Мальчики - девочки

Это снова я с историями о детях и родителях. В этот раз поведаю о дремучих предрассудках, однако доживших до наших дней.

Кто лучше? Мальчики или девочки? Сын! Первенец! Наследник! Или принцесса, лапонька, красотунечка?

Сразу скажу, лично для меня сей вопрос абсолютно не актуален. У меня и тех и других полно)) Но во многих семьях растет один ребенок. Беременность часто планируется заранее, порой малыш бывает очень долгожданным из-за проблем разнообразных. Многие (на самом деле ооочень многие) морочатся на тему планирования пола будущего ребенка. Друзья, это реально только при одном условии. Искусственное оплодотворение с последующим выбором "подходящего" эмбриона для подсадки и вынашивания. Вы можете есть только мясо новорожденных кроликов в фазу убывающей луны, вы можете пригласить личного китайца для составления персонального календаря зачатия мальчиков, вы можете тщательно считать сроки "обновления крови". Это все фуфел. Я скажу так - если вы хотите обзавестись ребенком, максимум, чего надо хотеть, - чтоб ребенок был здоров. А формат того, что будет у него под трусами, не важен. Так?

Так. Да не так. Рядом с нами живут люди, которые с этим не согласятся. Это совершенно нормальные адекватные люди. Просто они имеют свои представления и предпочтения.

Ходил ко мне в группу мальчишка. Весельчак и красавчик, семья чудесная. Вполне молодые симпатичные родители, трудяги, компанейские. Мама забеременела второй раз. УЗИ тайну пола не раскрывало до упора. Папа вслух сказал, что за девочкой в роддом не поедет. И он реально не поехал встречать жену с дочей из роддома. Нет, они не развелись. Видимо, жена приняла его принциеиальность. Для меня эта ситуация была странной.

Замещала заболевшего воспитателя не в моей группе. Вечером родители приходят за детьми. Заглядывает один папа. Такой за 30 хорошо, в строгом костюме, при галстуке. Я, говорит, за Ксюшей. Ок, говорю я, но Ксюши у меня нет. И тут к нему мчится... Мальчик! Максим. Максим - Максюша - Ксюша. Вот так. Что тут такого, спросите вы, отец ласково называет ребенка. Только вот Максим говорит о себе в женском роде - я поела, я пописала, я оделась. И играл он большую часть дня в уголке ряжения. Там есть зеркало, юбочки, бантики, косынки. Вот в юбочке он перед зеркалом и приплясывал. 4 года ему. Родители не заморачиваются.

Михон был еще. Он иногда играл с девочками в семью. Не, машинки, стройки, рыцарей он тоже играл отлично и чаще, чем с девочками. Но его мама, увидев его рядом с девочками, многословно и с сладкой улыбкой объясняла отпрыску, что - вкратце - с девочками играют дурачки, девочки ничего хорошего не могут и вообще бессмысленны и бесполезны вполне. Зачем? Почему так?

Двойняшки. "Королевская" двойня - мальчик и девочка, пяти лет. Девочка активная, хитропопая жутко, задиристая и подленькая. Мальчик тихоня, спокойный, ведомый, вступается за сестру независимо от того, она виновата в конфликте или нет. Родители не молодые, ближе к 40, детки очень с трудом дались, оттого имели некоторые мелкие проблемки по здоровью. И что же? Доча то, доча се, доча как дела, как день прошел. А сын вроде и рядом тоже вот он, но будто и нет его. Стала общаться с родителями. Когда приходили вдвоем, то только улыбались и твердили, что все в порядке и мне просто кажется. Попробовала по одному их пособеседовать. Было ЭКО, всю беременность УЗИ и анализы показывали, что мальчик родится нездоровым и скорее всего не выживет. Вот родители образно говоря заранее мальчика от себя отделили. Чтоб не успеть полюбить, чтоб не привязаться, чтоб меньше страдать, когда его не станет. Вскоре после рождения врачи сказали, что патологии у мальчика не тяжелые, совместимые с жизнью. То есть он будет нормально жить, развиваться, расти. Но блин, родители не смогли повернуть вспять запущенную программу. Мама эта расплакалась, когда мы говорили. Они потом посещали психолога. Результатов не знаю. Отец военный, переехали они через меньше года. Надеюсь, все хорошо у них.

Наташка била смертным боем всех мальчишек. В свои три с небольшим она была "грозой" детворы. Почему? Папа хотел сына. Ну и с рождением дочери решил не отчаиваться, а "исправить" воспитанием. Не поймите меня неправильно, я считаю, что очень хорошо, когда отец активно участвует в воспитании. Но Наташкин отец почему-то воспитывал в дочке набор качеств гопника с района - наглость, агрессивность, жадность и страсть к отбиранию того, что нравится. При этом сам папа гопником не был.

Еще бывают товарищи, утверждающие, что "в их роду рождаются только мальчики". Намедни тут был пост про такую семью. Я не найду ссылку, не бейте меня. Гордятся сыном, а потом оп! Девочка. И начинается - от меня ли, измена ли, кто отец. Не спорю, история и статистика утверждают, что некоторые красотки таки рожают не от законного супруга. Казалось бы, прогресс, все дела, анализ ДНК на отцовство быстр и относительно недорог. Нет же, лучше годами лелеять свои подозрения, доращивать их до паранойи, отравлять жизнь себе и окружающим. Один такой отец водил ко мне дочь. Знаете, такой "ну я как бы вот привожу, забираю, благородно не бросаю ее мать, но я как бы не уверен, имею ли я отношение к этой девочке". И ребенок то тянется к папе, и схожесть есть заметная, но все попытки дочи обнять папу, рассказать ему что-то встречают равнодушие, снисходительность. Печально сие.

У коллеги давишней было три сына и дочь. Очень они с мужем хотели именно девочку, вот и рожали раз в 3-4 года ребенка. Мальчишки красавцы, отличники. А девчоночка родилась не совсем полноценной умственно и физически. И они ее вот любят вроде, но вот невооруженным глазом заметно разочарование в дочке. Не оправдала надежд, огорчение одно. И не шибко занимались с нею. Возможно, если б занимались, удалось бы несколько скорректировать развитие. Кто знает.
Не виделась с той коллегой десять лет. Встречаю - сильно беременна и мальчишку-первоклассника за руку ведет. Рассказывает, простота, что хотели хорошую девочку. Благо на этот раз она к ним не после трех мальчиков пришла, а после одного. Да, родилась здоровой, развивается нормально. А ту, неудавшуюся, удалось пристроить в интернат для деток ее уровня. Я, конечно, все понимаю, но вот это я не понимаю, как говорится. Самое интересное, что их сыновья несмотря на все успехи в учебе и уже работе, не имеют и не имели того объема родительской любви, какого заслуживали. Росли как трава - сыты, обуты, одеты и хорошо.

Разумеется, каждая мама и каждый папа переживают свой спектр эмоций при рождении сына или дочки. Кто-то радуется, кто-то огорчается. Так пусть это не отражается на жизни детей, на отношении родителей к потомкам! Любите ваших малышей. И малышек))