Макро...

Снежинки на D5300 + Helios 44M + макрокольца - удлинители.

Макро... Nikon d5300, Макросъемка, Снежинка, Гелиос-44, Фотография
Макро... Nikon d5300, Макросъемка, Снежинка, Гелиос-44, Фотография

Лига фотографов

58K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько колец использовали? Просто всё хочу на выходных поснимать, но боюсь убить время на подбор

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интереса для ставил Никоровский 50/1,8g, предварительно воткнул спичку рядом с рычажком диафрагмы - чтобы прикрыть ее. И его резкость меня удивила )) Лучше чем Гелиос 44М.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, почти любой более-менее современный объектив в плане резкости лучше, чем гелиос. Он мягкий.

Автор поста оценил этот комментарий

Ставил все три кольца.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Как раз есть и Гелиос и 50 мм f1.8 , да и снега хватает.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А че там подбирать то?) Берешь ставишь все и смотришь - если перебор, снимаешь одно. Тут дело в другом, с рук снимать почти нереально, большая шевелинка в кадре, пыха нужна.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но не совсем. Пыха есть- и внешняя и кольцевая (светодиодная), только вот одному мне не пойти,  а с женой и сыном- много времени не будет, чтобы пробовать и делать кучу снимков одного и того же- им движение подавай, а не это вот всё :-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда да, мне легче, в муках творчества обычно приходится умирать одному)

Сразу ставьте все кольца ели уж есть пыха, не прогадаете. Будет макс зум. На 50мм должно нормально работать. Просто на 28мм 3 кольца дают такой сдвиг фокуса, что фокус назодиться где-то за светофильтром/передней линзой. Короче не фокусируется и все тут)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, есть сигма 50 1.4 (не арт) под canon. Автофокус редко попадает. Причем шифт-фокус на разном расстоянии. Стоит фильтр.  Вроде и без него так же не попадает. Вообще на сколько от фильтра может хуже автофокус работать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не попадает только он, то несите объектив на юстировку в сервис (хорошо, если есть гарантия на него).
Если будет так же мазать или мазать меньше - то несите и тушку фотика. На f1.4 как раз таки неточности автофокуса очень хорошо видны, поэтому факт неотъюстированной тушки/объектива и вылазит "на глаза". Сам со светосильной оптикой намучался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантии к сожалению нет, как и толкового сервиса в нашем городе. У этого объектива частенько промахи бывают, особенно на кропе. На фф вроде лучше. А юстировке поддаётся только АРТ версия(
Картинка бесподобна, если бы не автофокус, то объектив очень хороший. Рисует как красками.
Походу придется продавать, часто детей снимаю. Трудно без нормального аф.
Примеры фото с него:
https://onfotolife.com/lens_sample_photos?lens_id=1014&l...

Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть 40mm f2.8 macro объектив.  Так вот там фокусное чуть ли не от линзы находится, то есть бывает такое, что аж прям объективом упираешься в объект, а он фокусироваться ещё пытается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку