50

«Мальборо! Мы с тобой много раз бывали во всякой херне.  Что у тебя за любовь к этим ё…….ым сапогам?» (c)

У командира радиотехнической боевой части малого противолодочного корабля, старшего лейтенанта Володьки, по прозвищу « Гул! Не заеби!» была мечта.

Он давно грезил новыми ботинками.

Увидел их в «Доме быта» на первом этаже, в маленьком обувном магазинчике. Чёрные такие, с прострочкой, с острыми носами, и антрацитовым блеском. Итальянские. Настоящие.

Он их давно заприметил. Даже примерял.

-В таких и на службу можно, и в город не стыдно. Универсальные, бля –размышлял старлей, стоя у витрины.

Но цена!!!!

Ровно в одну офицерскую зарплату. Копейка в копейку.

Дааааа......

Не судьба.

Он сплюнул, посмотрел на свои «микропоры» выданные ещё при выпуске из училища:

-А чо? Ещё послужат. Только чуть залатать - и уныло побрёл прочь.

-Вован, блять! - говорил ему вечером в каюте Виталик, одноклассник по училищу, служивший на соседнем пароходе, глядя, как Вовчик манипулировал с клеем «Момент» и подошвой:

- Вот какого хуя, ты всё ходишь в этих сраных лаптях нарядных? Экспериментируешь? Хочешь доказать нашей обувной промышленности, что нет такого говна, что нельзя носить вечность? А?......... Гоша! Ну скажи ты ему!

-А чо сказать? –я капнул на два пальца в стаканы «шильца»: -Этому ораниенбаумскому еврею ничего не доказать. Мечтает поди, что в подошве появятся дырки как в сыре «маасдам», и тогда её можно на хлеб. Пусть ходит. Ну! Вздрогнули!

-Парни –Вован оттирал руки растворителем: -Хули вы ржёте? Не могу купить. Жаба так и душит, так и душит паразитка. Цены видали? То-то.

-Ничо. Походим ещё- Вова бережно положил боты на тёплый радиатор и взялся за стакан.

Поехали!

Этой истории и не было бы, если бы не случай.

Суббота. ПХД.

Во время построения экипажа на подъём военно-морского флага, Вовка случайно споткнулся, да так что в глазах потемнело от боли, о рельсину, по которой транспортируют по палубе глубинные бомбы и другие приятные мелочи. Туфля славной фабрики «Скороход» такого потрясения не вытерпела, и смачно раскрыла рот на всю ширину подошвы.

-Вот же твари -причитал Вовка в строю, рассматривая во все стороны носок ботинка: -Из какого же говна делают. Ну и чо мне теперь делать? Тут уже клеем не помочь.

-Владимир Денисович! –раздался громкий голос командира корабля. Он стоял на противоположном борту, и ждал рапорта дежурного по кораблю: -Вы чо там бурчите!? Команда «Смирно» для кого? Вы решили продемонстрировать нам блеск ваших пуантов?

Задвиньте в строй свой «гранд батман», я вам говорю! Вы не у балетного станка! Нуриев, бля!

Вован хотел было обидеться, рассказать какую боль он сейчас испытывает, но тут прозвучал рапорт дежурного:

- Товарищ командир! Время вышло!

«Мальборо! Мы с тобой много раз бывали во всякой херне.  Что у тебя за любовь к этим ё…….ым сапогам?» (c) Авторский рассказ, Байка, ВМФ, Ботинки, Проставился, Истории из жизни, Кронштадт, Балтийский флот, Мат, Длиннопост

Кэп приложил ладонь к фуражке: -Флаг поднять!

Та-та-та-та- тата, та-та-та-та –татата зазвучал горн, и кормовой стяг рванул вверх.

-Вольно!

Началась служба.

Экипаж ещё не разошёлся, получая инструктаж и планы на большую приборку, а Вовка, демонстрируя всю боль еврейского народа, захромал к командиру.

-Николай Николаевич! –старлей заискивающе обратился к кэпу, показывая обувь во всей красе : -Вот, посмотрите, чо творят! А? Делают из картона похоже. Всё! Полный фарш! И как я теперь? А если в штаб вызовут? В кроссовках идти? Прошу дать команду баталеру, пусть организует мне новые ботинки.

-Владимир Денисович! –командир даже отпрянул назад, защищаясь от Вовкиной ноги: -Вы, блять, совсем что ли охуели в атаке?! Куда вы тычете мне свою культяпку? В какой штаб?!!!!Какой баталер?!!!

Кэпа понесло, ему хотелось пофилософствовать. Время позволяло:

-Обувь -ваше лицо. И вы это лицо должны содержать в порядке. Может быть, вы хотите, чтобы я починил ваши туфли? А? Вот так сел в своей каюте, достал суровую нитку и цыганскую иглу, и высунув язык, забыв что Родина в опасности, и что у меня на борту 4 торпеды, пару сотен мин и снарядов, 16 пзрк и 80 идиотов, начал упражняться в ремесле?!!!! Нет? Не хотите?

-Идите в город, и купите себе обувь! –командир стряхнул со своего погона пылинку:

-Понаберут пионеров на флот, сука! Идите, говорю! И не хлопайте ресницами как корова на огурец!

Приказ есть приказ. Два раза повторять его не надо. Тем более, сегодня суббота, и торчать на корабле страсть как не хотелось. Вован переоделся, и стремглав рванул на съемную квартиру.

Вскрыв коробку с заначкой, он пересчитал деньги. Нормально.

А следом его накрыл гамлетовский вопрос: Покупать-не покупать? Покупать-не покупать? Или не покупать? (Вова решил убрать квартиру и приготовить харчи) А может купить? Один раз ведь живём! Ну и что, что один! Блять!

С таким настроем он промучился весь день.

От расплавления мозга его спас звонок в дверь. На пороге стояли его лучшие друзья –я и Вет.

-Ну? –не спрашивая разрешения я ввалился в коридор: -Какие планы карасина? Суббота как -никак. Зажгём?

Пацаны! -Вова даже обмяк: -Славу богу , что вы пришли. Ну, значит судьба. Сейчас берёте меня под мышки , и тащите в магазин. Что бы я ни говорил, как бы ни сопротивлялся, но мы должны купить эти чёртовы ботинки.

-Не вопрос! –Виталик хищно оскалился, и демонстративно хрустнул костяшками пальцев (мастер спорта по боксу, как никак):-Доставим в лучшем виде! Гоша! Ты идёшь слева, а я иду справа. Там печень!

От Флотской до «Дом быта» 10 минут пешком.

У магазина Вова остановился.

-Давайте покурим что ли?- Вован тоскливо посмотрел на дорогу, по которой мы пришли.

-Нихуя! -Вет был непреклонен: -Всё решено. Мосты сожжены! Вперёд рыбец!

-Аааа, опять вы –не молодая продавщица поприветствовала Вовку: -Ну, что? Надумали наконец?

Вован замялся: -Да вот, посмотреть зашли

-Не посмотреть, а купить –я подтолкнул друга к витрине.

-Что-то, как будто жмёт- Вова ходил по залу с кислой рожей, с новым ботинком на ноге.

-Не придумывайте молодой человек-продавщица обнажила золотую фиксу во рту:- Вы же мерили их. Всё было нормально. Покупайте. Не пожалеете.

Ну, что ж.

Непослушные пальцы никак не могли выхватить купюры из портмоне.

100…200…Блять! 200…300…400…500 ..Ну его нахуй эти ботинки! … 500…. 600… тысяч.

600 тысяч. Пожалуйста!

Троица вышла на воздух

-Фуух- Вова закурил: -Вот гора с плеч упала. И даже вроде кислорода в воздухе стало больше. Не замечаете? Прям всё такое красивое вокруг.

Мы конечно заметили.

-Даааа….. Вот это шузы! Ты теперь первый парень на деревне- я вертел коробку перед собой.

-Это надо обмыть! –вставил слово Виталик, многозначительно подняв палец: -Иначе долго не прослужат

-Не вопрос. Пиво с меня -Вован закрутил головой: -Куда?

( Хочу тут сделать отступление. Сейчас «обмывать» уже не в моде, ну разве что покупка авто или квартиры, а в начале 90х, всё, что выходило за рамки покупок в продуктовом магазине, обязательно обмывалось. «Традицион де фуа», как говорится)

Напротив «Дома быта» была забегаловка, куда мы и рванули

-По два пива-Вовка подозвал гарсона

-И по чипсам –многозначительно напомнил Вет

-Да! И по чипсам- Вован не знал куда деть коробку

-Положи её на стол -хмыкнул я:- Пусть все видят, что мы здесь не просто так

На замызганном столе появилась коробка

«Мальборо! Мы с тобой много раз бывали во всякой херне.  Что у тебя за любовь к этим ё…….ым сапогам?» (c) Авторский рассказ, Байка, ВМФ, Ботинки, Проставился, Истории из жизни, Кронштадт, Балтийский флот, Мат, Длиннопост

У Вовы есть привычка.

После пары пива у него срывает тормозные колодки, и душа требует праздника.

Вот и сейчас, когда пиво уютно расположилось в животе, он счастливо посмотрел на нас и произнёс:- Как-то слабо сидим! Такое дело сделали! Может поднимем градус?

Не вопрос

-Любезный! Графинчик! Ну и селёдочки!

Музыка в кафе стала обворожительной.

Толстая и некрасивая тётка за баром окончательно приняла формы диснеевской принцессы. Защебетали свиристели. Появились махаоны.

Графинчик…

Графинчик…

Графинчик….

…………………………………………………………….

…………………………………………………………….

Как я добрался до дома –не помню.

Воскресное утро постепенно уступало место дню, и в моей квартире надрывно заверещал телефон.

-Не, не буду поднимать -еле разлепив глаза, я уставился на диск аппарата: -Меня дома нет. Вот не вернулся я со службы…. Или уехал?..... А куда? …….Тудааааааа…….. Хррррр…

Телефон продолжал звенеть

-Ну, ёб вашу мать! –я с остервенением поднял голову. Надо ответить. Вдруг со службы.

Приведя тело в вертикальную горизонталь, подошёл к аппарату

-Гоша!!!!! –на том конце провода послышался истеричный голос Вована:- Ты нахуя забрал с собой мои ботинки?!!!!!! Я себе с утра место не нахожу!

Так. Минуточку.

Ботинки я точно не брал. Я огляделся по кругу. Да точно. Нахуя мне чужие шузы?

-Вова, ты чота путаешь- я подошёл к холодильнику и открыл минералку: -Я точно не брал. Ты у себя посмотрел? …….Чо за хуйня? А Вету звонил? Может у него?......... Тоже нет? Вот же блять! Так. Не голоси! Сейчас что-нибудь придумаем. Звони Вету, пусть идёт к тебе. Я через 20 минут тоже подтянусь. Всё. Давай.

Мы собрались и обсудили. Конечно, позвонили в кафе. Там, безусловно, никто ничего не видел.

Да……..

Выходило так, что первым из кабака ушёл я, потом Вет, а вот Вован остался-зацепился языком с какой-то феей.

-Ну всё понятно- Вет развёл руки:- Вот она и пизданула твои боты. Красавчик!

Вот так и рушится мир

Итог вечера: 600 тыс ботинки+600 тыс «простава».

Вовка потом конечно купил себе ботинки. Попроще. Российские. Но проставляться не стал –ну, нахуй!!!

Отслужили, правда, они всего год.

А потому, что не были окружены ореолом священного ритуала обмытия. Я так и сказал Вовчику.

Лучшие посты за сегодня
7754

Простое собеседование

Простое собеседование
7223
33happy

Так себе перспективы

Так себе перспективы Картинка с текстом, Мемы, Юмор, Работа, Переписка, Скриншот
Показать полностью 1
6462

Плацкартная история

Плацкартная история
5736

Переписка

Переписка Юмор, Из сети, Скриншот, Длиннопост, Переписка
Показать полностью 3
5730

О любовницах

О любовницах
5313

Утро

Утро
5184

Доверие

4553

Было дело

4272

Крещение

4248

Тиндер по айтишному

Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Тиндер по айтишному IT юмор, Отношения, Знакомства, Tinder, LinkedIn, Длиннопост
Показать полностью 7
3765

Из таксистской классики

Из таксистской классики Такси, Пассажиры
3658

Чужие(?) дети

Показать полностью
3574

Вот оно, настоящее японское качество!

3524

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

3479

Ответ littlegremlin в «Миграционный кошмар России: насилие над девочками и жестокие избиения уже в школах» 

Показать полностью
3383

Переводчик

3351

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего

Самый главный вопрос жизни, вселенной и всего-всего
3076

Ответ на пост «Назарбаев воскрес» 

Ответ на пост «Назарбаев воскрес» Протесты в Казахстане, Скриншот, Чудо, Субтитры, Ответ на пост, Нурсултан Назарбаев, Казахский язык, Юмор
2995

Этой зимой Дагестан можно не отапливать

Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Этой зимой Дагестан можно не отапливать Скриншот, Instagram, Шугаиб Болатукаев, Комментарии, Дагестанцы, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 9
2944

Машина времени

Машина времени Часовые пояса, Доллары, Биткоины, Омск, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: