Макуаитль: стеклянное оружие индейцев Мезоамерики. Насколько оно эффективно?

Во время колонизации Америки отряды конкистадоров столкнулись с тем, что «дикие» индейцы представляют собой весьма грозную силу в ближнем бою. Уникальное оружие племен Мезоамерики, макуаитль, стал серьезной угрозой даже для закованных в сталь завоевателей и на протяжении многих лет опустошал ряды гостей из процветающей Европы. Сегодня «Популярная механика» расскажет вам о том, что же это за оружие и чем оно так напугало испанцев.

Макуаитль: стеклянное оружие индейцев Мезоамерики. Насколько оно эффективно? Майя, Обсидиан, Обсидиановое оружие, Мезоамерика, Видео, Длиннопост, Популярная механика

Макуауитль (также макуавитль, макуахутл, макуахуитль) (аст. Mācuahuitl; переводится примерно как «ручная палка») — холодное оружие ближнего боя жителей Мезоамерики, в частности у ацтеков, майя, миштеков, тлашкальтеков и пурепеча.


Макуаитль очень тяжело классифицировать по европейской оружейной системе. Фактически, это нечто среднее между дубинкой и мечом. Древко макуахутла обычно было длинным, плоским и гладким, без острого конца. Часто на него наносили резьбу или рисунки с традиционными религиозными символами и ликами богов. По обеим сторонам на торцевой части имелись специальные пазы, в которых при помощи клейкой смеси (состоящей, помимо прочего, из голубой глины, помета черепах и даже крови летучих мышей) крепились трапециевидные или треугольные кусочки обсидиана, игравшие роль лезвия.


Существовало множество разновидностей такого оружия. Согласно «Военному делу ацтеков» («Aztec Warfare») Росса Хассига, ширина его варьировалась от 76 до 102 мм, а длина достигала метра. Таким образом, он мог служить как в качестве одноручного, так и двуручного оружия. Согласно сохранившимся гравюрам эпохи колонизации Америки, часто воин вступал в бой с макуаитлем в одной руке и легким (но довольно большим) щитом в другой.

Макуаитль: стеклянное оружие индейцев Мезоамерики. Насколько оно эффективно? Майя, Обсидиан, Обсидиановое оружие, Мезоамерика, Видео, Длиннопост, Популярная механика

Кому-то может показаться, что это примитивное оружие совершенно бесполезно против стального меча. Напоминаем, что на дворе — начало XVI века, и мастерство изготовления воинской экипировки из стали достигло своего пика, а на вооружении уже начал появляться огнестрел. И тем не менее, воины с макуаитлями успешно противостояли конкистадорам в рукопашных схватках.


Во-первых, культура боевых искусств в Мезоамерике была на весьма достойном уровне. Воинов тренировали с малых лет, и каждый из них превосходно владел своим оружием. Макуахутл — оружие универсальное: им можно резать, рубить, оглушать и просто избивать человека тяжелым древком. Известен случай, когда во время религиозной церемонии воин, вооруженный всего лишь миниатюрной копией макуаитля с перьями вместо лезвий, успешно одолел шестерых противников с боевым оружием.


Во-вторых, обсидиан — это очень интересный материал. Вулканическое стекло не только красивое, но и невероятно твердое. Конечно, как и любое стекло оно легко крошится, но его структура позволяет при правильном сколе получить лезвие, толщина которого составляет лишь несколько нанометров. Такой осколок без труда рассекает мягкие ткани человека, кожу и сухожилия. Конкистадоры рассказывали, что как-то раз воин на спор обезглавил коня с одного удара, отделив голову от тела в районе шеи. Может быть, это и преувеличение, но в бою макуаитль оставлял страшные раны на теле человека: рассеченная, свисающая лоскутами плоть очень долго не заживала и в сырых тропиках быстро подвергалась воздействию инфекции. Впрочем, это явно не оружие «медленной смерти». Человек, получивший удар макуаитлем, если не умрет мгновенно, то имеет все шансы быстро скончаться от кровопотери и болевого шока.


Минусы макуаитля — это стандартные слабости любого дробящего оружия: оно инерционное, не позволяет наносить колющие удары (хрупкое стекло в этом случае наверняка треснет или сломается, а потому против тяжелой брони оно весьма бесполезно). Конечно, макуаитлем можно было без проблем размозжить человеку череп или промять шлем, оглушив врага; да и просмоленное дерево, из которого изготавливалось древко, было достаточно толстым и волокнистым, чтобы выдержать пару-тройку ударов меча.


Последний из сохранившихся макуаитлей хранился в Мадриде до 1884 года, пока не был уничтожен пожаром. К сожалению, из-за того, что дерево быстро гниет и рассыпается в труху, до наших дней дошли лишь редкие фрагменты обсидиана и рисунки, иллюстрирующие внешний вид оружия.


Канал Man At Arms получил известность благодаря великолепному оружию, которое мастера могут изготовить из куска арматуры. Однако год назад знаменитые оружейники попробовали отойти от привычных материалов и смастерили макуаитль — оружие индейцев Мезоамерики из дерева и обсидиана, приятно удивившее скептиков.

https://www.popmech.ru/history/253932-makuaitl-unikalnoe-oru...


https://www.popmech.ru/diy/431392-naskolko-effektivnym-bylo-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

столько дифирамбов грозному оружию, однако как-то упущен тот факт, что у Кортеса было 350 человек в отряде которым он разгромил империю ацтеков вооруженных "страшными" стеклянными дубинками

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы Кортес и К успешно рекрутили местных недовольных. всякие там покорённые племена с радостью шли резать горла прежним хозяевам.


ну и да, прямым текстом сказано, что против хоть сколько-нибудь одоспешенного человека это чудо-оружие полезнее не более, чем обычная палка.

только голозадых папуасов резать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
прямым текстом сказано, что против хоть сколько-нибудь одоспешенного человека это чудо-оружие полезнее не более, чем обычная палка.
макуаитль, стал серьезной угрозой даже для закованных в сталь завоевателей
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а. ну, невнимательно прочитал, mea culpa.

местами автор себе проттиворечит

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тебя не опровергаю, скорее указываю на то, что

местами автор себе проттиворечит
Автор поста оценил этот комментарий

Конкистадоры же почти не носили сталь, предпочитая доспехи местных племен. Как я слышал.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем знаем. Пользовался)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая часть? Рамку персонажа не узнаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращение легенды

Автор поста оценил этот комментарий
Как уже сказали, Кортес отлично отыграл на разногласиях племен. Да и никто не называл это оружие лучшим. Просто любопытный образец их мысли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку