642

Мальчику, пытавшемуся спасти других детей в лагере "Холдоми", просят дать звание "Героя России"

Мальчику, пытавшемуся спасти других детей в лагере "Холдоми", просят дать звание "Героя России" Пожар, Детский лагерь, Дети, Героизм, Холдоми, Новости

Жители Комсомольска-на-Амуре создали на change.org петицию с просьбой посмертно наградить званием Героя РФ Алексея Мартыненко, который погиб в результате пожара в палаточном лагере в Хабаровском крае.

По данным МЧС, всего в городке было 26 палаток, из них 20 сгорели. В лагере находились 189 детей. От пожара пострадали 12 человек: пятеро взрослых и семеро детей, из них один ребенок погиб. Позже еще трое детей с ожогами скончались. Среди них был 11-летний комсомольчанин Алексей Мартыненко, который помогал выводить из огня других детей. Старший сын в многодетной семье (у Леши было два младших брата) и в общем-то обычный мальчик оказался способен на совсем не детский поступок - вернулся в горящую палатку, чтобы помочь другим детям.

- Потому, что этот мальчик был настоящим мужчиной, и кинулся спасать девочек не шедя самого себя. Обидно, что такие отважные люди уходят так рано. Он герой! Он настоящий человек. Он пример для меня. Сейчас миром правит мелочность взрослых людей, и безответственность. А платят по счетам вот такие отважные дети. Пусть будет бесконечно стыдно этим людям за гибель детей, сражающихся со стихией один на один. Скорблю, и соболезную родителям этого мальчика. Они воспитали настоящего героя нашего времени, - прокомментировала Татьяна Масникова, жительница Комсомольска-на-Амуре.

https://www.kp.ru/daily/27007.4/4068475/

Дубликаты не найдены

Отредактировал Bokrik 8 месяцев назад
+123

а зачем глаза замазывать

раньше в СССР во всех газетах бы был - герой

а теперь что? чтобы сектанты не прокляли по фотографии что ли?

раскрыть ветку 17
+60

Потому что ебанутые все.

раскрыть ветку 1
+6
И даже мы!
+10
Это тебе не ссср
+4

персональные данные несовершеннолетнего

раскрыть ветку 12
+14
Какие персональные данные,глупости не говорите.Тогда фото ветеранов ВОВ-тоже секретно.Смелых и отважных - должны знать на лицо.
раскрыть ветку 8
0

Какие персональные данные? Парня уже нет.

раскрыть ветку 2
0
Чтобы не сглазили.
+23

до Героя РФ вроде же есть еще градации, типа медаль "За отвагу на пожаре", "орден мужества"

раскрыть ветку 6
+19

Обывателю похуй на статуты наград и прочую "дребедень" - дай "Героя" и всё тут!

раскрыть ветку 1
+14

на счет медали был не прав, уточнил тут

если ценой своей жизни - это минимум орден мужества

-7

"дожил до пенсии"

раскрыть ветку 3
-1

Ха-ха-ха, смешно

Мама вас хорошо воспитала, респект и уважуха

-2

просто пиздос, а не коммент

-2

надеюсь, что ты такой "медали" не получишь!

ещё комментарии
+12

Не дадут. Максимум —Орден Мужества.

раскрыть ветку 8
+8

А вот Орден Мужества обесценивать не надо, его вроде бы мартышкам из зверинца дают реже, чем Героя России. Помните пацану его дали, тоже посмертно, который вступил в безнадежный бой против насильника, чтобы дать сестре время сбежать и позвать помощь? Вот это реально героический поступок. А здесь налицо нелепая смерть при пожаре, он там был не один, кто пытался помочь другим. То что он умер, а остальные нет, не делает его более героем, чем все прочие. Факт гибели героизма никому еще не добавлял.

раскрыть ветку 4
+9

Герой России давать страно, даже по названию он для тех кто совершил поступок который спас интересы страны, а не спас детей на пожаре

раскрыть ветку 1
+1

Ну такое, ведь у пацана, бросившегося на насильника, были все шансы и самому погибнуть, и сестру не спасти. По сути ему просто повезло. Вот если бы его героический поступок не удался, разве ты тогда сам не обвинял бы его в том, что он по своей глупости полез в безнадёжный бой, вместо того, чтобы звать соседей?

+1

Героизма добавляет факт того что он пытался помогать, а не убежал. так что мужество то тут 100% присутствует

0

Ещё бы, у него же фамилия не Кадыров.

0
Или "За спасение погибавших"
0
Ему уже похуй
+25

В который раз по вине взрослых людей приходится детям становиться героями... И опять - посмертно.

раскрыть ветку 1
0
Виновных накажут?
+5

Шедя? ШЕДЯ? Как можно было в таком простом слове сделать две ошибки? Текст писал безграмотный имбецил? Его хоть кто-то проверял? И это ОПУБЛИКОВАНО НА САЙТЕ вроде как некогда уважаемой газеты. Ёбаный позор...

+4

Чейндж орг... Бля, на заборе написать - толку больше будет.

+10
Кому оно нахер надо...ребёнка нет и больше не будет!
раскрыть ветку 17
+13

Родители будут пенсию получать

раскрыть ветку 13
+5

Да и младшим братьям она тоже поможет.

ещё комментарии
-10
Променять сына на пенсию? Да зачем она нужна?
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+4
Никому не надо, а уж ему тем более.
+2

Там семье такие охеренные льготы, что ты себе ногу сжуешь от зависти. Освобождение от налогов и коммуналки, пенсия и куча всего. Пацана это не вернёт, но даст родителям лишний стимул достойно воспитать остальных детей.

раскрыть ветку 1
0
Иди "в сад".
+7

Стране срочно нужны герои) По некоторым сведениям, никто никого не вытаскивал, а это типичные в последнее время, поиски героев...

раскрыть ветку 1
+3
Я в первых новостях после трагедии читала, что он за вещами своими вернулся... Сейчас уже точно никто точно не скажет(((что, как и почему.
Очень жаль детей.
+3

Сначала я хотел написать о том, что звание Героя России - очень высокая награда, что достоин его лишь человек, совершивший настоящий подвиг, а не бестолково сгинувший при пожаре. Но когда я вспомнил про Рамзанку Дырова, то решил, что пацан ничуть не хуже, и пускай ему тоже дадут эту обесцененную штучку, тем более посмертно.

раскрыть ветку 12
+2

Бестолково сгинувший - это алкаш, сдохший под забором. Этот человек пытался спасти других там, где старшие могли ссыкливо разбежаться в разные стороны

раскрыть ветку 10
+4

Спасали других многие, явно не он один. А погиб он один. Он герой потому что погиб? Ну бред же.

раскрыть ветку 9
+1

Ахуенно приплел политику.

+1
Блин хотел сожрать его душу но не сегодня, ладно пойду искать дальше
+1

Очень жалко, что причиной подвига становится чей-то проеб.  Мои соболезнования.

+1

А виновных в пожаре уже нашли?

+1

А почему петиция на зарубежном портале?

0

А ещё можно оштрафовать

0

бля, опять штоль дети сгорели((

0
Он по факту то хоть кого-нибудь спас? А то вообще получится зазря погиб
-1

респект пацану мужику, мои глубочайшие соболезнования родителям(((

-2

4 трупа - это не так уж много. Когда микроавтобус сталкивается с грузовиком, нередко больше народу погибает. Но об этом просто не говорят, потому что это скучно и банально.

-4
Может лучше виновным - смерть за смерть?
-7
Совсем охренели что ли! Героев России можно давть только друзьям Володи. И памятники им при жизни ставить. Простых смертных это не касается.
-8

Вообще, мля, гос-во разворовывает миллионы, все молчат. Тут ребенок пытался спасти людей - заааачем ему героооооя? Да хоть за красивые глаза, мля. С вас убудет?

раскрыть ветку 1
-4

Хорошая попытка, государство.

-10

Как так? Почему такие беды случаются в стране? Дети гибнут

раскрыть ветку 10
+5

Пока вы писали этот комментарий, несколько десятков детей в Африке погибло от голода, еще сколько-то попали под обстрел или подорвались на минах.

раскрыть ветку 6
+7
Солист группы U2 Боно любит поговорить о мировых проблемах. И вот однажды на своём концерте он встал перед микрофоном и начал каждые две секунды щёлкать пальцами. Он сказал:
- Каждый раз, когда я щёлкаю пальцами, в Африке умирает один ребёнок.
Из зала моментально кто-то крикнул:
- Немедленно прекрати это делать, грязный ублюдок!
-5

Вот и дожили.

Сравниваем Россию с Африкой.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

Халатность и безалаберность взрослых. Я в детстве была в официальном лагере, лагерь был палаточный, и ставили мы их в лесу, при сильной грозе упало дерево и раздавило палатку, ребенок отделался сломанной рукой, все могло быть куда хуже. Рядом огромная площадка, где никто бы не пострадал. Лагеря никто особо не проверяет, а дети не всегда знают, что делать и как реагировать.

раскрыть ветку 2
+2

Да и взрослые при пожаре теряются.

Могло быть сильно больше жертв.

+1
Говорят палатки были с сертификатом негорючести. Если они горели как порох производителя палаток под асфальт закатать и остальных проверить, за подделку сертификата тюрьма.
ещё комментарии
Похожие посты
555

Спас ребенка из огня. "Было страшно..."

Спасение трехлетнего ребенка. Сотрудник полиции вошел в задымленную квартиру и вынес мальчика, который оставался один в горящем доме.

…Александр Корсаков рассказывает о чрезвычайной ситуации, а в доме в Дорогобуже об этой истории напоминает обгоревшие стены. Началось все с того, что лейтенант полиции вместе с семьей поехал к родственникам. В квартире он почувствовал запах гари. Выскочил на улицу вместе с семьей и увидел соседку своих родственников, которая плакала и говорила, что на втором этаже остался ее ребенок.

Александр Корсаков, лейтенант полиции:

«Забежал в квартиру, она была полностью в дыму. На диване лежал ребенок, плакал испуганный. Завернул его в плед, но понял, что чрез коридор выбраться не получится».

Поняв, что этим путем им не улицу не выйти, он решил спасаться через окно. Из пледа соорудил узел, в который поместил ребенка, вылез из окна на трубу и осторожно спустил малыша на руки стоявшим внизу соседям, а затем сам спрыгнул на землю.

У Александра Корсакова двое детей. Для него не было проблемы выбора, когда он бросился в горящую квартиру. Что касается причины возгорания, то поджог совершил сосед, который страдает алкоголизмом. Сейчас он задержан.

https://gtrksmolensk.ru/news/smolenskij-politsejskij-spas-re...

579

Как наш кот спас сына от пожара

Эта история произошла лет пять назад. Вот решил на Пикабу поделиться. 
У нас донской сфинкс Баст. Очень любит моего младшего. Играется с ним, как с себе подобным. Никогда когти не выпускает. Ударит его мягкими лапами по щекам и бежать, сын за ним. Потом кот гонится за ребенком. Так и бегают друг за другом, пока не устанут. А ночью Баст всегда спит у сына в ногах. И вот как то прихожу со смены, а жена и рассказывает, что ночью услышала, как Даня кричит и зовёт ее. Прибегает в детскую и видит, что в розетке фумигатор горит. Она пламя сбила и вытащила его. Оказывается, что произошло. Мы всегда на ночь оставляли в розетке фумигатор от комаров. И всегда все было норм. А вот той ночью он почему то загорелся. И котейка, вместо того, чтобы убежать, стал ребенку ноги когтями царапать. Сын проснулся от боли и увидел огонь. Закричал, прибежала мама. В общем вспоминаю сейчас с ужасом, чем все могло бы кончиться, если бы не Баст. Вот такой героический у нас сфинкс :). 

Как наш кот спас сына от пожара Донской сфинкс, Пожар, Спасение жизни, Огонь, Кот, Дети
1105

Навеяно постом

О подростках

Сразу оговорюсь, с грамотностью беда.

Дело было летом 2019 года, пригласили поработать в лагерь вожатым, почему бы и нет.
Отряд был разновозрастный, т. е. дети были от 9 до 17 лет. Работа с детьми всегда полна приключениями и суматохой, то дверь выбьют головой другого ребёнка, то кто то покусает кого то, то ещё что нибудь.
Но есть в них то, чего мы взрослые теряем с годами, чувства бескорыстной доброты и заботы к ближнему.
В середине смены я заболел и температура уверенно полза вверх. И как всегда "замены нет, паши". И вот третий день, совсем знобит температура около 38. 8, приняв лекарства, сообщаю педсоставу, что на ужин не иду совсем плохо. Коллектив дружный, поддержали, пообещав притаранить ужин. И вот лежу я в полубреду, ко мне стали ломиться дети, проверяя как я. Чуть позже, мне принесли ПЯТЬ!!! КАРЛ, ПЯТЬ!! порций ужина, при чем с пасудой, на подносах, как вынесли из столовой загадка(позже выяснилось, дети прознав, что я болею, кто то отказался есть, ради вожатого, ну и скумуниздили у других отрядов), потом порывшись в своих запасах, принесли все, что только можно и нельзя, разного рода вкусностей:шоколадки, конфеты, пряники, орехи, яблоки и т. д. Я отказался, но шоколадку заставили съесть. В общем, накормили,напоили, спать уложили, вечером никто не шумел, только иногда из коридора доносилось:"Тихр,Johan, болеет!"
Сказать, что я был тронут, ни сказать ничего....

293

Поняв, что в доме начался пожар, мальчик не запаниковал, а спас всю семью

В то время как многие взрослые люди, оказавшись посреди пожара, начнут паниковать, Ноа Вудс прекрасно знал, что и как нужно делать.

Поняв, что в доме начался пожар, мальчик не запаниковал, а спас всю семью Дети, Отвага, Пожар, Спасение, Мужество, Длиннопост

Житель округа Бартоу (Джорджия, США), проснувшись ночью, понял, что в доме началось возгорание.

Поняв, что в доме начался пожар, мальчик не запаниковал, а спас всю семью Дети, Отвага, Пожар, Спасение, Мужество, Длиннопост

Мальчик, которому всего 5 лет, не испугался, а быстро сообразил, что единственный безопасный выход из спальни — это окно.

Ноа не только вылез сам, но и вытащил свою 2-летнюю сестру, не забыв также о собаке. После этого юный храбрец помчался к дяде, живущему по соседству, и уже с помощью взрослого мужчины удалось разбудить и вывести из дома остальных родственников.

Неудивительно, что такая отвага впечатлила даже профессиональных борцов с огнём. Они пригласили мальчика в гости, чтобы провести в его честь торжественную церемонию и принять его в ряды почётных пожарных города.

Показать полностью 5
617

СПАС РЕБЁНКА ИЗ ОГНЯ

Трагедией мог закончиться пожар в Первомайском районе Новосибирска. В 15:33 на пульт дежурного поступило сообщение о задымлении подъезда многоквартирного дома. До прибытия пожарных взрослые жители подъезда эвакуировались. Четырёхлетнего мальчика спас сосед.

СПАС РЕБЁНКА ИЗ ОГНЯ Новости, Россия, Позитив, Пожар, Дети, Спасение, Новосибирск

«Я вышел из своей квартиры и увидел, что из соседней двери идёт дым. По крику услышал ребёнка. Действовал инстинктивно: выломал дверь, ни о чём не думал, шёл на голос ребёнка. В густом дыму обнаружил малыша и вывел его к себе домой, где ему оказала помощь жена. Зная, что в квартире должен находиться ещё один ребёнок, – вернулся обратно и стал его искать. Но обнаружил взрослого мужчину, которого вытащил на лестничную клетку. К этому времени уже подъехали пожарные», – рассказал Пётр Васильев.

Ребёнка доставили в больницу с отравлением угарным газом.

Кроме него в квартире находились два взрослых мужчины, которые хоть и надышались дымом, серьёзно не пострадали.

Как удалось выяснить, жильцы квартиры вели асоциальный образ жизни. Сейчас на месте ЧП работают сотрудники полиции и представители органов опеки.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области собираются наградить Петра Васильева за героический и мужественный поступок на пожаре.

https://sib.fm/news/2020/01/24/novosibirets-spas-rebenka-iz-...

https://nsk.aif.ru/incidents/novosibirec_spas_rebenka_iz_poz...

492

История из детского лагеря

Имена изменены, истории выдуманы, а автор был пьян.

Работала я как-то в летнем лагере вожатой. И так вышло, что в моем отряде ( дети от шести до восьми лет) числилась дочь начальника лагеря. Назовём её Машей. Он лично просил, чтобы мы закрыли глаза на этот факт и общались с ней так, как с остальными детьми ( что мы и так планировали, ну да ладно). Но вот Маша о своём высоком положении в лагере забывать не хотела и при каждом удобном случае напоминала, кто тут главный.
Я проводила с ней беседы и объясняла, почему так не надо делать, что все мы равны и в конечном итоге она успокоилась. Так мы думали.
Как-то раз я уложила детей на тихий час, а сама пошла в вожатскую. Через десять минут раздался громкий крик из комнаты двух шестилетних девочек. Я забегаю, выясняю в чем дело, а они в свои кровати вжались и плачут. Они сначала отказывались говорить почему кричали, потом успокоились.
Далее наш диалог с одной из девочек.
Я - Почему вы кричали? Что случилось?
Д - Нам Маша сказала, что хочет кричать и чтобы мы вместе с ней кричали. Мы говорим не будем, вожатые будут ругаться. А она говорит, если вы кричать не будете я своему папе пожалуюсь, он начальник лагеря, он вас отправит в тюрьму на север.
Маша получила по жопе от самого начальника лагеря и уехала. Правда не на север, а домой к маме.

104

Ответ Viktorvc в «Ответ на пост "Говорите, что умираете"» 

У меня был ситуация в лагере "Чудо" в Томской области : Днём, в столовой, подавали немытые фрукты (они аж к рукам липли). Под вечер дети в отряде (и не только в моём) начали жаловаться на тошноту и головокружение. Повёл в мед. пункт. Там им "врач" дала витаминку и сказала не притворяться. Когда я спросил, почему она не измерила им температуру, она сказала, что они всё придумали чтобы спать не ложиться. Заставил померять температуру. Потом я лёг спать в холле отряда с тазиком наготове но корпусная вожатая отправила меня в свою комнату, дескать "сами вожатых найдут, если надо будет". Краткая ремарка: мою напарницу разбудить нереально, учитывая, что ей на детей было плевать. Второй случай был в КЦО "СИБУР-ЮГ". Девочка не из моего отряда подошла на дискотеке и пожаловалась на боли в животе. Повёл её в мед. пункт, где повторилось всё в точности, как в чудовском лагере. Так-же заставил измерить температуру (боли в животе+ повышенная температура являются признаками кишечной инфекции). Мне уже потом объяснили, что в лагеря врачи едут ОТ-ДЫ-ХАТЬ.

961

Ответ horst14 в «Ответ на пост "Говорите, что умираете"» 

Была аналогичная история.

Дело было вроде бы в самом начале нулевых. Я был ещё совсем мелким: лет этак 7 или 8, а может и 9.  Моя мама боялась отпускать меня одного на море в детский лагерь, а купить полноценную путевку матери и ребёнка денег не было. Но свозить меня на море сильно хотелось, тем более, болел я в детстве часто и сильно. Из этой ситуации родилась следующая схема: я еду в лагерь, а моя мама, бывшая на тот момент молодой учительницей находящейся в летнем отпуске, едет в этот же лагерь в качестве сопровождающей + вожатой, за одно копейку какую-ни какую заработает. В общем-то большую часть этой истории я знаю именно от мамы, так как сам эти события помню смутно.

Приехали на место, море, солнце, все хорошо. Ну как хорошо? Пацаны с нашего отряда подрались с местными. Одна старшая девочка с этими местными трахалась, а когда моя мама выдрала у неё мобилку (они только появлялись и были вроде как аж у двоих на весь отряд) позвонила её родителям и сообщила им даже не о том, что она трахалась, а просто, что "романы крутит с местными, проведите воспитательную беседу", так эта яжмать начала визжать как недорезанная свинья, что у неё золотой ребёнок, скромная девочка и за такую клевету она будет в суд подавать. Младшие баловались во время купания, в результате чего была разбита маска для ныряния, осколками прорезан нос у одного и рука у другого. Директриса для всего персонала ежедневно проводила планерки, не известно нахрена, во время которых предоставленные сами себе дети смывались кто на пляж, кто за сигаретами и алкоголем, кто просто смотреть на звёзды. А ещё практически все дети переболели неведомой вирусней, которой наверняка заразились в столовке, так как ложки были перманентно жирные, их явно никто как следует не мыл. Но это все цветочки, которые по сравнению с тем, что было дальше, даже на мелкие неприятности не тянут.

За несколько дней до окончания смены у одного мальчика лет 8 начал болеть живот. Ну болит день, болит два, не проходит. Отвели к лагерному врачу. Врач сказал, что ничего страшного выдал чего-то типа угля активированного и отправил обратно в отряд. На третий день у него температура, снова отвели к врачу. Врач сказал, что это ОРВИ, а живот болит от семечек (ага, третий день), попытался снова отправить в отряд, но мама уперлась, чтоб забирали в лазарет. Мол: "Ночью температура поднимется до 40, что я с ним делать буду?"

На следующий день мама пошла к нему в лазарет, а пацана нету. К врачу - он говорит, что я температуру сбил и отправил утром в отряд. Побежала в отряд - его никто не видел. Начинается паника но ещё была надежда, что он ушёл с другой вожатой, которая повела часть отряда на рынок и на почту, с целью покупки воды и карточек для таксофона. Вернулась вторая вожатая - его с ней тоже нет. Побежала снова к врачу, врач с медбратом стоят у входа нервно курят, морды красные, явно поддатые и искать пропавшего у них ребёнка явно не собираются. Появляются мысли, что он ночью умер, а эти двое спрятали тело и пытаются переложить с себя ответственность, мол мы ничего не знаем, ребёнок от нас ушёл в отряд, разбирайтесь с вожатыми.

Побежали искать по всем этажам, заглядывать во все люки да ямы. Долго его искали и когда уже мама дошла до полного отчаяния и просто молилась, чтобы его нашли пусть со сломаными руками-ногами но хотябы живого, спросила уже особо ни на что не надеясь у уборщицы, не видела ли она. Оказалось, что видела, сказала, что сидит с книжечкой между двумя дверями на первом этаже. Оказалось, что этот врач заводил этого ребёнка через второй вход, а когда утром отпустил, то этот мальчик попытался этим же путём и выйти, но дверь оказалась закрыта на ключ, о существовании другого выхода он не знал, а находясь в полу-бредовом состоянии (три дня ничего не евши, с температурой и как позже выяснится, практически при смерти) мозгов вернуться назад или искать другой выход у него не хватило. Так он и просидел добрых пол дня на стульчике между двумя дверями второго выхода, где его вполне могли не найти ещё неопределенное время, а уборщица, которая его видела даже не соизволила поинтересоваться, что он там делает.

Седых волос прибавилось, но слава Богу нашли. Мальчик говорит, что живот уже не болит, но есть не может, очень вялый, какой-то пришибленый, температура не высокая, но все же есть. Кончилось тем, что пришол к маме пацан из отряда и сказал: "У него апендицит! Я попросил его поднять правую ногу, а он не может, от боли корчится. У меня апендицит вырезали, я знаю! У меня врач именно таким методом проверял."

Этого мальчика в охапку, снова к этому врачу. Этот "гений" бил себя кулаком в грудь с криками: "Я Вам говорю, что это ОРВИ! Кто из нас врач! Да я кандидат наук!!!". Мама побежала к директрисе, сказала, что ей похер, что говорит тот врач, она видит, что ребёнку очень плохо, начала требовать везти его в больницу на обследование. Сказала, что в поезд ребёнка в таком состоянии она тем более не возьмёт (а на следующий день уже должны были ехать обратно). Директриса вызвала скорую, и поехала с мальчиком лично, мою маму ехать с ними не пустила, сказала: "Будьте с остальными детьми, Вы за них отвечаете!", этого горе-врача тоже не взяла.

Примерно через час, бухгалтер (помните, что мобилок тогда почти ни у кого ещё не было) передала моей маме, что все хорошо, уже прооперировали, успели, родителей уже вызвали.

Позже, уже от родителей этого мальчика, узнали, что стояло на самом деле за этим  "успели": апендицит лопнул, при том не известно как давно, начался перитонит и счёт шёл уже на часы.

Вот такая вот история. Не доверяйте малознакомым врачам, даже "кандидатам наук". И знакомых тоже стоит при возможности проверять, на всякий случай.

Всем только компетентных врачей!

Показать полностью
2730

Золотые руки...

Принял как то на работу человека. Обычно беру молодежь, но уж сильно попросили помочь человеку с работой и расхваливали что руки золотые. На заводе у нас несколько производств, сферы разные. Ну думаю пусть работает, помогает где может, заодно и за хозяйством присмотрим. При заводе есть теплица и хоз.двор, там гуси, утки, курицы и т.д. Через неделю заезжаю а во дворе скамейки. Красивые, удобные, прочные. И покрашены уже. Спрашиваю у работников, говорят днем всем помогает, работу упрощает. Инструменты чинит, дополнительные стеллажи соорудил из отходов. А вечерами сидит, то скамейкум соорудит, то стол соберет. На заводе всегда много разных отходов, и нехватки в материалах нету. Всё делает из отходов. А тут и лето на подходе, детей надо было в детский оздоровительный лагерь отправлять. И решил вместо лагеря отдать детей в подмастерье. Сыновьям 8 и 10 лет. Как итог: дети научились собирать простые столы и стулья, варить из металла не сложные конструкции, ухаживать за растениями, сажать и прививать, ухаживать за птицей, закалывать птицу и чистить её, получать гусиный жир и варить мыло, делать свечи, ремонтировать простейшие электроприборы... А старший даже научился управлять экскаватором. Вот и думаю, каждый год вместо лагеря ему буду отдавать детей. Детям нравится очень, да и ремесла получают, а главное развиваются. В другое время года на выходные тоже туда просятся. Не обманули знакомые, у него не просто руки золотые, он сам на вес золото. На следующий год сотрудники тоже хотят детей на лето отдать ему. Утром привезли, вечером забрали. Надеюсь кому то поможет пост правильно занять детей полезным делом. Всем мира и добра!

2437

11-летняя девочка выколола глаза крокодилу после того, как в пасть хищника попала её подруга

Зимбабве 11-летняя девочка из города Хванге выколола крокодилу глаза, чтобы тот отпустил из своей пасти её подругу.

Отмечается, что инцидент произошёл на прошлой неделе, когда девочка Латойя Мувани вместе с друзьями плавала в ручье в деревне Синдерела. Именно там на неё напал крокодил. Рептилия схватила её за руку и ногу и потащила под воду.

Свидетельницей этого стала Ребекка Мункомбве, ученица шестого класса в местной школе. Увидев, что её подруга Латойя пытается удержаться на поверхности воды, в то время как крокодил с силой тащил её дальше по реке, Ребекка решила действовать в одиночку.

Она быстро погрузилась в воду, обнаружив, что Латойю крепко держит за обе конечности большая рептилия. Тогда Ребекка оседлала крокодила и начала наносить удары, чтобы выколоть крокодилу глаза. Продолжала это до тех пор, пока хищник не ослабил хватку, разжал челюсти и отпустил Латойю. Та отделалась лёгкими травмами.

Что касается Ребекки, то местные жители уже присвоили ей прозвище Гроза крокодилов, а власти поблагодарили спасительницу за проявленные смекалку, отвагу и героизм.

https://bulawayo24.com/index-id-business-sc-local-byo-173427...

180

Пожар и мой племянник

Вспомнился случай, решил поделиться.
Году в 2006 жил я в частном доме, привезли ко мне племянника. Случился пожар, дом передо мной загорелся (бухие соседи с сигаретой заснули или что-то подобное было, точно уже не вспомню). Тушили его долго, пожарные машины как обычно пустые, ну и все в таком духе. От дома и участка нихрена не осталось...
На следующий день сидим в беседке, и тут мелкий выдает. Красиво так вчера было, вот бы и ваш дом сгорел))) Лицо моей бабушки надо было видеть...(племяшу 4 года на тот момент было)

733

Девочка из Моршанска (слева) спасла племянников от смерти в огне

Девочка из Моршанска (слева) спасла племянников от смерти в огне Пожар, Дети, Семья, Герои, Росгвардия

Валерии Глазковой из Моршанска 18 лет. Она спасла двух маленьких племянников из пожара. 1 ноября девушка поедет в Москву, где получит от Росгвардии награду за свой подвиг.

Все произошло днем 13 июля этого года. Валерия находилась дома с племянниками пяти и девяти лет. Родители были на работе. Мальчики мирно спали. Вдруг девушка ощутила запах дыма и услышала подозрительный треск на террасе. Валерия открыла дверь.

Из-за густого задымления, огня и запаха гари ей не удалось ничего рассмотреть. Но девушка не растерялась. Она захлопнула дверь и побежала за одеялом. Намочила его водой и уложила на пол перед дверью. После позвонила маме и рассказала о пожаре.

Девушка забежала в спальню, где спали племянники. Разбудила старшего и помогла выбраться на улицу через окно. Потом пыталась разбудить младшего. Не удалось. Валерия взяла его на руки и вылезла в окно. Она отвела ребят к соседям. Те вызвали пожарных. Все остались живы, но дом выгорел полностью со всем имуществом.

Девочка из Моршанска (слева) спасла племянников от смерти в огне Пожар, Дети, Семья, Герои, Росгвардия

Сотрудники Росгвардии встретились с семьей Валерии Глазковой. Свой поступок девушка геройским не назвала. Она отметила, что просто очень любит свои родных и боялась их потерять. Теперь она с мамой поедет в Москву. Там торжественно наградят детей, которые проявили мужество в экстремальных ситуациях и спасли жизни.

Источник - http://tvolk.ru/news/society/devochku_iz_morshanska_nagradya...

Показать полностью 1
7492

15 секунд на дне: В Подмосковье мужчина вытащил из воды мальчика и девочку

Мужчина прибежал на крики, но к тому моменту детей уже не было на поверхности озера

15 секунд на дне: В Подмосковье мужчина вытащил из воды мальчика и девочку ЧП, Спасение утопающего, Длиннопост, Поступок, Подмосковье, Героизм, Дети, Новости

Поступок Артемия Челюбеева из села Тарасовка Пушкинского района, можно считать героическим, хотя сам «виновник» уверяет, что ничего особенного он не совершил. Просто спас две маленьких жизни, вытащив из воды утонувших мальчика и девочку, 5-7 лет.

Все случилось 16 августа. Артемий заглянул в гости к брату, пили чай, разговаривали.

- Прибежал племянник и эмоционально что-то кричит, «утонули-утонули», я сразу бежать, даже не думая. На месте попросил – покажи примерно, где? - рассказывает телеканалу «360» мужчина.

На поверхности воды уже не было никого, дети не справились и ушли на дно. Артемий нырнул в воду как был, не раздеваясь, чтобы сэкономить драгоценные секунды.

- Прыгнул куда показал племянник. Открыл глаза, присмотрелся – силуэт чей-то. Схватил и вверх, вытащил девочку. Плыву с ней к мосту, кладу на мост. Дети говорят: „Здесь еще мальчик есть“, - вспоминает Артемий.

Дальше по старой схеме – дети показали, он прыгнул в воду. Было сложнее: на дне много травы, ничего не видно.

- Его долго не мог найти, секунд 15. Доплыл до моста, встал на дно, мальчишку на живот и через плечо. Растряс его, пришел в себя, - делится спасатель.

К тому моменту на детские крики прибежали местные жители, они реанимировали девочку. Когда на месте ЧП оказались родители, дети уже были в сознании.

- Они все были в шоке. Говорили слова благодарности: „Спасибо, спасибо“. Мать или сестра, не знаю, кто это был, стояла на коленях. Говорила: „Свечки буду ставить в церкви, огромное спасибо“, — вспомнил Артемий

Позже дети рассказали, что пытались сами вытащить из воды тонущих друзей, протягивали им «длинные палки, чтобы они схватились». И лишь поняв, что малыши не смогут выбраться самостоятельно, они побежали за взрослыми.

В местной администрации заверили, что героический поступок Артемия не останется без внимания, ему вручат подарок. В МЧС тоже пообещали выписать почетную грамоту.

- Награждать будем в торжественной обстановке — на мероприятии, посвященном празднованию годовщины села Тарасовка. Грамота от начальника главного управления МЧС по Московской области — это высокая награда, не всем ее дают, — рассказал начальник Пушкинского пожарно-спасательного гарнизона Александр Поляков.

https://www.kp.ru/daily/27023.7/4085522/
Показать полностью
164

Незабываемый лагерный отдых

На волне постов про детские лагеря, но уже со стороны детей. Вспомнила свой первый лагерный отдых. Спойлер - он был не очень. Я была в 4 лагерях, но такое видела только в лагере из этого поста.

Было это давно, в 2003 году. Мне было 12 лет, жила я в деревне, и выпала мне, как и многим детям в моем же посёлке, по какой-то соц.помощи путёвка в детский лагерь "Интеллект" под Дубовкой. Путёвки эти даже в виде бюджетных мест стоили какую-то сумму, на тот момент неплохую. Я первый раз должна была поехать в лагерь, и была преисполнена счастья и детской наивности, мол, уууух отдохну! Волга, спорт, игры, друзья - кайф!
Лагерь родителям разрекамировали со всех сторон - и ремонт новый, и оснащение хорошее, и, что самое-самое важное - там были компуктеры! (Для деревни это ещё тогда была редкость). Нас обещали научить работать во всех базовых программах, от экселя до ворда, а в конце выдать сертификат, который будет самым настоящим документом с печатью, и пойдёт в портфолио наравне с грамотами об олимпиадах. Что мы на кнопки жмём лучше чем все остальные. Профессионально.

Реальность же смачно долбанула нас от всей души.

Новый корпус был, но не для "деревни", нас поселили в старом, ещё советском корпусе. Комнаты там располагались блоками по 2, а в мини-коридоре между ними справа был санузел, а слева - душевая.
Мы с подругами в шоке стояли и любовались облезлыми стенами, старыми, некогда белыми, тюлевыми занавесками, поломанными кроватями и зассанными столетними матрасами. Подоконник был в трупах мух, будто они годами там коллекционировались, на полу куча разнокалиберного мусора.
В душевой не было света и не текла вода.
В туалете не было защелки, хотя вторая комната в блоке принадлежала парням.
Всё было старое, грязное и облезлое.
Мы, бывшие тепличные девочки, впервые поехавшие в лагерь и накормленные красочными описаниями, сели на чемоданы и заплакали. Не такое мы ожидали...

Первые дни было совсем тухло. В комнатах воняло, в туалете подтекал бачок, своим журчанием вызывая тоску и частые побеги на попис. Мусор выносили мы сами в огромную прицеп-телегу позади корпуса. Душ работал в трех комнатах на этаже, и мы просили у других комнат помыться. Иногда, если верить легендам, появлялся сантехник, но реально я результатов его труда не видела.

Еда была такая хреновая, что я даже не запомнила её вкус. Пару раз народ травился консервами. Съедобны были разве что бутерброды с маслом.

Ах даааа, компуктеры. Они реально были, и их было много, и даже новые. Но хулио толку - мы за них сели раза три от силы. Рисовали в пэинте значок лагеря. Остальное время надо было заработать - мы получали от вожатых талоны-десятиминутки, если выполняли их поручения (подмести дорожки, выдернуть траву, помыть полы в коридорах, и т.д.). Чаще эти талоны меняли на полдник в виде печенья или бананов - жрать хотелось банально (ха-ха) сильнее, чем тыкать кнопки.

Нам обещали библиотеку. Она и вправду была - прямо напротив компьютерного класса. Я была читающим ребёнком, и очень сильно хотела туда попасть. Однако двери библиотеки постоянно были закрыты... Как оказалось, закрыты только для нашего корпуса, корпуса "дярёвни", как мне сказала девочка из другого отряда, но об этом как-нибудь потом. Да, там я впервые столкнулась с таким диким презрением со стороны "городских" - нас считали живущими в говне неряхами, и мол поэтому нам даже книги давать нельзя было, испортим.

Наши вожатые тоже были не фонтан. Самая нормальная была Светлана, жаль, она ушла рано от нас. Другие, Лана и Алёна (имена изменены), были так себе девушки. Первая вечно истерила и рыдала, и бухала вечерами, вторая орала, будто ей хвост прищемили, могла и руку поднять. Честно говоря, я тоже была тем ещё ребенком - капризная и вечно растерянная девочка. Но я (и не только) девочка, маленькая психологически, я ещё в куклы играла тогда, росла зажатая и была впервые в лагере, а они - вожатые. Они блин должны как-то быть готовы к тому, что у детей будут проблемы и их придётся решать. Вместо этого происходила какая-то херня, достойная отдельного поста. Например, нам устроили конкурс, где мы должны были построить башню из мусора. Того самого, что мы из сортиров выносили в телегу. Да, заставили грязную туалетную бумагу голыми руками в башню превращать.

Скрашивали тоскливые будни ребята из отряда - реально, было много хороших детей - и природа. Берег Волги там был просто чудесный. Света и Лана первое время действительно старались и придумывали классные конкурсы и всякие прочие досуговые моменты (башня мусора была уже потом). Были и творческие вечера почти каждый день - то дискотека, то выступления, то сценки. Этим, кажется, занимались "элитные" вожатые из нового корпуса, там были сильные творческие личности, которые очень много сделали для лагеря. Ох, выступления старших отрядов были великолепные, до сих пор вспоминаю их юмористические сценки и танцы. Спасибо им за вечера!

Но остальное время мы были в постоянном стрессе и жили в кошмарных условиях. Я знаю, что могло быть хуже - но повторюсь, нам тут обещали евроремонт и сервис как в лучших домах ЛондОна. Мы не были готовы к житью в бомжарне.

Вожатые стали прибухивать.

На дискотеке как-то раз случилась поножовчина с местными (нет, ничего не было, только разбили пару носов, но вожатые специально нас напугали, что вокруг корпуса ходят парни из города с ножами).

Девочек из отряда чуть не изнасиловали (а потом вожатые врали, что типа мальчики шутили. Так шутили, что мы в окно нахрен сбежали).

Те же обуревшие парни могли зайти в комнату и забрать твои вещи себе. Умоляй потом их вернуть, ведь вожатым насрать было.

Из комнат вообще часто вещи пропадали - дети разные, воровали только в путь.

Питьевой воды не было, мы ходили к роднику в ближайшей деревне и набирали воду там в розданные бутылки. Часто ей же и умывались - про плачевное состояние сантехники уже говорилось.

Мобильные телефоны тогда только-только появлялись, и ни у кого из детей их не было. Мы хотели звонить родителям из кабинета начальника - при заезде обещали исполнять наши просьбы позвонить раз за смену - но всех тут же стали кормить отмазами, что телефон сломан. Письма, что мы писали, вскрывались - но это я узнала уже потом. Ни одно наше письмо не дошло до дома.

Примерно недели через две после начала нашей смены вдруг, как гром среди ясного неба, приехала взбешённая делегация родителей моих одноклассников. Дети были в шоке, многие бежали к родителям со слезами. Но как, почему он приехали и почти все сразу?!
Со слов одной из девочек, кажется, это была Ника, её отец был самым дотошным из родителей и неоднократно звонил в лагерь, пытался узнать, как дочка заселилась, как у неё дела? Его отшивали ответами, что Ника занята, она то на пляже, то на обеде, то спит. Папаня, учуяв неладное, в итоге не сдержался и в русском простом языке сказал, что если его дочь прямо сейчас не позовут к телефону, то он за себя не отвечает. Нику позвали к трубке, но над душой у неё стояли, пугая и запрещая говорить плохое о лагере. Однако папа уже понял, что что-то не так, и попросил отвечать "да" или "нет".
- Рядом стоят и глазами тебя вожатые сверлят?
- Да...
- Дочь, там совсем плохо?
- Да.
- Тебя забрать?
- ДА!!!
Был скандал. Ор стоял до небес, когда родители увидели условия проживания, они в шоке разглядывали это убожество вместо "отремонтированного современного лагеря".

В итоге почти всех детей из моего района забрали в то же утро.
Всех, кроме нескольких. Я была в числе оставшихся. Мои родители не приехали. Приехала бабушка - она жила недалеко - которая долго говорила о том, что за путевку оплачены деньги родителей, и вообще, я что, слабачка какая? Сейчас я понимаю, что на меня давили, а тогда меня банально взяли на слабо и застыдили, что я неблагодарная, деньги на ветер пускаю, "за усё ведь уплочено". Вот так я и досидела там до конца смены. Честно говоря, хуже уже не было :/

Некоторым детям нравилось в лагере - они и дома жили в таких условиях (и это блин не норма!). Некоторые отлично устроились у вожатых-стервозин под крыло (например, девочки унижали "лохушек", портя им одежду, раздевая насильно при парнях или запирая в туалете без света - и им ничего не было. Кайф, можно было развлекаться безнаказанно). Однако имхо, это жесть, это ненормально. В других лагерях я такого бардака не видела, как в этом, "Интеллект" подарил просто тьму офигительных историй. Были и хорошие стороны, но они просто меркнут перед плохими.

Хорошо, что последующие мои поездки был совсем не такими :)

Показать полностью
8167

О странных вожатых детского лагеря

В тему детских лагерей, но теперь от лица родителя..

Вообще я считаю детские лагеря просто великолепной вещью - отдых как для киндеров, так и для их родителей. И, само собой, я прекрасно понимаю, сколь нелегка работа вожатых - я за тремя-то еле уследить могу, а какого им с целым отрядом... Брр.

Но и среди вожатых попадаются странные личности.

Отправил я троих детей в лагерь по рекомендации знакомого ("лагерь шикарный, много интересных занятий, условия отличные, вожатым не наплевать на детей" и т.д.).

Ок, детям программа понравилась, поехали на 2 смену (смена - 14 дней).

Проводил я детей на автобус, жену в аэропорт (командировка), вернулся домой в предвкушении 2 недель тишины и покоя... Но не тут-то было.

2 дня прошли гладко, звонок на 3 день(Я - я, В - вожатая):

В: Здравствуйте! Такой-то Такойтович?

Я: Здравствуйте. Да, это я.

В: Я вожатая лагеря Х, Анна (имя изменено). Ваш сын курит!

Я: Который из?

В: *имя* (старший, 17 лет)

Я: ужас какой. Что от меня требуется? (про себя думаю "хоть бы не надо было забирать")

В: прошу провести воспитательную беседу с ним.

Я: *вздох облегчения* не вопрос. Сейчас позвоню ему.

Надо сказать, что ни за кем из детей я ранее не замечал курения, поэтому сразу счёл эту ситуацию разовой "пробой", какие часто случаются в лагерях.

Звоню сыну.

Я: Привет.

С: Привет, пап.

Я: Мне тут позвонила вожатая и сказала, что ты курил.

Сопение в трубке.

Я: Курил?

С: Курил.

Я: Зачем?

С: Ребята курили сигареты какие-то интересные, захотел попробовать.

Я: (строго, это важно) Ясно. Я не буду тебе читать нотаций о вреде курения, но в лагере курить нельзя, и ты это знаешь. А нарушать правила - это ещё хуже, чем курить. Чтобы это было в первый и последний раз, ясно?

С: Да.

Прощаемся, кладу трубку. Проходит минут 15, звонок от вожатой.

В: здравствуйте.

Я: здравствуйте. Я поговорил с сыном, он больше не будет курить.

В: я слышала, как Вы поговорили, я заставила его включить на громкую связь. И Вы считаете, что этого достаточно?

Я: а что ещё нужно?

В: Вы даже не накричали на него!

Я: зачем?

В: ну а как он поймет, что Вы недовольны и что он поступил плохо?

Вот тут я слегка офигел. Вообще не в моих правилах кричать на детей. Я старался с самого юного возраста детей обосновывать все правила и запреты, и мои дети прекрасно знают - раз папа что-то запретил, значит на это есть веское обоснование.

Я: не волнуйтесь, поймёт.

В: а если нет? Если ещё курить будет?

Я: (не стал объяснять, что даже вой белуги в трубку не гарант того, что ребёнок не повторит ошибку) тогда звоните, буду разговаривать с ним по-другому. Надо будет - заберу.

Проходит 1 день, вечер. Я уже собираюсь домой в тишину и уединение. Звонок.

В (другая): здравствуйте! Такой-то Такойтович?

Я: здравствуйте. Да, я.

В: я вожатая лагеря Х, Мария (изменено). Ваш сын был пойман за курением сигарет.

Я: (охреневаю, к такому наплевательскому отношению к моему запрету был не готов. Уже закрадываются мысли о том, что мой сын курит уже давно и не курить 2 недели не может) сегодня?

В: да, 20 мин назад.

Я: да что ж такое. Сейчас я поговорю с *имя старшего*, потом перезвоню Вам, решим, что дальше.

В: с кем поговорите? Я говорю про *имя младшего, 15 лет*.

Я: *выдыхаю* Тааак, прекрасно. Ладно, концепция не меняется, сейчас я поговорю с ним и перезвоню Вам.

Кладу трубку, набираю младшего сына.

Я: Привет.

МС: Привет.

Я: Ты курил?

МС: *робко* Да...

Я: Зачем?!

МС: Мне вожатая рассказала, что *имя старшего* курил.. ему, получается, можно, а мне - нельзя?

Я: Так, ясно всё. Сын, это лагерь, в лагере никому нельзя, ни тебе, ни ему. Понятно?

МС: Да.

Я: Если кто-то из вас еще попробует курить, то получите от меня в равной мере, причём по полной программе. Ясно?

МС: Ясно.

Прощаюсь, кладу трубку. Звоню вожатой сам.

В: здравствуйте.

Я: здравствуйте. Вы зачем сказали младшему, что старший курил?

В: чтобы припугнуть, чтобы он точно не курил...

Я: каким именно образом припугнуть?

В: мы сказали, что Вы очень сильно накричали на *имя старшего* за то, что тот курил, чтобы *имя младшего* испугался, что Вы и на него накричите.

Я: (сдерживая ненормативную лексику) зачем Вы врёте моим детям?

В: ну Вы же не хотите заниматься их воспитанием, вот нам приходится!

Я: (по-прежнему сдерживая ненормативную лексику) так, давайте Вы не будете вмешиваться в отношения моей семьи. Если с детьми возникают проблемы, то сразу звоните мне, я решу. Но без самодеятельности. И дочке (12 лет) говорить, что старшие братья курили, не надо!

В: хорошо.

Кладу трубку. Проходят 2 дня тишины и покоя. И тут очередной звонок (уже поздно вечером, пол 11 где-то).

В: (ещё одна) Здравствуйте! Такой-то Такойтович? (я привык к звонкам по работе с таким началом, поэтому ещё не напрягаюсь)

Я: Здравствуйте. Да, я.

В: Я вожатая лагеря Х, Юлия (изменено). (напрягаюсь) Ваша дочь (напоминаю, 12 лет)...

Я: курила?!

В: нет, она привезла с собой презервативы.

Я: *в ступоре* ээээ.. (зачем ей они, интересно) И это проблема?

В: конечно, проблема! Презервативы в 12 лет! У нас здесь детский лагерь! Чем она собирается здесь заниматься? Это скандал, это позор для лагеря!

Я: так, стоп. Может, это не её.

В: нашли при досмотре в её вещах! (досмотре? ну да хрен с ним, не до этого)

Я: а что дочь говорит?

В: ничего не говорит, молчит.

Я: хорошо, я поговорю с ней.

Кладу трубку, собираюсь с мыслями. Конечно, у меня не было сомнений в том, что моя дочь в курсе, что такое секс, но всё же было острое желание передать полномочия разговора жене. Но, увы, жена в командировке, у неё ночь (другой часовой пояс), она спит. Звоню сам.

Я: Привет, малыш.

Д: (сквозь слёзы). Привет.

Я: *сердце ушло в пятки* Ты почему плачешь?

Д: Ни почему, просто.

Я: Солнышко, что случилось? (Тут надо сказать, что отношения с дочерью у меня достаточно доверительные. Она всегда знает, что я никогда не буду "рубить с плеча" и всегда сначала разберусь в проблеме.)

Д: (новый всхлип) Ничего.

Я: Так, а ну рассказывай. Или мне сразу приехать?

Д: Не надо приезжать, всё хорошо. (всхлип)

Я: Понятно. Скажи вожатым, что я скоро приеду.

Д: Пап, не надо. Просто вожатый (мужчина, как потом выяснилось) на меня накричал, говорил, что я ... не помню, плохое слово. Говорил, что таким, как я, не место среди приличных девочек. Сказал, что выселит меня из комнаты и отправит жить к сторожу, что он о том же думает, что и я...

Я: (чтооо??) о чем?!

Д: Пап, они не мои. Презервативы не мои, я ничего такого не хотела. Я аптечку у *имя старшего сына* взяла, мне йод нужен был. Они там лежали... и вожатый их увидел, и тогда начал... (всхлип)

Я: почему ты не сказала вожатому, что они твоего старшего брата?

Д: я не хочу, чтобы на него так же кричали.

Я как смог успокоил дочь. После этого позвонил старшему сыну, объяснил ему ситуацию, попросил присмотреть за сестрой до утра, а всех вожатых и сотрудников лагеря, желающих высказать своё мнение, слать долгой дорогой.

Позвонил вожатой, в не очень цензурных выражениях объяснил, что они не очень правильно себя ведут (упомянул, кстати, что презервативы сына, после чего состоялся увлекательный разговор на тему "а ему они зачем?". Еле сдержался от красноречивого объяснения для чего они нужны 17-летнему парню). До директора лагеря дозвониться не смог, поймал его только утром, когда приехал в лагерь (благо ехать недалеко, 2 часа на машине).

В итоге на пол дня затянулись разборки директор/вожатые дочери/я/ещё какие-то непонятные сотрудники лагеря вроде зав. по воспитательной работе и т.д.

В итоге я забрал всех троих детей (собирался забрать только дочь, но старшие тоже захотели).

Лагерь, по словам детей, хороший: интересные занятия, много подвижных необычных игр. Но было много странностей со стороны вожатых вроде запрета читать бумажную книжку во время тихого часа (17 лет детям, будущие студенты, конечно без 2 часов днём они умрут), запрета покупать кока-колу (в магазине на территории лагеря! зачем завозили тогда её, спрашивается?), запрета держаться за руки, ежевечернего досмотра вещей у младшего отряда (шокировало то, что у девочек вещи может досматривать вожатый-мужчина. Я, конечно, понимаю, что вид прокладок его вряд ли напугает, но для девочки дать возможность увидеть чужому дяде, что у неё в чемодане прокладки лежат, наверняка неприятный момент).

Я понимаю, что много ограничений в лагерях связаны с требованиями к здоровью, развитию детей. Но не в такие же крайности! Надеюсь, что это просто мы "нарвались", а в общем ситуация гораздо лучше. Но мне как-то страшно, надо же будет младших на следующий год куда-то отправить...

Показать полностью
2256

Настоящие герои!

Принимая вчера вызов, пожарные Сент-Луиса не знали о том, что в горящей квартире находятся дети.

Настоящие герои! Пожар, Пожарные, Спасение, Дети, США, В конце все живы, Длиннопост

Во время поиска они обнаружили четырех малышей в возрасте до 4 лет: один находился в шкафу, двое в детской игровой палатке и четвертый возле закрытой двери.

По словам начальника пожарной охраны, когда детей выносили из горящего здания, трое из них уже находились в критическом состоянии.

Всё были срочно доставлены в больницу, и на данный момент их состояние стабильное.

Позже выяснилось, что все дети, включая 18-месячных близнецов, остались одни дома. Пожарных вызвали прохожие заметив идущий из окна дым. Ведётся расследование.

Настоящие герои! Пожар, Пожарные, Спасение, Дети, США, В конце все живы, Длиннопост
Показать полностью 9
120

Про лагерь, ТБ и тех, кто орёт громче всех.

В связи с последними событиями в "Холдоми" хочу написать вот что.

Искренне соболезную детям и родителям. Не представляю себе весь кошмар ситуации, когда ты отправляешь ребёнка в лагерь отдохнуть, а в итоге у тебя нет ребёнка. Это где-то за пределами ужаса.

Я являюсь организатором одного из детских лагерей. Давно хотелось запилить серию постов на эту тему, кухня очень интересная. Местами забавная, местами красивая, местами - страшная. Не думалось мне, что начинать придётся со страшного.

А сказать я, собственно, хочу только одно: в нашем лагере (назовём его М.) за все время его существования не было НИ ОДНОГО происшествия с детьми. А, нет, вру. Одно было: ребёнок на волейболе вывихнул палец. А работаем мы уже 11 лет.

Знаете, почему так у нас все здорово? Потому что все время мы следили за дисциплиной и техникой безопасности. Без фанатизма, но строго. Гуляем только в зоне видимости вожатых, розетки - отключаем. И все в том же духе. При этом программа у нас - одна из лучших в стране. Вожатых берём только с мозгами и взрослых, обучение проводим, платим нормальную зп.

Так вот, знаете, кто громче всех орёт, что наши правила слишком строгие, что несчастные детки не могут спокойно пойти погулять, и "их зону комфорта нарушают, оставляя двери комнат открытыми на ночь", как того требует, между прочим, пожарная ТБ?

Громче всех орут родители!

Ребенку все нравится, он доволен программой, едой, проживанием, понял, почему нужны правила? Казалось бы, все круто! Ан нет!Каждый второй родитель звонит ребенку и рассказывает, как ребёнок,  оказывается, несчастен, ведь злые вожатые не дают ему личного пространства, заставляя спать по ночам. Ведь ребёнок обязан плакать и скучать без мамы!

Мы соблюдаем все правила. Дети живы, здоровы, веселы, регулярно пишут нам отличные отзывы. А родители негодуют, что у нас строгие правила, и "в другом лагере такого не было, и все спокойно жили". А мы просто работаем как положено.

И вот теперь кто-то сработал "как получится" и получил трупы. Научит ли это чему-нибудь наших родителей? Сомневаюсь.

По трагедии:

1. Почему вместо эвакуации детей немедленно вожатые занялись тушением? Да пусть бы горело все синим пламенем, главная задача - увести детей немедленно как можно дальше.

2. Окей, я понимаю, почему в палатках обогреватели. Жесть, конечно, по ТБ, но те же родители, что сейчас про это вспомнили, до этого наверняка орали, что детям холодно. Но почему детям десять раз не вдолбили про то, что на обогревателе нельзя сушить вещи? И не надо про идиотизм детей: объяснить тоже надо уметь, и именно в этом - главная задача руководства в таких случаях.

3. Почему палатки так близко? Чем они там думали? "Всегда все норм было, и теперь прокатит"?

4. Почему вместо индивидуальных обогревателей стояла одна пушка?

5. Что это за проверка такая, которая на сайте не увидела объявления о палаточном лагере? А потом еще и приехала в лагерь, увидела палатки и не сделала выводов? Слепо-тупая проверка?

6. Почему богодельня до сих пор работает? Подобная история - выявление халатности и проблем общеорганизационных, это не просто "несчастный случай". Кто-то серьёзно планирует отдать туда ребёнка снова?

И еще раз. Не могу передать, насколько соболезную родителям, детям, вожатым, которых, скорее всего, сделают крайними. Единственный возможный вариант помощи, который я вижу для себя- это огласку механизмов того, как это работает, и какие внешние признаки у таких организаций. Может быть, кому-то это поможет.

Показать полностью
131

Контрацепция в летнем лагере: мораль хорошо, а защита лучше

Контрацепция в летнем лагере: мораль хорошо, а защита лучше Дети, Родители, Родители и дети, Детский лагерь, Обсуждение, Длиннопост

Знакомые собирают сына в лагерь. Пятнадцать лет парню, едет — первый раз. Нет, не мамин и папин сын, просто так сложилось, что до этого семья отдыхала исключительно вместе, а в этом году — подвернулась путевка на море.

Шум, гам, вопросы — ой, что ребенку положить? И большие глаза мамы, которая думает — надо ли это…средства предохранения мальчику в летний лагерь?

Дорогие родители, вспомните свою юность и не делайте большие глаза! Да, я знаю, в то время трава была зеленее, небо голубее, люди — добрее, девочки беременели исключительно по вине святого духа, не иначе, а нехорошие болезни передавались силой мыслей злопыхателей (ну еще с помощью магии вуду).

Иначе никак не объяснить, как в высокоморальном обществе случались случаи раннего материнства, а еще чаще — заболевания всем букетом ЗППП и еще насекомыми в придачу. Я знаю, знаю, с вами такого точно не было, но…припомните, сколько подобных случаев вокруг наблюдали?

То-то же.

Подростки сейчас из молодых да ранних. И это всегда так было — повторял и буду повторять. Просто раньше проблемы эти чуть лучше скрывались (и не скажу, что это хорошо, потому что подпольное акушерство и подпольная же венерология процветали, об этом говорят многие, кто еще помнит доперестроечные времена). Это же оттуда пошел миф про три чудодейственных укола, которые излечивают абсолютно все.

Ну что, лучше было от того, что лечились и не только на столах чуть ли не коновалов? Да я вас умоляю… Общался с врачами, нелеченых годами ЗППП с того момента, как подростки начали обращаться к докторам чуть чаще, чем никогда (а это где-то в середине девяностых) стало меньше, да и гинекология вроде как вздохнула — подпольные аборты, это ж страх

И можно сколько угодно кричать о нравственности или заталкивать проблему на дно колодца разума… Но она все равно лезет.

Так что стиснем зубы и вперед, обеспечивать блин, безопасность любовных контактов подрастающего поколения (контакты то эти вы все равно не проконтролируете, хоть из кожи вон вылезете).

Вывод? Собираете ребенка в лагерь? Проверьте список предметов первой необходимости: нужно взять мыло, две зубные щётки (одну точно потеряет), зубную пасту, шампунь, гель для душа, дезодорант (не спрей, спрей превратят в освежитель воздуха, вот поверьте), мочалку, маникюрные ножницы, влажные и сухие салфетки (это дома ими вроде как не пользуются, а там только в путь улетят), пластыря побольше, бинты, ватные диски, перекись водорода, хлоргексидин (потому что если что разобьет, к медсестре фик пойдет добровольно), солнцезащитный крем, леденцы от боли в горле, спрей от комариных укусов, средство от зуда после укусов комаров, крем от ожогов…

Внушительный список? Ну, а если мальчик (и девочка) уже не ребенок, а подросток, то презервативы обязательны… Да, врач мне тут подсказывает — еще и мирамистин не помешает (но надо рассказать, для чего его используют).

И не кидайте тапками, такова жизнь.

Показать полностью
857

Дети полка. Неизвестные истории подростков, совершивших подвиги в годы ВОВ

Дети полка. Неизвестные истории подростков, совершивших подвиги в годы ВОВ Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост, Дети, Героизм

В годы Великой Отечественной войны наша страна делала всё, чтобы уберечь детей от страданий. Обездоленных, потерявших родных, изголодавшихся, их находили советские солдаты в разрушенных городах и сёлах. Отогревали у походных кухонь, кормили фронтовым пайком. Некоторым удавалось оставаться в полках и подразделениях.В военно-историческом музее «Юные защитники Родины» «АиФ-Черноземье» рассказали о подростках, которые наравне со взрослыми с оружием в руках защищали Родину.

С трудом дотягивался до миномёта

Дети полка. Неизвестные истории подростков, совершивших подвиги в годы ВОВ Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Длиннопост, Дети, Героизм

Алёша Воднев закончил четвертый класс школы №10 города Щигры, когда началась Великая Отечественная война. В конце июля 1941 года с дивизией, формировавшейся в Щиграх, на фронт отправился его отец, военнослужащий Дмитрий Васильевич Воднев. Алёша решил следовать за отцом, но на станции Отрешково, в 20 километрах от дома, беглеца сняли с поезда и отправили домой.В конце октября 1941 года Алёша встретился с разведчиками 5-й воздушно-десантной бригады, которой командовал полковник Александр Родимцев. Они спросили у мальчика, как пройти в Семеновку. Алексей указал им дорогу, помог разведать обстановку в селе. Разведчики взяли в деревне «языка» — танкиста-эсэсовца. Из его показаний выяснилось, что гитлеровская танковая колонна рвалась через Тим, Горшечное, Касторную к захвату Воронежа. После выполнения этого задания мальчик попросил солдат взять его с собой, ведь его отец был на фронте, а он остался один (слукавил немного). В Тиме произошло слияние 5-й и 6-й воздушно-десантных бригад, была образована 87-я стрелковая дивизия. Командиром этой дивизии стал полковник Александр Родимцев. Приказом по дивизии Алексея Воднева зачислили сыном полка и присвоили звание ефрейтора.
В декабре 1941 года дивизия Родимцева участвовала в контрнаступлении. У деревни Крюково Черемисиновского района наступление наших войск было приостановлено. Фашисты засели в хатах на окраине деревни, ведя пулемётный огонь.
Помощник начальника штаба по разведке Александр Багуркин послал Воднева в разведку. Во время выполнения этого задания Алексея схватили фашисты, привели в хату. Там за столом сидели пьяные немецкие солдаты, которые от скуки стали толкать мальчика из угла в угол, пинать ногами. Обессиленного, его бросили в холодный сарай. Спасло Алексея наступление нашей пехоты. Он выбрался из сарая, вернулся в часть и доложил об увиденном. Это было боевое крещение ефрейтора Воднева. Алёша полюбил командира дивизии Александра Родимцева, привязался к нему. Да и Александр Ильич относился к нему по-отечески. Однажды мальчик признался ему, что хочет стать офицером, на что получил добро.
Со временем Воднев изучил миномёт, приобрёл военный опыт. Случалось подменять наводчика, вести огонь по врагу. Чтобы было удобно при этом, приходилось подставлять под ноги ящик от снарядов. 18 мая 1942 года командир батареи Воробьев приказал Алёше выехать в тыл, чтобы перешить военную форму. Щадили мальчика однополчане, в тылу было спокойнее. В той же полуторке, в которой ехал Алексей, отправили в тыл раненых. Неожиданно в небе появились немецкие самолёты. Шофёр погиб, машина заглохла. Воднев побежал к нашим танкам, чтобы сообщить, что в машине остались люди. На помощь послали водителя, раненые были спасены. За этот подвиг Алёша Воднев получил свою первую медаль «За отвагу».В Сталинградской битве Алексей Воднев участвовал в составе легендарной 13-й гвардейской стрелковой дивизии (бывшей 87-й стрелковой дивизии) под командованием Александра Родимцева.
В 1946 году ему исполнилось 18 лет, он достиг призывного возраста, но, как ветерана, прошедшего четыре года боев, имеющего награды и ранения, Алексея освободили от призыва. Тем не менее после окончания школы он написал письмо в Министерство обороны СССР с просьбой добровольно пойти служить в армию. Алексея направили в артиллерийские войска в Житомирскую область, где ему пришлось освобождать Западную Украину от бандеровцев.
Многое пришлось пережить Алексею Водневу: он горел в танке, получал ранения, контузии, хоронил товарищей. После войны сбылась его мечта стать офицером. Он закончил военно-политическое училище во Львове, учился в Ростовской высшей партийной школе. Позднее окончил заочно исторический факультет Курского педагогического института.
Алексея Воднева не стало 1 января 2004 года. Он похоронен с воинскими почестями на кладбище возле деревни Щурово Золотухинского района.
Выносила с поля боя раненых солдат

Валя Пономарева родилась в 1928 года в селе Платава Конышевского района Курской области. Сейчас местная школа носит её имя. В 1942 году 13-летняя девочка стала связной партизанского отряда, разведчицей. Стриженую, неугомонную, очень подвижную, её обычно принимали за мальчишку. Её не раз выручал маленький рост. Валюша везде успевала. Надо — и она становилась связной. Погибал санитар, она проворно ползла по полю боя, оказывая помощь раненым и вынося их в безопасное место.В 1943 году Валя Пономарева была назначена санинструктором 705-го полка 121-й стрелковой дивизии 60-й армии 1-го Украинского фронта. Вместе с однополчанами участвовала в форсировании Днепра. Во время переправы через Днепр Валентина спасла около ста раненых бойцов. В октябре 1943 года ей вручили первую награду — орден Красной Звезды. Валя, не понимая значимости ордена, заплакала, хотела поменять его на медаль, так как считала, что медаль важнее ордена.
Валентина Пономарева участвовала в освобождении Украины, Польши, Румынии, Чехословакии. В наступательных боях 1944 года Пономарева она все время находилась на переднем крае, оказывая первую медицинскую помощь офицерам и бойцам. Невзирая на опасность, 16-летняя девушка вынесла с поля боя 164 раненых бойца. В одном из боёв на Львовском направлении в 1944 году Валя, раненная осколком снаряда, потерявшая много крови, была спасена из-под гусениц фашистского танка командиром пулемётного взвода 887-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии Павлом Куприным. К концу войны она волей случая попала в этот полк и прошла с ним до Победы.В 1944 года награждена медалью «За отвагу», в 1945 году – орденом Отечественной войны 2-й степени, а в 1985 году — орденом Отечественной войны 1-й степени. После войны Валентина Андреевна Пономарева переехала жить в Ленинград. Проводила большую патриотическую работу. Умерла в 2010 году.

«Сережа из Курска. 10 лет»

Сережа Пятовский родился в 1935 году в Архангельске, а через два года его семья переехала в Курск. С ноября 1943 года по 12 августа 1945-го его жизнь была связана с фронтовым эвакогоспиталем № 1394. Военно-полевой госпиталь формировался в Курске. Отец Серёжи был его заместителем начальника, а мама работала на фронте. Эвакогоспиталь двигался вслед за линией фронта, принимая раненых от полевых госпиталей, и Сережа перемещался вместе с ним. Он прошагал по дорогам на Волховском, потом Ленинградском, 3-м Прибалтийском, а затем на 2-м Белорусском фронтах — до Берлина. Серёжа оказывал посильную помощь раненым бойцам, помогал санитаркам, читал раненым письма от родных, исполнял поручения при штабе, трудился на хоздворе. Особенно ему нравилось ухаживать за лошадьми.Раненых оперировали и подлечивали раны, чтобы потом их можно было транспортировать в тыл. Когда госпиталь дислоцировался в городе Тихвин под Ленинградом, немцы жестоко, и днём и ночью, бомбили его. Отец Серёжи часто во время бомбежек брал мальчика с собой. Его присутствие, видимо, дисциплинировало и успокаивало раненых. Для того, чтобы победить страх, Серёжа крепко сжимал руку и пытался петь «Гибель «Варяга».
Весной 1944 года госпиталь передислоцировался из Тихвина в Лугу Ленинградской области. В это время уже шли жестокие бои за освобождение Пскова, было очень много раненых. Школа в Луге, используемая немцами во время оккупации под конюшню, за трое суток была превращена в стерильно чистое помещение для приёма раненых бойцов.
Затем была Польша. В небольшом польском городке Кёнаце раненых размещали прямо в костёле. Госпиталь подвергался сильному артобстрелу. Удалось Серёже увидеть и столицу Польши Варшаву. А первым немецким городом, где разместился госпиталь, был Бромберг. Он был чистый, уютный и совершенно целый.Однажды Серёжа помог обнаружить спрятавшихся в погребе гитлеровцев, в это время шли бои на подступах к реке Одер. На берегу этой реки Серёжа едва не подорвался на мине. Когда шёл штурм Берлина, госпиталь находился под Арнцвальдом. Здесь шли жестокие бои. Разрозненные немецкие части скрывались в лесу, и госпиталь находился в усиленном боевом охранении. Однажды Серёжа проснулся от грохота залпов зенитной батареи, которая располагалась неподалёку. Когда мальчик выскочил на крыльцо, он увидел наших солдат, они стреляли в небо, кричали и обнимались. Так в госпиталь пришла весть о Победе. Утром следующего дня состоялся митинг. В мае 1945 году Серёжа Пятовский с офицерами госпиталя побывал в Берлине. В обгоревшем рейхстаге мальчик поднялся в рыцарский зал и химическим карандашом написал на стене «Сережа из Курска. 10 лет».После войны Сергей Петрович Пятовский стал профессиональным военным, служил в милиции и КГБ. 1 февраля 2010 года он ушёл из жизни.
Ходил в тыл врага

Фото:https://dinskoi-raion.ru/face_victory/?ELEMENT_ID=15449
Дмитрий Остриков родился 8 ноября 1932 года в деревне Мармыжи Курской области. В 1940 году остался без родителей. Восьмилетний мальчишка жил у тётки, пас гусей, коров. В 1941 году началась война, и его жизнь изменилась. Наши войска отступа­ли. В ноябре 1941 года сдали Курск, Щигры. В деревне Перцовка, где жил Митя, кто-то повесил плакаты, на которых было написано, что немцы у детей забирают кровь для своих раненых, а потом умерщвляют. Хотя Митя в школу не ходил, но читать умел, а потому устремился за последней отступающей воинской частью. Через три дня начальник особого отдела 121-й стрелковой дивизии майор Хацанович взял его на воспитание, пожалел сироту – стал Митя сыном полка. Сшили ему новое обмундирование.Дмитрий Остриков – воспитанник 121-й стрелковой дивизии 60-й ар­мии, которая отступала до Воронежа до июля 1942 года, а потом наступала с 24 января 1943 года через Курск, Льгов до Нежина. Участие в Курской битве, в боях у Рыльска на реке Сейм остались в памяти мальчика. В том же 1943 году его определили в 17-й отдельный ударный полк. С этим полком в составе 8-й гвардейской армии он участвовал в битве за Днепр, в районе Гомеля, в осво­бождении Правобережной Украины, Белоруссии, Польши, дошёл до Берлина.В 121-й дивизии он выполнял в основном обязанности разведчика, ходил в тыл врага, переодевшись в гражданскую одежду. Юный разведчик приносил в полк ценные сведения о противнике.Дмитрий Федотович Остриков проживал в станице Динской Краснодарского края, активно занимался патриотической работой. Умер 14 ноября 2018г.

Девушка, подбившая танк

В августе 1942 года ушла на фронт 16-летняя Нина Букреева. Она была санинструктором, но интересны ей были пушки, пулемёты, орудия. В короткий срок Нина освоила устройство автомата и пулемёта. Девушку зачислили в 209-й отдельный истребительный противотанковый дивизион 121-й стрелковой дивизии. Она стала наводчицей орудия. Воевала наравне со взрослыми мужчинами. Участвовала в освобождении города Курска в феврале 1943 года, принимала участие в Курской битве.«С самого начала меня тянуло к пушкам, — вспоминала Нина Сергеевна, — украдкой изучала я материальную часть, хорошо освоила устройство автомата и пулемёта. Комсомольцы дивизиона избрали меня своим комсоргом. В короткий срок стала опытным артиллеристом 209-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 121-й стрелковой дивизии. Никакого послабления, таскала ящики со снарядами, а каждый весил по тридцать килограммов, вместе с другими тянула лямку, чтобы выдвинуть пушку на новую позицию».
Наводчица Нина Букреева в бою подбила танк. За подбитый танк "Тигр" - получила двухнедельный отпуск с поездкой домой, денежную премию, в размере пятисот рублей и звание " сержант". В 1944 году комиссар Рудницкий отправил матери Нины письмо: «…Нина посылала снаряды в немецкие танки. Она — первая девушка, подбившая танк. Благодарю вас за вашу дочь — патриотку нашей Родины». За этот героический поступок Нина Сергеевна Букреева была представлена к награждению орденом Красной Звезды. Но видимо наградной лист ,за этот подвиг- "затерялся"...А орден Красной Звезды Нина Сергеевна получила позднее - за Днепр и Киев.Она принимала участие в освобождении не только своей страны. В составе дивизии прошла с боями по Польше и Чехословакии. После окончания войны Нина вернулась в Курск. Более сорока лет работала на Курском заводе тракторных запасных частей. Нина Сергеевна Луценко (Букреева) – активист ветеранского движения, член клуба «Фронтовые подруги». Она всегда рада общению со школьниками.

Забросал гранатами вражеский дзот

Когда фашистские самолёты в 1941 году стали бомбить Курск, сбрасывая на него тысячи зажигательных бомб. Местные школьники, среди которых был Коля Букин, часами дежурили на крышах домов, и когда падали «зажигалки», хватали их специальными клещами и тушили в ящиках с песком. За этот труд директор школы №4 Курска наградил школьников новыми портфелями. Кроме того, подростки помогали взрослым строить баррикады, рыть окопы. Затем была эвакуация из Курска.Во время эвакуации Коля потерял мать. На лафете пушки он доехал до станции Ржава. Фронт здесь остановился, заняв прочную оборону. Тут Коля Букин и стал сыном полка 293-й стрелковой дивизии.
Весной 1942 года он был впервые ранен, когда в составе этой дивизии освобождал совхоз «Первомайский» - получил тяжёлое ранение при высадке немецкого десанта. После выздоровления Коля держал путь на Сталинград. Догонял свою 293-ю стрелковую дивизию, а догнал 6-ую мотострелковую бригаду. Тут Коля повстречал командира взвода разведчиков старшину Николая Семёновича Ананьева. Вместе сражались под Сталинградом. Юный разведчик был ранен в ногу, но подлечившись, снова шёл с боями. Он освобождал родные курские земли: Касторную, Тим. Летом 1943 года участвовал в Курской битве. После ожесточённого боя под Яковлевом Николаю вручили заслуженную награду – медаль «За отвагу». В сражении под Прохоровкой Коля Букин в критический момент боя забросал гранатами вражеский дзот, что облегчило продвижение вперёд наших бойцов. За этот подвиг юный герой был награжден орденом Боевого Красного Знамени.
А потом шёл и шёл Коля Букин по тяжёлым фронтовым дорогам через Польшу, Венгрию, дошёл, преследуя врага, до самой Германии. 9 мая 1945 года у Николая был двойной праздник. В день Победы ему исполнилось 16 лет. После войны Букин проводил большую патриотическую работу среди молодёжи, за что был награждён Почётной грамотой и памятной медалью ЦК ВЛКСМ. Умер в 1975 году.

Источники: http://www.chr.aif.ru/society/history/deti_polka_neizvestnye...
http://riakursk.ru/razvedchik-s-yunosti/

http://www.pobeda1945.su/frontovik/50375

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: