2

Макрону понравилась идея изменить конституцию Франции

Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал идею о включении в конституцию страны новые обязательства по защите экологии. Об этом он заявил перед участниками Гражданского конвента по климату.

Макрону понравилась идея изменить конституцию Франции Политика, Франция, Конституция, Эммануэль Макрон, Референдум, Экология, Московский комсомолец
«Я согласен с предложениями включить в первую статью конституции обязательства по борьбе за биологическое разнообразие и против изменения климата», - подчеркнул французский лидер.

По его словам, обе палаты парламента должны рассмотреть этот вопрос, а затем вынести его на референдум, который проведут уже в следующем году.

«Франции необходимо отвести больше места экологии в своей экономической модели», - заявил Макрон.

При этом президент отметил, что преобразования в экологии не должны привести к снижению темпов экономического развития, так как речь идет о гарантиях большей независимости страны в сфере снабжения продовольствием. Макрон высказался против немедленного принятия налога на выброс углекислого газа в промышленности и на транспорте, а также сокращении скорости на трассах со 130 до 110 км.

via

Дубликаты не найдены

+2

Они сейчас при какой редакции конституции живут? Пятой или шестой? Есть франковеды?

раскрыть ветку 3
+3

Хз, но пищут что это семнадцатая с половиной (то есть с поправками).

+2

С тех пор в конституцию вносились поправки двадцать четыре раза

раскрыть ветку 1
+1

А, тогда у них дело на поток поставлено.

Похожие посты
5102

Президент Франции обратился к нации

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к нации в связи с коронавирусом. По его словам, эпидемия только начинается.

Политик призвал всех граждан старше 70 и больных хроническими заболеваниями не выходить из дома. С понедельника в стране закроются школы и университеты.

Президент Франции обратился к нации Франция, Карантин, Эпидемия, Пандемия, Коронавирус, Эммануэль Макрон

Источник

186

Мухи отдельно, котлеты отдельно

Элла Памфилова сравнила поправки с комплексным обедом. «Хорошо, вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем, мне ни холодно, ни жарко, а борщ и котлеты будут при мне»

Уважаемая Элла Александровна! Если смешать ведро варенья и ведро говна, то получится РОВНО ДВА ведра говна...

91

Во Франции протестующие против пенсионной реформы пытались прорваться в театр, где находился Макрон

Президенту Франции Эмманюэлю Макрону и его супруге пришлось при содействии сил правопорядка покинуть театр, куда пытались ворваться протестующие против пенсионной реформы. Инцидент произошел вечером 17 января в театре "Буф дю Нор" в десятом округе Парижа.

По словам очевидцев, перед театром собрались десятки людей, выкрикивая лозунги против пенсионной реформы, сообщает телеканал BFMTV. На место оперативно прибыла большая группа сотрудников полицейского спецназа CRS. Блогеры оценили число собравшихся в 100-200 человек.

Как пишет Le Figaro, манифестанты пытались прорваться в театр, скандируя, что готовы протестовать до тех пор, пока закон о повышении пенсионного возраста не будет отозван. Макрон во время попытки штурма театра несколько минут находился "в укрытии", а затем вернулся, чтобы досмотреть спектакль.

Полиция задержала одного человека - журналиста и активиста, который снял видео из зала, на котором якобы запечатлен Макрон. Около 22 часов полиция образовала коридор, позволяя автомобилю, в котором предположительно находились Макрон с супругой, отъехать от театра. В окружении президента заявили, что чета не перестанет посещать театры после инцидента. Президент "продолжит защищать свободу выражения мнений и творчества художников, которым угрожает политическое насилие", сообщил источник BFMTV.

Показать полностью
305

Макрон ответил президенту Бразилии на насмешки в адрес его жены

Французский лидер пожелал бразильцам президента, который «нормально себя ведет»

Макрон ответил президенту Бразилии на насмешки в адрес его жены Политика, Бразилия, Франция, Эммануэль Макрон, Новости, Лукизм, Амазонка, Длиннопост

Президент Франции отреагировал на реплику президента Бразилии Жаира Болсанару, который в социальной сети посмеялся над внешностью его жены. По мнению Эмманюэля Макрона, главе южноамериканской страны должно быть стыдно за свое поведение.

Поводом для обмена репликами стала запись, размещенная пользователем Facebook Родригу Андреаса. На фоне спора между Макроном и Болсанару по поводу ситуации с пожарами в лесах Амазонии он разместил две фотографии. На одной изображен Болсанару с 37-летней женой Мишель в день инаугурации, на другой — Макрон с 66-летней супругой Брижит. «Понимаете теперь, почему Макрон преследует Болсанару», — сделал подпись к фотографиям Андреаса.

Один из первых отзывов под сообщением оставил Болсонару: «Не унижай человека. Лол».

Макрон, комментируя эту переписку, заявил, что «все это очень грустно», сообщает BFM TV. «Я думаю, что бразильским женщинам было стыдно читать заявление своего президента. Считаю, что представителям великого народа Бразилии стыдно за такое поведение. Поскольку я очень уважаю бразильцев, я очень надеюсь, что у них будет президент, который нормально себя ведет», — добавил глава Франции.

К спору подключился и министр образования Бразилии Абрахам Вейнтрауб, который тоже решил высказать свое мнение по поводу Макрона в Twitter. «Франция — страна крайностей. Она является родиной с одной стороны Декарта и Пастера, а с другой стороны участников дивизии СС «Шарлемань». Но Макрон далек от них всех. Он просто оппортунистический подонок, который ищет поддержки от французского сельскохозяйственного лобби», — написал он.

Перед началом саммита G7 в Биаррице Макрон предложил участникам саммита обсудить ситуацию в Бразилии, где горят леса в долине реки Амазонки. По мнению французского президента, ситуация, когда в огне погибло 2 млн гектаров лесов, является серьезным международным кризисом.

Болсанару оскорбил тот факт, что Макрон, выдвинув такое предложение, не посоветовался с руководством Бразилии и не пригласил в Биарриц его самого. По его словам, такое поведение граничит с неоколониализмом. «Макрон решил использовать нашу внутреннюю проблему в личных политических целях. Сенсационный тон, с которым он сообщил о проблемах в Амазонии (разместив в том числе и фальшивые фотографии), никак не позволит разрешить эту ситуацию», — сообщил он в своем Twitter.

В следующих сообщениях Болсанару обвинил Макрона в том, что тот «разжигает ненависть к Бразилии исходя из собственного тщеславия. По словам президента, другие страны (Израиль, США, Испания, Чили, Эквадор) не только сочувствуют его стране, ставшей жертвой информационной кампании, но и предлагают конкретные меры поддержки.

После сегодняшнего заявления Макрона Болсанару раскритиковал и его предложение создать альянс стран G7 по спасению Амазонии. «Как будто мы какая-то колония или ничья земля», — написал он.

https://www.rbc.ru/politics/26/08/2019/5d63ce6b9a7947c875af1...

Показать полностью
147

МИД просит прояснить

МИД России направил ноту в посольство Франции из-за публикации в СМИ информации, что французский лидер Эммануэль Макрон заявил о «вмешательстве» RT в ситуацию с протестами «жёлтых жилетов». Об этом в интервью RT сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что «на днях во французской прессе появилась публикация о том, что в ходе встречи с журналистами», которая проходила в закрытом режиме, Макрон «позволил себе весьма специфические высказывания» как в отношении российских СМИ, так и в отношении внутриполитических событий во Франции.

«В частности, согласно этой публикации, представителей «жёлтых жилетов», которые выступают в СМИ, он назвал, извините за цитату, «придурками»... Он вновь обвинил российские СМИ, в частности RT и Sputnik, в том, что это пропагандисты», — отметила она.

Как указала Захарова, «по первому анализу», речь не идёт о фейковой публикации.

«Всё-таки публикация настоящая. Но чтобы убедиться, говорил ли эти слова французский президент и насколько точно процитировало его издание, сегодня Министерство иностранных дел направило в посольство Франции в Москве официальную дипломатическую ноту с просьбой прояснить официальную позицию Парижа по данному вопросу: имели ли место такие высказывания и с чем они связаны, что конкретно имеется в виду и можно ли рассматривать эту публикацию с цитатами слов президента Франции как официальную позицию государства», — заявила она.

Пруф: https://russian.rt.com/world/news/599373-rossiya-franciya-ma...

МИД просит прояснить Мид, Франция, Эммануэль Макрон, Политика
7408

НМУ, смог, Челябинск задыхается.

Надоело. Всю неделю грязь в городе и нечем дышать буквально.

Поддержите нас!
Не знаю, как сделать пост без рейтинга, но правда - надоело ужасно. Воздух пахнет. Смотрите сами на фото.

НМУ, смог, Челябинск задыхается. Челябинск, Экология, Смог, Грязь, Конституция, Длиннопост, Без рейтинга
НМУ, смог, Челябинск задыхается. Челябинск, Экология, Смог, Грязь, Конституция, Длиннопост, Без рейтинга

(Фотоматериалы с сайта 74.ru)
И так весь город в этом. Детей в садиках не выпускают на прогулки с 1 декабря (!!!), звонят из администрации и запрещают.
Учитывая отношение там к людям, легко представить, насколько всё плохо, раз так засуетились.

85 Объявленных НМУ администрацией за неоконченный 2018 год:
https://cheladmin.ru/ru/informacionnye-soobshcheniya-ob-obya...
В сумме на примерно 100 дней(!!!)

Подскажите, куда писать? И присоединяйтесь к тому, куда уже отправил:
Отправил сюда: http://rpn.gov.ru/appeal-to-rpn

Текст обращения на ходу составил:

В Городе Челябинске, с 1.12.2018 года стоит смог, объявлены НМУ, дети в садиках не выходят на прогулки, на улице смрад, гарь, грязь и нечем дышать.

Статья 42 Конституции РФ гласит: Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Я не был уведомлён о достоверной информации о неблагоприятном, опасном, благодаря бездействию в том числе росприроднадзора, воздухе в моём городе и прошу принять меры по устранению нарушения моего права на благоприятную окружающую среду.

Сверху к этому прошу обеспечить респиратором, необходимым, согласно «Методическим указаниям по составлению прогноза загрязнения воздуха от одиночных источников в городах РК» при степенях НМУ 2 и 3.

Наконец, в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" <2> (п. 1 ст. 79; далее - Закон об охране окружающей среды) за мной закреплено право на возмещение вреда, причиненного здоровью граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц. Таким образом, возмещению подлежит всякий экологический вред здоровью, а не только причиняемый экологическими правонарушениями.

Весь декабрь, вынужденный использовать воздух нашего города для дыхания и жизнедеятельности организма, я, не осведомлённый, в соответствии со Статьёй 11 "Закона о защите окружающей среды" о своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды в местах своего проживания, дыша этим воздухом, стал чувствовать себя плохо.

Прошу возместить моральный вред, в соответствии с Гражданским кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда:

"Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;"

В качестве источника повышенной опасности заявляю экологическую атмосферу, чьё состояние, в нарушение конституции РФ и моих законных прав было проигнорировано и не доведено до моего личного сведения, с обеспечением мер безопасности, таких, например, как респиратор.

Помогите нам, нас больше 1.200.000 и, к сожалению, не все могут уехать.

Всем хороших выходных и чистого воздуха!

Если можно сделать без рейтинга - буду рад.

Понятно, что письмами не решить проблему, но может от количества хоть что-то случится.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: