Махинации негосударственных пенсионных фондов

На просторах пикабу уже подымалась тема о недобросовестных негосударственных пенсионных фондах, но мне бы хотелось рассказать о моем личном опыте, вдруг это кому-то поможет.


В 2015 году я заключил договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом Сбербанк (придется писать настоящие наименования фондов, это важно). И всё было бы хорошо и спокойно, если б не следующие события. В 2016 году (точных дат не помню) мне пришло письмо-уведомление, согласно которого договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом Сбербанк был расторгнут, а новый договор заключен с негосударственным пенсионным фондом Европейский. При этом никаких действий с моей стороны не было, ни заявлений ни обращений. Скажу честно это письмо пролежало больше года без внимания, пока я не столкнулся с массовым расторжением договоров моих коллег и заключением договоров обязательного пенсионного страхования с др. НПФ такими как Доверие, САФМАР. Чтобы много не писать скажу чем все закончилось, после того как было поданы соответствующие исковое заявления в суд, абсолютно все НПФонды предложили мировую с денежной компенсацией и внимание обязательное условие оставить свои накопления у них в фонде. Коллеги взяли деньги и остались довольны, тем более все в итоге остались в НПФ САФМАР (кому интересно посмотрите учредителей этого фонда).

Что сделал я:

1. Я обратился в нпф сбербанк, там мне пояснили что договор расторгнут по моему якобы заявлению.

2. Я обратился в НПФ Европейский, там мне сказали следующее «мы ниче не знаем, НПФ европейский находится в стадии реогранизации путем присоединения к НПФ САФМАР». По моему запросу фонд прислал копии документов, где даже ежу понятно, что подпись не моя.

Сейчас я занимаюсь своим уже судебным делом, которое находится на стадии рассмотрения.

Также хочу сообщить что в данной сфере черт ногу сломит. Сотрудники и пенсионного фонда РФ и негосударственных пенсионных фондов подделывают подписи, бросают деньги из одного фонда в другой в пределах 5 лет, так как полученные в пределах этого срока инвестиционных доход остается в фонде. Судя по тому сколько судебной практики в данном случае, очень много людей теряют свои деньги (если не обращаются в суд, в досудебном порядке деньги не возвращают и договора не расторгают).

Могу посоветовать пикабушникам чаще проверять выписки лицевого счета на госуслугах. И если что сразу обращаться в фонд с запросом копии документов и с последующим обращением в суд.



И на последок. Я также обратился в сбербанк с заявлением о выдаче копии моего договора (договор был утерян среди других бумаг). Мне прислали копии договора и ВНИМАНИЕ и в этом договоре стоит не моя подпись и совершенно другие данные. Сейчас мой договор нашелся. И я не знаю что делать со сбербанком. Эти подляки сплошь и рядом подделывают документы и остаются безнаказанными.