Махинации сетевых компаний или ошибка системы?

Всем доброго времени суток. Сложилась такая ситуация: заказывал в сетевом интернет магазине ноутбук. Производил оплату онлайн, так как сидел на карантине по приезду из другого региона по постановлению администрации. При вскрытии  полученного  товара курьером  не оказалось ни товарного, ни кассового чека, но на почту поступил чек об оплате. На тот момент не обратил внимания на это. Спустя 3-4 дня на электронный адрес пришел чек "Приход возврат", так как подумал что какие-то махинации. Сегодня обнаружил что на карте с которой совершалась оплата лежит полная стоимость ноутбука. Что самое интересное в личном кабинете интернет магазина покупка не прошла. Я прозванивал в день на следующий день после покупки для закрытия заказа на что мне ответили что это должен сделать магазин и переадресовали на него. Там по телефону мне сказали, что они не могут закрыть заказ и нужно ожидать 2 недели. Уже прошло больше двух недель. Как поступить в данной ситуации?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам подарили новый ноут.

По факту вы отреагировали и просили забрать ваши деньги, они не захотели....

раскрыть ветку (59)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто подарил?По факту глюк или ошибка сотрудника.Найдут крайнего и спишут недостачу если не поймут как утекло.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не подарили, возможно иск за незаконное обогащение, если деньги не будут списаны у автора.
раскрыть ветку (57)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иск, если ТС укланяется. ТС горит желанием оплатить. Кроме того для иска нужны докащательства доставки. А то любого можно так по иску развести.
раскрыть ветку (56)
Автор поста оценил этот комментарий
Оформлен возврат прихода, значит, что автор получил ноутбук и при этом не заплатил(ему вернулись) деньги.
раскрыть ветку (55)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается вся покупка была оплачена. На следующий день я заказал монитор в этой же сети магазинов, но в этот  раз мне предоставили товарный чек и все было очень хорошо запаковано. Как только они отправили заказ в личном кабинете заказ был закрыт хотя я его еще не получил. Отправка товара была на такси. И все и никаких проблем. А с этим вообще не понятно.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А деньги с карты у вас списались в сумме покупки? За ноутбук? У вас и ноут и деньги на руках?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

деньги списались, у меня их не было. Я зашел на сайт чтобы посмотреть начисленные балы чтобы оформить еще одну покупку, но статус заказа был красным и написано что срок хранения истек. Я подумал что просто ошибка системы а сегодня хотел глянуть, что у меня на карте по деньгам и увидел что деньги за товар вернулись. Так как остаточная сумма которую я помню, была больше.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

деньги списались, у меня их не было.


Что простите?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

в том самом смысле я оплатил заказ подтвердил оплату как при обычной интернет покупке, зашел на карту там осталось 100 рублей (на карте было 30700 покупка вышла на 30600).

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит получается, что у вас в данный момент на руках и ноутбук и деньги на счету?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да получается так. Я готов вернуть им деньги, что нужно сделать ждать звонка или самому звонить им?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор "возврат прихода" не оформлял...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ему пришел чек на это, магазин оформил. Теперь у автора одновременно ноутбук и деньги, что то одно он должен вернуть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что он их не просил этого делать, это их личная инициатива. Может акция у них "кеш бек 100%"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, он их не просил, поэтому уголовки или административки не будет, просто по суду попросят вернуть либо товар,либо деньги, если будет упираться и искать варианты, как вы, про кэшбек, то попадет на судебные расходы и на расходы представителя.
Автор поста оценил этот комментарий
Я завтра что угодно оформлю, ничего это не значит. Возврат денег по любой причине, отказ принимать товар например
раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А возврат прихода вы так же оформите?

Хотя с кем я разговариваю...
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Это оформил магазин, чек возврата называется. Например тс отказался забирать товар. Для иска нужен факт передачи товара.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Товар передан, автор же об этом тут говорит

При вскрытии  полученного  товара

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Но он же не говорил, что подписал что-то. Чтобы пойти в суд с иском нужны документы.
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли это?

. в личном кабинете интернет магазина покупка не прошла

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите завтра в суд на рандомного человека подайте)) без документов
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

а там статус заказа был красным и подпись что срок хранения товара истек

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку