Макчикен справедливости

Макчикен справедливости Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Курица, Макдоналдс, Dinoburger, Длиннопост

Привет!


Когда у вас появляются дети, в большинстве случаев наступает момент, когда этих самых детей надо отводить в детский сад, хотя бы на 4 часа. Вот и у меня уже полгода как наступили эти дни и теперь каждое утро я веду сына тусоваться с другими такими разрушителями родительского сна. Так как человек я крайне ленивый, да ещё и модели "Совушка", то обычно веду отпрыска в детский сад ещё в полусонном состоянии натянув штаны через голову и только к концу прогулки просыпаюсь осознавая тот факт, что не позавтракал, в большинстве случаев я успеваю забежать домой на завтрак, но иногда и цепляю фастфуд. Не так давно решено было позавтракать в Макдональдсе и выбор мой пал на бургер "Макчикен". И знаете что? Его невозможно было есть! Какая-то сухая куриная котлета, жухлый салат, спасибо хоть соус не прокисший был. Дабы вы, друзья, не попадали в такие ситуации, сегодня мы с вами приготовим макчикен идентичный оригиналу примерно на 98,7% (мнение автора является субъективным, но мнение людей не пробовавших, но осуждающих, вообще мнением не считается).


Для приготовления 4-х макчикенов нам понадобится:


- 4 булки для бургеров.

- 400 граммов курячьего филе бедра. Да, можно грудку, но бедро вкуснее.

- Пучочек салата.

- 1,5 столовые ложки майонеза.

- 1 чайная ложка горчицы.

- 1 чайная ложка белого винного уксуса.

- Щепотка сушеного базилика.

- Соль/Перец.

- Мука ~ 1 стакан

- 2 яйца.

- Специи, о них подробнее напишу в рецепте.


1. Замесим фарш. Филе необходимо либо мелко-мелко порезать, либо пробить в блендере, имхо котлеты из рубленого мяса вкуснее. Полученный фарш смешать с солью и свежемолотым перцем.

Макчикен справедливости Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Курица, Макдоналдс, Dinoburger, Длиннопост

2. Лепим котлеты. При лепке учитывайте тот факт, что мы их будем панировать и при жарке во фритюре они немного увеличатся, так что делаем котлеты в диаметре чуть меньше булочки. Котлеты отправляем отдыхать в холодильник, чем дольше, тем лучше. Если есть возможность быстро заморозить - вообще супер, удобнее будет панировать.

Макчикен справедливости Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Курица, Макдоналдс, Dinoburger, Длиннопост

3. Соус. Смешиваем майонез и горчицу, важный момент, если у вас злющая горчица, заставляющая вспоминать как вы рыдали, когда вам первая любовь разбила сердце, то по чуть-чуть пробуйте соус и калибруйте по вкусу, горчица должна чуть-чуть ощущаться. а не доминировать во вкусе. Ну и так как мы говорим о соусе, который производит Хайнц (как и все соусы в Макдональдсе), огромное количество уксуса - обязательное условие, без него не обойтись. Добавили уксус, сыпанули базилика, все перемешали и пусть настаивается, пока базилик чуть-чуть не ароматизирует соус. Лично мне показался соус ооооочень похожим на оригинальный, разве что чуть менее кислый, а вы уж сами попробуйте и скажите прав я или лев.

Макчикен справедливости Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Курица, Макдоналдс, Dinoburger, Длиннопост

4. Салат. Нужно нарезать тонкими полосками, это новая фишка такая у меня.

Макчикен справедливости Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Курица, Макдоналдс, Dinoburger, Длиннопост

5. Панировка. 1 стакан муки смешиваем со специями, у меня это : 1 чайная ложка сушеного чеснока, половина чайной ложки паприки, половина чайной ложки молотого орегано, половина чайной ложки соли, четверть чайной ложки черного и красного перца. Котлету обволакиваем в мучной смеси, опускаем во взбитые яйца и еще раз в мучную смесь. Эту смесь можно также использовать для "Жареной курочки полковника Сани", но об этом в другой раз как-нибудь.

Макчикен справедливости Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Курица, Макдоналдс, Dinoburger, Длиннопост

6. Наливаем в кастрюлю миллилитров 300 растительного масла и разогреваем его до средней температуры, вот прямо конфорку на средний уровень включаем, можно даже чуть ниже среднего. Когда масло разогреется (что можно легко проверить, опустите в масло деревянную лопаточку или ложечку, если чуть булькает, то готово. Настойчиво прошу, убедитесь, что ложечка СУХАЯ) кидаем в масло котлету и фритюрим периодически переворачивая минут 7-10, ориентир - золотистый цвет панировки. Выкладываем на салфетки и ждем пару минут, пока масло стечет и котлета чуть остынет.

Макчикен справедливости Еда, Рецепт, Кулинария, Приготовление, Вкусно, Курица, Макдоналдс, Dinoburger, Длиннопост

Сборка!


Булочки прогреем на сковороде до хрустящей корочки. На нижнюю часть булки выкладываем куриную котлету, на верхнюю часть булки добавляем чайную ложку соуса (для перфекционистов - по макдональдскому госту, используется 20 мл соуса на бургер). На котлету водружаем нарезанный салат и накрываем бургер верхней частью булки, в теории соус должен слепить салат, котлету и булочку. Вот и всё!


Очень простой бургер, вкусный и сытный, уж точно вкуснее той гадости, что испортила мне утро. Кстати, кто сидит на диетах, или по религиозным причинам не признает майонез и фритюр, то можно мазик заменить на сметану, а котлеты запечь в духовке, я так жене делал, сказала вкусно.


Вот такой простой и быстрый рецепт, я надеюсь, скрасит вам понедельник, приятного аппетита и хорошей недели!


Как всегда:


Динобургер Вконтакте , я там стараюсь со всеми общаться.

А ещё есть Инстаграм где все рецепты в сокращенном варианте и с модными фильтрами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уверенны, что Вы ленивы?
раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ага) завтра вода из под крана не понравится, пойдет лениво колодец копать)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так она мало кому нравится,  для тех. нужд только, с нашей сгнившей во всех смыслах системой... кто её пьёт-то? почек не жалко?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно)

раскрыть ветку (15)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то раз из меню Хардиса убрали бургер Машрум портобелло (или как там его). Очень уж он был по душе и решила я его повторить дома. Уж как представляла, так и делала. А заменяла все продуктами нашенскими, не вдаваясь в оригинальную рецептуру.
На ура, на бис зашёл мой Портобелло бургер. Домашние "плачат и просют", но лень паскудная не дает повторить.
Вот, я - ленивая. А Вы, батенька, самооговором занимаетесь. На инсту подписалась. Слюна залила рабочий ноут(((.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горчицу надо брать Икеевскую. Она для бургеров просто идеальная. И не жжёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Что, Макдональдс теперь и в России испортился? Оставался одним из последних в Европе, где ещё было вкусно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он как-то местами и временами испорченный, то есть в одном месте бывает обычный вкусный, через пару месяцев гадость, а потом опять нормально и это не только с бургерами но с кофе бывает. Мне кажется что это из-за поставщиков всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Я за все макдаки по России не говорю, но мне попался ужасающий макчикен в Люблино.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В KFC зайдите, там курица вкусная
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку