Малая толика удивительных способностей (из жизни в Тридевятом Царстве).

Княжеский Дружинник Ладислав Безсонов медленно шагал по тропинке вдоль леса, задумчиво жуя давно потухшую трубку.
— Эй, служивый!
Дружинник остановился и посмотрел по сторонам.
— Кто здесь?
— Царевна в юбке. Наверх посмотри.
Ладислав задрал голову: Баюн, схватившись за ветку дерева передними лапами, делал незаметные глазу попытки подтянуться.
— Ловлю, — Дружинник вытянул руки. — Как это тебя угораздило?
— Сам не понял, — Баюн зажмурился и рухнул вниз. — Час там провисел. Видишь вон там небольшое дерево?
— Ну.
— Вот местные ребятишки его согнули, взяли верёвку и привязали один конец к макушке дерева, а другой — в предварительно вбитый кол в земле. Была ещё одна верёвка, но я не рассмотрел, куда её привязали.
Баюн спрыгнул с рук Дружинника, потянулся и зевнул.
— Они как закончили, сразу попрятались или ушли, я не смотрел, — Баюн осторожно встал на задние лапы и поднял передние вверх. — Я решил узнать, что там с деревом и подошёл поближе. Только на него забрался — бам! Глазом моргнуть не успел, как меня унесла в небо какая-то неведомая сила! Чего улыбаешься?
— Ты ведь знаешь, что ребятишки это специально сделали? — усмехнулся Дружинник.
— Пф! Тоже мне! Так говоришь, будто я в какую-то примитивную ловушку попался! Нет, тут определённо что-то другое! Что-то неведомое!
Баюн, закончив упражнение, сел на землю и лизнул левую переднюю лапу.
— Тьфу, липка прилипла! — поморщился он. — Гадость! Так вот, Ладислав — ты у нас за порядком следить поставлен? Поставлен. Делами подозрительными ты занимаешься? Занимаешься. Вот и займись: выясни, что за неведомая сила посмела напасть на меня во время исследовательской миссии.
— Ишь, как завернул! — Ладислав похлопал себя по карманам. — Посмотрю, что можно сделать, но не сейчас. В селе дом кузнеца поджечь ночью пытались, попросили помочь.
— Чем помочь? — уточнил Баюн. — Дожечь?
— Найти виновного. Огонь есть?
Баюн поднял с земли камень, сорвал пучок сухой травы и провёл когтём по камню, от которого во все стороны полетели искры.
— Ну даёшь! — восхитился Дружинник, сунув горящую траву в трубку.
— Я и не такое могу, — небрежно бросил Баюн. — Это лишь малая толика моих удивительных способностей.
— Можешь, знаю. Кусаться, например.
— Не понимаю, о чём ты.
— Скажешь, не ты попа за руку позавчера укусил?
— Вот те на! — удивился Баюн. — А ты-то откуда знаешь?
— Как откуда? — в свою очередь удивился Дружинник. — Поп сам и сказал. Пожаловался, если быть точнее.
— Вот сволота, а! Так и знал, что жрать его нужно было.
— С какой-то стороны я с тобой согласен. Он всю плешь теперь проест своими жалобами. В обычное время нудный, а теперь так вообще караул. Ставлю пятак, что он уже их на меня штук семь написал, за бездействие.
— Даже так? — хитро улыбнулся Баюн. — Так я могу это, исправить, так сказать.
— Ни в коем случае! — нахмурился Дружинник. — Ты думаешь, что говоришь и кому говоришь? Это ты что мне такое предлагаешь, а?
— Да ладно, чего разошёлся? Нет так нет.
Дружинник глубоко затянулся и откашлялся.
— Я разошёлся? А что я, по-твоему, молчать должен? Мимо ушей пропустить? Ты понимаешь, что если тебя за этим кто-то застанет, то сюда крестные ходы будут ближайшие лет десять водить? Ежедневно! Понравится это тебе? А меня проверками в могилу сведут — я объяснительные, как такое допустил, до конца жизни писать буду!
Баюн молчал, навострив уши.
— Да даже если просто тебя в селе увидят! — орал Дружинник, размахивая руками. — Да любой человек сразу же его исчезновение с тобой свяжет! Это ещё бы ладно, если бы ты додумался ночью идти! Так ведь всё равно следы от лап увидят, если только дождь сильный идти не будет!
Дружинник замолчал, зевнул и постучал трубкой о каблук сапога.
— Всё понял?
— Чего тут непонятного? — громко ответил Баюн, оглядываясь по сторонам. — Пойду я, Ладислав, заболтались мы, а у меня дел много: планирую ближайшую неделю в избушке сидеть, никуда не выходя. Бывай, служивый.  Автор - Роман Седов. https://zen.yandex.ru/skazka