Макет студента-архитектора

Хочу немного рассказать, каково это - учиться на архитектора, а именно о самом интересном в обучении - создании макетов. Данный проект был придуман мною на втором курсе моего обучения в ЮУрГУ, а по сути это объединение нескольких проектов в одном с моими дополнениями, т.к. это всего лишь 2 курс) Индивидуальный жилой дом с большим размахом и полетом фантазии.

Работа начинается с окон, так как они самые мелкие и времязанимающие детали.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Затем вырезаются большие детали фасадов и к ним приклеиваются окна.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Маленькие объемные детали изготавливаются отдельно.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Текстура камня и кровли напечатана на бумаге обычным принтером.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Соединение маленьких и больших объемов.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Вот, что получилось в итоге с подмакетником и крышей. Деревья и решетка на балконах напечатаны на прозрачном плотном листе. Все детали вырезались вручную с помощью канцелярского ножа и маникюрных ножниц. Склеивалось все с помощью ПВА (т.к. при высыхании он становится прозрачным) и в некоторых местах супер-клея.

*Извините за фон, сдача проекта была близко, я торопилась.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Поближе)

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Спасибо всем огромное за ваше внимание. Мне было очень приятно поделиться с вами своей работой.

P.S. а надо писать, что это первый пост?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

это прекрасно. столько труда положено)

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, так приятно, а труда действительно очень много

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты молодец 👍
Успехов тебе.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда буду себе дом строить, распечатаю Ваш пост на цветном принтере и отдам прорабу)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах), тоже посетила мысль, что хочу увидеть как там у автора задумана внутренняя планировка. С виду - здорово.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так выглядел сам проект. Сразу скажу, что объемка и планировка, если все детально рассмотреть и проанализировать, ужасные. Этот проект нерациональный. Но! Такой задачи и не стояло, мы на данном этапе только учились и главным было это полет архитектурной фантазии. Конечно, планировки и конструкцию мы тоже прорабатывали (как могли).

К тому же, предмет, по которому мы делаем эти проекты, очень субъективен. Наши преподаватели как заказчики, что-то им нравится, а что-то нет. Под них тоже надо подстраиваться, ведь это они оценивают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и отмывка)))) Круто! Ностальгия (правда я в жизнь не думала, особенно когда отмывку делала, что буду по ней скучать)😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы в компьютере все не сделать?

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что работать в ручки - бесценный навык. В том числе перед переходом на комп.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это так лень.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому мне проще склеить из бумаги макет, чем то же самое начертить на компе!) Всю жизнь медленно чертила.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут все зависит от направления деятельности. Мы вот шустро чертили, хотя нас не сильно с этим напрягали - училась на проектировщика (интерьер).. а вот если арх - то тут чертить надо как ветер. И если вот в руки приноровишься - на компе будет легче лёгкого.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С руками и пространственным мышлением-то всё норм, но всё равно быстро чертить не выходит.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше практики. Я чертила всё, что чертилось. Даже эскизы вычерчивала, хотя от нас достаточно было,скажем, бегло накидать от руки планировку. Дома от скуки брала отцовские заводские детали и чертила в проекциях. Мне нравилось (сублимация,мать её). А он,как инженер, проверял, корректировал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все сразу, множество первых работ от руки, даже если умеешь в максе, ревите или архикаде, да хотя бы в скетчапе, там есть такие техники как "отмывка" и ею надо владеть


помню фасады делали с помощью отмывки, но повторять этого я не хочу, задолбался тогда знатно

Автор поста оценил этот комментарий

какая к чёрту рациональность когда такие дома строят?) это как искать рациональность в постройке дома на 1500 квадратных метров человеком который живёт один и не желает иметь жену и детей.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати заметил на фоне некую комп. арх.программу. В мое время все вручную делали, и никаких принтеров не ыбло, всё сами красрочками, фломастерами... А щас для макетчиков раздолье, можно найти и сделать всё что угодно, а мы выкручивались из подручных материалов, абсолютно всё подходящее по виду и текстурам шло в дело.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слава AutoCad, он существенно упрощает работу. Но на 1 курсе я делала макет полностью без программ и текстуру тоже делали вручную, продавливали бумагу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

клеить на пва это жесть, слишком долго сохнет из-за водной основы, момент кристалл не пробовала? он тоже прозрачный и довольно быстро схватывается, правда пахнет не очень, но это пока не втянешься))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в жизни ничё на ПВА не клеил, ну не нравится он мне своей повышенной текучестью и долгим высыханием.

клею как раз на момент

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПВА нужно дать немного застыть на склеиваемых деталях, тогда он нормально схватывает сразу

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можно выложу в свою группу в вк?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду только рада ^^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сами добавить 4-8 фотографий в этот альбом?)

https://vk.com/autorcad?z=album-30171420_245296956

Пожалуйста)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку