Дубликаты не найдены

Перейти в случайный пост
+2
Жи есть брат
+2
Это старый видос и тут он тоже мелькал как-то.
раскрыть ветку 2
-1

Баянометр молчал... Извиняйте если че.

раскрыть ветку 1
+1

эээ, эта жи старая пастановка, ежжи

+1

Брат брату пузо попортил... да какой он теперь брат? он ему теперь ишак поганый брат, да.

0

Если черный пиар магаза, да к тому же баян, то в минуса...

0
Эта жи мАсквичи павздорили, какая там мХачкала брат...
-1
Иллюстрация к комментарию
-1
Махач калла.
Похожие посты
1198

Качество. Приятно, когда подумали о людях. Одежда и шопинг

Привет!

Как бизнес-аналитик и внедренец СМК по ISO 9001 я являюсь фанатом качества. Чтобы  все товары и услуги были качественными, как минимум, удовлетворяли потребности клиентов, а ещё лучше, предвосхищали их. И, конечно же, я обращаю внимание на то, как компании по всему миру решают этот вопрос и какие идеи внедряют в своих продуктакх и услугах, чтобы клиенты приходили в восторг, чувствовали заботу о себе и своих нуждах и возвращались в компании снова и снова и приносили им деньги снова и снова!

Хочу предложить небольшую подборку интересных решений. Часть из них вы, вероятно, видели, может быть кто-то и нет и для вас эти идеи покажутся оригинальными. Если эти идеи вдохновят вас улучшить вашу работу - я буду рада. Если у вас есть своя боль потребителя - поделитесь, мне интересно, может быть вместе мы придумаем как её решить.

Сегодня небольшая подборка про одежду и шопинг.

Мучения очкариков услышаны!

Качество. Приятно, когда подумали о людях. Одежда и шопинг Работа, Шопинг, Сфера услуг, Качество, Качество жизни, Одежда, Обувь, Магазин, Длиннопост

А, пожалуйста!

Качество. Приятно, когда подумали о людях. Одежда и шопинг Работа, Шопинг, Сфера услуг, Качество, Качество жизни, Одежда, Обувь, Магазин, Длиннопост

Трудно определиться с выбор одежде при шопинге? Магазин чуть-чуть поможет и сделает шопинг комфортнее.

Сомневаетесь про правильную длину штанов или покупаете штаны ребёнку на вырост? Тоже есть решение!

Бесят пришитые ярлыки с информацией о товаре и уходе за ним? Заботливый производитель пришил их на кусочек тонкой ткани, которую легко обрезать и которая потом не будет царапать тело.

Ненавидите, когда вас достают вопросами консультанты? Выберите соответствующую корзинку и консультанты или будут обходить вас стороной, или деликатно придут на помощь.

Не уверены, что одежда и обувь выдержат морозы? Не вопрос, проверьте сами - магазин установил морозную зону, в которую можно зайти и убедиться что одежда и обувь достаточно морозоустойчивы.

Не уверены что подошва не скользит? Тоже можно проверить - обувной магазин установил специальную горку с разными типами поверхности, чтобы покупатели могли провести тест.

Не уверены идёт ли вам цвет платья? Попробуйте посмотреть на него при разном освещении - в примерочной установлены кнопки для дневного, вечернего и ночного освещения.

На сегодня всё. В следующий раз "сходим" поедим и выпьем, ресторанному бизнесу тоже есть чем вас удивить и порадовать.

P.S. Если будут вопросы по СМК - обращайтесь. Я уже немного писала об этом в комментариях к одному посту, но могу и написать отдельный пост.

Показать полностью 8
504

Ох рано, встает охрана!

Вы как обычно идете в свой любимый ТЦ, но у входа внезапно появляется «шкаф два на полтора» в черной форме и требует, чтобы вы ему дали паспорт и вывалили содержимое вашей сумки на стол. Разберемся, могут ли так поступать сотрудники частных охранных организаций, и как себя обезопасить от подобных инцидентов.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Регулирует всю частную охранную деятельность Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ». Согласно ст. 11.1 этого закона, частными охранниками являются лица, работающие по трудовому договору с частной охранной организацией, имеющие статус частного охранника, который они получили после прохождения профессионального обучения и сдачи квалификационного экзамена.

У частного охранника всегда должны быть при себе личная карточка и удостоверение. Отсутствие личной карточки, удостоверения, или ношение форменной одежды, по которой нельзя определить принадлежность охранника к конкретной ЧОО, является административным правонарушением.  Кроме того, важно знать, что удостоверение у охранников выдается на 5 лет.

Вы имеете право требовать от охранника предъявить вам свое удостоверение, согласно ст. 12.1 упомянутого Закона. Если он отказывается удовлетворить это требование, то смело вызывайте полицию, чтобы они привлекли такого «охранника» к ответственности по ст. 20.16 КоАП.

На месте, который охраняет сотрудник ЧОО, должна быть размещена информация о пропускном или внутриобъектном режиме охраны объекта. Если такой информации нет, то охранник действует незаконно, вы не обязаны подчиняться его требованиям.

Ох рано, встает охрана! Право, Закон, Магазин, Торговый центр, Охрана, ЧОП, Права, Защита прав, Длиннопост

Частыми причинами споров с охранниками является требование прекратить видео- и фото- съемку. Запретить съемку они не могут — ссылайтесь на статью 29 Конституции РФ и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

ПОЭТОМУ В ПОДОБНЫХ СЛУЧАЯХ ВСЕГДА СНИМАЙТЕ ВСЁ НА ВИДЕОКАМЕРУ, ЧТОБЫ В СЛУЧАЕ СУДЕБНОГО СПОРА У ВАС НА РУКАХ БЫЛО СУЩЕСТВЕННОЕ ВЕЩЕСТВЕННОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО!!!

Если на объекте установлен пропускной режим, то охранник может проверять документы и проводить осмотр, но не может досматривать ручную кладь или самого гражданина.

Не нужно путать понятия осмотра и досмотра:

При осмотре сотрудник ЧОО имеет право внешне осматривать вас, ваши вещи, при этом не прикасаясь к ним; для осмотра охраннику необходимо получить ваше согласие.

Досмотр же (ЧООшники производить его не могут) — это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности (ст. 27.7 КоАП), то есть мера обеспечения, которую могут реализовывать только правоохранительные органы и иные лица, указанные в ст. 27.2 и 27.3 КоАП. При досмотре в обязательном порядке составляется протокол, а кроме того, он проводится в присутствии понятых или под прицелами видеокамер.

Если охранник требует, чтобы вы вывалили из сумки свои вещи на стол, даже если на вас сработала рамка металлодетектора, или открыли багажник автомобиля — делать этого он не может, так как это является досмотром — можем смело игнорировать это и идти дальше по своим делам (по крайней мере, закон этого не запрещает). Запретить проходить или задержать по этому основанию они не могут, подобные действия можно смело оспаривать в суде, чтобы к таким индивидам применялись административные наказания.

В целях проверки документов охранник может попросить вас предъявить паспорт. Не нужно передавать паспорт в руки охранника, даже если он вас об этом просит. Если ЧООшник начал переписывать ваши данные — то сразу же убирайте документ, потому что охранник начал собирать ваши персональные данные без вашего письменного согласия.

Закон позволяет охранникам задерживать нарушителей режима на объекте и передавать их в ОВД (полицию). «Передать» в ОВД — это не значит доставить в полицию. По сути, охранник просто ждет прибытия полицейских вместе с нарушителем.

Все что касается применения охранниками физической силы, оружия и спецсредств — относится в равной мере ко всем гражданам, сильных отличий нет. Противодействие должно соответствовать действию — например, использование оружия охранником оправдано тогда, когда и сам нападающий использует огнестрельное оружие. При этом охранник обязан предупредить о применении физической силы, специальных средств (к которым относятся шлем, наручники, резиновая палка, собака) и огнестрельного оружия, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований.

Закон содержит отдельные правила для применения:

— специальных средств,

— оружия охранниками.

Подытожим все вышеперечисленное:

1) ТРЕБУЙТЕ У ОХРАННИКА ПРЕДЪЯВИТЬ ВАМ УДОСТОВЕРЕНИЕ

Он обязан это сделать. Установите его личность, и в какой именно охранной организации он работает.

2) СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПРИМЕНЯТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ СИЛУ

Ориентируйтесь по ситуации. Возможно, стоит вызвать полицию, чтобы решить конфликт. Физическую силу применяйте только в крайнем случае — помните, что иначе вы рискуете превысить пределы необходимой самообороны.

3) СОБИРАЙТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ

Это нужно не только для обращения в прокуратуру, суд и Росгвардию, которая регулирует частную охранную деятельность, но и для письменной претензии в адрес администрации магазина или ТЦ. Часто этого бывает достаточно: действия охранника признаются недопустимыми, и конфликт можно урегулировать до суда. Наиболее эффективный способ зафиксировать превышение охранником своих полномочий — видеосъемка. Однако приготовьтесь к тому, что вам, вероятно, будут мешать. Если в результате неправомерных действий охранника вам нанесены травмы, обязательно зафиксируйте их и получите справку из медицинского учреждения.

На этом мы закончим, но не заканчиваем! Предлагайте нам темы для следующих статей, задавайте вопросы и мы обязательно на них ответим.

Показать полностью 3
33

Ответ на пост «"Мы делили апельсин много наших полегло"» 

Перестрелка в Игушетии продолжилась возле сунженской больницы

Туда приехали родственники обеих повздоривших семей. Всего пострадали 12 человек.

77

Временный модельер

Обидно ли, когда тебя путают с консультантом в магазине одежды? Я задавался этим глубоким вопросом. Как-то раз меня перепутали с консультантом в одном из дорогих магазинов одежды в Москве. Ко мне обратилась женщина со светлыми волосами среднего возраста.

- Молодой человек, а скажите, есть еще такие штаны размера поменьше? Я подумал, ну а почему бы не приодеть даму, я ведь мечтал в детстве быть дизайнером, но заставили идти на судоремонтника, не важно.

- Конечно, должны быть, сейчас посмотрим. Тогда я почувствовал в себе власть над судьбой этого мира, ну или хотя бы этой женщины. Вдруг я одену ее настолько плохо, что она провалит свидание своей мечты и никогда не выйдет замуж. Или же найдет себе мужа, о котором всегда мечтала.

Я очень горел той идеей, что бы она что-то купила по моему совету. Мы вместе ходили по магазину, и я помогал ей выбирать вещи. Я видел в ее взгляде, сильное удивление, что я так сильно отдаюсь своей работе и стараюсь ей помочь. В то время как она думала, что я консультант, настоящие консультанты, наверное, думали, что мы пара. Вроде мы смотрелись вместе красиво. Это я увидел случайно в зеркале, когда подносил ей очередные штанишки в примерочную. Когда она поблагодарила меня и собиралась уже идти на кассу платить за штаны, я признался ей, что я ненастоящий консультант и ее лицо странно изменилось.

- Так вы просто сыграли роль консультанта и по доброте душевной решили мне помочь с выбором штанов? - сказала она эмоционально с надрывом в голосе.

- Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру. Лев Толстой - ответил я этой женщине.

Плакал весь магазин.

А вообще если ответить на вопрос в начале – конечно не стыдно, вы чего. Нормальная работа. Видите, сколько счастья женщина испытала.

505

Так и не дождался

В ответ на пост Моя милиция меня стережет
Никогда не писал посты, но на этой волне решил дебютировать. Первый пост, не судите строго))

У меня была вот такая ситуация тоже в Челябинске, как у другого автора. Весна 2020 год. Иду в магазин, из магазина выбегает мужик с двумя бутылками коньяка, за ним выбежали запыхавшиеся толстый охранник и тучная продавщица с криками: "Ловите вора". Естественно никто кроме меня и не побежал, я после тренировки был весь на разогреве. Ну и вот...догнал спустя метров 200-300, повалил, заломал руки(он был поддатый и поэтому у меня это все легко получилось). И как назло и охранник с продавцом не идут и людей рядом нет. Лежал я так, удерживая вора минут 15, как вдруг мимо шёл мой друг. Я попросил его зайти в магазин и сказать о поимке вора и позвонить в полицию. И что вы думаете? Пришел охранник из магазина, забрал обе бутылки(сказал что каждая стоит по 2к), сфоткал лицо вора и ушел. В полицию звонили ещё раз 20. Но никто так и не приехал. Спустя два часа я устал, почитал нотации горе-грабителю, узнал и записал на всякий случай адрес его проживания и отпустил. Ни помощи, ни благодарности. Россия, все выживают и живут как хотят. Всем на всех насрать. Полиция не приехала и даже не звонили, хотя оставляли мой номер телефона.

6404

Моя милиция меня стережет

Нет.

Живу в частном доме. Сразу напротив, в 15 метрах, магазин. Работает круглосуточно. Ночью продают через окно.
В начале первого ночи раздались звуки битого стекла. Непонятно. Пошла посмотреть. Я даже пол двора не прошла, как мне стало страшно. Я сразу начала звонить 102.
Бухой в говно, не иначе, мужик, громил двери магазина. Двери из стеклопакетов. Верхняя часть стекло, нижняя пластик. Внутри одна продавец. Я её знаю уже много лет. Мне стало страшно и за неё и за себя. Да кто ж его знает, что у такого на уме. Пьяному море по колено - вдруг начнёт мои ворота выносить.
Он мусоркой железной колотил по двери магазина. Орал белугой, что всех убьёт. Выдрал железный поручень, колотил им все вокруг.
Орать не переставал.
Сообщив дежурному, что в магазине продавец одна, что двери в магазин уже скоро рухнут, что мужик не в адеквате, а я в самом авангарде со своим домом, попросила побыстрее.
Какая наивная...
Да, есть тревожная кнопка, которой воспользовалась продавщица сразу. И она тоже вызвала полицаев. Даже раньше меня.
Когда то арендовала там помещение и у меня был номер хозяйки здания, я набрала ей через 15 минут после звонка в 102.
Вневедомственная пприехала через 30 (!!!) минут. Мужика пристегнули наручниками к перилам.
Спустя 20 минут от первого моего звонка, я набирала ещё раз 102.
Чернз 40 минут ещё.
Трубеу не брали.
Старшие дети у меня повскакивали, всем страшно. Дома мы заперлись, конечно. Но все равно страшно.
Спустя 1.5 часа от первого звонка я смогла дозвониться ещё раз в 102. Сказали поторопят.
Прошло 2.5 часа на данный момент. Нет никого.
Мужик орал на всю улицу, когда его повязали. Просто - АААААА. И маты.
Потом он стал орать, чтобы вызвали полицию. Что его держат тут насильно, что его бьют и издеваются.
Потом стал орать помогите.
А полиции все нет.
Я в шоке, честно.

Моя милиция меня стережет Полиция, Охрана, Магазин, Пьяные, Преступление, Длиннопост, Омск

UPD: я не разбираюсь в организациях, которые охраняют магазины, в моем понимании это вневедомсивенная охрана. Которая приезжает по нажатию тревожной кнопки. Точнее сказать не могу.

Полиция приехала спустя 3 часа.

В 112 набирала, там голосовое меню, оператора не предлагали.

Все закончилось более менее хорошо.

Стекло полностью у двери выбил.

UPD 2: город Омск. Находится магазин не в глуши, до центра города 4 остановки. Сам магазин пристроен к многоэтажке.

Показать полностью 1
464

Будут править сильнейшие! Полит технологии солнечного Дагестана

В Дагестане претенденты на пост главы посёлка избили действующих чиновников битами и арматурой.

В местечке Кидеро вот-вот пройдут выборы на должность местного главы. Конкурирующих группировок две — действующий замглавы Исрафил Абдуллаев и команда его визави Аббаса Курбанова. Досталось действующему чиновнику — мужчину и двух его подопечных подкараулили во время обеда.

Из трёх заниженных тачек вылезли пацаны с битами, арматурой и холодным оружием. В результате рандеву Абдуллаева и его друзей увезли в больницу в тяжёлом состоянии. Местные говорят, что команда Аббаса Курбанова пытается сместить действующих чиновников ещё с нулевых (и пару раз у них уже получилось).

Выше кавказских гор только кавказские политтехнологии

144

Весна.Новенькая

Рядом с домом небольшой супермаркет. Хожу по вечерам туда много лет за продуктами. Почти весь обслуживающий персонал знаю,ибо здороваюсь всегда и разговариваю иногда с кассиршами .продавцами и охраной.На НГ и 8 марта дарю по коробке конфет ,иногда дарю кому-нить в подарок нэцкэ, вырезанную собственноручно.  "Бонусы" от общения присутствуют. Говорят что свежее, а что не надо покупать.Пару раз старший охранник оплачивал мои покупки,когда я забывал кошелек дома и телефон. Надо спиртное после 23.00-тоже договаривался, перекинув охраннику или кассирше  деньги. Доверие ко мне. Нормально.
Начальник охраны,Кеша, мой земляк.. Когда здороваюсь, всегда спрашиваю с улыбкой:
-Кеша,ну что,не женился еще?
И ответ всегда один и тот же:
-На ком!?Вечно же на работе.
-Так ,вон,кассирш и продавщиц сколько.
-Ты посмотри на них! СПЕЦОТЛОВ! Кривые все какие-то,косые. Их во сне увидишь-топором не отмашешься!
-Гурман ты,Кеша!
Поржем , да в разбег.
Каждый день в магазине трое охранников. Один на камерах сидит, один по залу ходит ,не напрягаясь, а один ,притулившись к банкомату, придремывает рядом с кассами. Ничего,практически, не меняется изо дня в день. День сурка.
Вчера вечером пошли прогулять собаку с дочками. Детей из дома не выгнать, только в приказном порядке. Собрались без настроения, ибо сказал смартфоны дома оставить, но папке не перечат. Идут впереди меня , надув губы, молчат. Сворачивают за угол дома....
-Дочи!-зову,-А как же гулять без мороженого?Айда в магазин!
Разворачиваются, обрадовавшись,бегут ко мне.
-Айда! Мне фисташковое!-кричит старшая.
Младшая вторит:
-А мне рожок клубничный!
Вооот, прогулка уже с хорошим настроением!
Идем в супермаркет. Заходим.
Все трое охранников стоят  возле стойки с табаком возле одной из касс.О, как!
За кассой деваха лет 20-ти, высокая блондинка с внушительными формами и симпатичным лицом. Довольно-таки аппетитная. Новенькая.Работает.А охрана сзади "контролирует" работу.
Купили с дочками мороженого, расплатились. Подошел к парням, пожал руки.
Спрашиваю:
-Парни, у вас уборщица хорошо полы моет?
Напрягаются,отводя взгляд от кассирши.
-Да.А что случилось?
-Зовите ее!
-Зачем?-хором.
-Да чтобы ваши слюни подтерла и от кассы разогнала!
Ржут.
Но от кассы не отходят.
Старшая выходит из магазина, смеется.
-Точно,как кабели, когда у нашей Маруськи(цвергшнауцер наш) течка. Красивая кассирша,да?
-Красивая, доча!А вы у меня еще красивее!
Весна...
Да и пусть весна.ХОРОШО!
Всем доброго.
Спасибо,что прочли мои "наблюдалки".

54

Что же "пищит"?

Наверное многим знакома такая ситуация: вы идете в магазин, и проходя мимо противокражных рамок, они начинают пищать, что сразу привлекает внимание охранников и окружающих вас людей. Не самые приятные ощущения, ведь вы ничего не украли. Так что же может "пищать"?

Что же "пищит"? Одежда, Бирка, Магазин, Джинсы, Длиннопост

Первое, что приходит на ум так это то, что вы забыли обрезать бирку на кофте или куртке. Но бывает и так, что вы обрезали все что можно на своей одежде, но вы по-прежнему "пищите". В чем причина?

Я сам столкнулся с этой ситуацией, и причину я нашел в неожиданном месте.

С виду обычные джинсы, в которых нет ничего, что могло пищать, но именно в них кроется причина.

Если мы внимательно прощупаем ширинку, то можем понять, что там что-то есть. Проделав дырку в джинсах, мы видим это:

Погуглив, я узнал,что это заводская защита, которая вшивается непосредственно в одежду. Ее можно размагнитить, но говорят, что это особо не помогает.

Спасибо за внимание. Может кому помог.

Показать полностью 4
228

Ты чего так вырядилась?

Ты чего так вырядилась? Кот, Одежда, Нравоучения, Разборки, Видео

Кошка, встретив ряженую подругу на своём пути, решила высказать ей своё недовольство и используя всю мощь голосовых связок, напугала питомца. Автор видеоролика, снятого в начале этого года в Китае, не уточнила, чем закончилась перепалка и осмелился ли воинственный домашний зверь совершить нападение на испуганную соплеменницу.

Тык

140

Прочитал пост и вспомнилось

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fstory...

Друг в институте подрабатывал охранником в клубе. Но наступил день который стал последним в его карьере, ближе к часу ночи на втором этаже клуба послышалась стрельба. Начальник охраны сказал ему, мол иди и глянь что там да как, по возможности скрути. Он ответил - идите на ху@, мне столько не платят. Так его и уволили.

2978

«В ответ на замечания станцевали лезгинку»: дагестанские подростки пожарили шашлыки на «Вечном огне»

«В ответ на замечания станцевали лезгинку»: дагестанские подростки пожарили шашлыки на «Вечном огне» Подростки, Дагестан, Вечный огонь, Видео, Длиннопост, Осквернение, Негатив, Комсомольская правда, Махачкала

Шокирующее происшествие на днях произошло в столице Дагестана. Посреди «Парка Ленинского комсомола», в сердце города несколько подростков с лёгкой руки взрослых попрали память своих дедов и прадедов — героев Великой Отечественной войны. Юноши не просто взобрались на постамент «Вечного огня» — они пожарили в пламени куриные окорочка. А когда увидели, что их снимают, станцевали на мраморных плитах.

— Сегодня проходя по парку увидел такую картину. Подростки жарили куринные окорочка и танцевали на пямятнике «Памяти вонинов, погибших в Великой отечественной войне». На замечания, что так нельзя, в ответ смеялись и продолжали. Достал телефон и начал снимать. Реакцию видно на видео. Больше сказать нечего, — написал автор видео.

Легко заметить, что подростки не просто так чувствуют себя безнаказанными — на дворе день, дети не прячутся и не пытаются скрыть свои намерения. Мимо проходят десятки безучастных махачкалинцев и даже не пытаются помешать осквернению мемориала.

Неудивительно, что с таким отношением главные антигерои ролика нашли поддержку среди взрослых. Многие дагестанцы оправдывали наглых подростков. «Это же дети», «Не вижу ничего ужасного», «А где криминал?», — пишут в соцсетях.

Впрочем, есть и совершенно противоположная точка зрения. Другая часть пользователей сети ужаснулась произошедшему. Как ужаснулись и в полиции, куда «Комсомолка» обратилась за комментариями.

— Мы впервые видим этот кошмар. Обращений, заявлений на этот счёт, ясное дело, не было. Но это совершенно невозможно. Могу сказать, что по данному инциденту обязательно будет назначена проверка. Мы найдём этих ребят и поговорим с ними, а родителей привлечём к административной ответственности, — заявила глава пресс-службы ГУ МВД Дагестана Гаяна Гариева.

https://www.stav.kp.ru/daily/27083/4155529/

Показать полностью
2174

Лягушки квакали под мостом

Года три назад я ездил в Махачкалу в командировку. Там меня встречали два друга-дагестанца.
Они очень гостеприимны, как и полагается на Кавказе, но бесконечно друг над другом подтрунивали и прикалывались.

Один из них мне рассказал, что дагестанского языка не существует, и что когда Аллах нёс мешок с языками для всех людей, в дагестанских горах этот мешок зацепился за гору, порвался и поэтому на них свалилась прорва языков, и что вот я говорю на хорошем языке, так как я даргинец, а вот он — кивает на друга — аварец, и язык у него не мелодичный и противный, и смотри какая у него борода, разве подобает, чтобы такая борода была у мужчины, клянусь, честное слово!

Второй парировал, что борода у него даже лучше чем у первого, а вот чтобы насчет языка он вообще не вводил гостя в заблуждение, и все знают, что даргинский язык вообще никуда не годится, а вот аварский это красивейший и мелодичный язык.

Тогда первый говорит — ты вот скажи на аварском про лягушек, скажи! Чтобы сразу убедиться. Скажи: 8888 лягушек квакают ночью под мостом.

Второй немножечко сопротивлялся, ржал, но потом таки сказал. Это было, братцы, весьма странно. Я тогда пожалел, что не записывал на диктофон, но сегодня вот на Ютубе нашел, звучит это вот так:

Когда мы все проржались, я попросил его оппонента сказать тоже самое на своем языке. Отчего второй залился искренним смехом. Когда второй выдал ещё более зубодробительную смесь щелчков и цоканий, ржали так, что пришлось остановится, так как водителем был как раз второй. Я спросил у них, на каком же тогда они языке говорят, чтобы друг друга понимать, если все их языки не похожи друг на друга.
— Как на каком? На нормальном! На русском, не на аварском же, сказал даргинец.
— Не на даргинском же, сказал аварец.

305

Продолжение поста «Как меня уволили из охранной конторы в Канаде» 

В прошлой заметке я рассказал про то, как меня уволили из охранной конторы в Канаде. Сегодня хочу рассказать про то, как я сам способствовал увольнению товарища из охранного предприятия. События примерно полуторагодичной давности.

Если кто подписался или сходил по ссылке с содержанием, то могли заметить, что я делюсь впечатлениями о Канаде через призму собственных событий. Я думаю, это может быть интересным для тех, кто желает сравнить “как оно бывает в Канаде или (условно) заграницей” с тем, “как оно бывает в России”, ведь “нашему человеку” обычно свойственна сравнивающая любознательность.

После того, как меня выпроводили со строительного объекта, я попросился в другую охранную контору подобрать мне работу в небоскрёбе, и они предложили вариант в вечернюю смену (с 16:00 до полуночи). Небоскрёб был расположен в даунтауне, поэтому изначально считался “трудным” (в даунтауне обычно всё неспокойно, то бомж попытается прорваться, то воры хотят умыкнуть имущество, да и просто больше движения, переездов, смены лиц, приёма посылок), но оказался ещё сложнее из-за менеджмента, хотя слишком сильно это не утруждало.

Проблемы вызывала халатность одного персонажа, который постоянно опаздывал на следующую после меня смену. А правила в компании были такие, что “пост” нельзя оставлять без внимания, охранник небоскрёба не должен уходить со смены, пока его не отпустил следующий. Соответственно, всё строго по часам, ты уходишь в 12 ночи — значит уже в 23:55 должен явиться твой сменщик.

В принципе у всех бывают затыки, произойти может что угодно, и человек вдруг опоздает. Но в первые две недели я работал в здании вместе с увольняющимся охранником, который готовился отправиться на службу (завербовался в канадскую армию), поэтому стало хорошо заметно, что товарищ сменщик (Лютер его звали) опаздывает каждый день, причём иногда может опоздать и на 30 минут, и на 40, и это будучи на собственном авто, не испытывая зависимость от местного общественного транспорта. Парень, который в армию уходил, отправлял меня домой, а сам каждую ночь дожидался Лютера.

Я на всё это смотрел, конечно, косо, но не вмешивался, — опоздания хотя и некрасиво выглядели, но меня никак не затрагивали, может это их осознанный выбор (хотя компаньон не светился от восторга). И вот в один прекрасный день солдат ушёл на сборы, и я остался “за главного”. Занимаюсь своими делами, поглядываю на часы — подходит 12 ночи, конец моей смены. Вообще-то если опаздываешь, то принято звонить и предупреждать, а уж в охране это правило. Я решил — если товарищ Лютер позвонит и предупредит меня, что опаздывает, то я ему дам шанс на сегодня, и когда подъедет, объяснюсь, что в следующий раз передам его опоздание районному руководителю. Но если Лютер даже не соизволит позвонить, то я даже номер его телефона искать не буду, а сразу позвоню в поддержку и попрошу вычесть у него час и заплатить мне.

Лютер не позвонил.

Соответственно, я подождал ещё минут 5 и набрал поддержку, чтобы они выяснили, что с ним происходит, и, если он сегодня не может приехать, то чтобы прислали кого-то другого. Это стандартная процедура. Кому-то может покажется, что получилось слишком резко, и Лютера надо было в тот раз дождаться или хотя бы набрать, но я считаю, что такие припарки просто бы оттягивали повторные инциденты, а если человек настолько наплевал на тебя, что даже позвонить не удосужился, то нет смысла церемониться.

Оставаться сверх времени мне было вообще неинтересно, и оплата за лишний час никакой погоды не делала. Я хотел прийти домой и лечь спать, чтобы не сбиваться с естественного ритма сна. Играть в сантименты с вечно-опаздывающим Лютером не вписывалось.

Естественно, поддержка его нашла, он сразу перезвонил и обещал “быть через 15 минут”, что намекало, что он даже не близко. Когда человек говорит, что он будет через 15 минут, то часто можно смело умножать на полтора-два, особенно если это любитель опаздывать. Так и вышло, поэтому через 15 минут я снова позвонил в поддержку, сообщив, что 15 минут вышли, никакого Лютера нет, что делать, может пришлёте замену, а то вдруг он передумал. Со всем этим цирком знатно раздосадованный Лютер, наконец, подъехал, я вручил ему контрольные ключи, пожелал хорошей ночи и отчалил.

Следующим этапом шли разборки.

На последовавший день Лютер хорошенько всё обдумал, приехал пораньше (бинго!) и по всему было видно, что не просто так. Что из себя представляют разборки в его исполнении ещё предстояло выяснить, тем более, он был чёрный, и какие там у них привычки мне менее понятно. Но особо переживать было не о чем, комплекции мы примерно одинаковой, он не Майк Тайсон какой-нибудь, так что даже неожиданный удар пропустить не очень страшно. Мне кажется, что в России подобная ситуация привела бы не только к мордобою, но и к массовому осуждению со стороны “соратников по охране” — коллег (а в ряде случаев не исключено и “перо под ребро” схлопотать). Но дело было в Канаде, поэтому ситуация привела только к “старому доброму раскладу по понятиям”.

Прямо в классическом исполнении, Лютер подошёл ко мне и предложил пройти в отдельную комнату, там видеокамеры были, но далеко, и угол не сильно хорошо захватывали. “Ну ладно, — подумал я — посмотрим, что дальше”. А дальше он мне минут 15 объяснял, что так не делается и почему. В частности, основные аргументы сводились к следующему:

- Мы работаем в дружной команде, поэтому необходимо сообщать друг другу, прежде, чем выносить сор из избы
- У них принято “прикрывать друг другу тыл”
- Я тут новенький без году неделя и должен играть по правилам, принятым у них в команде, а не высовываться со своими собственными правилами
- Нужно поступать как мужик и обсуждать проблемы напрямую как мужчина с мужчиной
- Недопустимо действовать, исходя из предубеждений, что похоже я и делаю, поскольку он же мне не нравится по личным предвзятым мотивам (не уверен, какие именно личные мотивы подразумевались, но мне показалось, что речь шла про разногласия на расовой почве)

В общем, боюсь, его многие поддержали бы, а меня осудили. Но я всё это вижу несколько иначе, что ему и изложил в виде контраргументов:

- Если у вас в команде принято опаздывать и красть чужое время, то я в неё явно не вписываюсь
- Если я в неё не вписываюсь, то обсуди это с руководством, пусть меня снимут с этого небоскрёба — при наличии команды с такими привычками я буду только рад
- Играть я буду по правилам, принятым организацией, и ни по каким другим — опять же, если его и прочих это не устраивает, то я с радостью приму увольнение из этого здания от районного руководителя
- Обсуждать проблемы сперва с ним я был бы готов, если бы он соизволил поставить меня в известность о том, что задерживается, но он этого не сделал, так что теперь уже поздно
- Никакого предубеждения против него у меня нет, и единственное, что меня интересует, — это вовремя уходить домой, поэтому при каждом его опоздании я буду звонить в поддержку, пока это всем не надоест, и либо его уволят, либо меня

Так мы несколько раз по кругу прошлись через тезисы с его и с моей стороны и разошлись. За одно опоздание его, конечно, никто увольнять не стал бы, а я был рад тому, что понятно обозначил намерения, и урок, мне казалось, в целом получился неплохой. Что касается остальной “дружной команды”, то “мужики то” в основном оказались довольны, потому что Лютер многих достал своими опозданиями, ему уже намекали, но никто не решался на него жаловаться. Только один человек посчитал меня отщепенцем — невротический руководитель уборщиков, который потом долго ещё мне строил локальные козни.

На самом деле в тот момент было не очень хорошо понятно, как события будут развиваться дальше, вдруг действительно благоразумнее сидеть и помалкивать, тем более, меня только что уволили с другого объекта за то, что “сильно много выступал” — если бы тут ещё уволили, то и загрустить недолго.

Что касается Лютера, то его пунктуальности хватило недели на полторы, и он снова заладил опаздывать, а я, прямо как ему и обещал, каждый раз звонил сразу в поддержку, просил прислать кого-то другого и оплатить мне дополнительный час. После нескольких таких опозданий и моих жалоб его убрали, причём с полным увольнением. Позднее я выяснил, что из здания в очередной раз украли велосипед — рядовое событие в даунтауне, но поскольку Лютер уже был под пристальным вниманием, решили заодно посмотреть видеозаписи, чем он занимается ночью, отметив, что он уходит спать на полночи к себе в машину, сложили всё вместе и стандартно сказали ему на следующий день не выходить.

Планирую написать ещё несколько историй про Торонто, содержание собираю на отдельной странице вот здесь для удобства навигации.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: