Маленькая пенсия

У меня есть удивительная родственница. После распада СССР, большую часть российской жизни она работала с так называемой "чёрной зарплатой". Мол, а зачем платить налоги, когда можно показать минималку и спокойно жить на заработанное в конверте? Работодатели такой подход одобряли. И вот пришло время выходить на пенсию. Естественно размер денежной выплаты от государства оказался крайне мал - чуть больше 6 тысяч рублей. И тут понеслись выяснения "почему меня обмануло государство?", "как прожить на эти деньги?" и "я буду судиться". Попытки объяснить, что сколько с зарплаты удерживали, столько и начислили, не находят понимания. И ведь сейчас таких недовольных будет огромное количество. Подходит пенсионный возраст основной части получателей зарплат в конвертах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, нет не так - АХАХАХАХАХ

ты все еще веришь в пенсию? Ты вообще в курсе что с пенсионной системой уже 4 года происходит?

раскрыть ветку (24)
17
Автор поста оценил этот комментарий
4 года? Последних лет 20.
а по теме- автор, а прям все работодатели готовы платить белую зарплату. Ты в своемвоображаемом мире живешь?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

работодателю пофиг вообще, работодатель может на сотрудника выделить 100 тысяч, а отдавать 60 сотруднику, а 40 на твою пенсию или все 100 сотруднику ему однохренственно, в первом случае даже удобнее и проще

9
Автор поста оценил этот комментарий
Почему за мой 14-летний стаж работы все работодатели все платили официально? Я не там работал?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от отрасли работы и региона. За мой стаж дизайнера с 2007 года меня оформили нормально только раз, перед чехардой с курсом доллара. Даже с виду хорошие компании предлагают в лучшем случае "полставки, остальное в конверте" либо "минималка, остальное типа премия". И все очень умные и считают, что дизайнер нихрена не делает. Подумаешь, картинки рисует, это ж удовольствие одно, а не работа. Только удаленка с крупными городами и заграницей спасла положение.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А потом на пенсии ты охуенно удивишься как же тебе такому честному и белому платят 8 тыщ, а так то 4 года мы чисто в никуда всей страной платим пенсионные сборы - нам из них положено 0,00р.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять пиздишь, только накопительная заморожена.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

и хз что будет происходить дальше. Надеяться на пенсию в нашей стране очень беспечно. Нужно решать эти вопросы до ее наступления.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В 60 лет ограбить банк. Или в тюрячку посадят на гос обеспечение, или пенсию организуешь.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут верю/не верю? Человек большую часть жизни обманывал государство, теперь требует достойную пенсию. Речь об этом. У меня мать получает не самую большую пенсию, но это и не 6 тысяч. Дед жены так вообще ежемесячно под 20 тысяч имеет с ПФР. Они работали с белой зарплатой.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку