Макет студента-архитектора

Хочу немного рассказать, каково это - учиться на архитектора, а именно о самом интересном в обучении - создании макетов. Данный проект был придуман мною на втором курсе моего обучения в ЮУрГУ, а по сути это объединение нескольких проектов в одном с моими дополнениями, т.к. это всего лишь 2 курс) Индивидуальный жилой дом с большим размахом и полетом фантазии.

Работа начинается с окон, так как они самые мелкие и времязанимающие детали.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Затем вырезаются большие детали фасадов и к ним приклеиваются окна.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Маленькие объемные детали изготавливаются отдельно.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Текстура камня и кровли напечатана на бумаге обычным принтером.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Соединение маленьких и больших объемов.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Вот, что получилось в итоге с подмакетником и крышей. Деревья и решетка на балконах напечатаны на прозрачном плотном листе. Все детали вырезались вручную с помощью канцелярского ножа и маникюрных ножниц. Склеивалось все с помощью ПВА (т.к. при высыхании он становится прозрачным) и в некоторых местах супер-клея.

*Извините за фон, сдача проекта была близко, я торопилась.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Поближе)

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост
Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Спасибо всем огромное за ваше внимание. Мне было очень приятно поделиться с вами своей работой.

P.S. а надо писать, что это первый пост?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько времени ушло от начала и до конца на создание?

как ты это потащишь на сдачу?

раскрыть ветку (54)
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра архитектор, в полные маршрутки с боем-криком залазила) всю дорогу на вытянутой руке под потолком держала макеты!

раскрыть ветку (8)
57
Автор поста оценил этот комментарий

мда..я б уж раз в год раскошелилась на такси.. или приехать рано утром..

раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год?.. Я студент-архитектор. Курсовых проектов 4-7 в год (зависит от курса). На первом курсе только в первом семестре было 4 проекта, ибо учебные, без собственных идей.
А вообще нет повести печальнее на свете, чем повесть о маршрутке и макете. Или планшете и макете (нужное подчеркнуть)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

оооо, как я понимаю, токо я ездил в автобусах, там-то попросторнее. А возил макеты я в большой коробке - так всё защищено

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на автобусах катаюсь. Но девушка с ростом 153 см и планшетом 100х100 в руках - хуже ядерной войны, мне даже как-то раз бабушка место уступила :|
Считаю, что это полноценная ачивка )
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А мне с виолончелью, которую на спину не повесишь и которая объёмная и тяжёлая, никто не уступал.(

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если в городе есть такой, сходите в авиационный, попросите улучшить летные характеристики планшета

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то со станком для ковроткания ездила в часпик на автобусе из художки, так на меня все с сочувствием смотрели, т. к. это "окно" приходилось вешать на плечо и стоять с ним.

Просто рамка из 4 брусков диаметром 5 см, длина примерно метр на 60 см

Автор поста оценил этот комментарий
Раз в год?
22
Автор поста оценил этот комментарий

На создание самого макета потребовалось около 2 недель. Но это практически не вставая из-за стола. Мне повезло: я живу около университета. Ни в какой маршрутке ехать не пришлось, но зато были проблемы с погодными условиями) Накрывала сверху макет пакетом. И делала большую самодельную коробку из нескольких маленьких.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми коробку из-под стиралки и бабкину тележку на колёсиках :)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И бабку саму-она докатит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И бабок побольше - они помогут защитить проект :)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писала выше, что компьютерная модель этого проекта тоже была выстроена. Но преподаватели все равно требовали макет. Без него не приняли бы. Из аргументов было: 1.так лучше видно проект, другое восприятие 2.вы должны уметь делать руками (думаю, это в скором времени станет традицией просто). А на 3D принтерах печатать нам тоже запрещают.

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем мире ручная подача ценится дороже. Это касается и чертежей, и макетов
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пфф.. у меня студенты заказывают лазерную резку. потом склеивают и все. Точнее, ровнее. Экономия времени.

А чертежи руками?  Зачем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Не знаю
Могу привести пример. Мой бывший преподаватель работает в Китае. Им заказывали полное благоустройство парка в центре города, требование было сделать всю работу только вручную. Она нам показывала целую кипу калек и чертежей. Такие вот бывают заскоки )
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время верстка сайтов в блокноте руками ценилась дороже прочих. Сейчас вызывает в основном фейспалм.

Автор поста оценил этот комментарий
не знаю как у тс, а в Новосибе у нас половина преподов были практикующие, и никаких проблем с восприятием или технологиями не испытывали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так печально. Инженеры в России чертят ручками, а архитекторы собирают макеты из бумаги...

Автор поста оценил этот комментарий
скажем так, я не архитектор, а электроник, для себя часто делаю бумажный макет, чтобы понять как все придуманное дерьмецо можно собрать и насколько это удобно. Жгуты и шлейфы реально очень удобно распечатать на бумаге и попытаться их проложить, только так поймешь хватит их при сборке или нет. Не все можно с компа отловить. С опытом к этому, конечно, прибегаешь все реже и реже, но первое действительно сложное устройство в хитрожопом корпусе из нескольких плат лучше все-таки собрать в бумаге, корректировки обязательно будут, станет наглядно понятно, что оно может быть несобираемым.

Можно, конечно и просто проектировать очень топорным промышленным методом как для автоматической сборки, чтобы все движения были строго по стандартным осям, но для себя же хочется как интереснее :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что впечатление от 3д модели и макета абсолютно различное. Потому что все программы для моделирования все равно все выводят в 2д. А макет можно потрогать, пощупать, походить вокруг и посмотреть.
Автор поста оценил этот комментарий

очень круто!

Автор поста оценил этот комментарий
Учился на ПГС, всегда был в шоке от архитеоров
51
Автор поста оценил этот комментарий
Мои соседи студенты архитекторы 2й курс. Макет делается одну ночь иногда и с ускорителями разными. Тащат на сдачу на трамвае. Либо не собирают до конца и собирают на месте. Задроченый макет какой-то, только если это не финал. А то я столько на слушался как приносишь макет и проект, препод отламывает пол крыши со стеной и выгибает остальную крышу и говорит вот так лучше будет, хотя все по проекту было. По этому все студенты ложат болт на аккуратность макетов. Да и преподам не особо это надо. Главное концепция
раскрыть ветку (25)
62
Автор поста оценил этот комментарий
на слушался

пол крыши

ложат

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я сдам сессию и напишу тебе скрипт, что б замазывал слова с ошибками, ок? Скажи только каким браузером пользуешься. А так не у всех русский родной и не все им пользуются каждый день. Извиняться не буду.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты ЯП учить будешь, если даже русского языка не знаешь?
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

так ЯП же на английском о_о

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Из английского там только ключевые слова.

Все неграмотные программисты, которых я встречал, на самом деле являлись говнокодерами.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такс, пойду я тогда вместо ЯП учиться русский язык, а то еще стану индусом.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что, что простите? Что - то я в квартусе не 1 русского слова не нашел за 4 года.
Все кто говорят, что в ЯП только ключевые слова на английском, явно слишком мало знают о ЯП, чтобы судить.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще как коррелирует ЯП с грамматикой русского языка?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если заменить s/русского/родного/ то коррелирует.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но в данной ветке идет речь именно о русском языке и еще и заминусили меня когда я написал что не нужно всем тыкать словарем, если ты в жизни кроме русского ничего не выучил. Согласен, что грамотно писать тоже важно, но пикабу это не такое важное место что б я перечитывал коменты и перепроверял их
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагается, что русский у каждого здесь первый или второй родной. Грамотное им владение само собой разумеется. Кроме того, исходя из моего опыта, безграмотность в родном языке всегда идет рука об руку с проблемами в профессиональной сфере.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, ведь если в русском делаешь ошибки то остальные 3 языка включая родной ты вообще не знаешь и знать не можешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, на английском? Тем более что я его уже выучил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

whatcha u ta'kin bout? ima not sure dat u stayin in touch man

u thinkin' u r good man but not ha

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь написать написать скрипт, чтобы на любые сообщения вк отвечал одним стикером?:)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши соседи плохие архитекторы. Препод может отломать пол-стены тогда, когда макет склеен левой пяткой (что чаще всегда бывает, когда макет делают за сутки). Если макет хорош - его бережно относят в мет.фонд, откуда его автору не забрать никакими мольбами. Хороший макет делается за неделю (при наличии навыков) или месяц.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой месяц делал бессонных ночей. Уже больше 10 лет прошло, а он до сих пор стоит на выставке колледжа
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отламывает макет не из-за плохой реализации, а что б концепцию улучшить.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Концепция прорабатывается на стадии эскизирования проекта, а не когда макет уже делается. Макет делают по утвержденному проекту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вот если принести макет перед последним занятием, то препод тебе улучшает концепцию, что б ты не гулял. Ну мне так объяснили. А так я прекрасно понимаю как правильно и как должно быть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо все зависит от препода. Наш крыши любил отрывать, чтобы показать плохую фиксацию оных)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в МГТУ рассказывали про перечеркнутые красной ручкой чертежи и знаменитый "чертёж без даты". Ни разу не лицезрела подобное!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку