Маленькая пенсия

У меня есть удивительная родственница. После распада СССР, большую часть российской жизни она работала с так называемой "чёрной зарплатой". Мол, а зачем платить налоги, когда можно показать минималку и спокойно жить на заработанное в конверте? Работодатели такой подход одобряли. И вот пришло время выходить на пенсию. Естественно размер денежной выплаты от государства оказался крайне мал - чуть больше 6 тысяч рублей. И тут понеслись выяснения "почему меня обмануло государство?", "как прожить на эти деньги?" и "я буду судиться". Попытки объяснить, что сколько с зарплаты удерживали, столько и начислили, не находят понимания. И ведь сейчас таких недовольных будет огромное количество. Подходит пенсионный возраст основной части получателей зарплат в конвертах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю комментарии и не понимаю - все вроде хотят жить в норм гос-е, если задеть тему - у нас в стране жопа - сожрут с одеждой, если сказать - чуваки, давайте закон соблюдать - да ну вас в Ж, от нашей страны нихера не дождешся, всеровно отшпекают.
Так мы в норм стране живем или не в норм? Мы хотим нормальные условия, соблюдения закона или не хотим?
Пенсии сегодня, платят те кто работает сегодня. Если они считают что через 20 лет в России будет такое же дерьмо и пенсии не будут позволять жить достойно, то они вроде как бы признают, что страна из дерьма вылазить и не собираеться, а это уже страшно.

И да, если ты всю жизнь не платил ничего, почему ты должен получать что-то?

И да, если есть желание - есть варианты, если нет желания - полно отмазок.

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Все было бы замечательно, но государство тоже играет по-своему. В частности, с 2014 года была заморожена накопительная часть пенсии. И получается, что, с одной стороны, платить налоги здорово и правильно, с другой, нет гарантии, что государство выполнит взятые на себя обязательства в полном объеме. Поэтому работающее население усиленно стелет себе соломку, т. к. не верит, что пенсия по старости вообще им грозит.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, для Вас гос-во, это пара тысяч дядечек и тетушек, а не почти 150млн человек населения? Надеюсь понимаете, что через 20 лет, в живых не будет почти никого из правительства сегодня, а если и будут, то будут уже в глубокой пенсии.
Накопительное и тд - бред, пенсию сегодня платят те кто работает сегодня. Если все сегодня будут платить по белому, то и все требовать могут, а так - пол страны работает по документам на пол ставке, а потом пенсии мизерные.
А как показала практика - все те к в 90 и 00 уверял что нет смысла работать и платить налоги, сейчас ноют что пенсии мизерные. Не знаю будет ли и 2% из всех них, чтоб успели сколотить себе капитал на пенсию.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Будут живы их детки и внуки посаженные на высокие посты.
Ну а пенсионный уже разворовывали не раз и народу просто жопу показали.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аха, типо в Росси живут почти 150млн. человек от которых ничего не зависит. Гениально.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в Россию, сынок
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый народ залуживает своих руководителей. Раз уж по твоему там седят несменяемые царевичи которые могут творить что захотят, а ты не всилах повлиять и спокойно можеш смотреть как твоя родина идет хрен знает куда, значит ты заслужил именно таких царевечей.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы блять заебали своей попугайской фразой про народ заслуживает.
Это просто пиздец.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня дико заебали толпы народа от которых ничего не зависит и им всем кто-то другой виноват и кто-то другой за них их жизнь решает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а теперь расскажи мне как лично ты влияешь на размер своей будущей пенсии?

Давай по пунктам.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

согласна с вами

причем у каждого есть минимум 3 вполне реальных выхода из ситуации:

   1. Быть законопослушным. Устроиться официально, получать белую зп, платить налоги, ну а на старости лет радоваться тому что вернет государство и не ныть что мало.

   2. Быть распиз.. недальновидным. Устроиться куда хочешь и как хочешь, получать сколько то в конверте, класть огромный болт на налог с зп и в старости получить свой минимум и орать на каждом шагу про нехороших политиков и маленькие пенсии.

   3. Принять реалии существующей системы и воспользоваться правом самому решать кому что и сколько. Работаешь где тебе выгоднее, получаешь свою серо-черно-фиолетовую зп, не снимаешь болт с налога, но ежемесячно откладываешь определенный процент дохода в надежное место(банк,банка,новые сиськи жены).  В итоге на старости не стоишь в очереди за пенсией, а тратишь кровнозаработанные и отложенные.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция в России такая, что сбережения не будут стоить абсолютно ничего.
Инфлация 10% год, считайте сами, если товар сегодня стоит 100р, завтра стоит 110р, а после завтра он стоит 121р, на 3-тий - 133.1, на 4-тый - 146.41 и дальше можете посчитать сами, но получиться так, что за менее чем 10 лет, ваши сбережения первого года обезценятся больше че в два раза, второго тоже, третьего в 2, четвертого около 2 и только сбережения менее 5-ти летний давности потеряют только половину своей стоимости. Короче, если выбудете откладывать по 100р/год, то за 10 лет соберете 1000р, а товар которой стоил в начале 100р, через 10 лет будет стоить около 260р.
Так что откладывать в банк/у безумие, только инвестиция в чего либо.
Но если довести устройство гос-ва до ума, все будут на белой зп, то поступления в ПРФ увеличутся в районе 2.2-3 раза, а если управлять ПРФ грамотно, пенсии смогут подняться в среднем в 3.3-3.5 раза, с индексацией ЗП, будут индексироваться и пенсии. А тогда и инфлация понизиться и тд и тп. Все это сложные процесы, но зависят они от простых вещей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку