МАЛЬЧИК В АРМИЮ СХОДИЛ

Речь пойдёт о такой категории молодых отслуживших мужчин, которые к месту и не к месту (преимущественно второе) вставляют в речь сентенцию вида: "А вот в армии..." или "Это ты ещё в армии не был/была! Вот тааааам..." и реже, но не менее любимое: "Не служил — не Мужик!"

Скажу откровенно, когда это начинается, мне и правда по-армейски хочется вооружиться ёршиком, чтобы почистить ротовую полость своему собеседнику.


Что же всё-таки так люто, бешено вызывает бурление говн?


Ну, саааамое главное — это синдром мнимого превосходства и мужественности.


Не сделал ничего великого? Нечем гордиться? Потерял год жизни и не поумнел? Хочешь показать себя Мужиком?

Тогда вперёд травить в компании никому никому не нужные и неинтересные байки про житуху армейскую!


Когда человеку необходимо оправдать невосполнимые издержки (в данном случае это безвозвратно потерянное время), то его психика способна на феерические кульбиты, а именно обращает сомнительный или негативный опыт в сторону позитивного и закаляющего.

В свою очередь, это даёт мужчине повод для гордости, бахвальства, поучения и принижения других "сосунков, не нюхавших пороху". По факту — это лишь защитная реакция, иначе неприятно и больно признавать, что всё было зря и " ну такое". Ах, да, кстати, на счёт пороха...


Какая сталь может закалиться за один год в нынешней армии?

Нет, я серьёзно, с каких пор обязательный военный призыв половозрелого здорового самца от 18 до 27 лет стал его жизненным достижением?


Чтобы вычленить суть, обратимся к истории сокращения срока службы ещё со времён СССР. Проникнитесь сухими фактами (источник Википедия).


* * * * *

В сухопутных войсках вплоть до начала Великой Отечественной войны он составлял 2 года. Авиация: с 1925 по 1928 год - 3 года, с 1928 по 1939 год - 2 года, с 1939 по 1941 год - вновь 3 года. Во фоте с 1924 по 1928 годы служить надо было 4 года, с 1928 по 1939 год - 3 года, с 1939 года - 5 лет.


После Великой Отечественной войны новый закон о всеобщей воинской обязанности был принят уже в 1949 году. В соответствии с ним мужчин призывали в сухопутные войска и в авиацию на 3 года, во флот – на 4 года.


В 1967 году был принят другой закон о всеобщей воинской обязанности, срок сократился и составил для тех, кто направлялся в сухопутные войска и в авиацию, – 2 года, во флот – 3 года.


В России с 1993 сроки военной службы составляли: для рядового состава сухопутных войск — 2 года; для рядового и младшего начальствующего состава ВВС — 3 года; пограничники — 4 года; флот — 5 лет.


С 1 января 2007 года, срок службы по призыву составил 18 месяцев, а с 1 января 2008 года — 12 месяцев и по нынешний день.


И это не берём в расчёт дореволюционную Россию, где служба была бессрочной и по словам самого Петра — «доколе силы и здоровье позволят». С 1762 установили срок всего-то на 25 лет. К 1874 составлял уже 7 лет.


* * * * *

"Прогресс" на лицо. Раньше действительно было честью, настоящим подвигом отслужить и вернуться живым или целым за такой срок, иметь успехи и не превратиться в одноклеточную быдло-инфузорию.

Нет, безусловно, на армию имеет прямое влияние военно-политическая ситуация в стране и другие факторы, а мы должны радоваться, что живём всё-таки в мирное время. Тогда же обращение мальчика в Мужа было вынужденным процессом на службе, ибо основная цель — это защита Отечества от реальных угроз.


Сейчас же служба слаще редьки, по сравнению с тем, что было — это просто курорт или литл вакейшн от мамки, дотки и учёбы (батьки ваши подтвердят). Большинство ребят не приобрели никаких ценных навыков военной подготовки, не взаимодействовали с боевым оружием (ознакомьтесь с блогами, отзывами, лонгридами на форумах и т. п.), не тренировались физически и даже поправились на казённых харчах!


Телефон сейчас у каждого второго, фоточки в вк и инсте, пафосные статусы а-ля "Служу Раиси" — показуха, одним словом. Ударюсь в тривиальное "трава была зеленее", но помню, как раньше в 2005 мы ждали звонка от друзей-солдат по воскресеньям в определённый час. А ребята возвращались совсем другими — это были совершенно не те весёлые парнишки: глаз был потухший, речь бедной, почти все начали курить и имели сложности с учёбой/работой.


Дедовщина на сегодняшний день безобидна (вспомнить хотя бы громкое дело рядового Сычёва), ибо разрыв между дембелем и новобранцем всего полгода, а старая иерархия канула в лету ("деды", "черепа", "слоны", "духи").


Небольшое отступление.

Поверьте, я знаю, о чём говорю. Прожив 18 лет в военном городке, видишь многое. Помимо друзей/знакомых, моя мать служила по контракту. С детства помню стук в дверь и тревоги в 3-4 утра, учения, стрельбы, полевые сборы, строевую подготовку, постоянные стрессы, недосып, истории про издевательства со стороны вышестоящих в части и прочие армейские "прелести". Так что не стоит думать, что тема от меня далёкая. Военных я повидала.

* * * * *

Итак, из всего вышесказанного становится очевидно, дорогие служившие парнишки, что бить себя пяткой в грудь и лезть на амбразуру абсолютно глупо и более того, даже как-то стыдно при нынешних условиях — это раз.


Второе — срочная служба в армии сейчас не делает из мальчика Мужика по понятным и описанным выше причинам. У вас не более чем феномен отслужившего мальчика.


Третье — настоятельно вам советую не позориться обесценивающими нравоучениями вида "Вот ты ищо в армии не был/была!" и не травить одни и те же, набившие оскомину, кулстори каждый год.

* * * * *

И наконец финальные вопросы:

Даёт ли вообще что-то наша армия? И нужно ли служить?


После всего вы удивитесь, но я отвечу два раза "Да" и поясню почему.

Ответ на первый вопрос: ключевые моменты здесь — это дисциплина, режим и социализация в мужском коллективе.

Соответственно, не трудно ответить и на второй — служить нужно, но только тем, кому не хватает в жизни самоорганизации и мужского общества. Проще говоря, оболтусам, кто по жизни, будто перекати-поле. Не определился чего хочешь? Валяешь дурака? Нет друзей и желания учиться? Тогда смело иди и не коси! Хоть какой-то толк за год будет.


Таково моё мнение, вы можете быть не согласны. Больше добавить мне нечего.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда смущали личности, зацикленные на туалетной тематике. Типа ёршиком почистить ротовую полость. Что, блядь, надо иметь в голове чтобы мыслить подобными категориями. Ублюдство какое то.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку