Маленьки китаец Winbo Super Helper.

Всем привет.

Поскольку я работаю в фирме которая продает 3D оборудование, через мои шаловливые ручки проходит куча 3D принтеров. О парочке из недорогих принтеров я давно уже хотела написать на Пикабу свои впечатления) Может кому то будет интересно.


Попросили меня начать с недорогих принтеров и вот он - самый "дешманский" принтер который мне попадался в руки=) Уточнение из уже собранных принтеров. (Не всем хочется собирать принтер самостоятельно. Плюс если вы покупаете собранный принтер на него есть гарантия. Некоторым это важно.)

Это 3D принтер китайского бренда  Winbo — Super Helper SH105. Уникальность принтера заключается в том, что при неплохих показателях печати, он имеет совсем низкую стоимость - от 16 000 рублей (зависит конечно от магазина и комплектации).

Маленьки китаец Winbo Super Helper. 3D печать, 3D принтер, Обзор, Длиннопост
Внешний вид и дизайн


Принтер очень компактный и легкий. Размеры принтера 258х326х375 мм, вес составляет 3,6 кг.

На ручке расположено отверстие, в которое вставляется пластмассовый держатель для катушки (Держатель рассчитан на катушки 0,5кг. Катушки по 1кг не влезают и висят немного боком, не смертельно, но может напрягать).

Маленьки китаец Winbo Super Helper. 3D печать, 3D принтер, Обзор, Длиннопост
Основные характеристики


Super Helper - принтер разработанный в основном для детей. Столик у него без подогрева и умеет он печатать только "безопасным" PLA пластиком. (ограничение нагрева экструдера в прошивке 240гр.)

Экструдер всего один. (есть комплектация с экструдером и лазером для гравировки на коже и дереве, но софт был убог. Лазер рисовал картинки тупо полосками).

Но вот обдув модели сделали шикарный, аж с 4х сторон.

Маленьки китаец Winbo Super Helper. 3D печать, 3D принтер, Обзор, Длиннопост

В принтер так же не забыли добавить небольшой LCD-экран в 3,2 дюйма. Его хватает для отоброжения всей необходимой информации - температура (заданная и текущая), скорость печати в процентах, название печатного файла, скорость вращения вентилятора для обдува, время печати, а также индикатор выполнения задачи.

Маленьки китаец Winbo Super Helper. 3D печать, 3D принтер, Обзор, Длиннопост

Winbo не требует подключения к компьютеру, для загрузки модели достаточно перекинуть STL-файл на SD-карту и вставить в принтер.

Для Super Helper рекомендуется программное обеспечение WinWare, но он также совместим с другими слайсерами: Simplify3D, Repetier-Host, Cura, Slic3r и пр.

Результаты печати.


Пусть принтер умеет печатать только PLA,но делает он это лучше Прюш и Wanhao.

Маленьки китаец Winbo Super Helper. 3D печать, 3D принтер, Обзор, Длиннопост
Маленьки китаец Winbo Super Helper. 3D печать, 3D принтер, Обзор, Длиннопост

Несмотря на то что по оси Z стоит шпилька принтер совсем не полосит. Я очень сильно удивилась качеству печати, которого никто от этого принтера не ожидал.

Мне досталась версия с лазером, но я так подозреваю из-за ПО лазер рисует тупо полосками.

Маленьки китаец Winbo Super Helper. 3D печать, 3D принтер, Обзор, Длиннопост

Итоги


Итак принтер несмотря на наше недолгое знакомство смог меня приятно удивить) Но я была бы не я если бы не нашла пару минусов)


- Платформа калибруется по 4 точкам. Плюс до 2х дальних болтов добираться сложно.

- Площадка платформы - это тупо кусок пластика, который может выгибать или корежить. Хотя найти замену труда не составит.

- Печать только низкотемпературными PLA пластиками. Можно конечно найти много интересных пластиков на основе PLA наподобие пластика с металлическими наполнителями или деревяшкой, но я максималист - хочу всего и сразу=)


Ну и основные плюсы.


- Это конечно же цена. Это самый недорогой уже собранный принтер который мне попадался.

- Качество печати. Этот малыш переплюнул все принтеры близкие к нему по цене.


В принципе принтер может быть интересен не только детям, но и людям которые хотят познакомится с 3D печатью не вкладывая в это кучу денег=)

С вами была Robbin777.

PS (пардон за то что пост получился немного сумбурным, понедельник день тяжелый)

Лига 3D-принтеров

2.4K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хороший писатель. Такой плохой принтер, а так расписали хорошо.

И да, было бы не плохо привести живые примеры.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку