Махабхарата. И пусть "Игра престолов" удавится от зависти.

Махабхарата. И пусть "Игра престолов" удавится от зависти. Что почитать?, Махабхарата, Фантастика, Мифология, Длиннопост

«Махабхарата», или, в переводе, «Великое сказание о потомках Бхараты», должна быть предметом зависти всех авторов фэнтези-эпиков. Им столько не написать за всю свою жизнь, разве что с привлечением целого взвода литературных негров. Это грандиозное полотно состоит из ста тысяч стихотворных строк. «Махабхарата» в четыре раза длиннее Библии и в семь — «Илиады» и «Одиссеи», вместе взятых.

Махабхарата. И пусть "Игра престолов" удавится от зависти. Что почитать?, Махабхарата, Фантастика, Мифология, Длиннопост

«Махабхарата» — первая в мире книга, написанная слоном.

Её авторство приписывается полумифическому поэту Вьясе, которого заодно называют составителем и редактором «Вед», главных священных книг индуизма. Он, по преданию, приходился предком героям «Махабхараты», наблюдал события поэмы лично, а многих её героев и пережил. Писцом, зафиксировавшим поэму, был сам Ганеша, слоноголовый бог мудрости и просвещения. Он согласился на эту секретарскую должность при условии, что Вьяса будет диктовать ему всю эту махину, ни разу не прерываясь, — и поэт действительно справился.


Однако «Махабхарата» не была бы такой огромной, если бы сводилась только к сюжету. Эта книга сама о себе говорит, что в нём есть всё на свете, и в этом почти не преувеличивает. Кроме войн и интриг, в ней можно найти множество гимнов и песен, рассуждений на философские, религиозные и политические темы. Основной сюжет занимает лишь десять книг из восемнадцати, да и тот постоянно прерывается вставными легендами.



ИСТИННЫЕ АРИЙЦЫ


Центральная история в эпосе рассказывает о соперничестве благородного рода Пандавов и злобного рода Кауравов за царство Куру со столицей в Хастинапуре. Всё началось с того, что Дурьодхана, старший из Кауравов, выиграл у царя Юдхиштхиры из рода Пандавов его царство… в кости. Правда, не навечно, а на тринадцать лет, по окончании которых царство должно быть возвращено.


Разумеется, вероломные Кауравы не исполнили этого условия. Так начинается война, развязкой которой стала грандиозная 18-дневная битва на Курукшетре. Пандавы одержали верх, но чудовищной ценой: они потеряли в битве всех друзей и родичей. Именно с этой катастрофы начинается отсчёт Калиюги, «железного века» человеческого падения.

Махабхарата. И пусть "Игра престолов" удавится от зависти. Что почитать?, Махабхарата, Фантастика, Мифология, Длиннопост

В войне за царство решающую роль сыграл герой Кришна, аватара (земное воплощение) самого бога Вишну, Хранителя Вселенной. Кришна предложил сторонам на выбор — свою армию или самого себя, но безоружного. Жадные Кауравы выбрали армию и просчитались. Кришна стал возничим одного из Пандавов, великого воина Арджуны, и подсказал ему немало военных хитростей. А главное, когда Арджуна хотел отказаться от боя, увидев в рядах противника своих друзей и родичей, именно Кришна пламенной речью убедил его в необходимости сражаться. Проповедь Кришны, «Бхагавад-гита», — это не что иное, как сжатое изложение всех принципов индуизма.


Несмотря на, казалось бы, чёткое разграничение злодеев и героев, «Махабхарата» вовсе не чёрно-бела. Даже вероломные Кауравы изображены как отважные воины, а благородные Пандавы побеждают в битве с помощью нечестных уловок и всю оставшуюся жизнь не находят покоя от угрызений совести. Для автора поэмы важно не то, какую сторону занимает герой, и даже не то, какими средствами он достигает цели, а то, как он исполнял долг воина и правителя. Ведь только это имеет значение для кармы и последующих жизней, а то и полного освобождения от череды перевоплощений — переход в Нирвану.


Если убрать из «Махабхараты» богов и чудеса, то останется вполне правдоподобная история борьбы за престол, эпос о войне, подобный «Илиаде». Как считают современные историки, сюжет о борьбе Кауравов и Пандавов вырос из реальной войны между союзами племён, населявших Северную Индию в долине Ганга: куру и панчалов. Это племена ариев — пришельцев с запада, завоевавших полуостров во II тысячелетии до нашей эры. Усвоив некоторые предания коренных жителей, арии переработали их в духе собственных этических и религиозных воззрений, кое-что позаимствовали у соседей и гостей — так начали складываться Веды и впоследствии «Махабхарата».


Ах да. Почему я упоминул "Игру престолов"? Так ведь все умрут. ))


А если кому лень читать, можно посмотреть эпический сериал в 267 серии 2013 года. Не смотря на изменённый в деталях сюжет, вся суть передана верно.

Махабхарата. И пусть "Игра престолов" удавится от зависти. Что почитать?, Махабхарата, Фантастика, Мифология, Длиннопост

Источник: http://old.mirf.ru/Articles/art4788.htm

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую "Черный Баламут" Олди - фактически один в один пересказ всей Махабхараты только в художественной обработке

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Устремив свои мысли на высшее Я, свободный от вожделения и себялюбия, исцелившись от душевной горячки, сражайся, Арджуна!"
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, интересная история, помню, как по ней к семинару готовился. По уровню пафоса и накалу драмы легко затмевает Вархаммер и Звездные войны. А уж какой по ней сняли анимационный фильм...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Химачала Прадеж – я общался с индусом, который "продавал" мне эту книгу.

После его слов:

– "Если ты хочешь, чтобы тысяча слонов, выбросило твое сознание в открытый космос - прочти "Махабхарата"" я не остался равнодушным.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из жемчужин мудрости,которые существуют уже тысячи лет,и просуществуют еще...