Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Макрон назвал три сценария развития России

Президент Франции Эмманюэль Макрон видит три сценария развития России. В интервью изданию The Economist он заявил, что РФ и Евросоюз смогут выстроить новую сбалансированную модель отношений.


Первый вариант, по мнению господина Макрона, — возможность России самостоятельно восстановить статус сверхдержавы. Он отметил, что сделать «это будет чрезвычайно сложно», поскольку РФ не хватает экономической мощи и численности населения.


Второй путь, по которому может пойти Россия, — «евразийская модель», добавил президент Франции. Однако, по его словам, в регионе уже доминирует Китай. «Российский президент все дальше и дальше от главы КНР Си Цзиньпина. Он видит, что все меняется, и я не уверен, что ему это нравится»,— подчеркнул господин Макрон.


Третий вариант — сбалансированная модель отношений с Европой. Он отметил, что президент России Владимир Путин воспринимает ЕС вассалом США. «Его (господина Путина.— “Ъ”) консерватизм привел его к разработке антиевропейского проекта, но я не понимаю, как в долгосрочной перспективе этот проект может быть чем-то иным, чем партнерским проектом с Европой»,— заявил он.


Господин Макрон не исключил, что «перезагрузка» отношений ЕС и России «может занять десять лет». «Если мы хотим построить мир в Европе, восстановить европейскую стратегическую автономию, нам нужно пересмотреть нашу позицию с Россией»,— заявил французский президент.

Макрон назвал три сценария развития России Франция, Россия, Китай, Политика, Международные отношения

Коммерсантъ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Здравые мысли толкает Макрон. Жаль только что так открыто выражать свои мысли ему просто не дадут, желтые желеты тому доказательство. Но хоть я в нем ошибался и то радует.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в полном интервью больше интересного по выражению "своих мыслей" в самом ЕС уже ветра задувают в разные стороны, что касается пути РФ, пока выбран путь взаимодействия со всеми, на сколько можно, а не против кого то с кем то.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Макрон хочет, чтобы Франция заменила Германию в качестве доминанта ЕС, а для этого надо иметь возможность принимать самостоятельные решения. При нынешнем влиянии США на Евросоюз это невозможно, вот он и решил перевести вектор в сторону России. Скажете, почему не Китай? Китай раздавит их экономику, а мы в этом плане безопасны, плюс сырьевые поставки бонусом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а с чего бы это было выгодно для РФ ? союз с Австро Венгрией и Германией наиболее предпочтителен, взять даже в сравнение по капиталам вложенным в РФ

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал о том, чего добивается Макрон. Ну, а что мы?..А мы ещё можем "как девочка поломаться"! Кстати, что за страна такая сказочная (с которой нам в союз надо входить) "АВСТРО-ВЕНГРИЯ". Её, вроде как, уже 100 лет не существует).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чего добивается Макрон
а добьется ? :)


"АВСТРО-ВЕНГРИЯ"
там отдельно, Австро Венгрия и это больше не страна, а как капитал/территория.
.А мы ещё можем "как девочка поломаться"!
  а нам не надо входить в союзы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слово " союз" озвучили первый Вы, а я тоже считаю, что с Европой никаких союзов в ближайшей перспективе у нас не будет. Договора по отдельным направлениям - да. А записываться в друзья..., слишком разные у нас цели и интересы с ЕС.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку