
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня доче было 2-3 месяца, и на плановом осмотре педиатр направил на консультацию к офтальмологу со словами "взгляд какой- то странный, Ваш ребенок не слепой?" Офтальмолог сказал, что " не слепой, но зрение очень плохое. Придите в 6 месяцев". Я плакала, ночами не спала- у самой близорукость -3,5 была на тот момент. А потом оказалось, что все нормально. Дочке сейчас 20 лет и всегда зрение было 100%. И вот что это было? Врачи ошиблись? Бог помог? Я не в курсе до сих пор. Но лишних седых волос мне прибавилось знатно, думая, что ребенок ничего не видит...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На каком сроке родили? Если недоношенный то бывает детская гиперметропия ( + диоптрия) глаз подрастает со временем и все норм.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я переходила почти 2 недели. Вызывали роды искусственно, изначально была угроза выкидыша, потом при родах - гипоксия плода, после- синел носогубный треугольник и трясся подбородок, когда плакала... Потом все прошло, но может из- за этого быть проблема вот такая, я не знаю даже...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дополняю, глядя в карточку- хроническая гипоксия плода, после родов- ПЭП, синдром гипервозбудимости. Но осмотра офтальмолога в карточке нет! Может ошиблись с диагнозом? Да не суть важно, а как может отразиться зрение по наследству, или это не наследуется?
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробности, не знала. Ношу очки очень давно, первый раз на таком аппарате проверяли. У меня возрастные изменения оказались, со зрением стало все сложнее- вдаль нужны очки сильнее, вблизи (на работе за компьютером и с документами) -слабее. Специалист сказала- поэтому очень большая погрешность получилась на аппарате. Потом уж проверили со всех сторон и очень тщательно- и близко, и далеко))) Линзы подбирали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для дали слабее, для близи сильнее, если вы гиперметроп. Если как вы говорите, значит вы миоп. У вас для дали например -3.00, для близи допустим -1.50... т.е. возрастная (пресбиопическая) добавка привляется к вашей диоптрии для дали. Так что и плюс и минус бывают и для дали и для близи))))
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

17
Автор поста оценил этот комментарий
Пока мой сын не научился говорить, проверяли так : врач в темной комнате, с какой то штукой в руках ( типа лупы с фонариком ), напротив лампы, смотрит ему в глаз. Потом перед глазом ему ставит "линейку", передвигая "бегунок". Тем самым должно что то совпасть, на каком деление остановилась, значит такой и минус :) надеюсь, что понятно объяснила :))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Помню эти штуки из детства ещё. Мне всегда казалось, что это просто глазное дно смотрят
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Врач и смотрит на глазное дно. И он его должен четко увидеть, передвигая бегунок. Как то так... Но могу ошибаться, я не офтальмолог
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрев на глазное дно невозможно определить "минус", там ищут признаки дистрофии или отслоения сетчатки, а зрение проверяют другим способом
5
Автор поста оценил этот комментарий
Называется скиаскопическая линейка называется. Скиаскопия – это важный офтальмологический диагностический тест на определение рефракции глаза посредством теневой пробы. Он позволяет определить тип рефракции глаза и провести дифференциальную диагностику, с оценкой выраженности таких аномалий как миопия, гиперметропия, астигматизм.
В основу метода исследования положено наблюдение специалиста за перемещением теней, образующихся в районе зрачка вследствие воздействия лучом света, отражающегося от офтальмологического зеркала. При повороте зеркала под разными углами, тень, отчетливо видимая на освещенном зрачке, начинает движение. Определив посредством скиаскопической линейки положение тени, и определяют рефракцию глаза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скиаскопический метод уже давно устарел, хотя и межвентровое расстояние у нас многие ещё линейкой измеряют, а не пуппилометром
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, более менее понятно)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Капают капельки расширяющие зрачки, смотрят глазное дно, и еще разными приблудами в темной комнате. Когда уже могут отвечать на вопросы, то показывают картинки, типа как взрослым буквы, и потом на аппарате. Так моему сыну поставили 1единицу в год, хотя должен быть запас для роста глаза, в 2года легкий минус, но без очковой корреции, только витаминки. В 3 отвечал на картинки, аппарат осилили с трудом. Минуса пока нет, летом на повтор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку