Мал да удал.

У современного электрика много разнообразного ручного инструмента повышающего производительность труда.

Разнообразные съемники изоляции, пассатижи и обжимки очень упрощают жизнь. Выбор огромен. Разброс цен тоже.

Но, зачастую, самым полезным помощником при возне с мелочью, оказываются вот такие маникюрные кусачки. Стоят 150-200 рублей в киоске. Великолепно лежат в руке и хорошо кусают медную жилу.

Мал да удал. Хитрость, Электрика, Мастерская, Провод

Работайте хорошим инструментом.

Но знайте, где можно схитрить и сэкономить.


Да простят меня обладатели книпекса.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

что начальство выдаст, тем и работаем.
ога, еще какой то инструмент за свой счет покупать чтобы его какой-нибудь криворукий коллега проебал

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я трачу свои деньги на инструмент потому, что он экономит мне время и нервы. Да, никому его не даю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю своим инструментом и обычно один на смене ))

Автор поста оценил этот комментарий

  Вот, золотые слова!!! И тем, кто просит сумку (всю!!!) взять, скоро принесёт, я так же быстро говорю, что нет. Или залог 10 000 руб. Потому что куплено всё на свои личные и отдать ,,жену дяде , а сам к ...ляди" отказываюсь. По той же причине не даю в долг электроинструмент никогда. Именно поэтому перфоратору, УШМ и шуруповёрту более 10 лет, всё исправное.
   Могу дать вот тут рядом попользоваться, если вместе работаем, не более того. 

5
Автор поста оценил этот комментарий

Начальство выдает, чаще всего, минимальный стартовый набор инструментов. Работать можно, но, капец, как все криво.

Уже с первой зарплаты начинаешь потихоньку покупать себе нормальный инструмент и кайфовать от работы. Эффективность возрастает в разы.

Личный инструмент никто другой не берет. У каждого своя сумка.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне столько не платят, чтобы свой инструмент покупать. Приблуда, чтобы изоляцию снимать - от 40 евро. Нормальные кусачки - 25 евро и больше. При нормальных темпах работы через полгода инструмент захочется обновить, при больших объемах - не только захочется, но и придётся. Лучше пусть начальство покупает, благо им это ещё и дешевле обходится.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда считал не от "сколько мне платят", а от кпд работы. Понятно, если работы море и с хорошим инструментом ты ее за час сделаешь, а потом тебе план увеличат в счет этого - это нахуй сразу. Но если у тебя задача - чтоб быстрее запустить и дальше резаться в контру - то такой инструмент себя окупает, не по деньгам но по усилиям точно. Грубо говоря, я со своей зп плачу некую сумму только за то, чтобы уменьшилась гиморность моей работы. То есть уменьшилась работа за те же деньги, премии не рассматриваем. А если работы меньше, деньги те же . Это как в игре покупка крутого оружия, танков там. С хорошим инструментом (танком) и нуб справится с таким, с чем будет долго ебаться профессионал с допотопным инструментом. Но профессионал на то и профессионал - покупая инструмент себе, он всегда останется у вас с собой, а главное - вы будете использовать подходящее оборудование, а не говно и палки. Этим отличается любитель от профессионала.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, наивный... Сразу видно, вы не знаете ни объёмов работы, которые дают электрикам, ни износа инструмента. 50 розеток за день установить - это ещё немного. А 50 розеток - это минимум 150 жил зачистить надо. Последняя спецприблуда для зачистки кабеля у меня продержалась то ли две, то ли три недели такой работы, уже не помню. Есть ещё один нюанс: приблуда годится только для зачистки концов, а разделать кабель на жилы - это уже другая приблуда нужна. Разделать кабель большего калибра - ещё одна приблуда. Или нож, заменяющий в умелых руках все три специнструмента, стоящий на порядок дешевле и без проблем заменяемый аналогичным.
Умелыми руками из говна и палок можно саман возвести, а дилетант и с подходящим оборудованием даже скворечника не соберёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все я прекрасно знаю. Только вот вы по "приблудам" оцениваете обьемы работы, да по концам проводов. Стоит учитывать что эти приблуды никто не купит, поэтому либо покупаешь сам, либо колхозишь из подножного материала.  Это я про заводы - там обычно никто тебе никакую приблуду не купит - заебешься обосновывать, да и денег нет. Ну или если не так и не этак - то ебешься строго вручную, затрачивая на это кучу рабочего времени.

А с последним вашим выражением согласен полностью.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объёмы работ я оцениваю по количеству установленных розеток, например. Точно так же их оценивает работодатель. Только платят мне не по сделке. Поэтому я буду работать только с предоставленным инструментом и не намерен рвать задницу за те же деньги, потому что излишние труды ведут к повышению нормы выработки, а не зарплаты. Проверено.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку