68

Макрофотосъёмка - снежинки.

Погода просто радует ))

Поэтому удалось сделать еще одну серию макрофотографий снежинок, увлекательное занятие )) Правда приходится повозится с тем, чтобы поймать снежинку в фокус. ГРИП очень мала.

Снято на Nikon D5300 + Nikkor 50/1.8g + макрокольца.

Звенящей резкости добиться не удается... Стекло относительно простенькое и снимать приходится с рук. В будущем может разорюсь на макро-объектив и кольца с контактной группой :)

ps. За цвет/свет сорри, ни разу не профи. Учусь помаленьку ))

Макрофотосъёмка - снежинки. Nikon d5300, Макросъемка, Снежинка, Длиннопост, Фотография
Макрофотосъёмка - снежинки. Nikon d5300, Макросъемка, Снежинка, Длиннопост, Фотография

А это шапка и варежка, на которые ловил снежинки ))

Дубликаты не найдены

Отредактировал Syendy 9 месяцев назад
+4
Моя мама в детстве на варежку ловила снежинки и срисовывала их. Потом с годами научилась их вырезать из бумаги просто шедевриально. Каждая что произведение искусства. А раньше не было разнообразия всякой бумаги в магазинах, так она весь год собирала блестящую обертку от байхового чая( раньше такой был), а потом делает снежинки из нее
+4

ставь фот на штатив, штатив - рядом со столом. на стол - варежку. фокусируй по цифровому экрану (а не матовому стеклу) с увеличением. фокусировать удобнее не кольцом на объективе, а двигая камеру или объект съемки. снимай с задержкой спуска 2-3секунды.

и для резкости - поджимай диафрагму до 5 - 11

раскрыть ветку 5
0
Спасибо, попробую. Штатив и тросик имеются ))
раскрыть ветку 4
+1

т.е. до этого ты снимал макро с рук? фига ты извращенец

добавлю - штатив должен быть устойчивым. возможно стоит сложить у него ноги полностью и ставить на стол, рядом с объектом.

раскрыть ветку 3
+1
Прочитай про "дифракционный предел" и не пережимай диафрагму.
да, снимать макро "с рук" извращение
+1
и все снежинки такие разные..
+1
Очень красиво.
0

так, ну пока что я вижу 1 вид снежинок. давай через 1-2-3 дня, может там будет другой вид))

0

Вас сегодня по ТВ показывали?

раскрыть ветку 3
0

? Нет, у меня и телевизора то нет )) уже лет 15...

раскрыть ветку 2
0

просто сегодня видел сюжет про человека фотографирующего снежинки и там были очень похожие фотографии на фоне черного шерстяного чего-то там...

раскрыть ветку 1
0

я такую конструкцию для съемки снежинок делал.

P.S. разоряться то особо и не надо на автофокусные кольца, они у китайцев стоят меньше тысячи

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0

Подскажите, а что за штатив такой хитрый?

раскрыть ветку 3
0

Beike BK-777

0
У меня Zomei q666, брал на Али. Штатив классный.
раскрыть ветку 1
0

У меня похожий штатив, надо будет попробовать...

раскрыть ветку 2
+1

С автофокусными кольцами не удобно работать, камера не понимает изменения фокусного и наводится очень медленно и глючно. Использую их только из за возможности смены диафрагмы. Почти у всех автофокусных проблемы с защёлками байонета.

раскрыть ветку 1
Похожие посты