-1298

Маленьки китаец Winbo Super Helper.

Всем привет.

Поскольку я работаю в фирме которая продает 3D оборудование, через мои шаловливые ручки проходит куча 3D принтеров. О парочке из недорогих принтеров я давно уже хотела написать на Пикабу свои впечатления) Может кому то будет интересно.

Попросили меня начать с недорогих принтеров и вот он - самый "дешманский" принтер который мне попадался в руки=) Уточнение из уже собранных принтеров. (Не всем хочется собирать принтер самостоятельно. Плюс если вы покупаете собранный принтер на него есть гарантия. Некоторым это важно.)

Это 3D принтер китайского бренда  Winbo — Super Helper SH105. Уникальность принтера заключается в том, что при неплохих показателях печати, он имеет совсем низкую стоимость - от 16 000 рублей (зависит конечно от магазина и комплектации).

Маленьки китаец Winbo Super Helper. 3D печать, 3D принтер, Обзор, Длиннопост
Внешний вид и дизайн

Принтер очень компактный и легкий. Размеры принтера 258х326х375 мм, вес составляет 3,6 кг.

На ручке расположено отверстие, в которое вставляется пластмассовый держатель для катушки (Держатель рассчитан на катушки 0,5кг. Катушки по 1кг не влезают и висят немного боком, не смертельно, но может напрягать).

Основные характеристики

Super Helper - принтер разработанный в основном для детей. Столик у него без подогрева и умеет он печатать только "безопасным" PLA пластиком. (ограничение нагрева экструдера в прошивке 240гр.)

Экструдер всего один. (есть комплектация с экструдером и лазером для гравировки на коже и дереве, но софт был убог. Лазер рисовал картинки тупо полосками).

Но вот обдув модели сделали шикарный, аж с 4х сторон.

В принтер так же не забыли добавить небольшой LCD-экран в 3,2 дюйма. Его хватает для отоброжения всей необходимой информации - температура (заданная и текущая), скорость печати в процентах, название печатного файла, скорость вращения вентилятора для обдува, время печати, а также индикатор выполнения задачи.

Winbo не требует подключения к компьютеру, для загрузки модели достаточно перекинуть STL-файл на SD-карту и вставить в принтер.

Для Super Helper рекомендуется программное обеспечение WinWare, но он также совместим с другими слайсерами: Simplify3D, Repetier-Host, Cura, Slic3r и пр.

Результаты печати.

Пусть принтер умеет печатать только PLA,но делает он это лучше Прюш и Wanhao.

Несмотря на то что по оси Z стоит шпилька принтер совсем не полосит. Я очень сильно удивилась качеству печати, которого никто от этого принтера не ожидал.

Мне досталась версия с лазером, но я так подозреваю из-за ПО лазер рисует тупо полосками.

Итоги

Итак принтер несмотря на наше недолгое знакомство смог меня приятно удивить) Но я была бы не я если бы не нашла пару минусов)

- Платформа калибруется по 4 точкам. Плюс до 2х дальних болтов добираться сложно.

- Площадка платформы - это тупо кусок пластика, который может выгибать или корежить. Хотя найти замену труда не составит.

- Печать только низкотемпературными PLA пластиками. Можно конечно найти много интересных пластиков на основе PLA наподобие пластика с металлическими наполнителями или деревяшкой, но я максималист - хочу всего и сразу=)

Ну и основные плюсы.

- Это конечно же цена. Это самый недорогой уже собранный принтер который мне попадался.

- Качество печати. Этот малыш переплюнул все принтеры близкие к нему по цене.

В принципе принтер может быть интересен не только детям, но и людям которые хотят познакомится с 3D печатью не вкладывая в это кучу денег=)

С вами была Robbin777.

PS (пардон за то что пост получился немного сумбурным, понедельник день тяжелый)

Дубликаты не найдены

+160

А вы хороший писатель. Такой плохой принтер, а так расписали хорошо.

И да, было бы не плохо привести живые примеры.

ещё комментарии
+83

Фу лентяи. На 3dtoday любители впарить что нибудь по заряженной цене хотя бы не ленятся пройтись шкуркой по детали прежде чем выдать это за результат печати. А тут видать решили что лохов много и так сойдет. Можно просто повесить мутные фоточки.

Люди, не ведитесь. Столь неустойчивая конструкция никогда и не при каких обстоятельствах не будет печатать лучше прюши тупо из-за того, что законы физики никто не отменял. Не говоря уж о более приличных принтерах. Принтеры с подобным конструктивом - это самый дешевый треш с самым худшем результатом печати из возможных. Вот его реальная цена. И то, оно того не стоит. Потому как прюшу можно легко доработать, а этот проще будет на запчасти пустить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 35
+4
а какие принтеры вы посоветуете еще?
раскрыть ветку 2
+4

Классика, проверенная временем: prusa i3. E него много модификаций, их года 3 назад выпускали все, кому не лень. По цене выходит около 15-20 тысяч с рамой из фанеры, 20-25 со стальной рамой.

0
Любой кубойд. Зав, спринтер, копии Ультимейкеров от Вани пластмасски.
+1
Шкуркой? Фу. Дихлорметан наше всё.
-182

ЛентяИ? Вы ко мне на Вы или просто я вдруг размножилась?=)

Угум) Только вот прюша поставляется разобранная (блин я понимаю вы люди с руками, а рукожопам что делать?) и ко всему там стоят тупые шпильки которые дают по Z ощутимые такие полосы. Дорабатывать? Смотрите выше про рукожопов.

Вам сделать фото тех же моделек с других ракурсов почетче? Без проблем. Могу еще и металликом прокрасить что бы не было воплей что на белом пластике косяков не видно.

Впарить? Я предлагаю вам бежать его покупать? Я делюсь своими впечатлениями о принтере. Это чисто мое ИМХО. На прюше я печатала и даже ее собирала, есть с чем сравнить таки.

Покупайте на али, пусть конечно это будет совсем другой принтер... В котором будут другие комплектующие... Да пофиг! Механика такая же - значит такой же!=)

раскрыть ветку 30
+45

Я бы на вашем месте сменил профессию. Потому как здесь важно не только красиво привирать не вызывая раздражения. Важно еще и разбираться в предметной области своего вранья. Чтобы не ляпнуть случайно очевидных глупостей и хоть как то отбить нападки скептиков.
Ну и лень матушка, куда же без нее. Ведь это даже не ваши впечатления. Это маркетинговые "впечатления" от Александра Корнвейц написанные еще несколько месяцев назад. Немного правда переписанные от лица женского пола, в расчете, если мягко выражаться, на менее подкованную аудиторию.
https://geektimes.ru/company/cvetmir3d/blog/288798/

Этого уже достаточно чтобы расставить все точки над палками в этой глупой истории.

раскрыть ветку 28
+3

А в вашем говнопринтере - не теже комплектующие? Самый стандартный набор, ардуинка+рампс+нема17.

ещё комментарии
+115

Ребята, минусометы к бою!
ТС - барыга и скупердяй

раскрыть ветку 2
+11

вызывай минусоудар

раскрыть ветку 1
+9
Экстерминусатус!
+16

Инструкция: как просрать кучу рейтинга и всю свою репутацию на пикабу, запилив всего один околорекламный пост и добавив неугодных комментаторов в игнор.

+32

Не прошла реклама, хехе.

Расчехлил минусомёт.

+23

Без греющегося стола? С непонятным рычагом, коим работает ось Х и в итоге будет перекашивать рано или поздно? С мизерной областью печати? И вся эта прелесть "всего" 16 тыщ? Спасибо, нахрен не надо.

+5

Увы, но опыт с вешанием головы хрен пойми как в воздухе с одного краю - показал себя ужасно везде, где только можно. Не будет такого качества (как на фото), сколько вы не боритесь, так как при малейшем движении стола по Y голова принтера будет качаться как хрен в проруби.

Плюс, для получения сколько-нибудь адекватной детали, скорость надо будет делать просто черепашью, и печатать тестовый куб 2х2х2 см будете часа полтора...

Автор, рекламу, настолько наглую, тут не любят. Сделали бы хотя бы символ пикабу - Печеньку - да выложили с видео печати, тогда другое дело. Да только вот 99%, что не будет этого)))

+1

Про лазер. Добейся фокуса. ЧТобы точка оставленная лазером была меньше кончика булавки.
И поищи в параметрах "шаг". Слишком жирный шаг и слишком расфокусирован луч. И будет тебе счастье

0

цена великовата для таких маленьких возможностей. берите за 18 летающего медведя.

раскрыть ветку 10
+3
Медведь - это не намного лучше, чем вышеупомянутый хлам. Минусов там просто валом, сопло мотает только в путь. Очень-очень неудачная и шаткая конструкция. тысяч за 10 еще куда не шло. что бы разобрать на комплектующие и собрать нормальный принтер. А за 18 то зачем?
раскрыть ветку 9
+1
А сейчас вообще существуют серьёзные 3д принтеры?
И начальный ценник у них какой?
раскрыть ветку 8
0
Прикольно, оказывается некоторыми 3D-принтерами можно выбирать по дереву. А есть подобные недорогие граверы/выжигатели?)
раскрыть ветку 1
+1

Так любым можно, снимаем экструдер, вешаем китайский светодиодный лазер, готово. Только медленно и обугливает сильно.

0

Несмотря на то что по оси Z стоит шпилька принтер совсем не полосит.

Можно поподробнее? Чем плоха шпилька?

раскрыть ветку 5
0
Люфты и потом воблинг ловить будете.
-106

На старых прюшах ставили обычно строительную шпильку, из-за неравномерного шага по Z оси обычно получались некрасивые полосы. Не смертельно, но может раздражать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Какие у вас стоят настройки лазера?(можно фото)
-4
Ясно, спасибо.

Будем ставить трапецеидальный винт.

(собираю D-bot).

ещё комментарии
ещё комментарии
-8
Про шаловливые ручки можно по подробней ;)
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
35

Помогите с решением проблемы печати!

Доброго времени суток!
имеется самосборный принтер, имеется у него дефект при печати:

Помогите с решением проблемы печати! 3D печать, 3D принтер, 3D моделирование, Решение проблемы

Появляется на разном уровне, на разных пластиках, на разных размерах тестовых моделей (печатаю в режиме вазы)...
PID откалиброван, сквозняка нет, печатаю с постоянным обдувом (без обдува та же картина).
Сам грешу либо на ось z, либо на фидер... Но может у кого будут ещё идеи???

38

Первая удачная модель корпуса металлоискателя

С третьей попытки удалось смоделировать корпус для металлоискателя Пират, которые я собираю (подробнее Как я металлоискатели собираю...)

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Платы стоят для сверки размеров, сама плата металлоискателя тестовая, частично разобранная.

Первая удачная модель корпуса металлоискателя Металлоискатель, Самоделки, 3D моделирование, 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Можно сказать, что первый опыт моделирования довольно сложной модели. Сделано во Fusion360.
Сейчас моделирую крепёж этого блока к штанге металлоискателя. В дальнейшем буду делать корпус для поисковой катушки, чтобы полностью обеспечить себя деталями и не брать их на стороне...

Показать полностью 2
320

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot)

Первые, не считая тестовых кубиков и деталей самого принтера =)
Кто бы знал, как я рад наконец-то закончить сборку и настройку принтера. Это мой первый опыт как в сборке принтеров, так и в печати на них. Огромное спасибо пикабушникам, что помогали мне советами по сборке!

Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост
Первые результаты печати на самосборе (H-Bot) 3D принтер, 3D печать, Самоделки, Длиннопост

Ну и сам "кубик", как я его называю...

Показать полностью 2
93

3D-печать металлом — бесплатно! [2]

Прошло уже полтора года с наших публикаций:

3D-печать металлом — бесплатно!
3D-печать металлом - FAQ

Если кратко, то 3D-принтеры уже научились печатать не только пластиком, но и металлом.  Наша команда собрала машину, и в процессе пусконаладки мы решили бесплатно распечатать изделия по запросам всех желающих. Совместить приятное с полезным. И мне немного грустно говорить об этом, поскольку команда распалась. Наверно мы где-то переоценили свои возможности, а где-то недооценили возможные трудности, поэтому красивых итогов нашей акции не получилось и порадовать удалось далеко не всех.

Но, как говорится, per aspera ad astra. И сегодня я хотел бы рассказать про своих друзей, с которыми мы вместе начинали делать свои первые шаги в освоении технологии, и, которые готовы предоставить возможность снова безвозмездно воплотить ваши идеи в металле. 

Далее продолжу от лица команды:

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - это наша миссия, наша цель, наше стремление. Доступнее - это не только про деньги, ведь мы хотели бы распространить знания о технологии. Увидеть воплощение своих самых смелых идей, например, деталь сложнейшей геометрии, где фрезерование и литье задирает планку по цене и трудоемкости, и разделить нашу, не побоимся этого слова, страсть к аддитивным технологиям. Мы верим, что энтузиазм заразен, и поможет распространению аддитивного производства, поэтому мы готовы бескорыстно помочь с реализацией, главное, чтобы концепт вашего изделия был не просто одноразовой вещью, сувениром или брелком, а обладал потенциалом или являлся по-своему уникальным во внимании к деталям, восхищал филигранностью, или хотя бы просто выполнен с душой.

"Сделать 3D-печать металлом доступной" - этот девиз еще и про людей. Порог вхождения в высокотехнологичные сферы высок, но, мы считаем, что нет никаких преград. Спутниковая навигация и дополненная реальность, мобильная связь и беспилотный транспорт: все это тоже раньше было доступно лишь избранным, а сейчас самая настоящая обыденность, в которой среднестатистический человек не задумываясь использует hi-end оборудование с интерфейсом микроволновой печи. Мы хотим сделать первый шаг в этом направлении, приоткрыть завесу "тайн" металлической 3D-печати, и бесплатно провести обучение совместно с поставкой. Слайсинг, селективное сплавление, стратегия сканирования - больше никаких страхов перед словами на "с".

Больше фотографий в комментариях. Там же ждем ваших откликов и обсудим все интересующие вопросы. Будем рады встретить заинтересованных людей с вдохновляющими идеями.

3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
3D-печать металлом — бесплатно! [2] Наука, Техника, Технологии, 3D, 3D принтер, 3D печать, Лазер, Бесплатно, Длиннопост
Показать полностью 4
57

Ремонт проточного водонагревателя

Лет 8 назад, когда делал ремонт в квартире выбирал между бойлером и проточным водонагревателем.

В итоге сделал выбор в пользу проточного водонагревателя - места занимает мало, бака нет (санузел сделал совмещенным, поставил душевую кабинку вместо ванны. Из остатков ванной комнаты сделал небольшой кабинетик. Так что место под бойлер хоть и оставалось, но вешать накопитель уж очень не хотелось.

Дом новый, своя котельная в подвале - так что единственная проблема с водой - отключение летом на 2 недели для профилактики. Остальные 345 дней в году мне эта штука не нужна и накопитель мне показался просто лишним.

Экспериментальным путем определил какое количество воды нужно для нормального принятия душа (замерял сколько литров в минуту из лейки выливается). И понял, что для моих задач должен подойти Thermex System 800 (не реклама - сейчас такие уже не продаются, а проблема с ними очень распространена, которая дальше описана)

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

6 лет он меня полностью устраивал - напор достаточен. Одновременно с душем еще и посуду нормально мыть, а вода на выходе - практически кипяток.

И вот, в этом году отключают воду, я переключаю горячее водоснабжение на работу от нагревателя, включаю воду - а он.... не включается.

Такое уже было один раз - залипал термоблок. Разобрал, отщелкнул кнопку - не работает. И так покрутил, и этак - не запускается. Время - ночь, семье мыться надо. Решил, что сдох термоблок и надо покупать новый

Ремонт проточного водонагревателя Ремонт техники, 3D принтер, 3D печать, Видео, Длиннопост

Ну ок - пошел искать аналогичный в инете. 2 часа искал, ничего похожего по параметрам за вменяемые деньги нету. Заказал за 15 тыр, но он хуже моего. Доставка 2 дня... Ладно, 2 дня можно пережить.

А пока полез искать проблему и решение. Перечитал кучу форумов, но нигде именно эта проблема не описана. Нашел, что за включение отвечает датчик потока - геркон.

Добрался до него, тестером позвонил - вроде работает.

Коротнул контакты - нагреватель включился

Пишут, что внутри входной вертикальной трубы - магнитный поплавок. По проточникам (другого производителя) пишут, что за 5-6 лет может деградировать и его нужно менять.

Снял проточник, заглянул в трубу - запаяна, оставлено маленькое отверстие (странно даже как вода там проходила). Сначала думал трубку разрезать, чтобы поменять магнит. Но как потом срастить медную трубу обратно без пайки - не придумал, а варить - долго искать, кто и когда.

Ок, будем делать по-другому.

Поехал в магаз. Купил наконец-то насадок на дремель из Китая (год пользовался тремя которые были в комплекте), геркон (на всякий) и десяток мелких неодимовых магнитов.

Высверлил пробку из трубы (к сожалению фотку не сделал, как она выглядела). Пробка достаточно глубокая, насадки полностью в трубу уходили.

Достал старый расколовшийся корпус от магнита и кучу магнитной пыли (это все что от магнита осталось)

Запроектировал новый корпус поплавка. Сначала хотел магниты вертикально расположить, но получалось, что совсем узко в трубе становится при таком расположении: диаметр трубы внутренний 12 мм, диаметр магнитов - 8мм, 2 мм толщина корпуса - и остается всего ничего на проход воды. не понравилось, поэтому расположил магниты поперек трубы, 2 блока по 2 магнита

Добавил в программу печати увод головки и паузу 10 сек, которой мне хватило на то, чтобы вставить магниты в корпус прямо в процессе печати и получить полностью герметичную конструкцию без использования склеивания и прочих танцев.

Это старый расколотый корпус и новый поплавок. Печатал PLA, 210 градусов, сопло - 0.2

Распечатал так же и ограничитель положения магнита (аналог высверленной пробки) чтоб в отсутствии потока магнит в трубу ниже нагревателя не сваливался.

Обе детали обработал дихлорэтаном, на всякий. (Первый раз когда печатал - не рассчитал с диаметром и он у меня в трубу не захотел влезать, видимо остаток пробки не весь высверлил, горбинка оставалась - так я этот корпус еле-еле вскрыл - 5 минут пытался его разрезать чтобы магниты достать, уменьшил толщину стенок).

Обработку делать не стал - незачем.

Закрепил на трубе старый геркон и пошел проверять

Ура - всё работает, как и раньше. всех дел - на 3 часа вместе с проектированием и печатью.

Обрадовал грязнючее семейство, что наконец-то можно и помыться и пошел заказ в магазине отменять.

15 тыщ экономии, кажется мой ANET A6 окупился разом.

Хотя я и раньше уже всякие полезные и нужные приблуды на нем печатал, но такой ощутимый вклад - впервые )))

UPD:

пока писал пост - пришел ответ от магазина, что ремонт невозможен. можно купить целиком блок - 3,5 тыр :-))))

Показать полностью 8 1
42

3d печать этой недели #1

Решил поделиться разными штуками, которые печатал на этой неделе и некоторые немного раньше. Надеюсь Вам будет интересно.

3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост
3d печать этой недели #1 3D принтер, 3D печать, Таймлапс, Simon, Кот, Фото на тапок, Видео, Длиннопост

Ваза, функциональная и прикольная, но можно было бы размер побольше))

Кот Симон из мультика в сети.

Подставка для стримов на телефон redmi note 8 pro. Не чудо инженерной мысли, но эта кривая модель моя)

Сначала скинул маме глянуть в процессе - она предположила, что это утка.

Держатель для бананов, пока не знаю приживется или нет, но штука странная.

Машинку такую печатаю второй раз - дети 1-2х лет не отлипают от неё.

Залипательный таймлапс с классическим для 3д печати осминогом.

Буду печатать дальше, спасибо за внимание. Если есть идеи интересных штук - пишите, на печатаю в таймлапсе.

Моё небольшое хобби для расслабления)

@everyday3dprint

Показать полностью 8 3
252

3D принтер за 70$

Есть идея сделать пошаговую инструкцию по сборке подобного принтера. Если это кому-то интересно опишите в комментариях.

О принтере...
Выполнен с фанеры и подручных материалов. Отдельно приобретён набор электроники. Разрабатывался мной лично на основе prusa i3.

Зачем это...
Цель - создать бюджетный принтер, для желающих попробовать, что такое 3d печать и без желания тратить много денег.

Бюджет...
В идеальном варианте мы получим 3D принтер с приемлемым качеством печати за 70$.

Исходные характеристики...
- Поле 200х200х200;
- Одна головка для печати;
- Работа с флешки;
- Печатает)))

* На видео рабочий прототип.

272

Дешевые 3D-принтеры: что можно купить в России и не только

3D-печать с каждым днём становится всё более популярной и востребованной как для бизнеса, так и для частного потребителя. Если ещё 3 года назад слово «3D-принтер» вызывало недоуменный взгляд, то на сегодняшний день уже многие знакомы с данным понятием.

Число владельцев принтеров с каждым днём растёт, но очень медленно. Причин тому несколько:

- Ограниченность применения — зачем мне 3D-принтер? Что я буду с ним и с ним делать?

- Сложность технологии — напечатать бесплатную модель на принтере из коробки труда не составит, а спроектировать свою и напечатать ее качественно - достаточно сложный процесс, требующий определенных знаний и опыта работы с 3D-оборудованием

Поэтому 3D-печать, в основном, остаётся за рамками бытового применения и больше используется для бизнеса во всех сферах его применения — от печати «шестеренок» из пластика на заказ, до промышленного прототипирования на крупных заводах. Исключением стало «частное» использование печатающих устройств в домашних условиях. К таким принтерам относятся всевозможные самодельные 3D-принтеры, собранные инженерами-энтузиастами, недорогие принтеры из поднебесной и бюджетные разработки российских и европейских производителей.

В данной статье я не хочу отвлекаться на разговоры про «заказываем запчасти и собираем сами», а поговорить про недорогие 3D-принтеры в формате «DIY» - готовые наборы для сборки, а так же про бюджетные собранные устройства, которые предлагает нам рынок на сегодняшний день.

Дешевые 3D-принтеры: что можно купить в России и не только 3D принтер, Обзор, Длиннопост

Самый дешевый DIY kit из поднебесной, который можно купить в Китае - на любой вкус и кошелек

Сайт Aliexpress предлагает нам бесчисленное множество вариантов для покупки 3D-принтеров, цены на которые начинаются от 10-11 тысяч рублей за набор для сборки.

Дешевые 3D-принтеры: что можно купить в России и не только 3D принтер, Обзор, Длиннопост

По отзывам покупателей, данные устройства требуют серьезных доработок или не работают вовсе. А те, что работают, стоят дороже 11-12 тысяч рублей. Поэтому, заходя на Aliexpress, старайтесь трезво оценивать шансы получить полностью рабочее устройство, которое не потребует дальнейших вложений денег и времени. Или же покупайте у проверенных продавцов, отзывы про которых можно почитать тут же на портале 3Dtoday.

Самый дешевый российский «Кит»

Самый дешевый вариант, представленный на российском рынке, это набор для сборки 3D-принтера 3D MC7 Prime mini от компании MasterKit. Цена на устройство на момент написания статьи составляет всего 15500 рублей.

Компания утверждает, что на сборку принтера у покупателя уйдёт всего 45 минут. Принтер не имеет подогреваемой платформы и дисплея, наличие которых сказалось бы на цене. Принтер расчитан на печать PLA-пластиком и материалами, которые не имеют большой усадки. Остаётся вопрос с качеством печати и надежностью комплектующих. Будем ждать обзора от счастливого владельца «кита».

Характеристики устройства:

Область печати ХYZ (мм): 155х165х80

Диаметр сопла: 0,3 мм

Толщина слоя при печати: 0,1-0,3 мм

Наличие подогреваемой платформы: нет

Наличие дисплея: нет

Материалы для печати: PLA-пластик

Интерфейс: USB

ПО: Repetier Host

Самый дешевый китайский 3D-принтер, который можно купить в магазине в России

WANHAO Duplicator i3 или Ванька, как прозвали его посетители портала 3Dtoday, стоимостью чуть выше 30 тысяч рублей завоевал сердца российских 3D-мейкеров своей ценовой доступностью и более-менее приемлемым качеством сборки и печати. На сегодняшний день уже выпущена обновленная версия данного принтера, который стоит немного дороже.

Принтер сделан по известной схеме Prusa i3. Весь блок управления вынесен за пределы основной рамы. Устройство оснащено подогреваемой платформой, что позволяет использовать для печати ABS-пластик. Как заявляет производитель - спектр материалов для печати достаточно широк: PLA, ABS, PVA, Stainless Steel, NinjaFlex, Nylon, HIPS, Woodfill, LayBrick, CopperFILL, BronzeFILL, MOLDLAY, Conductive, Carbon Fiber, Polyurethane и остальные. Осталось проверить на деле, так ли это в действительности. Интерфейсы имеются как USB, так и Card Reader с возможностью использовать карту microSD.

Область печати ХYZ (мм): 200х200x180

Диаметр сопла: 0,4 мм (можно ставить сопла меньшего диаметра)

Толщина слоя при печати: минимальная 0,1мм

Материалы для печати: PLA, ABS, PVA, Stainless Steel, NinjaFlex, Nylon, HIPS, Woodfill, LayBrick, CopperFILL, BronzeFILL, MOLDLAY, Conductive, Carbon Fiber, Polyurethane и остальные

Наличие подогреваемой платформы: да

Наличие дисплея: да

Интерфейс: USB, Card Reader (microSD Card)

ПО: Repetier Host, Cura и др.

Блоги владельцев и отзывы на 3Dtoday

Самый дешевый собранный российский 3D-принтер на базе Prusa i3

Новичок российского рынка, компания Microfactofy, предложила российскому потребителю 3D-принтер Prusa i3 Desktop, стоимость которого составляет на сегодняшний день чуть выше 28 тысяч рублей.

На данный момент это самый дешевый собранный 3D-принтер на базе Prusa i3. Устройство оснащено подогреваемой платформой, дисплеем и имеет область печати 220x220x230 мм. Заявленная производителями вилка по толщине печатного слоя составляет от 0.05 до 0.4 мм. Видимо в описание характеристик закралась ошибка в цифре, ведь слои в 0,05 мм доступны только в технологиях печати SLA и аналогичными. Тем не менее, за небольшие деньги, покупатель получает собранный принтер, который может печатать ABS, PLA, HIPS, FLEX, PVA - пластиками.

Область печати ХYZ (мм): 220x220x230

Диаметр сопла: 0,3 мм

Толщина слоя при печати: минимальная 0.05 мм

Материалы для печати: ABS, PLA, HIPS, FLEX, PVAпластики

Интерфейс: Card Reader (microSD Card)

Карточка принтера в каталоге 3Dtoday

Самый дешевый европейский набор для сборки 3D-принтера на базе Prusa i3

Испанская компания BQ предлагает покупателям комплект для сборки 3D-принтера Prusa i3 Hephestos. Стоимость устройства составляет около 40 тысяч рублей.

Владельцы устройства утверждают, что сборка принтера занимает всего 2 дня, а качество печати находится на достаточно высоком уровне. Что же представляет из себя данный принтер: схема/рама Prusa i3, подогреваемая платформа, дисплей, инструкция по сборке в стиле IKEA и "зуб даю, это круто" борца за правильное образования молодежи и любителя почесать языком Марко Бруни. При создании 3D-принтера Prusa i3 Hephestos компания bq осознанно отказалась от установки подогреваемой платформы, пишет один из владельцев принтера. На мой взгляд - европейцы отказались от подогреваемой платформы, чтобы удешевить устройство, а может быть считают, что печать ABS очень вредна. Так же для любителей печатать большие детали предусмотрен "апгрейд" платформы до размеров 20x30, против родных 20х20.

Область печати (мм): 215x210x180

Диаметр сопла: 0,4 мм

Толщина слоя при печати: минимальная 0.06 мм

Материалы для печати: PLA, HIPS, FLEX пластики (при печати флексом обязательно наличие бубна)

Интерфейсы: USB, Card Reader

Самый дешевый 3D-принтер в корпусе

На сегодняшний день таким является 3D-принтер DA VINCI JR от компании XYZprinting. Стоимость устройства составляет около 40000 рублей

Цену формирует экономия на размерах и отсутствие подогреваемой платформы. Вероятно, что ещё сказывается отсутствие жадности производителя. Что предлагают: принтер в корпусе с закрытой камерой, областью печати 150x150x150 мм, наличие дисплея и слота для SD карты, печать только PLA-пластиком. Вполне неплохо за такие деньги. Я подозреваю, что наличие закрытой камеры всё-таки позволит печатать ABS-пластиком при наличии хорошего лака для адгезии (сцепления модели с платформой). Принтер будет хорошо смотреться на столе школьника по причине неплохого уровня защиты от любознательного ковыряния пальцами внутри устройства во время печати, а так же использованию малотоксичных пластиков для печати.

Область печати (мм): 150x150x150

Диаметр сопла: 0,4 мм

Толщина слоя при печати: минимальная 0.1 мм

Материалы для печати: PLA -пластик

Самый дешевый всеядный 3D-принтер на рельсах от российского производителя

Таким описанием, по-моему мнению, обладает 3D-принтер от компании MZ3D. Устройство под названием MZ3D-256 стоит в районе 43-45 тысяч рублей.

Как я упоминал в своём обзоре, принтер стоит своих денег. Количество недостатков и положительных моментов примерно одинаково. Область печати составляет 160x160x155 мм, принтер всеяден: можно печатать ABS, PLA, HIPS, Нейлоном, FLEX, Rubber-ом и другими материалами. Есть дисплей, отваливающаяся ручка управления, слот для SD-карты, немного пластиковых (напечатанных на принтерах) запчастей, стол с подогревом; и всё это прикручено на тяжеленную раму с рельсами. На больших скоростях печати, принтер может отправиться в пешее путешествие по столу. В целом - устройство на четверочку с хорошей тех.поддержкой.

Область печати (мм): 160x160x155

Диаметр сопла: 0,25/0,3/0,35/0,4/0,45 мм (ой, всё)

Наличие подогреваемой платформы: да (и очень быстро греется)

Материалы для печати: проще назвать, что не кушает

Самый маленький дешевый 3D-принтер от российского производителя

Тем, кто не успевает следить за новостями о новинках, спешу сообщить, что российская компания Cyberon Group так же решила выйти на рынок производителей принтеров и представила сообществу свой карманный принтер под названием CYBERMICRO. Размеры устройства составляют всего 200х200х200 мм при цене 23000 рублей.

Пока все остальные производители стремятся сделать принтеры побольше, Cyberon решил занять нишу малогабаритных устройств, которые можно легко спрятать в сумочке своей любимой девушки и она при этом ничего не заметит (лайфхак). Область печати составляет 110х110х110 мм - вполне хватит для печати любимых "сапожков" и даже подставок для телефонов. Отсутствие таких ненужных вещей, как дисплей, подогреваемая платформа, Card Reader и даже кнопки включения делает устройство очень простым в обращении. 3D-принтер идеально подойдёт как школьнику, постигающему азы 3D-печати, так и заядлому хоббийщику. Ещё принтер можно возить на дачу, к друзьям и не расставаться с ним в отпуске.

Область печати (мм): 110x110x110

Диаметр сопла: 0,3

Наличие дисплея: нет

Материалы для печати: PLA

Интерфейсы: USB

Самый дешевый дельта 3D-принтер от российского производителя.

Отдаю это почётное звание принтеру PRISM Mini от российского производителя 3DQuality. На сегодняшний день устройство стоит в районе 45 тысяч рублей

Построенный по дельта-образной схеме, данный 3D-принтер обладает весьма неплохими характеристиками. Это и наличие LCD дисплея, подогреваемой платформы, возможностью печатать широким спектром расходных материалов. Область печати составляет 150х230 мм, где 230 - это высота печати. Принтер понравится не только любителям печатать вазы, но и подойдёт для нуждающихся в средне-габаритной печати.

Область печати (мм): 150x150x230

Диаметр сопла: 0,4

Толщина слоя при печати: минимальная 0.05 мм (действительно правда?)

Материалы для печати: ABS, PLA , HIPS, FLEX, Watson

На этом обзор можно закончить. Конечно же, мое мнение может не совпадать с мнением остальных, но я старался быть объективен и оценить устройства более-менее известных производителей. Хотелось бы отметить, что все цены на принтеры в обзоре не выходят за пределы стоимости среднего по производительности системного блока, т.е. компьютера.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: