Маленькие очки, большие диоптрии

Сегодня поступил заказ на изготовление очков ребенку до года с диоптриями -13 на оба глаза плюс на правом глазу небольшой астигматизм. Было решено подрбрать максимально тонкую и облегченную линзу с учетом специфической детской миопии. Выбор пал на коф. 1.60 лентикуляр.
До изготовления:

Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост
Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост

После:

Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост
Маленькие очки, большие диоптрии Очки, Дети, Зрение, Диоптрии, Длиннопост

Сердце сжимается от осознания того, что маленький человечек, который в этой жизни ещё ни чего не понимает, только познаёт мир, а он уже таким дефектом зрения, при котором ставят инвалидность.

Берегите себя и своих близких.

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

О, я тут недавно очки чужие взял попробовать по улице пройтись часок. Были смешаные чувства. С одной стороны веточки-окошки и т.д. С другой - столько лишних деталей! Снег тает, обнажая говно, окурки, гандоны и прочие отходы свинолюдей. А женщины - их стало меньше красивых: какие-то прыщи, волосы на щеках, у других слои штукатурки. Ну нахуй сказал я, снял очки, залил дополнительно глаза пивком и здравствуй мой любимый чистый и родной монотонно-серый Питер!

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я так тоже одел очки в первый раз - охуел от количества грязи в своей хате и снял их нахрен. Оп, снова живу в чистоте)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Я когда прихожу домой, линзы снимаю, и уже абсолютно не вижу пыль вокруг. А утром надеваю линзы, вижу пыль, каждый день очень удивляюсь, но уже надо бежать на работу) И так по кругу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, вот поэтому и не хочу в Питер на пмж, когда приезжаю в гости бывает просто уеду куда-нибудь и гуляю, разглядывая архитектуру. Житель молодого нефтяного городка, попавший в город историй и любимых рок-групп, так что восхищаюсь каждой мелочью, не обращая внимания на грязь)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо просто очки купить, и никакой грязи не будет! Только вот очки надо брать с плюсовыми диоптриями (если так можно выразиться)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав. Исторический центр чист и ухожен. Сам очень люблю по центру гулять! Главное, не сворачивать с туристических троп в зассаные кишащие крысами дворы-колодцы) Но вроде сейчас их все позакрывали воротами.

И уж точно нечего смотреть в спальных районах, где я, да и большинство жителей проводит более 90% своего времени.

Особенно печально весной, когда снег тает и обнажает истинную культуру людей. Но к маю дворники всё разгребают, что не разгребли- закрастает травой и снова счастье) По крайней мере, на несколько месяцев, до осенней слякоти..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
...и депутаты воруют.
130
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, извиняюсь, не поняла сначала вопроса. Не, у меня не сильно плохое зрение было. Но просто оно упало много лет назад и я к этому так привыкла, что уже и не сильно парилась по этому поводу. А тогда вдруг решила, что хочу снова всё четко видеть. И увидела )) А мужа я и до этого вблизи хорошо рассмотрела ))
18
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью реагируют. Особенно на улице, когда стоишь на остановке, ждешь мужа и не вглядываешься в лицо каждого мужика ))
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мое любимое залезть в чужую тачку как к себе домой 👍

А че, мужик? Мужик! одно и то же ведь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
мужик? Мужик! одно и то же ведь

https://youtu.be/i9DrGNL_LZ8

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое было, когда я впервые "пересел" на линзы. Пришел домой, полчаса надевал их, а потом просто 20 минут стоял возле окна и разглядывал всё.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже! Я линзы надела в 23 года и поняла, что мир вокруг такой яркий и четкий! В очках было не комфортно. (у меня -8)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ты в 28 тётенька, а мне скоро 30, 14.04, а все ещё мальчифка:)))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, теперь я уже 35-летняя "тётенька". Но детство продолжает играть в положенном ему месте ))
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пару месяцев назад стало падать зрение. Вечером, как слепая курица - нихренасики буквы, вывески не вижу. Всё в кучу сливается и глаза стали болеть, будто песка насыпали. А мне 31 и раньше зрение всегда было чёткое - 1-1.

Пришла к окулисту, он стал мне линзы подбирать, говорит: Крути, пока чёткость не появится.

Ну сижу я, кручу-кручу и хоп, я всё таааак точно вижу. Прям взвизгнула от радости) Не замечала, что настолько хреново видеть стала(

Итог: -0,5, -0,75

раскрыть ветку (27)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Зрение у меня отличное в общем. Но вот буквы с расстояния пару метров сливаются в кашу-малашу.  Куриная слепота, вот она.

Но врач прописал очки за компиком и тв

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диабета нет? У мамы похожие симптомы были...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это из за долгой работы за компиком.  Дома перед сном - в телефоне позависать, как же уснуть и не узнать новостей с Пикабу)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оп, что-то мне уже спать пора...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с 11 лет -0.5 и -0.75 очки не прописывают, вижу удовлетворительно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное автомобиль не водите.

Вечером в очках и без, очень заметна разница. Особенно на дорожных знаках.  У меня зрение так же -0,5, -0.75

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на один глаз -0.75, вторым вижу отлично. В повседневной жизни не мешает, а вот за рулём без очков не могу. Как вы и написали: знаки без очков не различаю, цифры на светофоре сливаются в кашу, а ещё угол обзора портится, как в тоннеле едешь
Автор поста оценил этот комментарий
Все вижу, но сам не против очков с ними надёжнее, особенно на дороге. Вожу мотоцикл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
в сумерках у многих зрение хуже, так как зрачек еще не расширился на полную так сказать. а свет на улице не такой сильный.
Автор поста оценил этот комментарий
Много нюансов, куриная слепота например. Ещё зависит от колличества чувствительных колбочек на сечатке. У двух разных людей с одинаковой аметропией(минусом, плюсом или астигматизмом) острота зрения может сильно отличаться.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, немного. Должна видеть, может астигматизм? У меня астигматизм и я при 1.75/2.25 вижу в близи хуевр
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да стопудово астигматизм. У меня с детства - 1.25 но видеть я стала хуже. Один хер -1.25. Астигматизм, мать его.
3
Автор поста оценил этот комментарий
-0,5? Да с этим можно без очков ходить, второй глаз не в счет (компенсируется по более "зоркому" глазу). Я знаю, ходила. И на доске с 1 парты все видно, и номера автобусов, и вывески... вот сейчас у меня -1,5 и таки да, это уже некомфортно. И то дома их не ношу, только если фильм с субтитрами смотрю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу надписи с расстояния пару метров( всё сливается, номера автобусов вечером вообще не вижу, сплошные пятна. Врач выписал очки только за компиком и ТВ. А в остальном можно без очков ходить.

Если честно, я ещё их не купила, как то тяжело перебороть эту грань, что эххх, курица слепая я))) Но радует, что сейчас огромный выбор оправ, и очки - модный стильный аксессуар. Надо найти время на выходных и прокатиться до оптики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы врачу говорили, что у Вас в течении дня меняется острота зрения? Потому что это не то же самое что падение остроты у обычных очкариков. Песок в глазах появляется от долгого сидения перед монитором, поскольку в таком случае человек редко моргает и глаза пересыхают. Также и мышщы глаз перенапрягаются постоянно фокусироваться на близкий предмет, и вечером уже не могут вернуть нормальную форму глазным яблокам.
Рекомендую поиграться с яркостью/контрастом на мониторе, чтобы глаза меньше напрягались и почаще считать ворон на работе.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я да, я отметила врачу, что в общем я вижу хорошо, но мелкие буквы сливаются в кучу даже днём. А вечером и того хуже. Ну и конечно же,  врач задал вопрос: работа перед компьютером? Я гимнастику для глаз делаю, прописал капли Ирифрин и витамины Витрум.  И рецепт на очки, в них работать за компьютером и тв смотреть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Здоровья Вам!
Автор поста оценил этот комментарий
А про спазм врач ничего не говорил? Моей подруге при подобных симптомах не очки выписали, а лекарство и гимнастику для глаз. Помогло.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Про спазм ничего. Сначала погонял меня по Ш и Б - снизу не вижу 4 строчки.

Потом линзы смотрели-крутили. Потом закапал глаза, светил в них, дальше смотрела в прибор, там картинка-дом, приближал/отдалял. И в темноте смотрел на каком-то приборе.

Спросил про сахарный диабет, работа с компьютером и всё. Дал листовку с гимнастикой, прописал капли и витамины. Дал рецепт на очки. Вот всё.

У меня в течение дня синдром "сухого глаза", вечно щурюсь, это очень неприятно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лечение начал? Может, капли как раз от спазма?
А гимнастика и от спазма, и для улучшения зрения, и для снятия усталости - от всего в общем. Действительно очень эффективно.
От сухого глаза, как это не удивительно, помогает чайный компресс - спитую чайную заварку завернуть в пару слоев марли (или сразу взять чайный пакетик) и положить на глаз (закрытый) на 10-15 минут. В это время отдыхаем с закрытыми глазами. Потом пакетик положить на другой глаз. Или сразу два пакетика на оба глаза.
Это не лечение, а снятие симптомов, быстрое и эффективное.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лечения кстати как такового не назначил. Ну капли, ну витамины, гимнастика. И очки носи.

Вот думаю, к другому специалисту сходить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и сходить, но не исключено, что прописанного лечения будет достаточно
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В пятом классе прописали очки. -1,75 на оба глаза. 3 года ходил в таких. Часто менял, т.к. ломал постоянно. Покупал на рынке с лотка. Подходишь, выбираешь какие подходят и покупаешь. И вот заметил, что очки на -2.5 делают мое зрение как у орла. С тех пор очки, а в последстаии и контактные линзы стал носить -2.5
и вот по достижению 38 лет, решил в очередной раз сменить очки не наобум, а по рецепту. Итог -1.75 ничего не изменилось за много лет. Но что то не комфортно в них, приходиься зрение напрягать немного. Следующие на -2.5 все же возму.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В простонародье заболевание называется куриная слепота
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно. Я ещё щуриться стала, как бы фокус навожу.  И глаза устают быстро(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я после покупки очков стала зашторивать штору
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг надев мои очки и бегал кричал как ребенок. Он увидел звёзды, которые не видел много лет. Через пару дней приобрел себе очки
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про светофор да. Я удивлялся тоже
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в очках с 7 лет. Но никогда в них не видела. Астигматизм поставили только в 25 лет, но оказывается из-за него всю жизнь в очках не дальше вытянутой руки четко вижу. Впервые линзы надела в 17 перед выпускным. Помню, шла с папой, болтала, а потом в шоке остановилась с фразой «а что, на деревьях видно каждый листик отдельно?». Странное ощущение, такой же восторг как в детстве от чего-то нового.

В 25 наконец сделали астигматические очки, я ревела как маленькая, что вижу вывески.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я впервые снежинки увидел в 22. До этого думал, что они и должны быть как хлопья ваты.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, было ровно так же)) листья на деревьях - первое впечатление...

Автор поста оценил этот комментарий

Я вышла из оптики, наконец, только лет в 12, причём в линзах, и тоже очень удивилась листикам вокруг)

Мама тоже с детства в очках, так что ее это, видимо, не особо уже тронуло.

122
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то в 27 впервые надел линзы и отправился на работу. Очки без необходимости всю жизнь игнорировал, только на лекциях и в кино (ну и за рулем в последствии). И вот иду я зимой через Володарский мост (СПб) первый раз в линзах и....просто чаруюсь красотой каждой извилинки льда, каждой лампочке гирлянды. А этой зимой, спустя уже много лет, я впервые в ясную ночь загородом интереса ради надел поверх линз очки под свои близорукие диоптрии - и почувствовал тебя телескопом:) столько звезд, млечный путь....
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня. Первый раз линзы надел в мае в солнечный день, вышел на улицу и офигел от графики
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже впервые надела линзы несколько месяцев назад, раньше только за рулем очки носила. Оказалось столько всего вокруг. И лица детей собственных так хорошо видно, все их эмоции))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну вы и гады а , я только новые очки себе заказал .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очки тоже нужны, на случай всяких простуд, коньюктивитов, да и если просто ночью проспать в линзах, на утро их захочется выкинуть))) пойду очки новые куплю))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню, как вышла на улицу в своих первых линзах, до этого очки никогда не носила. Был чудесный сентябрьский денек, листья желтели, солнце светило. Я ехала в автобусе через поля и посадки, смотрела в окно и плакала от счастья! Мир вокруг такой красивый, яркий. Я впервые увидела осень, нет, ОСЕНЬ! Даже сейчас, по прошествии многих лет, это воспоминание со мной. В тот год все сезоны года мне виделись по-особому: снег был белый и пушистый; весенняя трава была сочно-зеленой, нежной, еще без слоя пыли; я видела летний смог, черт возьми! Когда всю жизнь лишен нормального зрения, ты не понимаешь и не задумываешься, насколько ограничено зрительное восприятие, это приходит только с коррекцией. Я , кстати, потом купила очки себе, но в них не было такой коррекции, как в линзах.

P.S. Однажды в детстве, когда со зрением еще не было такой жопы, я видела млечный путь и звездопад. Это было чудесно! Мечтаю увидеть это опять, но в городе такой возможности нет, увы.

P.P.S. Вспомнилось. Однажды мы гуляли с папой и он мне говорит: "Смотри, птички клином летят на юг". А я ему: "Какие птички, папа, ты что, нет никаких птичек" :D Тогда папа и заподозрил неладное

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет последнего недавно  у меня почти в тему было. Дочка малая перестала слушаться совсем, пока голос не повысишь. Около 3 лет от роду, возраст как раз самый капризный. Но в какой-то момент ради эксперимента шепотом предложил ей печеньку, а та даже не повернулась (на печеньки падка:)). Так узнал, что у неё от насморка пробки в ушах, всё решилось одним походом к врачу, теперь снова послушная:)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Что то врешь ты мил человек, поверх линз еще очки напялил. Так ведь вообще нихрена не видать. Я как то в линзах поехал за рулем, а до этого все время в очках ездил. И не вижу вдалеке цифры светофора(линзы послабее сделали), дай думаю ещё очки надену. Вообще смазалось все.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь:) Давайте уточню. Линзы на мне были на минус полтора. Такое уж у меня зрение днём, разве что к вечеру после физ.нагрузок и/или работы за компуктером падает плюс куриная слепота (ну это уже отдельная история). Так что очки на минус полтора поверх таких же линз - это котовасия на растоянии до 3-4 метров, но отличный, как уже говорилось, "телескоп". У вас наверно посерьезнее диоптрии будут. Кстати я тоже стараюсь носить линзы/очки послабее, если нет нужды в тот день рулить куда-то по темноте.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А я почему-то наоборот подумала, как все уродливо. Ямы на дорогах, серые обшарпанные здания, пыль, морщины и поры на ассимметричных лицах, усы у некоторых женщин, и, как вишенка на торте, мои собственные подростковые прыщи (
А природа да, ниче так
3
Автор поста оценил этот комментарий
Решил как-то проверить свои детские очки, в 27 лет то. Снял их в 3м классе, после коррекции. 2 раза в стенку вошёл, споткнулся о порог, и чуть в окно не вышел. Всё двоится, троится и впше трындец
66
Автор поста оценил этот комментарий
За первыми линзами на смену очков пришла сама, лет 13 мне было. Как давно я так хорошо не видела .. шла из оптики и чуть не плакала - до того стало непривычно за 6 лет, пусть и в очках, видеть все настолько чётко. Было радостно, какой мир красивый; уже и удивительно, что кто-то так может видеть своими глазами, просто так; и грустно, потому что только тогда стал виден весь машстаб подростковых прыщей, а это ой как беспокоило. Весь спектр эмоций ) никогда не забуду.
раскрыть ветку (15)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я так радуюсь, что зрении -1.5 я вижу людей красивыми - не вижу морщин, прыщей, недостатков каких-то. Все лица будто отфотошопленные, гладенькие

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я это называю зрение с эффектом фильтра, тоже всех вижу красивыми со своей близорукостью)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вижу красивые полуразмытые силуэты)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вблизи все равно видно((

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня астигматизм и в близи тоже не видно )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сплошные плюсы
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
До семнадцати ходила в очках, без малого пять лет. Впервые одев линзы расплакалась, потому что всё было такии чётким, особенно радовало боковое зрение на тот момент, потому что в очках эта прелесть жизни недоступна также, как и возможность краситься не прилипнув к зеркалу. В общем, аве контактным линзам)
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Листья на деревьях! Они видят каждый листик. Ветерок дует и видно, как дерево переливается оттенками зелёного, когда листья поворачиваются то лицом, то изнанкой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, я потом еще много дней ходила и залипала на листья.. Да вообще на все, многие текстуры заиграли по-новому)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично)) как прозрела) был 2000. И я рыдала и пугалась одновременно от осознания счастья видеть
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жена в садике работает, рассказывала про одного малого. Ему тоже очки приобрели, когда поняли, что он близорукий. Как-то зимним вечером он подошёл к окну и говорит завороженно: "Звёзды..."
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже примерно в этом возрасте перешла на линзы. Плакать не хотелось, но вот удивление от того, что кто-то сам может так видеть, и правда было огромным...

Автор поста оценил этот комментарий
и грустно, потому что только тогда стал виден весь машстаб подростковых прыщей, а это ой как беспокоило.
Наоброт же, успокаивало. Одел очки - пиздец, у многих еще хуже чем у тебя, а бабы так поголовно штукатуркой намазаны!
37
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат жил не тужил, глаза щурил, мы не знали, что настолько плохое зрение, пока не сходили к офтальмологу. В итоге тоже надел очки и мир стал для него яркий и красивый:) но он уже средней взрослости, вот когда дети маленькие, они ведь не понимают, что что-то не так, вся надежда на специалиста.
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В средней взрослости тоже не понимаешь, что что-то не так.
У меня не было так уж ужасного зрения, но честно не понимал, почему телевизор расположен так далеко от дивана, фильмы может и видно нормально, а текст в играх PS1 не прочитать, и зачем существуют билборды у дороги, там же ничего не разглядишь.
Очки получил где-то в 5-7 классе, сразу все стало ясно в прямом и переносном смыслах.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня начало падать зрение очень резко, до сих пор мне не могут сказать, почему. Я просто начала сильно мучиться кластерными головными болями в 7 классе - и начало плыть все перед глазами. И не проходило. Когда пришла к офтальмологу, уже было довольно плохое зрение, выписали очки. Никогда не комплексовала по поводу их наличия. Зрение падало, я меняла оправы и сейчас довольна тем, как много выбора есть - форма, цвета. Они стали просто хорошим аксессуаром:)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже так обнаружилось плохое зрение. В начальной школе жаловалась маме, что голова болит, она меня стала по врачам водить - разводят руками, нормально все. Наводку на окулиста дала тетенька терапевт, которая работает в больнице с 19..лохматого года. Окулист мне выписала очки на +0,5 при моей близорукости. Естественно, я в них ничего не видела и не носила, а мама думала что я ее обманываю. Очки я эти забросила, зрение продолжило падать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, у меня так мама сейчас, уже возраст. С головной болью ходила, я ее заставила МРТ сделать, мало ли что. Все хорошо, но голова болит. И тут до меня дошло, что возраст такой, что самое время начаться дальнозоркости. Сейчас в очках работает, голова болеть перестала. Она сама даже не сразу поняла, что зрение стала терять(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда родные болеют, это жутко, а тут еще голова, сразу мысли всякие появляются. Я рада, что у вас все обошлось-  дальнозоркость не самый страшный зверь, корректируется очками. Здоровья вам и вашей маме!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! И Вам здоровья!!
В 2014 году ушел из жизни друг, в мае жаловался на головные боли, все списали на нагрузку, сдачу ЕГЭ. В августе вынуждены были сделать МРТ, появилась и рвота, и обмороки. В сентябре похоронили. Злокачественная опухоль ГМ, метастазы в легком. До сих пор не отошли. Теперь каждый раз, чуть что, к врачу, на МРТ, КТ, страх на всю жизнь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой молодой, ещё жить и жить. После подобных историй невольно задумываешься о смысле бытия и бежишь на МРТ по каждому чиху (. Сама панике стараюсь не поддаваться, но есть приятель, который после смерти близкого человека стал ходить в больницу на обследования по причине и без. Тяжело это все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да схожу я в оптику! Схожу! ))
16
Автор поста оценил этот комментарий

И мне в 16 склеропластику делали. -5.5/-6. 23 года в линзах. Вот когда первый раз в линзах вышла на улицу - был восторг, и шок от грязного коридора в общаге..

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И я к вам со своей склеропластикой) Только результата от нее не было. Зрение все равно упало. Очки на улице не носила, стеснялась. Соседи жаловались моим родителям, какая я невежливая, не здороваюсь с ними. А я просто не узнавала людей! Минус 4.5 правый, минус 5.5 левый, астигматизм. Когда в первый раз вышла на улицу в линзах... Боже, я открыла для себя мир! Первое, что поразило - какие люди некрасивые, все морщины, прыщи, изъяны увидела. Но также оказалось, что звёзды - цветные!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу дать совет как вообще при таком минусе ходить без очков, линз и все видеть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
? Я без очков даже в квартире не могу. Если утром встаешь а очки упали куда-то с тумбочки это локальный апокалипсис
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А жесткие контактные линзы не пробовали?

Автор поста оценил этот комментарий
Мне склеропластику при - 6делали. Сейчас - 12. Вот хз, это она не помогла или без нее совсем аут был бы...
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вас понимаю( в 7 лет делали склеропластику при -7.5/-8. С садика в очках до нынешнего времени)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и я в вашу компанию)) склеропластика в 90, с 93 - ЖКЛ

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже склеропластику в 16 лет сделали. К моменту операции было - 6,75/-6. В линзах 23 года. Но после 30 лет постепенно зрение улучшается, сейчас - 4/-3,5 уже.
7
Автор поста оценил этот комментарий
я в детстве тоже радовалась и восторгалась каждому листочку. Сейчас хожу частенько без очков, что бы не видеть всего этого дерьма на улице и надоевших лиц((((
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация со слухом была, когда в 22 года впервые надела слуховой аппарат (без него имеется только 20% слуха, с ним - 40%)
Вышли с мамой, и я тоже не понимала, что за звуки меня окружают, узнала, что оказывается, птички поют и дорога с ветром шумят, а человеческая речь звучат вообще не так, как я слышала все 22 года. Шли с мамой и плакали вместе)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было в 18 лет, когда я с очков на линзы перешла. До того в год по диоптрии падало (до -10) и были ужасные головные боли. Оказалось что-то с периферическим зрением связано. Хотя очки хорошо подбирали.
И это восхищение птичками, листочками, кирпичаками на домах до сих пор помнится. Чудесно, когда все видишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мама в прошлом году сделала операцию по удалению катаракты на оба глаза (-8 и - 16 зрение практически ничего не видела даже в очках) после первой операции просто плакала выйдя из клиники и видя мир. А дома сказала внуку "ты такой красивый!" (ему так то 4 года) столько лет мучилась. Теперь зрение - 0.5 ходит без очков.
Автор поста оценил этот комментарий
Хы у меня такая же ситуация была когда я в 20 лет первый раз очки одел, валялись с девушкой на природе, она говорит как много звезд на небе, а я такой нет же их, потом я одеваю очки и охреневаю, на следующий день пошел покупать линзы и смотреть на мир в 4к:)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за операция?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Склеропластика или что-то более современное
Автор поста оценил этот комментарий

Склеропластика. 1993 год, Комсомольск-на-Амуре. 4-ая больница, (хирурга забыл, простите).

Лоскут прижился со смещением, став слегка выпуклым. Ношению линз это [почти] не мешает, часа четыре могу поносить, что меня радует в солнечные дни, можно вдеть линзы и сверху солнечные очки.

Автор поста оценил этот комментарий
сколько лет прошло после операции, какой метод и как осчусчения/побочки?) у меня -5.5/-6, но тонкая роговица. раньше (последние лет 10) линзы носила и горя (почти) не знала, а теперь роговица возмущена, ношу полгода очки и немного начинает падать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с тонкой роговицей после линз 7 лет назад сделали фемто ласик, всего 90 мкм поднимали лоскут. Но до этого я пол года роговицу лечила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за ответ! были ли побочные эффекты, довольны ли результатом
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж 5 лет очки не менял, они потерлись, обросли микротрещинами. Сходили, поменяли очки. Первое что он сказал после того как одел - кажется, я прозрел...
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было -3.5 слева и - 4 справа. Жить не мешало, всё в порядке, за рулём только в очках ездил. Сделал коррекцию лазерную - полгода радовался просто всему, что раньше не видел. Даже ценники в магазине улыбку вызывали. 3 года прошло уже, остался только 1 маленький "артефакт", который не мешает.
Но -10 и ниже - не представляю как это вообще.
И да, не всем можно помочь операциями, но наука всё-таки не стоит на месте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

извините, пожалуйста, а не подскажете, что за "артефакт"? у меня -3 и -3,5, очень хотела коррекцию, но прочитала и негативные истории, теперь думаю, что не так-то я и хочу коррекцию))

ps линзы носить не могу никакие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбивается временами фокус, если смотреть на что-то типа частой сетки, чувствительность к свету немного сильнее. Ночью лучше видеть стал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ниче. 18 исполнится - сделает операцию и будет без очков ходить
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

25

Автор поста оценил этот комментарий

почему 18? моему мужу в 16 делали, а это давненько было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таковы возрастные ограничения. Остальное - исключения
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да хуйня, я родился с +12 и астегматизмом. С двух лет ношу очки. В детстве выправели до +6. По жизни ни как не мешает

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Полный Пээ

Автор поста оценил этот комментарий
Технологии это когда зрение восстанавливают, а это просто бизнес.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку