Мальдивы - бюджет путешествия и немного об островах на которых мы побывали (часть#2)

Продолжаю свой скучный рассказ о небольшом самостоятельном путешествие на Мальдивы (первую часть повествования можно прочесть тут). 

Из всех островов на которых мы были (их правда было немного) больше всего нам понравилось на Мативери. Давайте я немного расскажу вам об этом острове. Он маленький, но при этом довольно уютный для отдыха (при условии, что туристов будет немного иначе мест на пляже просто не хватит для всех). Не так много туристов, местных жителей почти нет на улице. На острове всего несколько улиц, а на главное находятся основные кафе и магазины. Как и на других островах тут есть своя мечеть и даже небольшое кладбище (оно располагается прямо недалеко от нашего отеля, это, кстати, единственное кладбище которое мы видели на островах). Так же на острове 2 футбольных поля: новое и старое. В интернете писали, что новое поле (а еще и общественное место для просмотра телевизора) на острове построил один из кандидатов в президенты Мальдив, надеясь, что жители проголосуют за него. А они поблагодарили его за большой телевизор и современное футбольное поле, но голосовать пошли за другого. Вот так примерно выглядит футбольные поля на тех островах, где мы были (такое не в каждом городе найдешь в России, а тут остров несколько сот метров):

Мальдивы - бюджет путешествия и немного об островах на которых мы побывали (часть#2) Filrussia, Мальдивы, Путешествия, Длиннопост

Ещё одна особенность этого острова в том, что здесь можно встретить краба «Пальмового вора» (Я же прав? Просто я до этого их только по тв видел). Хотя на самом деле это даже не краб, а рак, но по форме он очень его напоминает. Пальмовый вор питается упавшими фруктами, а так же едой из помоек. По размеру он может достигать двух метров (если расправить его клешни и измерить от одной до другой), но самого большого, которого мы видели был размером сантиметров 40. А вот маленьких представителей ракообразных довольно много. Посмотреть на них можно утром там, где растут кокосовые пальмы возле берега. Этот краб/рак считается деликатесом, но почему-то нигде в кафе его не готовят. Возможно из-за того, что они слишком медленно растут и по настоящему больших экземпляров довольно трудно найти. А может они просто находятся под защитой Закона.

Мальдивы - бюджет путешествия и немного об островах на которых мы побывали (часть#2) Filrussia, Мальдивы, Путешествия, Длиннопост

На острове примерно 4 магазина (из работающих, так как много магазинов было просто закрыто), 4 кафе и не одной сувенирной лавки, точнее они есть, их 3, но они все закрыты. Только один раз нам удалось поймать хозяина одной лавки и он открыл для нас свой магазин (нашли его в кафешки для местных, возле ресторана Second Home), но выбор сувениров небольшой: обычные магнитики и деревянные скульптуры, майки, ракушки. Мы купили статуэтку дракона и деревянную пепельницу. С продавцом можно торговаться, наши покупки обошлись нам менее 15 долларов. Кстати, сувенирку лучше брать на островах - в аэропорту это стоит во много раз дороже.

Мы посетили все кафе острова, но больше всего нам понравилось кушать в Second Home. Этот ресторан находится возле пристани (он оранжевого цвета и его трудно не заметить). Готовят здесь довольно вкусно, цены такие же, как и на большинстве островов: на двоих уходит 20-30 долларов США. Довольно неплохая у них пицца от шеф-повара, а так же очень вкусные мальдивские завтраки. Чаще всего мы брали классический мальдивский завтрак и пикантный из овощей и сосисок. Стоит сказать сразу: из-за менталитета все жители Мальдив медленные (хотя ближе к концу отдыха мы их стали понимать: зачем куда-то торопиться, если и так все хорошо?). Если вы заказали завтрак, то ждать его будите очень долго! Даже если это просто каша какая-нибудь.

Кроме этого на острове есть школа, фитнес центр, дайвинг центр, полиция, аптека, больница, институт Корана и суд. И довольно большая детская площадка, возле которой стоит маленькая передвижная лавка со сладостями. На детской площадке есть даже бассейн, но почему-то без воды. Не забывайте, что это просто небольшой островочек по середине океана, при чем в самом захолустье.

Мальдивы - бюджет путешествия и немного об островах на которых мы побывали (часть#2) Filrussia, Мальдивы, Путешествия, Длиннопост

Как я уже писала выше — остров не большой, но тут хотя бы есть места, где можно погулять вечером (не то, что на Укулхасе). Если стоять лицом к пристани, то слева от нее можно найти красивые пальмы растущие над водой. Зелени здесь много. И вы точно найдете кучу мест, где сможете сделать красивые фотографии. Особенно прекрасен остров на закате. Специально сделал фотографии одного и того же места днем и ночью (на закате). Руки у меня растут не от туда и фотки так себе.

Мальдивы - бюджет путешествия и немного об островах на которых мы побывали (часть#2) Filrussia, Мальдивы, Путешествия, Длиннопост
Мальдивы - бюджет путешествия и немного об островах на которых мы побывали (часть#2) Filrussia, Мальдивы, Путешествия, Длиннопост

Побывать на Мальдивах и не съездить на экскурсии наверное глупо! Нет, я не говорю вам про поездки на острова-отели, там точно делать нечего: пляж точно такой же, как и на других островах, а в домик на воде ваc не пустят и придется довольствоваться фотографиями на их фоне. А вот поплавать с дельфинами, мантами и черепахами стоит.

Это просто потрясающе, когда огромные скаты-манты проплывают рядом с вами. Наверное словами это не передать, это нужно увидеть своими глазами. Только не стоит пытаться дотронуться до них рукой — они очень пугливы и говорят, что после касания человека могут заболеть. Правда это или нет, я не стала проверять, но когда один из участников нашей поездки дотронулся до одного из ската они тут же испугались и уплыли. После плавания с мантами наш гид отвез нас на места обитания черепах. Но наверное в этот день у них был выходной, а может это карма сыграла с нами злую шутку после того, как мы дотронулись до ската, но на рифе нас ждала всего одна черепах. Трогать её руками и брать в руки запрещено местными законами, но мы не удержались и поддержали её и поплавали рядом с нею. Следующая остановка у нас была возле акульего рифа. Рыбки тут плавают точно такие же, как и на острове Укулхас, но их очень много! Поплавав возле рыбок и акул мы отправились домой на наш остров. По дороге нам посчастливилось увидеть дельфинов. Хоть эта часть программы не была оплачена нами, наш гид сделал небольшую остановку и позволил нам поплавать с ними. Экскурсия занимает полдня и обошлась нам всего в 100 долларов с человека. Хотя с самого начала с нас хотели взять 200$, но небольшой торг сделал свое дело.

В последний день нашего пребывания на острове мы решили съездить на рыбалку. Мы выбрали ночную рыбалку, так как она стоила дешевле всего. Обошлась это удовольствие нам всего в 25$ с человека, при этом нам пообещали, что пойманную рыбу бесплатно пожарят на гриле и поддадут нам с гарниром из риса, макаронами и овощами. Учитывая, что в кафе рыба на гриле стоит в районе 10$, то цена просто низкая. В 5 часов вечера на маленьком корабле мы отправились в море. В место ожидаемых удочек нам выдали катушку лески с крючком и грузилом. Закидываешь леску в море, ждешь пока она опустится на дно, чуть подтягиваешь, что бы наживка плавала над рифом и ждешь клева. За примерно 1,5 часа мы наловили штук 20 рыб. Преимущественно это был красный снайпер, одна барракуда и какая-та пятнистая рыбка. На рыбалку мы поехали вшестером. Скажу сразу: или ищите лодку побольше или берите собой меньше людей: ловить рыбу с маленькой лодки огромной толпой довольно не удобно, лески других рыбаков мешают. Но поехать все же стоит. Хотя наверное лучше выбрать дневную рыбалку или рыбалку за большими рыбами. Вернулись на берег мы уже ближе к 8 вечера. Остров погрузился в темноту и мы отправились в отель, пока повар готовит наш улов. Впереди нас ждал ужин приготовленный из пойманной нами лично рыбы.

Мальдивы - бюджет путешествия и немного об островах на которых мы побывали (часть#2) Filrussia, Мальдивы, Путешествия, Длиннопост

На следующий день пора было покидать этот остров. Уже утром (в 9:00) мы были на пристани. Паром медленно отвез нас на остров с трудно проговариваемым название на букву «Б», а потом вернул нас на Укулхас, откуда мы уже пересели на другой паром идущий до Мале. Стоимость поездки составила всего 53 руфий с человека (меньше 4 долларов). Плыть до столицы Мальдив примерно 4 часа, в зависимости от погоды и скорости парома. По дороге нас ожидала небольшая остановка на острове Росду. В этот раз паром был забит на половину, большинство пассажиров были местным населением и всего несколько пар туристов.

В Мале мы приплыли к обеду и не останавливаясь в городе взяли такси до нашего последнего на Мальдивах острове (не считая конечно острова-аэропорта, куда мы поедем через сутки). Стоимость трансфера от паромного причала до нашего отеля 10$. Ехать примерно 10-15 минут.

Дорога от Мале до острова Хулхумале заняла минут 10. Сначала мы ехали по городу Мале, а потом по мосту над морем, который был построен совсем не давно. Остров, как и другие острова на Мальдивах не очень большой и представляет из себя небольшой городок, больше напоминающий Кошелев район в городе Самара. Город довольно грязный и не так много зелени. Единственный его плюс это близкое расположение к аэропорту.

Хочется сказать сразу, что этот остров больше для местных жителей, которые работают в аэропорту или в Мале. Хотя на этот остров продают туры (цена от 120к за неделю на двоих). Но тут делать туристу нечего! Да, тут полно еды в отличие маленьких остров, здесь можно купить разные фрукты, которые в других местах на Мальдивах не найдешь. Но этот остров больше для местных: пляж для туристов просто полный отстой! Он небольшой, грязный, мелкий. Мы даже купаться не стали на нем. Наверное так думали не только мы, так что туристический пляж был пустой. Хотя пляжем назвать это довольно трудно: камни, водоросли, мертвые кораллы и глубина по колено (на фотографиях еще более менее чистое место и пляж для местных). Нет, серьезно! Мы дошли до волнореза в шортах, даже не замочив их!

Мальдивы - бюджет путешествия и немного об островах на которых мы побывали (часть#2) Filrussia, Мальдивы, Путешествия, Длиннопост

Вот и все про поездку. Писал кратко и сухо. А теперь о главном: сколько нам это стоило.

Билеты до Мальдив из Москвы и обратно обошлись нам в 46000 рублей на двоих, билеты из Самары в Москву и обратно стоили 8000 рублей (опять же на двоих). За первый отель вместе с трансфером на быстрой лодки мы заплатили 290 долларов, второй отель и трансфер до него обошелся нам еще в 230$, за третий отель вместе с трансфером и 3 экскурсиями мы отдали 250$. Последний отель вместе с такси до аэропорта стоил 70$. Кроме этого на питание и покупки мы потратили ещё 600 долларов США. В итоге наша поездка на полмесяца обошлась нам в 145.000 рублей. В принципе, если мы бы не тратили деньги на быструю лодку и ограничивали себе в еде (точнее не тратили бы слишком много на последнем острове), то на полмесяца отдыха мы бы легко уложились бы 120.000 рублей. Но это была наша первая поездка на Мальдивы и хотелось все попробовать, побывать во всех кафе, что мы видели, попробовать продукты и напитки из местных ресторанов! Мы только на последнем острове чисто на питание и покупку напитков потратили 100$. Плюс не совсем правильно был построен маршрут и сейчас бы мы начали свое путешествие с Мале (проведя там ночь, после перелета из Москвы), а утром на общественном пароме отправились бы на Мативери. Далее был бы остров Укулхас, потом Тодду и фруктовый ночной паром отвез бы нас в Хулхумале, откуда мы бы вернулись домой. Как видите — поездка на Мальдивы может быть доступной! Единственное отличие от Турции — это долгий 10 часовой перелет и отсутствие алкоголя.

Кроме этого можно было бы остановиться в более дешевых отелях, на вид они не хуже наших, единственный минус - чуть дольше идти до пляжа (хотя учитывая размеры островов 200 на 200 метров....). Но, как потом оказалось, это не так важно. При хорошем раскладе самостоятельный тур на двоих может обойтись и в 110.000 рублей за полмесяца или даже дешевле. Все зависит от того на чем вы готовы сэкономить.

Именно по этому в своих подборках дешевых авиабилетов я не расписываю сколько вам обойдется ужин, ночь в отеле. Я не могу знать где вы захотите остановиться и что вы будите есть. Кто-то, возможно, готов потратить 200-300 баксов только на экскурсии или билеты в музеи. А кто-то без экскурсовода обойдет все достопримечательности. Авиабилеты это то, с чего нужно начинать планировать свое путешествие. Не забывая при этом учитывать другие расходы.

Для примера: в августе я собираюсь посетить Германию, Францию, Италию, Испанию. Билеты на троих из Мск (между странами) обошлись мне в примерно в 35к. Но, кроме этого только на жилье в этих странах я потрачу в районе 1100 евро (правда, сейчас, пытаюсь сделать жилье хотя бы не много дешевле). Плюс питание, плюс сувениры, плюс музеи....все это расходы, которые вы должны будите потратить. Нельзя сразу бросаться и покупать дешевый билет: "В тай билет на самолет отдают за 3000 рублей, надо брать!". Нет! Надо сначала подумать, как вы вернетесь обратно, сколько вам это будет стоить. Сколько вы потратите на жилье и на остальное. А уже потом бронировать билеты!

Найти мои сборки и посты можно в моем профиле. Если будут вопросы пишите здесь или в ВК.


источник vk.com/filrussia

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.