3114

Макет студента-архитектора

Хочу немного рассказать, каково это - учиться на архитектора, а именно о самом интересном в обучении - создании макетов. Данный проект был придуман мною на втором курсе моего обучения в ЮУрГУ, а по сути это объединение нескольких проектов в одном с моими дополнениями, т.к. это всего лишь 2 курс) Индивидуальный жилой дом с большим размахом и полетом фантазии.

Работа начинается с окон, так как они самые мелкие и времязанимающие детали.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Затем вырезаются большие детали фасадов и к ним приклеиваются окна.

Макет студента-архитектора Макет, Макетирование, Архитектор, Студенты, Творчество, Проект, Длиннопост

Маленькие объемные детали изготавливаются отдельно.

Текстура камня и кровли напечатана на бумаге обычным принтером.

Соединение маленьких и больших объемов.

Вот, что получилось в итоге с подмакетником и крышей. Деревья и решетка на балконах напечатаны на прозрачном плотном листе. Все детали вырезались вручную с помощью канцелярского ножа и маникюрных ножниц. Склеивалось все с помощью ПВА (т.к. при высыхании он становится прозрачным) и в некоторых местах супер-клея.

*Извините за фон, сдача проекта была близко, я торопилась.

Поближе)

Спасибо всем огромное за ваше внимание. Мне было очень приятно поделиться с вами своей работой.

P.S. а надо писать, что это первый пост?

Дубликаты не найдены

290 комментариев

по актуальности
+57

Сколько времени ушло от начала и до конца на создание?

как ты это потащишь на сдачу?

раскрыть ветку 54
+28

У меня сестра архитектор, в полные маршрутки с боем-криком залазила) всю дорогу на вытянутой руке под потолком держала макеты!

раскрыть ветку 8
+52

мда..я б уж раз в год раскошелилась на такси.. или приехать рано утром..

раскрыть ветку 7
+21

На создание самого макета потребовалось около 2 недель. Но это практически не вставая из-за стола. Мне повезло: я живу около университета. Ни в какой маршрутке ехать не пришлось, но зато были проблемы с погодными условиями) Накрывала сверху макет пакетом. И делала большую самодельную коробку из нескольких маленьких.

раскрыть ветку 17
+9

Возьми коробку из-под стиралки и бабкину тележку на колёсиках :)

раскрыть ветку 2
+5
Зачем в 2017 году когда есть программы для моделирования делать это все бумагой? Какой от этого профит? Ну чисто образовательный?
раскрыть ветку 11
0

очень круто!

0
Учился на ПГС, всегда был в шоке от архитеоров
+44
Мои соседи студенты архитекторы 2й курс. Макет делается одну ночь иногда и с ускорителями разными. Тащат на сдачу на трамвае. Либо не собирают до конца и собирают на месте. Задроченый макет какой-то, только если это не финал. А то я столько на слушался как приносишь макет и проект, препод отламывает пол крыши со стеной и выгибает остальную крышу и говорит вот так лучше будет, хотя все по проекту было. По этому все студенты ложат болт на аккуратность макетов. Да и преподам не особо это надо. Главное концепция
раскрыть ветку 25
+55
на слушался

пол крыши

ложат

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+16
Ваши соседи плохие архитекторы. Препод может отломать пол-стены тогда, когда макет склеен левой пяткой (что чаще всегда бывает, когда макет делают за сутки). Если макет хорош - его бережно относят в мет.фонд, откуда его автору не забрать никакими мольбами. Хороший макет делается за неделю (при наличии навыков) или месяц.
раскрыть ветку 5
+3

А у нас в МГТУ рассказывали про перечеркнутые красной ручкой чертежи и знаменитый "чертёж без даты". Ни разу не лицезрела подобное!

+1

Присоединюсь к вопросу, как тащить то такое?

+33

Хотела начать рассказывать про то как это все слоожно, долго ( сама архитектор), а потом  подумала как это муторно и долго - перехотела.

раскрыть ветку 3
+15

Неплохо, если бы комментарий был покороче, то Вы бы стали почётным членом ЛЛ.

+2
не надо так... это называется оптимизация трудочасов! Все по научному)))
+2

я тоже хотел на макетной практике показать пост, но руки из одного места для красивого макета, но после этих фото вижу что они были не настолько плохи

хотя кого я обманываю, макет на диплом был из говна и палок и выглядел соответствующе

+133

На крупных планах видны косяки. Там листы не сошлись, там вырезано неровно, там шлепок клея из-под детали полез.

А в целом приятная работа. Даже руки зачесались тоже что-нибудь склеить. Малацца, так держать.

раскрыть ветку 35
+90

Что у художников, что у макетчиков, что еще дай бох у кого из творческих направленностей хорошо работает понятие - чем дальше стоишь, тем красивее смотрится

раскрыть ветку 6
+108

Как начинающий говнокодер подтверждаю

раскрыть ветку 3
+19
как анжинер, хочу добавить... чем меньше понимаешь, тем красивее и умнее смотрица!!!
0

А, так вот что не так у Церетели...)

+36

Да, конечно. Получилось неидеально, но я очень старалась.

Спасибо

раскрыть ветку 12
+11

И текстура металлочерепицу в некоторых местах неправильно уложена, она у вас поперек лежит

+7

Так как инициатива нагибает инициатора, ждемс твои следующие работы на суд, конечно же объективных и беспристрастных пикабушников!!!

+3
Водостоков не хватает, но думаю их реализация будет трудоёмкой.
+5

Класссно. Молодец. И не обращай внимания на "тут клей, там криво": ты "творец" и это не готовый дом в котором жить-это концепция, а соответственно "полет фантазии". А все кто пишут про "косяки"- зануды. Ты же не макет на высатвку моделей домов готовила, а выражала свое видение концепции дома. Пусть завидуют молча

раскрыть ветку 3
+3
Не вздумай писать про первый пост, второй пост, третий пост... а то творчество из свежего вылезать не будет.
раскрыть ветку 4
+14
мне тоже интересно почему такая кривизна попадает в топ, а блин мой пост не с одним макетом а целой подбокой (МОИХ а не спизженых) собрал только 150
раскрыть ветку 13
+4

подписалась. главное вовремя прорекламировать себя ;-)
подборка фильмов очень понравилась. давненько не встречала столько фильмов, чтобы все их хотелось посмотреть.
а макеты очень супер - профессионально и здорово!

раскрыть ветку 1
+7

Порой кажется, что чем кривее и примитивней работа — тем больше плюсиков.
Вот в качестве примера два поста.
В одном ТС рассказал и показал создание полноценной реплики маски драконьего жреца. Пост не набрал и трех сотен.
И модели из простой бумаги, (порой довольно кривоватые), которые улетают в лучшее.

раскрыть ветку 3
+5
У вас там крсиво, но много букв и профессионально всё, а тут душевно и по-студенчески.)
раскрыть ветку 1
+3
Потому что у вас именно архитектурный макет, а тут народная самоделка, к архитектуре никакого отношения не имеет. Выкладывайте ещё, свои ценители ждут ваших постов, я вас уверяю
раскрыть ветку 1
0
А где ещё посты то?
-1
Ох уж эта зависть)
-1
Сначало картинку макет, а потом текст...Так привлечет больше внимания. Пользуйтесь :)
+1

Косяки-то видны, но мне в глаза бросилась только ножка от беседки под углом.

+11

я для такой фигни качаю симс. правда я уже забыл, какой (3 или 4) в одном из них очень клевый функционал по созданию дома. я обычно трачу часа 3 на постройку дома мечты, играю еще пол часа и удаляю игру :)

раскрыть ветку 3
+13
В 3 лучше, да и ваще 4 говно)) И да создание дома в симс - это самое интересное). Когда родители купили дачу, я в симс ее создала, чтобы прикинуть что перестроить и где грядки разбить)))
раскрыть ветку 2
+7

В 4 части все же строительство крутенько реализовано ) Можно как угодно таскать и копировать комнаты, очень удобно.

0
Гениально.
+8
Вот одно из впечатлений за все время учебы в ЮУрГУ: летняя сессия, весь городок в уже более менее расслабленном состоянии, и только злые, задроченные архитекторы тащат свои проекты с обреченным видом)))
+39
Это хорошо, что студентам-архитекторам приходится такие макеты клеить. Таким образом у них есть возможность понять, что полёт творческой мысли это здорово, но строить-то всё равно руками надо.
раскрыть ветку 23
+18

Я учусь на архитектурно-строительном отделении непосредственно на строителя. И у наших преподов есть такая веселая плюшка - два в одного. Берется один дипломный проект архитектора, то бишь с наивысшим полетом этой самой творческой мысли, и два строителя, которые должны полностью этот проект реализовать в виде уже своего дипломного проекта. Естественно, на такую работу берутся как неглупые строители, так и качественный проект архитектора. И все бы ничего, только вот строители от подобного блага щимятся, куда глаза глядят, потому как в дипломах строителей все должно быть приближено к реальности, суровой российской реальности, в виде не самых инновационных материалах и техники, а в проекте у нас супер модное здание будущего. Так сказать, взращивают ненависть ремесленников к Творцам с малых ногтей. И самое поганое, что преподы, имеющие очень приличный опыт в данной сфере, в один голос говорят, что так оно и бывает: убер крутой проект архитектора заказчиком уже утвержден, а вот как это реализовать, при минимуме расходов и в сжатые сроки, ебитесь, дорогие проектировщики, как хотите.

+14

И главное, после полета фантазии не опуститься до проектирования панелек или примерно такого же уровня

раскрыть ветку 11
+7

Мы только за полет фантазии, но заказчики, с*ки, на полет денег не дают, хотя я их всецело понимаю, я бы тоже себе не дал

можно за счет материалов фасада чуть разнообразить проект, но коробка все равно останется коробкой как ты её не разукрась

раскрыть ветку 10
+3
Имхо, вопрос не в том, что руками надо, а в том, что реалии отличаются от чертежей - будут допуски.
раскрыть ветку 1
0
Чего это у вас в фундаменте трещина? и гиде собсно входная дверь? Не волнуйсь - все ушло в допуски))))
+1
Только зачем, если сейчас это все можно сделать гораздо быстрее, качественнее и красивее с помощью 3d печати? Творческий процесс ровно тот же, только в виртуальной среде.
раскрыть ветку 6
0
Я бы посмотрела, как вы градостроительный макет 1,5х1,5 метра будете на 3д принтере печатать 😅
К сожалению технологии 3д принтеров пока ещё не на столько доступны и по возможностям и по ценам. Иногда проще сделать руками, чем заплатить бешеные деньги.
раскрыть ветку 2
0
В 80тые учителя математики люто негодовали по поводу калькуляторов. Сейчас вот 3D принтеры входят в жизнь. А может быть и есть какой-то смысл в нелёгком достижении результатов в процессе обучения? Мне как-то трудно быть категоричным в этом вопросе, я калькулятор тетрадью прикрывал. Тогда мало у кого были калькуляторы , как и принтеры сейчас.
раскрыть ветку 2
+1

когда руками играешь с разными форменными объектами творческая мысля летит куда живописнее.

+6
потрясно) вспоминая, сколько нервов у меня ушло на обычные белые, абстрактные макеты, поражаюсь, как возможно сделать еще и здание) молодчина, потом скажи, на сколько сдала :D
+4

боже храни 3d max

раскрыть ветку 2
0

Работаете в сфере? Майя ещё жива?

раскрыть ветку 1
+1

Майка жива, но она для анимации больше. А мистер Макс отлично подходит для визуализации экстерьеров и интерьеров

+4
Недавно с семьей ходили в музей "Дом Волконского" (декабрист) г. Иркутск. Там интересно, мебель того времени, фотографии и пр. Знаете что детям больше всего понравилось? Им понравился макет самого музея ))) Фото к сожалению только такое.
раскрыть ветку 1
+4
Когда была маленькая, у меня была игра, где нужно металлический шарик провести мимо лунок через овальное поле до финальной точки. И вот в этой игре мне больше всего нравились малюсенькие домики и изгороди около лунок.
+3
Автор, макет хорош. Но на будущее - учись клеить встык. Края будут ровнее. Для вырезки используй скальпель. Для склейки - космофен. ПВА хорош, но слишком водянистый. Не для каждой бумаги подходит. 2 года работала в макетной мастерской на фрилансе. Посмотрела на твой макет и тоже захотелось что-нибудь сделать...жаль, времени теперь вечно в обрез (
раскрыть ветку 5
+1
Чтобы ПВА нормально клеил, надо использовать столярный, а не канцелярский
раскрыть ветку 4
0
Это да)
0

чтобы пва нормально клеил, надо использовать момент кристалл

раскрыть ветку 2
+3

А мне сразу "Американская готика" вспомнилась.

"Хороший проект. Одобряем!" :D

+7

Достойно. Не сдавайся. Будь не только у мамы архитектором.

+8

Про первый пост пишут обычно люди, которые боятся утонуть в минусах и заранее просят прощения. У тебя всё шикарно, можно даже не писать "прошу строго не судить".

раскрыть ветку 11
+5

Я утонула в минусах с ЭТИМ первым постом:

раскрыть ветку 9
+2

Ну вот если бы этого котика ты вылепила из пластилина, количество плюсов бы зашкаливало.

раскрыть ветку 8
+3

А это картинка из поста с рейтингом -28:

+2
А где макет "Студента" то?
+2

это прекрасно. столько труда положено)

раскрыть ветку 24
+4

спасибо, так приятно, а труда действительно очень много

раскрыть ветку 23
+3
Ты молодец 👍
Успехов тебе.
+3

Я когда буду себе дом строить, распечатаю Ваш пост на цветном принтере и отдам прорабу)

раскрыть ветку 13
0

кстати заметил на фоне некую комп. арх.программу. В мое время все вручную делали, и никаких принтеров не ыбло, всё сами красрочками, фломастерами... А щас для макетчиков раздолье, можно найти и сделать всё что угодно, а мы выкручивались из подручных материалов, абсолютно всё подходящее по виду и текстурам шло в дело.

раскрыть ветку 4
0

Автор, можно выложу в свою группу в вк?)

раскрыть ветку 2
+3

Это ж сколько нервов.

+2

я скорее криворукий, поэтому восхищен постом -сам бы делал, но (см.чуть раньше). Огрехов не видел, но слышал, что пока в нашей стране с архитектурой напряженка, поэтому желаю автору найти работу по специальности! а ещё в тайне завидую такой профессии - однажды, будучи уже большим мальчиком понял, что такое "архитектура". У меня в городе есть только пара зданий которыми можно восхитится, а остальные , это так - коробки на красивом фоне.  

+2

уважаемый студент-архитектор, а порекомендуйте литературу по теме пожалуйста, хочу спроэктировать баню, не знаю с чего начать

раскрыть ветку 3
+26
С оси
+1
Скачай sketchup и дерзай
+1
А если серьезно, то просто скачай готовый проект. Если будешь все изучать, завязнешь. Знать нужно много, если конечно хочешь хорошую, долговечную баню сделать.
+2
Как обычно, архитектор понапридумывает, а конструктора потом голову ломают как это выполнить. Как главный конструктор строительной компании, бегло посмотрев макет, могу сказать что много ненужных элементов на фасаде. Кровля плохо продумана. Кстати, архитекторам на заметку, сейчас мода пошла облицовывать фасад гибким клинкером. Можете погуглить что за материал.
раскрыть ветку 7
+8

Я прекрасно понимаю ваш комментарий и сразу скажу, что это проект нереальный. На данном этапе я только училась, и в данный момент понимаю, сколько там ошибок.

раскрыть ветку 3
+6
Первое что в глаза бросилось, это колонны на втором этаже по дворовому фасаду, к ним примыкает кровля, в том участке будет собираться вода(снег), последствия смысла нет объяснять, также на козырьке прямоугольный элемент не нужен, грязь которая на нем будет собираться, будет стекать по фасаду, могу ещё много нюансов перечислить если хотите)))
раскрыть ветку 2
+6

для хорошего конструктора - лучшая форма шалашик.

+1

щас бы "главным конструкторам" придираться к декоративным элементам фасада не имеющих отношение к конструктиву

0
Лучше чтобы вы застроили все коробками 10х10 ?
+2
Да ну, фуфло какое-то
раскрыть ветку 1
0
Рили.
+1

Завидую белой завистью.

+1
Качество отвратительное, честно говоря... Я тоже учился на архитектора и тоже делал и макет частного дома. И пофигу какой это курс, работа у вас не аккуратная. Увы, фотографий своего уже не найду, давно было.
+1
Мы когда в инсте клеили макеты, для деревьев брали настоящие веточки вишни, для текстуры, допустим, цоколя крошился пенопласт, а окна вырезались из пластиковой папки-скоросшивателя бутылочно-коричневого цвета. Для черепицы вырезали полосочки фигурными ножницами и наклеивали друг на друга. Только бумага была разных оттенков, а так все изготавливалось вручную. Для крыши тоже есть гофро-листы в магазине для художников.
Автор, маленький совет, не используйте ножницы для макета вообще никогда, пользуйтесь острым канцелярским ножом, так срез будет аккуратным.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо за совет. Ножницы я в основном использовала для обрезания полосок и вырезания закругленных деталей. На самом первом моем большом макете еще на 1 курсе я тоже для деревьев использовала настоящие ветки растения, для фактуры кирпича продавливала бумагу, а для кровли вырезала миллиметровые полоски из картона. Прикрепляю фотографию.

P.S. 1.проект не мой, на 1 курсе мы еще не учились делать что-то свое. 2.Да, макет ужасный, неаккуратный и можно было сделать лучше. Еще раз повторю, это мой первый опыт в создании "больших" макетов, поэтому он на данном этапе моей учебы и не должен быть прекрасным. 3.Большое спасибо за понимание, ведь я хочу показать, как я училась, а не какой я крутой макетчик.

+1
У нас есть архитектурный? Сильно удивляюсь! Где все ваши красивые дома? У нас все школы, жилые дома однотипные. Вообще жить в России из-за этого настроения нет! Никакого собственного стиля, одни параллелепипиды, если сверху на самолёте. Туристам нечего показывать!
раскрыть ветку 1
+2
Архитекторов предостаточно. А вот денег на их фантазии у заказчика нет. Вот и всё.
+1
А вот и тубус
+1
Автор, было бы интересно почитать посты про учебу на архитектора:)
Сама собираюсь в эту сферу только...
В общем, подписалась! Жду еще постов
раскрыть ветку 2
+3

Это жопа как у медиков только с уклоном с строительство, бессонные ночи не только у задротов отличников но и у пофигистов 3-ков, много переделок и правок, первые курсы много делать руками, следовательно если на работе много косяков- переделывай, не то что хочет заказчик(препод)- переделывай и тд, а после того как прошел этот ад потом с переходом в САПР и 3д все гораздо легче, но и втягиваешься к тому же.

На дипломе расслабон, делается не трудно если не показал себя как задтрота-отличника и с тебя не требуют так как с них, короче специальность для мазохиста

но все очень весело и задороно

я не жалею что на эту специальность пошел, сейчал на пгс и все жутко скучно

+1

учи фотошоп, автокад и 3д макс, рисование и черчение конечно не плохо, но с минимальными навыками прожить можно, а вот без знания программ никуда.

а по поводу учебы да, жесть, бессонные ночи, макеты, эскизы, наброски, почеркушки, клаузуры, курсачи, домики, малые архитектруные формы, промка, генпланы, посадка на участок, доминанты, планировочные оси, общественные пространства и прочая дребедень)

upd: ну и неплохо бы уметь фотографировать, облегчит жизнь, ну там знание композиции и тд.

upd2: защитился на архитектора в 13м году

0

Я извиняюсь , а практичность здания не учитывается?

Как убирать снег с крыши (он там точно будет на плоской поверхности)?

возможно необходим выход на кровлю .

0
Не хочу тебя расстраивать, бро, но на сегодняшний день ручной макет просто не актуален, на 3д принтере все это делается быстрее, точнее, качественнее. Лепнина, скамейки, мусорки, фонари, дверные ручки, честная кирпичная кладка и черепица и прочие мелкие детали для тебя 3д принтера вообще не проблема.
0

Обман! Думал в посте увижу модель студента архитектора, а тут какой-то дом!

0
SketchUp дает худшее представление,чем макет?
0
Викторианская церковь с баварской крышей.
0

Зрительная иллюзия получилась, сверкающая сетка)

0

в детстве мечтала о таком домике..

0
Нужно здание сделать повыше, рядом поставить два сарайчика с каждого бока, цвет такой можно оставить, а еще добавить побольше кустов во дворе.
0
А где домик для уточки?
0
Блин, я ждал макет студента...
0

Круто, хотела бы я так научиться, чтобы сделать сестре кукольный домик) Жаль, я жопоручка с ограниченными денежными и временными резервами

0

Расскажите кто-нибудь горе-архитекторам, из которых делают моделистов, и их дышащим на ладан преподам о существовании 3D-моделирования. А то ведь так и будут на клей с цветной бумагой годами наяривать.

0
Как это преподу нести?
0
Монохромный макет без текстур смотрелся бы лучше.
0
Извините, но вы учитесь на архитектора, а это просто бумажный свет полностью безвкусного дома. Обычный макет без претензий на концепцию и архитектуру, как творчество. Напечатанные текстуры - это вообще атас, серьезно?
0
Если автор поста увидит комментарий и не сочтет за наглость, можете ответить на пару вопросов? Я все лелею мечту стать архитектором)
Где вы учились и как в парочке слов можете описать время учебы? Как вы поступали и, если закончили вуз, легко ли было найти работу?
Буду очень благодарна, если расскажете
раскрыть ветку 5
+1

Для того чтобы поступить в архитектурный необходимо сдавать творческие экзамены. Я сдавала: композицию из геометрических тел, рисунок гипсовой головы и еще черчение. Сразу вам скажу: учеба очень-очень сложная, но не потому что надо очень много учить или проводить сложные расчеты. Вся соль в том, что Вы будете тратить очень-очень много своего времени на создание макетов, обдумывание, черчение (сначала вручную, затем на компьютере), отмывку и что немаловажно на переделывание того, что Вы уже сделали. Преподаватели очень привередливы, сразу будьте готовы к критике и работе с самого начала, когда Вы уже что-то делали. Также на этой творческой специальности будут такие предметы, как рисунок, живопись и скульптура. На выполнение этих работ не нужна сильная мозговая активность, но нужно очень много времени. Самый главный совет, который я могу Вам дать - делайте все раньше и тогда Вы будете успевать:)

+1

Учится. ЮУргу (Челябинск) Еще не работает. Написано же

0

Как человеко проучившийся 9 лет на архитектора и имеющий нормальный опыт работы архитектором, хочу Вас предостеречь. Я поступил на архитектуру и пошёл по этому пути т.к. хорошо рисовал и любил историю, особенно Грецию, Египет, чудеса света и т.д. Учась на архитектора, я был уверен что это очень творческая работа и после института я буду придумывать интересные формы и т.д. По факту, творчество закончится после института, 90% работы архитектора - это рабочая и проектная документация, что представляет из себя скучный набор чертежей, абсолютно лишенная творчества(прикрепил пару примеров). И очень мало архитекторов, после института занимаются именно тем чему учили в институте, да и оно понятно, архитекторов много, что бы сделать концепцию достаточно одного-двух толковых архитекторов. К счастью мне повезло, и последний год я занимаюсь проектирование концепций коттеджей, таунхаусов и иногда многоэтажек, но смотря на своих сокурсников и знакомых архитекторов, я вижу что 90% занимаются скучной рабочей и проектной документацией.

P.S. Отдельно стоит упомянуть ЗП архитектора. В Мск зарплата архитекторов не такая уж и большая, особенно если учесть стоимость и время обучения, поэтому сложно представить что в других городах. Так же на архитекторов постоянно сваливают работу которую он не должен делать, но т.к. архитектор в принципе знает это и может сделать если его пнуть, то почему бы не спихнуть работу на него и не нанимать специального сотрудника для этого(логика работодателя). Короче, в России роль архитектора по управлению проектом передана ГИПам, они решают всё рабочие вопросы проекта. Хорошо зарабатывает только тот архитектор, у которого есть частные заказы и своя клиентура.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое, обязательно учту, очень помогли!
0
Если хотите стать архииектором-надо учиться в крупном городе. Учеба достаточно сложна и по времени дольше, чем остальным специальностям.
Работу найти можно, даже без опыта, но это всё низкооплачиваемые. Посмотрите на х.х. кто и что требует от архитектора. Знание программ, участие в конкурсах и воркшопах.
Я очень жалею о том, что училась в маленьком городке, а стоило бы поехать в крупный.
0
0

Тоже хотел на архитектора, очень сильно хотел (и чтобы в  дальнейшем частником стать) но как выяснилось, я рисовать не умею (только в компе archicad да autocad)

раскрыть ветку 3
0
Рисовать можно научиться.
раскрыть ветку 2
0

Но не за пол года до поступления в 21 год после армии

раскрыть ветку 1
0
Думал что замучался уточку из 4-ёх листов в развёртке келить 5 часов это тяжело ,а тут 🙁
0
Нам так же давали задания на факультете дизайна клеить. А работодатель потом спрашивает: на компе проектировать умеешь? Нет, но из бумаги слеплю что угодно. Так что нафиг бумагу, учите проги.
0
Где учишься?)
0

Купи 3D принтер. Время дороже....

0
Умничка. Зачёт я бы поставил)
0
Годно
0
3D принтеры не используете?
0
Окна почти утоплены вглубь. Там будет какое-либо освещение всявязи с этим? Я не эксперт, просто выебываюсь
0
Читал какой то журнал на подобии Forbes. Там говорили что макеты стоят огромных денег. Мол макетчик становятся миллионерами и тому подобное... Это правда?
раскрыть ветку 1
0
Ха, да миллионы и макетчик становится миллионером, до момента закупа материалов и резки на лазере))
0

Круть!
*ушел ломать свой маааленький курсач, теперь он точно не достоин жизни

раскрыть ветку 2
+1

Зря ты так, этот макет у наших бы преподов на 4ку бы не вытянул, если сроки этого макета 2 ночи то хорошо, если 2 ночи и день то плохо

раскрыть ветку 1
0

Ну мой бы тогда и на кол не затащил)

Хорошо что не додумался на архитектора идти

0
О, родной юургу, чуть на архитектурный не поступил три года назад)
0
Надеюсь, что у ТСа все будет хорошо и он не закончит свою жизнь в безысходности, рисуя бесконечные планировки по безумным хотелкам ебанутых заказчиков и тпухи.
0
Хоть и в целом смотрится очень приятно, но вырезано и собрано все безумно похабно!!!! (да, далеко не самый плохой проектный макет, но заливать такое сюда вообще не вариант.) Мне за вас стыдно (шучу, не стыдно). Успехов вам и прокачки!
раскрыть ветку 2
0

смотрится пахабно вы хотели сказать)  такое ощущение, что люди совершенно не умеют работать с бумагой. ножницы маникюрные! но наверное такие учителя

раскрыть ветку 1
0
Пардоньте. Именно, спасибо! Как раз грамматику подтяну тут.
0
Оконные рамы будут гораздо ровнее и сборка их будет в разы быстрее если собирать их по аналогии с настоящими: из нарезанных отдельно полосок бумаги на всю длину и ширину окна. Ровнять по заранее напечатанным на рамке засечкам. Клеить везде внахлёст: визуальная ровнота важнее, чем сплошная плоскость.
0
Бабушка до сих пор ворчит "Лучше бы делом занялся, а не в свои куклы играл"?)))
0

А можно ли задействовать 3D печать? В том плане, что в универе не придерутся ли?

раскрыть ветку 7
+4

Нельзя. В том то и дело. Обязательно делать своими руками. Можно только текстуру печатать, а не самому клеить или продавливать. Ну и очень мелкие детали, например оконную раму напечатать на самой пленке, а не самому вырезать, как в этом проекте.

На фотографии ниже показано, как раньше нас заставляли выдавливать на бумаге ручкой, которая уже не пишет, текстуру кирпича.

раскрыть ветку 6
+1

Может быть, вырезать на плоттере? Есть же программы, которые из 3D модели делают бумажную развёртку.

раскрыть ветку 2
0

Странно, или они все еще думают, что нажал одну кнопку и у тебя появилось здание/модель?

Как трехмерщик с домашнем зд принтером могу сказать, что на сегодняшний день не все так просто еще. И моделить под печать тоже свои знания нужны. Ну а для будущего вообще полезны. Этого все равное не избежать, прогресс придет хотят они этого или нет.

0

А что вообще происходит с такими макетами после? Куда они уходят, кроме как личных коллекций архитекторов, и как на счет компьютерной графики?

0
О боже. Но почему? В реальной работе ведь не будете так делать, а программно.
0
Самое интересное в обучении - когда получаешь диплом, и наконец идешь работать)
3 курс архитекиурного факультета
0
После таких постов я всерьёз думаю уйти с вуза и пойти учиться на архитектора, эх, мечта
Успехов Вам, это прекрасно!
0
Деревья напомнили текстуры растительности в старых играх
0
К - кровля
0

Класс! Супер!!!

0
Молодец!
0
Я бы туда мансардных окон установил )))
0
Да, пока своими руками несколько макетов не склеишь - не поймешь как конструкции в реальности крепятся и опираются друг на друга. Как архитектор скажу - 3д принтер и компьютерные визуализации это хорошо, но если не умеешь это все делать своими руками - грош тебе цена...
раскрыть ветку 9
+4