Найдены возможные дубликаты

Комиксы

35.6K поста35.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Подробнее
+696
6 декабря 2018. Везла своего кота из одной клиники в другую, он еле дышал, не закрыла переноску, все время проверяла, дышит ли. Была сама за рулём. Он внезапно на сложном круге закричал и вылез, мне на руки. Я его затолкала обратно. Привезла уже мёртвого. Он умирал, а я его оттолкнула. Не могу простить себе никак. Никому этого не рассказывала никогда.
раскрыть ветку 40
+287
Вспомнил как мой Локи уходил. Был абсцесс на спине, сделали операцию, колол антибиотики, но начался сепсис. Капали бедолагу неделю. Он не ел толком, не пил. Помню сижу на кухне, он подошёл ко мне, лизнул руку. Я ему "дружище, умница, тебе уже лучше",а он сразу после этого упал на пол и умер. Попрощался. Лет 5 уже прошло, а до сих по слезы.
раскрыть ветку 4
+193

Тоже хоронил котика и каждый раз вспоминаю стихи, которые постоянно пробивают на слезы.

Что такое красота?

Это дом, где два кота.

Что такое теснота?

Это дом, где три кота.

Что такое чистота?

Это дом, где нет кота.

Что такое пустота?

Дом, где был – и нет кота.

раскрыть ветку 1
+92

вы всё равно были рядом, хоть и не поняли его. то что произошло, случилось не из-за вашей бездушности, а от волнения. не вините себя.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+264
Не вините себя. Вы его не оттолкнули, вы были рядом и сражались за него.
+84

Я расплакалась еще от поста, а тут просто уже реву. Как я жалею вас обоих.((

раскрыть ветку 1
+123
Я вез свою крысу от врача. Он чем-то заболел, ветеринар сказала, что это сердце и возраст, сделали какой-то укол. Сидел на вокзале, ждал автобус, а крыс мой в сумочке через плечо у меня сидел. И вот что-то он зашебуршался, засуетился, полез наружу, мордочку высунул, ко мне полез. Я его погладил и назад запихнул, чтобы люди не видели, потому что не всем крысы нравятся. Он свернулся клубком как обычно и через минуту я понял, что он все. Вот тоже получается пошел на руки ко мне, а я в сумку его запихнул. И до сих пор слезы наворачиваются, хотя чего там какая-то крыса, как некоторые скажут.
раскрыть ветку 8
+20
18 июня 2019 внезапно остановка, попытка реанимации(ним, ивл) паралельно звонок ветеринару; 18-19-20 Павел Сергеевич приезжайте он остановился, 25-26-27; в лучшем случае через 40 минут смогу; 29-30, два вдоха, соболезную, вы делали что могли, не оставили и ещё какие-то слова, а дальше снова 1-2-3-4-5, звонок отцу, Артур, остановись, всё, не поможешь. Время смерти 12:33, пробитая дверь шкафа, 18:12 покупка лопаты и перчаток, 18:40 шел дождь, место тихое, друг отбирает лопату, отец продолжает в том же темпе. Всё будто нереально. Черный засранец был огромный, квартира слишком пустая без него, да и не только квартира, где-то что-то потухло. На тот момент 12 из 24 лет вместе, не считая года армии. Черная овчарка, свиду как восточноевропейская, 102 в холке, 60кг в молодые годы, совсем как человек, но лучше. Простите, нахлынуло
раскрыть ветку 1
+17
Так же, в декабре 2018 привезла своего кота в ветеринарку. Уехала уже одна. Кот был настолько уже слаб, что умер от наркоза. Тогда плакала и сейчас сижу реву . Но я была с ним рядом.
+8
7 марта 2019. Должна была приехать 8 марта к маме, где жила моя кошка, но она не дожила до этого. Опухоль, усыпили, потому что ей было очень больно. До сих пор больно от того, что мало с ней времени проводила и нормально не попрощалась.
раскрыть ветку 1
+15
не вините себя, вы правда не виноваты
когда умирал мой кот, Макс, я вообще испугалась и не смогла к нему больше подойти и не смогла его усыпить, хотя кот мучился, но я не смогла и никто не смог из семьи
он умер от мочекаменной болезни, умер за три дня, отказался от еды и воды, спал всегда со мной и на третий день его перестали держать лапы, он упал и ударился головой о мою кровать, после этого вообще не вставал, я обложила всю кровать одеялом, но папа отнёс его в прихожую и положил на белую простынь, Макс лежал там, умирал, а я не могла подойти, потому что было очень больно и плохо
я взяла себя в руки и подошла, села рядом и мне показалось, что он уже всё, не дышит, стала звать всех, но Макс в этот момент либо чихнул, либо кашлянул, не знаю как правильно сказать, но после этого я очень испугалась и больше не подходила
у него была агония и судороги, после этого, которые я слышала, но не могла подойти, с ним сидел папа и он с ним прощался, папа плакал, все плакали...
потом он умер и папа его понёс на место, где рыбачит и копал ямку (было 10 апреля, земля вся промёрзла)
до сих пор когда ходим на рыбалку приносим ему рыбу)
знаю, скорее всего это глупо
я скучаю по тебе, мой рыжий обнимашка Макс
раскрыть ветку 6
+4
Аж пережил вашу боль. Насколько расстования были проще в доме. И как это потом пережить в квартире
+3
У большинства животных срабатывает какой то инстинкт, при смерти если могут передвигаться, они уходят умирать одни.
+1
Гребаные ниндзя 😓
0

Умирает кот, от заражения крови. Драка, рана на шее, заражение. Умнейший парень, крысолов, в самом расцвете сил. Оставили его от своей первой кошки, он очень добрый и умный, весь в неё, как и два его брата.  Ни есть ни ходить не может, лежит, только кричит и плачет. Утро воскресенья, ВСЕ ветклиники закрыты. Сердце не выносит видеть его мучения. До сих пор погано на душе за то что сделал, хоть и понимаю что избавил его от мучений.

0

А было бы лучше, если бы вы разбились?

раскрыть ветку 2
+109
раскрыть ветку 1
+23

Что ж вы сволочи делаете... Рыдаю как маленькая девочка блин.

+47
Мне скоро предстоит. 14 лет был хорошим мальчиком. Сейчас совсем ослеп, почки отказывают. Он не будет один в темноте в свои последние минуты, обещаю.
+43

Муська.

15.05.2003 - 25.09.2019.

+39

Отпустила сегодня и проводила до самого конца. Кошке было почти 18 лет, еще месяц назад она играла и бегала как котенок. Надеюсь, что дала ей хорошую жизнь, она заслужила самое лучшее. Безумно больно и сложно отпустить мысли, что я могла как-то повлиять на произошедшее.

+216

С ветеринаром общался, говорит, всё отдают питомцев, и не проводят с ними последние минуты...

Я периодически беру его лапу в руку и представляю, как он будет уходить. Я всегда об этом думал, еще до того как завел собаку. Грустно, что я обрёк себя на неизбежное, но меня успокаивает тот факт, что он проживет счастливую жизнь, я обещаю.

раскрыть ветку 33
+157
"Это твой щенок, теперь он твой навсегда.
И ты не хочешь, но считаешь его дни и года.
И с каждым новым днем твоя любовь к нему растёт.
Она станет огромной когда он умрёт..."
раскрыть ветку 6
+71
Наверное люди не хотят видеть, как умирает их любимец, но я вот представить не могу, как отдать своего любимца чужому человеку, который причинит ему, хоть короткую , но все же боль, и он в последние секунды будет будет искать тебя глазами и не находить.. дважды усыплял котов по показаниям, оба раза гладил их до последнего вздоха. Вот забрать их с собой уже сил не хватило. Оплачивал кремацию и оставлял в клинике..
раскрыть ветку 3
+9
Похожи 🐷)
+6
Нам пришлось усыплять кота... мы просились к нему, быть с ним до конца. А нам категорически не разрешили. Не пустили к нему. До сих пор не могу отпустить.
+4
Блин, как же я понимаю. Иногда утыкаюсь носом в чудесную душистую шёрстку, и ласково приговариваю "как же я без тебя буду. Сделаю из тебя прекрасное чучело, и буду каждый день гладить до конца своих дней". Шутка конечно, просто я так себя подготавливаю, что век у этой породы очень короткий - 10 лет. Я думала, я одна такая, кто не успел собаку завести, как уже думает о прощании
+4
Мы на дом вызывали и собаке и кошке. Дома на своей подстилке куда лучше и спокойней, чем в клинике, ещё и дорогу перенести в таком состоянии(
+4
Мопсики как дети)
раскрыть ветку 7
+2

Три раза была на усыплении (морские свинки), потом всегда была истерика, но и чувство, что всё сделала правильно и была с ними до конца. Очень тяжело, но это всегда правильный выбор. Нельзя, чтобы животные мучались из-за нашей слабости, когда уже всё понятно..

0

Ненормальные. Кошка сестры умирала от хпн, вет позвонил, сказал, всё. Всё побросали и поехали, конечно. Думала, все так делают.

-23

Значит они их не любили

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+113
Блять, плачу. Взрослый мужик - сижу плачу. Так же в последний путь проводил собачку свою год назад...тоже до последней секунды был рядом, хоть и отговаривали меня...
раскрыть ветку 5
+17

Я когда увидел начало поста - сразу проверил теги. Подумал, фигня, справлюсь...
Ага.. справился, проверяй(

+12

И я, взрослый мужик, плачу.

+21

Та же фигня. Начала читать как "о, очередной комикс о животных". Примерно на середине - "комикс о прощании, даа, грустно". А в конце комикс просто материализовал мои мысли 2 года назад. Я впервые за 16 лет усыпляла кошку. И поскольку это было впервые, я как-то не подумала об этом всём сразу. Мы принесли кошку ко врачу, он нас выпроводил. И только потом меня накрыло, в плане, что я должна была остаться. По дороге домой и дома, когда пару ближайших дней все мысли только о потерянном друге. Как я рыдала от осознания, что, как овца, послушалась и оставила. Почему вообще послушалась? Ведь уже не маленькая. И хоть врач и сказал, что сердце было крепкое, понадобилась большая доза снотворного, мне, наоборот, всё показалось слишком быстро. Успела ли она уснуть, прежде чем ей ввели другое лекарство? Так всё глупо вышло. И вот эта картинка в конце комикса, где на столе тело, а собака уже призрак - это именно то, о чем я тогда думала и то, что меня добило сейчас.

А в этом году, ровно 2 года спустя, умерла другая кошка, они жили у нас вместе. Её мы тоже привезли усыплять, потому что драгоценное время было упущено. Врач сказал, что глаза уже впали, но дал шанс.. 1 из 100, наверное, попробовать реанимировать, и мы, слабые человеки, за него ухватились. Он ввел лекарства, но такое чувство, что это только всё усугубило, т.к. уже в такси по пути домой кошка стала слишком часто дышать. Фактически началась агония. Врач говорил, что её надо согреть, и, если температура повысится, то есть шанс. Я пролежала рядом с ней на полу у батареи несколько часов, глядя ей в глаза. Но то, что это агония, было уже слишком очевидно, а усыпить мы уже не могли, врач был до обеда. После всех этих лежаний была вторая стадия агонии, а потом всё. И хоть мама и говорит, что "по крайней мере в последние часы она видела тебя", я всё равно не могу. Мы на такие муки её обрекли. Знать бы, что ей этот шанс не поможет, она бы ушла более безболезненно. С другой стороны, сейчас я бы терзалась, что не дала ей этот шанс.

Каждый раз, когда случается такая "беда", ты пытаешься всё проанализировать, обещаешь себе, что со следующим животным ты такой ошибки не допустишь, будь то "оставание" до конца при усыплении или ещё что. Но в итоге ты просираешь всё, что можно, просто всё.

+3

Тоже год назад свою отвёз Ее инсульт разбил от старости Бухал потом неделю Не расстраивайся бро им на радуге хорошо

раскрыть ветку 1
+56
Степа, ему было 13,когда здоровье стало его подводить. Лечили 2 месяца, но не помогло. С трудом решилась усыпить, была с ним сколько могла, но потом меня увели, потому что у меня началась дикая истерика. До сих пор плачу по ночам...
+24

😔

Они единственные кто нас любит, не ожидая ни чего в замен и до последнего вздоха.

+75
Тор, прожил три месяца. Пироплазмоз, сука
раскрыть ветку 8
+22

Но я уверен, что и за три месяца успел стать членом семьи!
У меня кот конечно, живёт уже больше семи лет. Порой так и хочется сказать "да как ты задрал уже". Но нет. Пару раз представлял этот момент. От одного только представления глаза наливались слезами и хотелось.. кому я вру, ревел как сука.
Как бы меня не поняли, не хочу его пережить. Жаль, что скорее всего получится(

раскрыть ветку 1
-14
Извините, но нехуй без нужных обработок собак на улицу пускать. Вы сами виноваты.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+43

Я знал, знал к чему все идет.

+20

Моей собаке почти 17. Каждое утро я боюсь подходить к вольеру, потому что она теперь не всегда меня встречает и выдыхаю, когда она наконец подает голос и медленно вылезает из будки. Стала очень худая, много спит. Какой-то болезни ветеринар не видит, говорит это просто старость. Раньше ругали ее за вой и лай не по делу,  теперь радуемся минуткам общения.

раскрыть ветку 3
+6
Какой-то болезни ветеринар не видит, говорит это просто старость

Говорю чисто по своему опыту, на истину в последней инстанции не претендую, но - не слушайте. Если есть деньги - едьте в другую клинику или в более крупный город, не довольствуйтесь мнением лишь одного врача, пусть будет и альтернативный взгляд, чтобы было с чем сравнить. Нас тоже врач последние года полтора-два кормил тем, что кошка, по которой можно студентам анатомию изучать, это просто старость. А мы и велись, дураки. Вы не представляете, как обидно сейчас, и перед самой собой, и перед умершими животными за свою глупость. Как будто глаза открылись. Жаль только, что поздно.

раскрыть ветку 2
+16
Шесть лет прошло с того момента как я похоронила свою собаку, 9 лет со мной прожила. Всегда здоровье было так себе, собака с аллергией на белок, это было нечто. А потом поликистоз печени и почек, пережатие кишечника... в общем поняла, когда от нее осталась кожа и кости, почти без мышц, что я мучаю друга и она уже не поправится, никогда. Заказала врача с эвтаназией на дом, пока он ехал купила ей кучу всего, что она очень клянчила, но ей было нельзя. Потом ночью закапывала ее на несанкционированном кладбище домашних животных. Чтобы отпустила вина за то, что убила своего друга понадобилось 5 лет. Простить себя так и не смогла, хотя все равно считаю, что поступила правильно и поступила бы как должно еще раз.
раскрыть ветку 1
+6

Это самое сложное решение в жизни того, кто должен отпустить родную душу. Будь то животное или человек (в стране, где эвтаназия разрешена). Вы всё верно сделали и помогли прожить жизнь в любви и заботе. Я поняла только одно из всех практик прощания с братьями нашими меньшими: надо продолжать любить и заботиться, завести себе ещё одного друга и рассказывать ему классные истории про того, кого уже нет с нами.

+14
Никогда его не забуду.
Помню, как тихо рыдал держа его за лапу, как напевал ему нашу песенку для прогулок, а он засыпал под неё.
+178
Кто тут цистерну лука порезал??? Оххх...А я не смогла..думала что если вдруг решусь, а потом окажется, что был шанс, то не прощу себе никогда. Но она ушла сама...инфаркт.
раскрыть ветку 17
+78
Как я вас понимаю. Усыпляла животных дважды. Собаку у нее рак был. Ей было очень больно и лекарства не помогали. И кота там врач сказал поражено 80% легких и котик умрет в течении суток и ничего сделать нельзя. Так и сидела и гладила до их последнего вздоха. Но блин до сих пор чувство что я предатель. Может я неправильно что то решила. Возможно был шанс или произошло чудо, если бы я не приняла это решение.
раскрыть ветку 11
+21
Не позволяйте им страдать без нужды. Я в деревне жил, у маминой собаки рак был, опухоли открытые. Родители работали в городе, а бабушка... Она слишком мягкий человек была.
Короче, я до сих пор жалею, что два месяца собирался с силами. А она два месяца орала, не переставая, от боли.
раскрыть ветку 1
+10
Я бы была сама согласна умереть вот так ,просто уснув. Когда пёс прожив почти 20 лет, ослеп на оба глаза,облысел,очень тяжело ходил и постоянно болел,то его усыпили. Я видела как ему тяжело, и думаю это решение было правильным . Хотя тогда я думала по другому ,т.к он был со мной всю мою тогдашнюю жизнь,он был на год меня старше ..
+6

Не цистерну, полувагон...😫

+1
Кота отправили на эвтаназию после повторного инсульта. Ветеринар честно сказал, что шансов у него немного, зато боли сильные, животное напугано и страдает. Жалею только, что из родни в это время дома были только бабушка и маленькая сестра и они не смогли, отдали кота врачу и не поехали с ним. Мы с мамой обе в других городах, как назло, в это время находились (
+39

3 года как похоронил своего друга под вишней в саду. Отвлёкся на прогулке и этот дуралей где то в траве нашёл конфетку коммунальщиков. Когда уезжал на работу на следующий день ещё удивился что он такой грустный. Потом мама позвонила и сказала что нет у нас больше собаки. Не дождался он меня.

раскрыть ветку 5
+10

мой друг умер чуть больше года назад(

Толком даже не поняли, от чего. Пытались лечить, я несколько ночей не спал, за ним следил.

В итоге прям на руках умер у меня( До вета не успел доехать, когда состояние ухудшилось

Хоть в последние минуты, часы был рядом

+5
А тут в постах так нахваливают блядских отравителей собак, я аж ахуел сколько мразоты на пикабу.
раскрыть ветку 3
+13

В феврале. Две недели - или три - боролась и пыталась вытянуть, кормление через шприц, научилась ставить уколы, постоянно в ветеринарку таскала, давала таблетки.  Не помогло, отказ внутренних органов, метастазы.

Когда от крупного и ласкового - 7 кг, которые спали на моей подушке - кота остался скелет, который выблевывал всю еду и все лекарства, торчал хребтом и раздутым от жидкости животом, постоянно лежал на одном месте и вставал только попить и ничего уже не хотел - стало понятно, что все.

Вызвала усыпление на дом, чтобы никуда не возить. Усыпляли в три укола, сначала именно наркоз, уснул на руках, только потом положили и вкололи финальный уже в сердце - и то, пришлось его искать, сердце было полно жидкости и смещено.

Ни малейшего чувства вины не испытываю, я отпустила умирающего кота, освободив от медленной смерти от голода и отказа органов.

Ремус, 14 лет, со мной прожил только шесть. И я слишком мало снимала его одного, вечно в куче с другими двумя. Не будьте как я, фотографируйте своих котиков. Тут он недовольный после лекарства.

+51
Как же страшно читать такое имея двух пушистых членов семьи. Так сердце сжимается: (
раскрыть ветку 4
+6

Было два пушистых, осталась одна кошка. Раньше не знал как это, теперь знаю.  лучше бы не знал

раскрыть ветку 2
+1

Верные слова! Моей собаке всего 2 года, но я не могу представить, что через 10 - 15 лет... 😭

+116
Семь лет прошло. Когда-нибудь смирюсь и перестану оплакивать пса, как в первый день
раскрыть ветку 9
+30

10 лет. до сих пор иногда открываю входную дверь аккуратно, чтобы не прищемить лапу

раскрыть ветку 1
+43
12 июня 2012. Прошло уже 8 лет, а я все еще не смог отпустить своего друга. Надеюсь, что когда нибудь я успокоюсь
раскрыть ветку 5
+7
Когда салюты за окном начинают шуметь пытаюсь услышать знакомый шорох когтей по ламинату цокающий ко мне...
+276
Чёртовы ниндзя!! Убирайтесь отсюда!!
раскрыть ветку 8
+72
Все псы попадают в рай.
раскрыть ветку 5
+16
и лук свой заберите!
+15
Зашла на Пикабу повеселиться перед сном, плачу после первого же поста...
+11

Какая же ты сука автор. Но ты сука прав. Сижу плачу блять

+10

Наш кот сейчас на 4-й стадии рака, врачи дают месяц-два. Пока ест, ходит в туалет и точит когти, будем поддерживать, гладить и любить.И когда придется прощаться, буду с ним до последнего. Он, конечно, кот, но все понимает как человек. Никто не хочет быть один в свой последний момент.

+9
Прочитал все комментарии... Сижу и давлюсь соплями...
Знаете... Вы вот тут всё о кошках, да собаках. Не все любят крыс, но для меня и родных они - члены семьи. Были и собаки, котэ и крысюки. Я о чём - невыносимо больно терять близкого. Автору комикса спасибо за напоминание о малости времени для наших питомцев. Со всеми своими пытался всегда быть до конца... Это больно, но согревает мысль, что они были не одни.
подпись: мальчик Дениска, 34 годика...
раскрыть ветку 2
+4

Муж тоже плачет, когда наши крысы уходят. Про себя я уж не говорю...

Полгода назад внезапно умерла Злёнок - любимая крыса мужа. И у нас осталось всего  2 крысы. Видимо, на этой почве мы перенервничали и жутко испугались, что может остаться одна...в итоге взяли ещё 5.

Сейчас у нас 7 любимых хвостиков. Ужасно переживаю за старших. Жаль, что они так мало живут. Стараемся проводить с ними как можно больше времени, баловать (в меру) и любить :)

+2

У меня крысы. Три парня, четыре девочки. Две стаи. Недавно одна умерла. Сидят отдельно по полу, так как плодить не хочу. Они умнейшие существа. И любимые.

+9
Блин, ну почему моему таксу всего полтора года, а я всё равно смотрю этот комикс и у меня заранее сердце разрывается??
Ну как так-то?..((
+9
Да ну вас на хер , с такими постами(((
+9

Прошлым летом проводила свою пожилую кошку, 16 лет. Последние дни было тяжело на нее смотреть, уже не ходила, кормить приходилось насильно, очень тяжелое было время. Потом решились усыпить, и вот подходишь к ней, что бы положить в переноску, а она так мяукает приветственно, когда тебя видит. Прям ножом по сердцу. Я этот момент никогда не забуду. И вроде думаешь что так лучше, чем когда медленно отказывают все органы, но все равно слез было море. Боюсь даже представить расставание со второй кошкой, она мне стала еще ближе.

+33
Это норма, считаю, быть с ними до конца. Как норма, не допускать лишних страданий, не растягивать мучений до наступления "естественного" конца. Сама несколько месяцев назад проводила друга. Опухоль мозга.
+8
Первая в моей жизни, самая любимая, обожаемая моя собака, уже старенькая. Как же мне страшно, от понимания, что уже скоро его не станет в моей жизни. И ни кто мне его заменить не сможет, ведь он сделал моё сердце огромным! Сижу слезами умываюсь, вы всколыхнули весь ужас ожидания в моей душе.
+8
сижу кушаю суп подсоленый моими слезами😢
+14
Для нас с вами наши пушистые друзья это малая часть нашей жизни а для них мы и есть жизнь
+6
Эльвира, моя истинная леди. Попала к нам в семью уже взрослой 4-х летней кошкой. Прожила 19 лет. Самая нежная кошка, самая аккуратная, ненавязчивая и всё понимающая. Была. Саркома ей делала очень больно. Отпустили.. Прости нас за всё, я надеюсь те 15 лет, что ты была в нашей семье ты прожила воистину счастливую, сытую и весёлую кошачью жизнь. Моя Элька, моя леди. 😭
раскрыть ветку 3
0

Для кошки 15 лет - это долгий срок, а 19 - практически недостижимый

раскрыть ветку 2
+13
Долбаные ниндзя, шинкуют лук тоннами(
+15
А я не смогла... Усыпляла кота и кошку, с разницей в несколько месяцев. Кошку унесла мать, я трусливо осталась дома, потом винила себя, и сейчас виню... Когда стало понятно, что и коту не помочь (у обоих рак, разный, но так совпало), я собиралась быть с ним до конца, и не смогла. Я даже слова еле выдавила из себя, на "уверены?" смогла только кивнуть, и сбежала ждать на улицу. Я вообще не могла глаз открыть и воздуха вдохнуть, просто ревела как ребенок. Я не знаю, как люди это выдерживают. Умом понимаю, все понимаю, знаю, что нужна им, но не могу. 2 года прошло, а чувство вины так и гложет, и всегда будет со мной.
раскрыть ветку 4
+4

Аналогично. Только год назад. Не смог остаться, теперь чувство вины никуда не уходит.

раскрыть ветку 1
+2

Если у вас есь животные, то рано или поздно это случится вновь. Просто смиритесь с их смертью и перестаньте ее демонизировать. Мир не рухнет, солнце все так же будет светить и все продолжит идти своим чередом. Смерть рано или поздно придет ко всем, все мы гости в этом мире и случайные знакомые друг для друга. Так лучше по взрослому обнять друг друга на прощанье и пожелать удачи, нежели как ребенок топать ножкой, из за своего несогласия с происходящим, а потом жалеть об этом :)

+2

Я тоже не смогла. Три недели назад отвезла в клинику свою 15летнюю собаку. Смогла только подержать ее когда делали первый укол, и все, это выбило из меня все моральные силы. Муж даже в клинику зайти не смог, прямо на пороге разрыдался так, что я аж испугалась, отправила его в машину и пошла одна. Но до конца выдержать не смогла. Одно успокаивает - моя собака никого уже и не узнавала толком и ничего не понимала, я ей там не была «помощью»...

+36
Знаете, есть большая разница между тем, когда вы готовы к его уходу и когда это происходит неожиданно. И второе, пожалуй, намного более горькое. Месяц назад у меня был кот Вася, ему только исполнилось 6 лет. Здоровый толстый котяра, которому жить и жить. И надо же было утром кому-то из домочадцев открыть окно, и надо же было пролететь голубю в тот момент, когда Вася сидел на подоконнике. Он разбился почти на моих глазах: я хотел отогнать его и закрыть окно, но отвлекся буквально на секунду и услышал только скрежет когтей. Через час его не стало, он умер в жутких мучениях, кровь лилась из пасти и зада, видать, он собрал все тарелки и кондеры (9 этаж) а потом шлёпнулся прямо на бордюр, повредив все, что можно внутри. Вечером мы закопали его в ближайшем подлеске. И это чудовищно хоронить Друга с которым не то что попрощаться, пожить не успел, который ел последний завтрак у тебя на глазах, а ты думал, что таких завтраков ещё будут тысячи. Это очень страшно, и невообразимо больно.
раскрыть ветку 14
+2

Абсолютно похожая ситуация с одним отличием... Вечером я долго не могла отойти от кошки, гладила ее, приобнимала, а она лежала на подоконнике и даже не сопротивлялась ласке, как это обычно бывало. А у меня в голове была мысль, что я глажу ее в последний раз. Что больше этого не будет. И эта мысль не давала мне покоя и не отпускала, чтобы уйти спать.

Утром я проснулась, когда Белка уже не дышала. На несколько минут бабушка открыла окно нараспашку, хотя до этого всегда окна открывали только на проветривание, а кошка шагнула вниз. 9 этаж. Мучилась еще пару часов.

Мне жаль, что бабушка не разбудила меня раньше, чтобы попрощаться с ней. Мне было лет 11, всё думали, что я маленькая. Хотя бы за вечер до этого я с ней попрощалась и запомнила ее живой. Белой пухленькой заразой, которая прятала под ковер стержни от ручек...

+18

сетки, сука, сетки, блядь, ставить надо, нормальные, качественные и дорогие, чтобы не оплакивать потом животное, которое погибло из-за тупопёздности хозяев!

не заводи больше котов, сделай милость

раскрыть ветку 9
+1

нет, хуже, когда уходит долго. это невыносимо. как с близкими. вас раздирают и раздирают и это не заканчивается. вы засыпаете в аду и в адупросыпаетесь. и надо что-то делать. и работать. и люди. и авто. и в магазин. и это длится, длится, длится....

раскрыть ветку 2
+5

Этот вариант куда лучше, чем когда выходишь на прогулку с собаней, он незаметно подбирает отраву. И пятнадцатилетний пес, которого последние 2 года жизни лечили, вытягивали из болезней, уходит на радугу не от старости, а по вине уродов, которые возле жилых домов расбрасывают отраву. 15 лет, больше половины моей жизни. Жорка со мной закончил школу, универ, проводил замуж. Ушел, не попрощавшись.

+5

:( Усыпил котика в прошлом году. Отказали почки и ему было очень плохо. Сидел с ним до последней минуты, разговаривал с ним, а слёзы из глаз так и катились без остановки. Из-за того что была проблема с кровообращением препарат очень долго не мог подействовать. Мне сказали он уже ничего не слышит, но сердце билось и я не уходил. Вспоминал разные истории из его жизни и рассказывал ему... Потом ветеринары поставили второй укол и сердце остановилось...

+13
+9
16 декабря 2009 года. До сих пор помню этот день(((
+11
В мае кошку пришлось усыпить... Опухоль. Я подобрал ее котёнком у подъезда 13 лет назад. Был с ней до конца. Похоронил на опушке в лесу. Мне 37 лет, бородатый здоровый мужик, руководитель отдела в компании... я рыдал в захлеб!!! Второй раз я не выдержу такого. Берегите своих друзей меньших!!!
+4
Недавно поняла, что не только по отношению к людям можно быть однолюбом. Была у меня в детстве дворняга, назвала я его Верный, рыжий с белыми лапами и хвост кольцом, обожала до безумия. Мне было лет 12, когда во время грозы в него ударила молния, я и мама пытались два дня его выходить, не смогли. Горевала я долго. Прошло почти 20 лет, собак я люблю, могу потискать, поиграть, а себе собаку взять не могу.
Маме в дом взяла из приюта, смешной, добрый, но как-то ровно я к нему. Будто вся любовь моя там, в детстве с Верным осталась.
+4
Зачем, я это прочитал и просмотрел? Мне сорок лет , а сижу и реву в воскресенье вечером. Все оставалось на задворках памяти. А вы это все выдернули назад. Зачем?
+4

Вот нахера ты это написал? Я ,40-ка летний мужик,прошедший всё дерьмо в жизни, слезу пустил... Вот нах?

И я знаю одно- собаки в моей жизни больше не будет....

+4

15 Января 2019 года умер мой пес. 2 недели его лечили и 15 числа он уже ели ходил приняли решение усыпить, но он ушел сам. Обидно что возможно зря мы его 2 недели кололи ставили капельници только продлевая его мучения. ПЫ.СЫ. было ему чуть больше 1.5года

Жена плакала сильно, я держался, но когда увозили тело было очень тяжело

+4
Уберите ниндзя с луком пожалуйста. Сердце не выдерживает.
+3
У меня кот и собака прожили 12,5 лет. Месяц назад ушли оба с разницей в день. За собаку боролась полтора года : сначала поставили один диагноз потом второй, по итогу оказалась опухоль. Год назад прооперировали , но без гарантий. Весной пошли метастазы , пропал аппетит , отказали почки, последний месяц жизни пришлось вводить все больше и больше препаратов для поддержания жизни, но это уже были просто попытки хоть чуть чуть продлить и оттянуть момент прощания . По итогу пришлось усыпить. Кот в тот же день убежал из дома и через день нашли его мертвым на дороге, сбила машина. Вот так и получилось, вместе жили , вместе и ушли...
+3

Я один до последнего надеялся, что его просто когти стричь в клинику везут?

+6

Двое на руках ушли. Тяжко это. Пока не хочу собаку. От последнего прямо истерика была.

+5

Весной возил кошку на стерилизацию и видел эту надпись на стене в коридоре. А рядом плакали две старушки, которые оставили на усыпление кота. Болел он,  наверно. Это и тогда было больно смотреть.
И я не представляю как можно смотреть в глаза родному(и пусть даже животному), которого ты привез убивать, пусть даже во имя гуманности.

раскрыть ветку 2
+16

Отпустить. Освободить. Избавить от боли.

Кот уже и так умирал, я держала на руках и не считаю, что убила. Убил кота рак, а вызванный мною ветеринар - отпустил животное и избавил от дополнительных мучений.

+2

С грустью, любовью и сочувствием. Смерть так же естественна, как и рождение. Все рано или поздно умрут, так лучше пусть это произойдет без боли и длительной агонии, в окружении любимых и любящих.
Подумайте еще о том, что вторым вариантом будет смотреть в глаза полные страданья, видеть как животное теряет разум от боли и немощи, неужели это лучше?

+2
Ей было 19ть лет. Долго болела, лечили. Из-за возраста не взяли на операцию (появились и быстро росли опухоли на молочных железах). Ей было больно, очень больно. О том как выглядят признаки болевого синдрома поздно прочитала. Но временами ей становилось лучше, и казалось, что болезнь отступает и у нас ещё есть время. Но это только казалось так. Мы не повезли её никуда, у нас можно вызвать на дом. Она уходила дома, у меня на руках. У меня катились слёзы, но мы (семья) были с ней. 19ть лет очень большой срок, это не просто животное, не просто кошка, это весомая часть жизни: от "кто обидел моего котенка" (когда дома возникала перебранка она бежала меня защищать и тем самым гасила ссоры, кажется ей была доступна эмпатия) до ночных тыгыдыков и воровства еды.
+2

второй час ночи, сижу читаю, недалеко со сне повизгивает собакен и надеюсь, что нам еще далеко до всего этого ужаса...

он с каждым годом все больше очеловечивается, манипулирует нами на раз, понимает когда курьеру по телефону адрес называем, сразу готовится встречать, когда все собираемся, это муки выбора, кто последний будет выходить из дома и не смотреть ему в глаза, на улице уже сам решает куда хочет идти, а не по тому маршруту, куда его водим обычно )) покоритель наших сердец

+2
Сколько себя помню жил с нами Бася. Со мной никогда не спал, когда ребёнком была, тискала много) потом выросла, стал приходить, спал на подушке. Потом я переехала к мужу. В последние пару лет мама жаловалась, что он постоянно громко мяучит просто так, ругала его сильно, могла и шлёпнуть. А потом он резко в течение пары месяцев сдал - ослеп, исхудал до состояния скелета. Умирал от старости, не от болезней. Последнюю ночь провёл на капельницах в клинике. Все бестолку. Мама не смогла с ним остаться. А я была до конца. Не могла перестать гладить, даже когда стало понятно, что уже все. Не могла заставить себя отойти, как будто бросаю.. он прожил 21 год. А мама до сих пор себя винит, что была с ним жестока.
+2
Мне обещали что она просто уснёт...
Год прошёл почти, а все так же больно и сомнения, а правильно ли?
Хотя врач в первый день сказал сразу что самое правильное, это помочь уйти.. 5 дней борьбы и все только хуже.. но как же больно.. 12 лет для собаки не возраст (
раскрыть ветку 2
+2

Два месяца мой пёс умер любимый, писала пост даже про это. Насчёт правильности усыпления никаких сомнений нет, и вы не сомневайтесь. Мой впал тогда уже в коматозное состояние, и так скулил, что единственно верное решение было срочно вызвать ветеринара и усыпить. Не нужно им мучиться

+1

Для некоторых пород 12 лет - недостижимая планка.

+2

Моему коту всего 3 года а я уже в каждом подобном посте чувствую будущую боль, ну почему они не живут столько же сколько люди. Отдала бы свои года поровну...

+2

Не представляю как НЕ быть рядом, когда твое животное болеет или умирает... Как можно думать о себе в этот момент?

+2
Ох, соседи, видать лук режут...((
+2
Гребаные ниндзя.
+2
я не придираюсь, но гдето слышал... под последние строки чуть лучше подходит: "они для нас всего часть жизни, а мы для них и есть вся жизнь". очень трогательно получилось
+2

И так не было настроения, а теперь и вы тут со своими грустными постами. Добавили последние капли в чашу, иду отмазаться что в глаз что-то попало.

+2
Чёртовы ниндзя, уезжая в отпуск оставил свою кошку родственникам, они её усыпили ничего мне не сказав. Прошёл год, но до сих пор не отпускает, что в тот момент я был не рядом с ней
+4

Да иди ты в жопу ТС и автор комикса! Зачем бить по больному? Блядь, у меня была кошка Алиса. Её батя принес, когда мне было 4 года. Когда мне было 21 - она умерла у меня на руках... Более ебанутого существа я в жизни не знал! Бля, она была настоящая сторожевая Кошка... Как она в свое время ментов (простите, сотрудников полиции) отпиздила... И вы тут со своим комиксом, блядь... Сука, сижу рыдаю. Мы же с этой сволочью столько всего прошли...

+1
Моему коту будет нынче 9 лет, британец, очень любит меня, каждый раз встречает у двери (даже если я вышел за хлебом и дома есть кто-то еще), гладится, понимает многие слова, где-то просто интонацию, очень страшно, что он уже не молод по меркам котов, мне с каждым годом становится всё страшнее(
+1