66

Мальдивы - бюджетный отдых и успешный поиск золота с металлоискателем! 

Этим постом я завершаю серию заметок о путешествие на Мальдивские острова!

По просьбам трудящихся, будет подробный рассказ о том, как можно относительно бюджетно отдохнуть на Мальдивах.

Будет много фото природы и фауны, фотографии интересных находок с металлоискателем и сразу два видео! Первый ролик - посвящен успешному поиску золота! Второе видео- путешествие и экскурсии "глазами" Оксаны, в нем будет все подробности бюджетного отдыха и обзор увлекательных экскурсий!

И так, что мы знаем про Мальдивские острова? Это где-то в Индийском океане, безумно дорого и умопомрачительно красиво! Если зайти на сайт любого турагентства, то ценник на такое путешествие, как правило, начинается от 180.000 без питания. Есть туры по 500.000 и даже по 2 миллиона за 6 дней отдыха!

Мальдивы - бюджетный отдых и успешный поиск золота с металлоискателем!  Серый копатель, Мальдивы, Кладоискательство, Отдых, Видео, Длиннопост

Да, казалось бы, это рай не для бедных, но попасть туда можно по стоимости хорошей путевки в Тайланд или Индию.

Для этого не нужно продавать свою почку, а просто подкопить к новому году около 100.000 рублей. Поверьте, полученные впечатления и эмоции от дивных красок природы и фауны, стоят этих денег! А поиск с металлоискателем здесь просто шикарен ибо ни кто из местных этим здесь не занимается!)

Мальдивы - бюджетный отдых и успешный поиск золота с металлоискателем!  Серый копатель, Мальдивы, Кладоискательство, Отдых, Видео, Длиннопост

Мы не миллионеры, и 100.000 для нас тоже большие деньги, но жена давно мечтала побывать в этом раю, а мечты надо исполнять.

Я излазил кучу форумов, изучил всевозможные маршруты и понял, что самостоятельное путешествие может быть гораздо дешевле чем через какое-либо агенство. Путевки в отели на новый год раскупают за полгода, и под сам праздник ценник может взлететь до астрономической сумму! А вот после праздников ситуация меняется кардинально!

С 16 по 26 января у Аэрофлота снизились цены на этом направление! Прямой рейс туда-обратно на двоих стоил всего 41.000

Увы, мы не успели взять эти билеты и нам пришлось лететь Эмирейтс с пересадкой в Дубай за 59.000 на двоих. Нет худа без добра, у нас было целых 3 часа для прогулки по самому большому и красивому аэропорту в мире. Duty Free порадовал своими акциями и ценами, на радостях забыв о том, что на Мальдивы нельзя провозить своё спиртное, мы затарились по полной!)

Спиртное у нас изъяли сразу, на таможне по прилету В Мале (( Сложили всё в пакеты и выдали бумажку. С ввозом спиртного здесь очень строго! Чего только не придумают люди и контрабандисты чтобы провести хотя бы пару баночек пива.

Мы думали, что всё - прощай мартини и бюджетный виски, но на обратном пути мы снова подошли к полицейским с нашей бумажкой. Сотрудник что-то пробурчал, ушел на склад (там огромные стеллажи забитые пакетами с Дюти Фри) и спустя 5 минут вынес нам наши покупки! Интересно -сколько людей не забирает свою добро? уверен тысячи!) Куда оно девается? История умалчивает)

Жилье и трансфер. Самые дешевые варианты мы нашли на Бу....ге. Предложений было много, они то таяли то появлялись вновь.

Мы выбрали пару тройку отелей по цене 5-10 тысяч за ночь. Стали читать отзывы, обзванивать их. Дешевые варианты закончились быстро и скажу честно нам повезло. Повезло после серии звонков, нарваться на русскоязычного менеджера роддом из Шри-ланки. Милый пухляш по имени Самдат предложил несколько вариантов ( у них сеть отелей) изначально нам предложили номера за 8 тысяч, но в итоге мы договорились за 6000! При чем по 3 дня на разных островах! Трансфер между их отелями был бесплатный!

Вот и получается. Перелет 41-59. Жилье с питанием 42-70. В среднем вполне можно уложится в 100.000 рублей, но нам хотелось увидеть не только белоснежный песок. Кто думает, что на Мальдивах это очень дорогое удовольствие и там на самом деле абсолютно не чем заняться - друзья вы ошибаетесь! Да, можно поехать ловить Марлинов за 1000 у.е., а можно с утра отправится кормить акул за 20 долларов. Зрелище завораживающие! Ты бросаешь протухшие креветки, а из глубины всплывают штук 40 акул длиной по 2-4 метра!

Впечатления отличные, но деньги были потрачены зря т.к. ночью эту стаю можно было бесплатно наблюдать прямо у нашего пирса.

А к ужину в районе ресторана подплывают еще более хищные создания. Медленно кружат и ждут когда к ним кто-нибудь упадёт)

На ночной берег вылезают морские змеи, нет о греются, не то охотятся. Одну из них я не сразу заметил, змея повела себя агрессивно и укусила катушку моего метллоискателя!)

Дайвинг на Мальдивах это песня! Цена в среднем варьируется от 40 до 150 у.е. (в зависимости от места, длительности и тд) Мы погружались дважды и каждый раз это была сказка! Крупная живность попадается на каждом шагу. Морские черепахи не бояться людей и как-будто специально позируют на камеру.

Мурены буквально на каждом шагу. Цвет, длина и раскраска весьма разнообразные.

Скаты. Это просто не передать словами. Ты плаваешь у рифа, разглядываешь рыбок Немо, слева от тебя начинается бездна и вдруг из этой бездны выныривает огромное создание. Бесшумно пролетает мимо тебя и растворяется в морской синеве...

На фото выше вполне безобидный экземпляр. А вот у нашего водного бунгало поселился хвостокол. Я плавал себе с подводным металлоискателем, ни кого не трогал, вдруг в 10 метрах от меня песок стал как-будто извергаться. Подплываю чуть ближе и вижу его. 2-хметровый исполин закапывался на дне, аккурат у лестнице по который мне надо было выходить обратно. Видите ската? А он там есть! На фото скрин из видео, так что лучше это все увидеть в 1-ом ролике. (18-ая минута)

Акулы. Это отдельная история и я её подробно показывал в прошлом посте. Тогда вместе с профессиональными дайверами мы погружались в их царство!) Адреналин ещё то не смотря на то, что держались они от нас на расстояние 20 метров!

В этот раз я столкнулся с 2-хметровой хищницей один, лицом к лицу и аккурат рядом с водной вилой. Вначале мимо меня разгоняя тунцов проплыла акула по-меньше, 120-140 см в длину, а потом пришла она. Медленно стала кружить вокруг меня, благо я был рядом с выходом! Теперь я знаю как можно Бежать по воде!) Жаль гоу-про китайская протекла и удалось восстановить только 2 из 5 минут страха.

Вообщем про акул лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Ещё одна незабываемая и недорогая экскурсия это дайвинг к дельфинам и поездка на тонущий остров! На скоростной лодке вас везут в сторону открытого океана. Полчаса поездки и вот под катером появляются первые тени. 1,2,3-8! Дельфины выпрыгивают из воды слева и справа! Лодка останавливается у небольшого рифа, где эти создания живут огромной стаей. Их тут больше сотни. Одеваем маски и ныряем. Они повсюду. Проплывают под тобой, слева и справа! Зрелище завораживающие! 2-ой ролик 19-ая минута.

После дельфинов мы заехали на необычный остров. Он полностью исчезает во время прилива и на какой-то час появляется из воды на закате. Красивая длинная коса посреди Индийского океана. Мы едва успели высадится на него, попить кока-колы и он стал уходить под воду! Это незабываемое зрелище! Стоимость экскурсии 25 у.е. с человека

Ладно, пор экскурсии лучше посмотреть ролик Оксаны. Перехожу к поиску с метллоискателем! Меня часто спрашивают -как ты провозишь металлоискатель через таможню? Как реагируют те или иные стражи порядка на такой поиск? Встречался ли я с ними и как себя вести при такой встречи? Ответ в середине первого видео. Не думал я, что на Мальдивах держа металлоискатель в руке я встречусь с полицейским...

А вот туристы относятся к металопоиску вполне доброжелательно. Всем любопытно, что, где и сколько я нашёл)

Перейдем к находкам. В предидущем посте мы излазили довольно большой остров, там нам попадалось много современных монет, ювелирных украшений, в том числе и из золота! В это раз мы переехали на более древний островок. Это стало ясно из первых ночных находок! Вот такие немецкие монетки 1830-х годов попались нам в первый вечер.

Остров реально маленький. Вдоль пляжа обойти его можно всего за 20 минут неспешным шагом! Очень много современных монет из разных стран, по ходячке как всегда лидирует наша Россия. В найденных ювелирных изделиях наши тоже на первом месте, не знаю почему так, но где бы я не бывал больше всего находок именно Русского происхождения. По монетам понятно - традиция кидать в море чтобы вернуться. Но золотые крестики, колечки и цепочки вряд ли кто-то будет просто так разбрасывать)

Ладно, для меня более привлекательными стали средневековые монеты, их там я насобирал почти с 10-ок. Большая часть немецкого происхождения. Долго думал откуда они там? А потом разболтались с хозяином местной экскурсионной лавки.

Оказывается он тут живёт очень давно, а когда-то часть острова принадлежала его прадеду! На фото он слева от моего плеча)

На этой фотографии, ещё одна часть непонятных находок. Кто разбирается, подскажите -каких годов монеты и из каких стран? Сам понять и определить я не смог.

Вот ещё из необычного. Жетон из Белорусии! Как и зачем?)

За 3 дня мы излазили остров вдоль и поперек, на суше и под водой. Подводный КОП там получился весь результативный и с хорошей порцией адреналина! Жаль только, что китайская Гоу-про дала течь и постепенно стала глючить. С трудом, но нам удалось восстановить большую часть файлов. На этом фото, моя жена заходит в воду, чтобы поснимать мои поиски.

А уже через час в 20-ти метрах от этого места аборигены начинают кормить акул!) Видео получилось шикарное!

Подводя итоги хочу сказать - эти 7 дней были незабываемые! Эмоций, адреналина и находок хватит для долгих и приятных воспоминаний. По расходам вместе с экскурсиями нам всё вышло примерно в 120.000. Должно было выйти чуть больше, но нам сделали приятную скидку и даже пустили на одну ночь в дорогую водную виллу. В общем хотя бы раз в жизни можно и нужно побывать в этом райском уголке.

P.S.

Многие спрашивали куда я пропал на целых 1.5 месяца, почему нет постов и новых видео? Отвечаю - в начале апреля меня избили у родного подъезда. Сломали руку, перелом со смещением. Сделали операцию, вставили огромную пластину (я теперь пищу на металлоискателе) вообщем начала кладоискательского сезона, увы я вынужденно пропускаю.

На этом всё, всем приятного просмотра и легкой концовки рабочей недели!

Дубликаты не найдены

+2

И за что три минуса влепили? Хоть обоснуйте чтоли)

раскрыть ветку 4
+12

Может к сиськам Оксаны ревнуют?

раскрыть ветку 1
+4

Так, теперь я просто должен видео посмотреть

+4
Мне тоже непонятно. Я плюс поставил, интересно было читать.
+2
Мб завидуют)
+1

Запали в душу сиськи Оксаны...

+1
А видео вроде старые. Года полтора назад видел. Или это не вы были. Тоже товарищ по пляжу ходил, искал.
раскрыть ветку 1
+1

это разные видео

+1

Сколько рыжья в сумме вышло ? непонятные монеты , судя по качеству штамповки , 18век максимум вероятнее всего более ранние

+1
"А уже через час в 20-ти метрах от этого места аборигены начинают кормить акул!"

Вот блеать. Кто-то тут кретин, и это точно не я. Акулам похуй, человек или кусок мяса. Купаться в месте, где прикормлены акулы - слабоумие и отвага. Да, вас не съели, но это охереть....

0

Напишите где в мск взять на прокат металлодетектор подводный?

Автор, как с тобой связаться? В июле еду на мальдивы - можно пост - дополнение слепить )

0

Как вы добирались от аэропорта до первого отеля?

раскрыть ветку 2
0

на катере отеля нас довезли за 30 минут

раскрыть ветку 1
0

День добрый.

Если не сложно напишите как можно с Самдатом связаться.

Спасибо заранее

0

Мальдивцы отомстили в конце.

Похожие посты
417

Мальдивы, остров Ваадху - "звездное небо" в океане

Мальдивы, остров Ваадху - "звездное небо" в океане Мальдивы, Отдых, Фотография, Остров, Ваадху, Ночь, Красота

На Мальдивах уникальное «звездное небо» появляется прямиком в океане! Происходит это благодаря люминесцирующему планктону, населяющему воды у острова Ваадху. Обычно он начинает светиться в определенные стрессовые моменты, к примеру, во время прибоя и конечно же, ночью.

66

Как я клад под толщей снега искал...

Друзья, всем кладоискательский привет из под толщи снега!)

Увы, пора закрывать сезон. Это моя третья попытка сделать это и надеюсь не последняя!)

Кому лень смотреть всё повествование целиком, самые интересные находки на 5.07, 10.09, 11.37 и пожалуй 13.37!) Ниже будет как всегда подробный рассказ и небольшой фотоотчёт.

Не удержался и поставил на обложку видео отчаянного кладоискателя (вроде как) из Челябинска! Я конечно, тоже ещё тот фанат, но не на столько) Сейчас за окном дождь в перемешку со снегом, а 1 декабря казалось, что вот оно всё - пришла настоящая зима.

Отпросившись с работы, у супруги, сына и тещи я отправился подальше в лес в надежде успеть ещё разок помахать лопатой и услышать приятный звон старинных монет. Путь не близкий, термос с кофе, шерстяные носки и несколько пар перчаток. Найти заветную тропинку под толщей снега удалось не сразу. Приятно удивило обилие и четкость положительных сигналов. Хотя, что удивляться земля влажная и проводимость у металлов резко возрастает вместе с количеством соплей под носом. Думаю, ещё неделька и копать придется только так.

Как я клад под толщей снега искал... Серый копатель, Клад, Кладоискатель, Кладоискательство, В поисках золота, Видео, Длиннопост

Шутки шутками, а зимняя ломка у кладоискателя почище наркоманской будет. У последнего хоть какие-то шансы есть на дозу, в нашем деле всё гораздо сложнее. Раньше я всегда старался на новый год уехать в теплые края по горящей путевке и там заниматься поиском кладов, но кризис и рождения сына в этом году на моих желаниях поставили жирную точку.

Приходится довольствоваться малым и черпать вдохновение у счастливых коллег. Некоторым зимой везет даже больше чем в сезон. На фото ниже зимний клад монет 17 века.

Как я клад под толщей снега искал... Серый копатель, Клад, Кладоискатель, Кладоискательство, В поисках золота, Видео, Длиннопост
Чем я хуже? Думал я, выдалбливая очередной мега-положительный сигнал! Все как положенно - пищало как настоящее серебро, расположенно под каменным корнем, всего каких-то 20 минут стараний и вуаля! Долго сидел и разглядывал, толи мне дико повезло и я откопал кусочек стариной иконки или оклада! Толи это каблук из прошлого века. В пользу первого говорит материал - явно медь. В пользу второго варианта, форма предмета. 
Монетки пошли спустя час хождения по рыхлому снегу. Ранние советы. Пятачки и трешки звенят как золотые червонцы и каждый раз винимая такой желток из комочка земли, в душе теплится надежда - а вдруг это оно! Но как обычно это происходит где-то в параллельной вселенной. Там счастливый Марат отрыл золото партии, нашёл сундук капитана Моргана и живет на своей скромной даче чуть выше экватора.
В этой реальности я грязный по уши, насквозь мокрый но маниакально довольный стою на карачках над глубокой лункой из которой с торжеством достаю 2 советские трешки! В такие моменты вспоминаешь как лет 30 назад подобную мелочь я не задумываясь тратил у автомата с газировкой. 2 стакана вкуснейшего напитка. Как бы не старались современные производители, того вкуса им уже не повторить. Забавно, тогда в 80-х нет нет да и проскальзывали в кошельке монетки из 30-х дореформенных годов. Знал бы их истинную цену, собирал бы раритеты уже в ту пору. 

Качество нынешних монет как и напитков тоже оставляет желать лучшего. Эти два пятака пролежали в земле максимум 9 лет, а выглядят на все 209. Ловлю себя на мысли - надо будет обязательно сохранить современную погодовку, потому что такими темпами лет через 100 все сгниет без следа и мои внуки продадут нумизматам эту мелочевку за баснословные деньги! (сарказм)

Двигаемся дальше, поднимается ветер, валит снег, МЧС запоздало присылает смску. Я в глухом лесу. Здесь порывы ветра не так сильно чувствуются и находки более древние. Какими бы они не были -убитыми, не имеющими цены и практической пользы, а всё равно приятно когда твои замерзшие руки оттирая снег и глину нащупывают старинного орла на 200-летней монете. 
Ещё одна неопознанная находка из под толщи снега. Пищала как горшок с золотом не меньше!) Долго ломал голову от чего может быть такая огромная (15 см в диаметре) шестеренка, но так ни чего и не придумал. Единственное, что рисовало воображение это ручка и колёсико от шарманки пирата из мультика остров сокровищ. 
Холодало. Меняю мокрые перчатки на сухие, пью кофе и снова в путь. Все мысли о том, что это крайний выход в сезоне и вот бы найти хотя бы один полтинник как в прошлый раз! Та да! Мысли материальны и у вселенной отличное чувство юмора. Хотел Марат 50 копеек нате, то что не уточнил что они должны быть серебрянные, так это - сам виноват. Тем не менее находка не частая, а потому вдвойне приятная, тем более она была частью потерянного кошелёчка. 
Тут же выскакивает ещё одна находка, которая если честно просто преследует меня! Каждый раз вытаскивая её в комке земли сердце екает с мыслью - Ура, кольцо! Серебреное! Но, увы через секунды быстро спускаешься с небес на землю. Похожа на часть цоколя от лампочки, но оно слишком маленькое. 

По обилию сигналов я понял, что вышел либо на перепутье старых дорог, либо здесь регулярно собирались любители Жигулевского не осветленного. Среди кучи пробок стали выскакивать приятные монетки. За час наковырял почти 30 шт!

Самая приятная попалась в конце. Два пятака, тот что с права весьма не частый и может стоить более 1000 рублей.

Темнело однако. Моя была довольна. Думал на этом всё, пусть мне не попались серебренные монеты, но на 95 % я был счастлив.

На обратном пути уже почти у выхода из чащи раздался тонкий и приятный сигнал. Рядом в двух метрах красовалась моя свежезакопанная ямка от шестеренки. Земля уже промерзла, но копать ещё можно было. С трудом сдернул верхний слой, далее пошло как по маслу и вот из кучки грязи сверкая выпадает белый кругляшочек. Серебро, царское. Провожу металлоискателем над ямкой и снова сигнал. Ещё 5 минут усилий (опять мешают корни) и снова серебряная монета! Сказать, что я был безмерно счастлив, значит ни чего не сказать!) Этот момент на видео с 11 минуты 37 секунды! В общем закрыл сезон я весьма удачно. Вот только думаю закрыл ли я его? Может через пару недель я не выдержу и как парень на фото ниже снова пойду в лес...

Если с землей теоретически что-то можно придумать и в 20 градусный мороз, то с металлоискателем увы так не получится. Производители не рекомендуют ходить с ним при температуре ниже 0 по Цельсию. На свой страх и риск с 705-ой Теркой я ходил и при минус 12 дважды(правда по заброшенным домам). Прибор глючил, но работал. Мой напарник из глубинки тверской области вообще отчаянный парень. В прошлый Новый год он не выдержал, взял коньяк и поехал в старую деревню. Расчистил снег у старинной усадьбы в надежде что земля будет рыхлой, но не тут то было. Походил полчаса, поймал пронзительный сигнал. Лопатой лёд пробить не смог, коньяк допил и помчался домой за дополнительным инструментами. 

Вернулся с киркой, еще полчаса долбил лёд и вытащил на свет божий 10 серебрянные 10 копеек 1924 года. Фото увы не сохранилось, но монета была вся исчиркана примерно как моя находка из прошлой вылазки.

Вспоминая эту история, у думаю как я буду справляться с копательской ломкой? Некоторые кладоискатели зимой занимаются чисткой своих находок. Да занятие по своему приятное, и поле для этой деятельности за год я насобирал не маленькое.

Но признаться честно - у меня ни когда не хватало на это терпения. Грамотная реставрация это долгий и нудный процесс, ведь чтобы привести одну монетку в надлежащий вид иногда уходят целые недели. 

В связи с вышеперечисленным у меня к вам назревает вопрос - у меня будет свободная неделя. Как думаете чем лучше заняться, куда отправится, что вам будет интереснее посмотреть? Вариантов три. Первое - знакомый кладоискатель из Ярославской области купил участок в заброшенной деревне с 2-мя домами. Можно обследовать старинный чердак и подпол!

Второй вариант - спустится в московское подземелье, как в прошлом году, только в этот раз помимо металлоискателя взять с собой поисковый магнит. И третий вариант поездить с поисковым магнитом по подмосковным речкам? Буду рад услышать ваши мысли.

А всем кладоискателям, кто уже впал в зимнюю спячку желаю приятных снов с вот такими напарниками по КОПу!

На этом всё! Всем легкой и быстрой рабочей недели!

Показать полностью 17
83

Неожиданная находка в глухом лесу!

Всем  кладоискательский привет из дремучего подмосковного леса!)

Я снова в поисках клада. Как говорится - кто ищет, тот всегда найдет.

Иногда рядовый выход оборачивается приятной и неожиданной находкой.

Кому лень смотреть всё повествование целиком приятные монеты на 5.50, 11.32, главная находка с 19.00

Ниже будет как всегда небольшой фотоотчет и подробный рассказ о поисках кладов.

И так, в прошлый раз мы бродили по вспаханным полям и это дало свои приятные результаты. Кстати среди находок была забавная маленькая кружка из меди. Большинство Яповцев-кладоискателей сошлись во мнение, что это мерная чашка для пороха используемая для зарядки мушкетов или старинных пищалей. Но спустя неделю появилась версия - что это верхняя часть от средневековой курительной трубки. По-моему это версия тоже имеет право на жизнь.
Неожиданная находка в глухом лесу! Серый копатель, Клад, Кладоискатель, В поисках золота, Кладоискательство, Видео, Длиннопост

В этот раз у меня не было возможности ехать далеко, да и напарник мой заболел, вообщем я сел в электричку и направился на свою заветную полянку-тропинку в 30-ти км от МКАДа. Заветную, потому что я езжу на неё уже 4 года и каждый раз думаю - всё, больше находок не будет!) Но стоит сделать шаг в сторону, пройти ещё сотню метров и я снова попадаю на старую тропу и находку вылезают с новой силой. Для постоянных читателей не секрет, я люблю именно такие простые дороги. Передвигаясь по ним ты не топчешься по частным или заповедным землям, как правило тебе ни кто не мешает, и ты ни кому.

Как правило в прошлом или даже позапрошлом веке такие тропы соединяли 2-3 населенных пунктах и разнообразие находок иногда очень удивляет. Из минусов - на самой поверхности лежит современный мусор в огромном количестве ещё с начала 90-х. Вот одна из первых находок - большая спортивная сумка засыпанная листвой.

Неожиданная находка в глухом лесу! Серый копатель, Клад, Кладоискатель, В поисках золота, Кладоискательство, Видео, Длиннопост
Каждый раз когда натыкаешься на такие находки, в глубине души теплится надежда - а вдруг она полна пачек с долларами, ну или хотя бы рублями) Вдруг какой-нибудь браток из 90-х убегал от полицейских и припрятал здесь свою добычу? Но реальность и воображение вещи разные. Таких сумок, пакетов и даже чемоданов в глухом лесу, только в этом сезоне, попалось не менее десятка. Увы почти все пустые. 

В целом на пересечение старых и современных лесных дорог мне нередко попадаются брошенная одежда, обувь, часы, очки и прочее. Иногда складывается такое ощущение, что где-то рядом портал и очередной путешественник во времени прямо на ходу раздевался прежде чем отправится в загадочное прошлое или параллельную вселенную. Шучу. Просто иногда обилие вещей в глухом лесу просто зашкаливает. Вот целый склад-городок таких находок. Кто здесь собрал все эти вещи, если довезти их сюда нереально, а идти пешком не менее 3 километров? Как вариант - возможно я нашёл секретную базу терминаторов)

Как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Постепенно пачки от сигарет, пивные банки и прочий современный мусор вытесняют находки из ранних советов. На первое место выходит "бич" всех кладоискателей водочные и пивные пробки. Звенят они фактически как хорошие монеты, можно пройти мимо, но где гарантия, что ты не пройдешь мимо золотого червонца?

Эх, соотношение пробок и найденных монет в таком месте примерно один к 30.

Тем не менее и среди пробок бывают коллекционные экземпляры. Есть люди, кто собирает крышки от пива. Разновидностей много, некоторые стоят больше 1000 рублей. Но в среднем по 20-40 р за шт. Среди кладоискателей ходят легенды - если собрать полный пронумерованный комплект его цена будет не меньше 5000. Сколько лет пытался это сделать, всегда одной или двух не хватает! ) 
Зачем я всё это написал выше? Чтобы не было у кого-то иллюзии, кладоискательство это тяжкий труд и он очень редко окупаемый. Тут всё примерно как в рыбалке.

Поиск клада это схожий процесс удовольствия, начинается еще с предвкушения от поездки. Ведь ты не когда не знаешь, что сегодня будет 3-х килограммовый лещ или два мелких карасика. Клад серебряных монет или куча пробок, ну а расходы примерно те же. Хотя со стороны это выглядет примерно так)

Так вот - ты много ездишь, много копаешь и ни чего не зарабатываешь, но при этом ты счастлив когда среди кучи пробок раздеться четкий монетный сигнал. Ты не знаешь, что там в земле. Ты только догадывавшийся. Вытаскиваешь комок почвы, ломаешь его. По мере уменьшения комка, надежда на монету все больше и вот оно чудо! Зеленый от окислов кругляшок, некогда бывший медной монетой. Состояние у них как правило очень унылое, но при грамотной чистке монету иногда удается востановить. В это раз мне попалась целая россыпь больших монет 1924 года. Три трешки увы не сохранились, а крупный пяточек думаю займет достойное место в моей коллекции! 

Ещё один минус поиска в подмосковном лесу, это почва состоящая из кучи прогнившей листвы. Как пояснил мне один старый копатель, листья выделяют вещество - гумус, он оседает и разъедает монеты. В итоге в хвойных лесах сохран монет как-будто только из кошелька, а в обычных увы за 50-100 лет они превращаются в желто-зеленые кругляшочки.

Но бывают приятные исключения! Залипухи. Это когда монеты лежат стопочкой, одна к одной. В таких случаях центральные монетки имеют непередаваемое шикарное состояние. Такое происходит когда теряется кошелек, он медленно гниёт и большинства монет сохраняется первозданный вид. Правда иногда закрадывается подозрения, что такие потери происходили вовремя нижеследующего процесса, потому что не редко попадаются целые полянки полные монет.

Ну а если серьезно, то большая часть потеряшек происходит по пьянке. Поэтому монеты и пробки часто идут в перемешку.

На фото ниже двушка плотно лежавшая на пяти копейках. Увы, 1930-1931 года это самые частые находки и много они не стоят. К примеру такие монеты 1927 года стоили бы соотвественно 100.000 и 13.000 рублей соответственно.

На сегодня одной из загадочных находок мной так и не идентифицированной является этот предмет. Пищал как горшок с золотом! Диаметр примерно 11 см, вес более 400 грамм. Металл возможно свинец, но скорее всего олово.

Кто знает, что это за деталь такая?

После 2-х часов блужданий, я насобирал кучку монет из ранних советов, в два раза большую кучку из пробок и в принципе собирался уже уходить. Неожиданно раздался четкий сигнал характерный для серебряных монет или крупной меди. Начал копать, сигнал шёл из под корней. Устойчивый, глубокий. 20 минут потрачено на раскопки и увы кусочек непонятной меди(

Расстроился, закурил. Сделал пару шагов в сторону и бац еще один такой же сигнал. В такие моменты всегда думаешь - выкопать и сожалеть об этом? Или наоборот - не копать и всё жизнь жалеть об этом. Сколько раз так было, что если ты находишь какой-то непонятный металический обломок чего-то, то рядом скорее всего лежат его собратья. Но справедливости ради бывает и так, что в одной ямке с пробкой лежит целый кошелек монет. Решил копать. Снова корни, снова мучения, 10 минут и вуаля - царская монета! Убитая временем и гумусом. Но тем не менее весьма приятная. Поворачивая металлоискатель, а там снова сигнал -приятный и явно серебряный. На фото ниже первая монета. Вторая находка в этой ямке, куда приятнее! Не буду в этот раз делать спойлер, весь процесс с 19-ой минуты! Единственное скажу такие находки редкость по нынешним временам и в двойне обидно когда ты их портишь лопатой.

На этом всё. Всем приятного просмотра и мега-приятных выходных!) 
Показать полностью 13
401

Намекните начальству

Намекните начальству Начальство, Отдых, Мальдивы, Lenta ru

Предприниматель решил сделать такой подарок подчиненным за усердную работу. Благодаря их усилиям доходы фирмы, организующей турниры по смешанным единоборствам, в текущем году выросли на 30 процентов в сравнении с 2015 годом.

Ситйодтон полностью оплатил все расходы на эту поездку для сотрудников. Сколько дней они будут отдыхать, не уточняется. За последние пять лет бизнесмен уже несколько раз организовал такие туры для работников, отправляя их в Индонезию и Таиланд, где они проживали в пятизвездочных отелях.

https://lenta.ru/news/2016/12/08/chatri_sityodtong/

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: