Макароши всегда стоят одинаково

Министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова отказалась жить исключительно на сумму прожиточного минимума. По ее словам, провести такой эксперимент ей не позволит статус министра.

Макароши всегда стоят одинаково Саратов, Прожиточный минимум, Министры-экономисты

Инцидент произошел после заседания региональной рабочей группы комитета по социальной политике. Депутат областной думы Николай Бондаренко попросил Соколову составить ему месячное меню в пределах прожиточного минимума. По его словам, прожить на эту сумму невозможно, передает «FreeNews-Volga». Министр с ним не согласилась. «Если использовать наши сезонные овощи и фрукты. Макарошки стоят всегда одинаково. А кефир? Все равно это очень дешево!», — заявила чиновница. Но следом она заметила, что сама не готова попробовать прожить на эти деньги. «Я человек достаточно решительный, но, боюсь, статус министра этого не позволит», — подчеркнула Соколова.

Во втором полугодии 2018 года величина прожиточного минимума в Саратовской области составляет 7241 рубль. Согласно Саратовстату, минимальный набор продуктов обходится жителю региона в 3162,72 рубля.

P. S ссылка на видео https://mobile.twitter.com/Gulay_Pole/status/105042447157899...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
264
Автор поста оценил этот комментарий
Макарошки одинаково? Сезонные овощи? А ничего что цены повысились в несколько раз? Сейчас ещё НДС подъедет, бензин опять хотят поднимать. Пиздец
раскрыть ветку (182)
194
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а этот "прожиточный минимум" учитывает то, что "сезонных" фруктов и овощей в России не бывает как минимум 4 месяца в году? А где-то и 9-10 месяцев.

раскрыть ветку (103)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, коммуналку не учитывают?
раскрыть ветку (96)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Хворост-то бесплатно собирать можно, а мыться в озере, ну а свет от лучины. Предки давно за нас все придумали!
раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Рубль падает в промежность,

Но зато нам разрешили заготавливать валежник...

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха, это нам невыгодно, чтобы рубль был низким. А тем, кто продаёт ресурсы за рубеж - тем слабее рубль тем лучше.

Простой пример:

Продаёт компания А нефть. По 80 долларов за баррель. За границу.

Потом вырученные деньги конвертирует в рубли (в России живём всё-таки). Когда евро был по 30рбл: 2400 рублей за бочку нефти, а теперь, когда 80 рбл за евро - 6400 за бочку, смекаешь?

Компания А платит сотрудникам зарплату/модернизирует оборудование/покупает расходники - за рубли. И если этих рублей с бочки нефти больше - тем лучше, потому что больше остаётся собственникам.

Для тех, кто работает напрямую с экспортом, при этом производя товар/услуги в РФ, выгоднее чтобы рубль был слабый.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кому так выгодно, они все в италиях, испаниях живут, и дети их давным давно там же живут. Как собственно и все дети чиновников.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем там жить? Там есть недвижимость и золотые парашютики. Бизнес весь здесь, вот и светятся тут. А детки, да - все там, и коснись чего, билет на руки и гори оно синим конём.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых по большей части они живут здесь, а там родня живёт, дети-внуки и иже с ними, а во-вторых я уже сказал, зарплата персоналу/все расходные траты на бизнес и прочая - это в рублях и учитывая что доход в рублях вырос пропорционально росту евро - денег остаётся на себя больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, нет.
У Пескова в Париже старшая дочь живёт.
Сын Мизулиной решил в бельгии жить остаться (фирма, с которой он партнёрствует, занимается защитой прав ЛГБТ, против которых в роде как сама Мизулина выступает).
и далее по списку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, где ты был, когда я пытался понять нахрена рубль роняют. Теперь наконец-то понял.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы похоже нефтянку никогда не видели, раз говорите, что модернизацию делают за рубли. Там оборудование процентов на 90 импортное.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
6500 за комнату, на еду ещё и проезд. Как прожить на минимальную оплату труда, я не понимаю?
Автор поста оценил этот комментарий
И лапти вязать будем, вернёмся к истокам
7
Автор поста оценил этот комментарий

И жить в бытовке 9 кв м построенной за 100к руб.

https://www.youtube.com/watch?v=Hvq6x5Ks_d0

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это у тебя 100к, если у тебя все на еду уходит? Не порядок, надо налогов добавить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По наследству досталось. Бабушка всю жизнь откладывала и смогла накопить.

раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У бабки значит пенсия достаточная была, чтобы накопить? не порядок, надо поднять пенсию до 100500 лет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Налог на бабкину пенсию!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему пенсия? 30 лет на заводе от звонка до звонка.

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так она работала всего 30 лет? Точно повышать пенсию!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И НДФЛ можно накинуть чутка.
Автор поста оценил этот комментарий

Так это только на одном заводе. А сколько их было...

Автор поста оценил этот комментарий

чтоб мытье в озере экономить позволяло, надо сперва счетчики поставить.

не знаю, как в районе озер, а в СПб у меня вышло 2 счетчика ГВС, и 2 - ХВС, 12 000 два года назад.

оно, конечно, окупилось в первые полгода с лихвой в семье из 5 человек, но на прожиточный минимум фига с два их установишь(

Автор поста оценил этот комментарий

действительно

Автор поста оценил этот комментарий

один х*й за отопление придет 4 тыщи, дальше то что? )

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну продуктовая корзина 3162 рубля - остальное на коммуналку. Это при условии, что у тебя малогабаритная квартира и ты живешь один. У меня за квартиру только 7000 почти выходит, даже пенсионеру с субсидией было бы не намного меньше. В итоге, идеальный пенсионер или малоимущий (что одно и то же), для российского чиновника это вечно улыбающийся улыбкой Гарольда маргинал, живущий в коммуналке (чтобы хватило денег на оплату), кушающий крапиву, гречку, макароны и лук, ходящий в лаптях из бересты и веток и в вещах с помойки (одежда в бюджет не укладывается), который при этом не болеет, никогда, совсем...потому что в поликлиниках бесплатные процедуры расписаны на недели и месяцы вперёд, если хочешь бесплатно попасть на прием, где нужно сделать что-то сложнее чем помазать зеленкой или померить давление - можешь окуклиться, пока очередь дойдет. В общем, я составил фоторобот:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно про коммуналку, у меня 5500 за комнату

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну при условии что она выкуплена, я полагаю

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще учитывают. Только несколько по-другому: при таком уровне доходов выдаются субсидии и льготы. Честно говоря, я только поверхностно всё это знаю. Не хотелось бы более тесно с этим познакомиться.

раскрыть ветку (69)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то смеха ради ознакомился. Было не очень смешно. Согласно потребительской корзине, взрослому работающему человеку необходимо 7 пар чулочно-носочных изделий на 1.4 года. 5 головных уборов и галантерейных изделий на 5 лет. 6 пар обуви на 3.2 года.
раскрыть ветку (50)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нехило, у меня зимние сапоги уже 5 лет живут, еще есть всесезонные кроссовки возрастом 3 года и ботинки на особые события, им два годика. Один головной убор - шапку привез с олимпиады в Сочи, тоесть уже четыре года ей. Соответственно две куртки и двое джинс на разные сезоны.. футболок только многовато и две рубашки. Вроде уложился в норму?
раскрыть ветку (49)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде нет. Носки должны быть по 7р за пару, шапка 70р, сапоги зимние 240р.

раскрыть ветку (43)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сапоги 240 рублей? Что?
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы лучше спросила - где?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А потом увидела бы их и спросила: что..?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это белорусские рубли.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так сходите в секендхенд в пятницу, может найдете сапоги за 240 руб. Блин, ей этой кошке, не позволяет статус так хреново жить!! Она так разговаривала.., удивляюсь как это она ноги на стол не положила? !!
29
Автор поста оценил этот комментарий

Самые дешёвые носки продаются по 20 рублей. Дешевле в городе не видел. Про зимние сапоги вообще молчу (только тапочки за эти деньги продаются). Цифры какие-то фантастически низкие.

раскрыть ветку (34)
34
Автор поста оценил этот комментарий

О. Ты тоже заметил? А вот законотворцы наши считают что норм цены.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они в жизни ни разу наверное не чувствовали трудности в жизни!
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понимаю, то это сумма в месяц. Т.е. если носки стоят "7 руб", а корзина рассчитана на 7 пар на 16 месяцев, то одна пара будет стоить "7х16:7" = 16 рублей.

Ппц. Это где продают такие носки?

А ведь еще и шерстяные нужны, минимум 1 пара.

ЗЫ: с сапогами и прочим - та же фигня.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Уложился. Не будем просить поднимать прожиточный минимум
1
Автор поста оценил этот комментарий

но ты же на машине ездишь и кроссовки у тебя не с базара за 1000 рублей? А если ходишь пешком и у тебя доход 7000 в месяц, что ты себе сможешь купить? И как быстро это все развалится? У меня фирменные кроссовки живут максимум 2-3 года, попсовые и года не протягивают - много хожу. Рингеры зимние правда 6 зим отходили - подошва почти стерлась а им хоть бы хны, а пенсионеры идут в ара-магазин и берут там всякий шлак, который через два месяца развалится, а на дорогие реально денег нет. я уже молчу про носки с чулками, которые одноразовые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет "фирмы", у меня ровно наоборот. Тут Сатановский недавно по радио жаловался что ботинки за 600 евро не выдержали и полутора сезонов, а голимая подделка с рынка живёт уже пятый год. У меня, хоть и габариты далеко не Сатановского, точно такая же проблема. Мартина не живут дольше двух сезонов, Кельвин кляйн рвется несмотря на гарантию спустя пару месяцев, а джинсы из "твоё" я носил каждый день в течении трёх лет.. единственное место где бренд ещё означает надежность - это бытовая техника, да и то... но с мыслью согласен. На 7 тысяч житиё - тлен. Выжить можно, жить врятли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

снижение качества сейчас тотальная проблема. Одноразовые вещи с заложенным сроком службы, как биоразлагаемые пакеты))).

1
Автор поста оценил этот комментарий
А с носками как?
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На счет льгот не совсем так. Да, они есть, но не у всех. И если допустим МРОТ составит 7000р, а вы получаете 7001р, то все, будьте любезны платить на общих условиях и по полной программе

ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий
Летом можно комаров ловить- суп с мясом будет
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая мошка - мяса крошка.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли про ежей. Они помогут разнообразить меню...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка-мышеловка принесет вам в дом мясо. Силки на птичек можно ставить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Африке так и делают. Ловят мух, перетирают. Лепят котлетки а потом жарят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рецептик на заметку)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
НДС уже подъехала. Ну, гхм, цены скакнули под шумок только из-за одного обещания поднять. А потом ещё скакнут, тип так и надо.
раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё повысят, да.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Пусть.

Рынок это тоже сущеость не глупая.


Чрезмерное повышение цен приведет к еще большему падению спроса, ибо покупательная способность граждан снизится. То есть прибыль от этого у торгашей особо и не вырастет, ибо люди станут экономить в ущерб качеству и разнообразию питания.

Так что нихуя они от таких махинаций не выиграют, зато конкуренты могут объявиться с адекватными на конкретный момент времени ценами.


Рынок - это не хуй собачий. Тут либо делаешь все грамотно, либо быстро прогораешь.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какие конкуренты, когда у нас монополии кругом?  Монополия всех выживает, устанавливает цену какую ей нужно, продолжая уничтожать более мелких конкурентов. Все это ведет к росту монополии и цен, а потом уже взлетевшие цены порождают мелкобуржуазный класс, который в силу высоких цен может производить товары и выходить с ними на рынок.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Монополия и картели у крупных компаний.

А мелкой сошки много и конкуренция между ними - вполне реальное событие.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

много у вас мелких продуктовых магазинов?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да зачем верить официальной статистике, что 80% рабочего населения работает в первых 500 крупных фирмах страны. Ни какой монополии ведь у нас нет, а на деле государство просто занимается хуйней для отвода глаз пытаясь поднять мелкий и средний бизнес, какой то не понятной деятельностью занимается антимонопольная служба, но люди продолжают верить в здоровую конкуренцию и рыночную экономику в капиталистической стране 21 века.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок в экономике это капиталистический термин

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что он работает, во всяком случае при должно уровне конкуренции.

В целом же ситуация для людей откровенно дерьмовая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пффффф. Лучше продать одну вещь но в 10 раз дороже чем продать те же 10 вещей но в 10 раз дешевле. Это даже не я придумал и не я привожу в действие. Рынок чо...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это делается чужими руками наёмных работников, из этого выгодно то, что быстрее обернётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем выхватывать, что-то из середины? Если надо дать общую характеристику двумя словами, то выгодно то, что дает большую прибавочную стоимость.


Если у тебя основательно[е] производство то в общем-то в нем не один цикл оборота, а несколько циклов в разной фазе. Хотя капитал, конечно, стремиться к сокращению дельты между временем производства и задействованием рабочей силы... Но если цель "спиздить и съебать", то да, твое утверждение верно на 300%.

100
Автор поста оценил этот комментарий

Зато пенсии не будет!

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Но... блин

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
бензин опять хотят поднимать

Ой как неожиданно!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а мне всегда слышалось "удобно"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, я немного изменил оригинал )

15
Автор поста оценил этот комментарий
И кефирчик такой дешёвый! Рублей 60-70! Дешевоооо))) Хоть каждый день поливайся им))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж какой марки кефирчик?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Авида вроде. Уже очень давно кефир не покупаю из-за цены. П.с. Я москвичка)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала легенды, что в Москве и зарплаты выше?)
Брешуть, гады?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно брешут) Так же все в кредитах нищебродим)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас почти весь кефир стоит около 30-35 рублей за пачку 500 мл
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас молоко-то от 50р))) Кефир ещё дороже))
21
Автор поста оценил этот комментарий
Минимальный набор продуктов обходится в 3162 рубля... На двоих это на неделю хватает только
раскрыть ветку (37)
80
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ешьте один раз и не каждый день. Чего жировать то? И инет выключите, зря деньги тратите. Еще можно что-то продать, что не нужно и деньги жрет. Старые книги, детей, кота.

раскрыть ветку (11)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, с котом перегибаешь уже

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на кошку примерно в месяц 1К уходит, так что...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чем кормишь?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Походу подножный корм у пушистого...
Автор поста оценил этот комментарий
Пурина Ван ( беру всегда по акции) 750 гр сухого на месяц хватает, и каждый день по пакетику Феликс сейсейншен, она только его ест.
На самом деле процентов 50 расхода занимает наполнитель, если покупать дешёвый, то он быстрее расходуется и так как быстро начинает вонять, поэтому на нем не экономим.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на корм 1200 Royal Canin. Плюс наполнитель рублей 300.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ешьте один раз и не каждый день, и не все.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Без шуток, я все лето жил на 3000 в месяц, потому что ел не каждый день. Очень впадлу было готовить =)))

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прост у мамы жил, дурачок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этой шутке за 300 я должен жить у бабушки.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, я примерно прикинул, вот если полностью себе отказывать в развлечениях(сладости, автобусы, кино, кафе и т.д.) и брать в расчет только еду, то у меня примерно в месяц уходило на 2их 8000р.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Автобус это развлечение? Я на работу и с работы по часу езжу каждый день. Думала скучно
живу, а оказывается развлекаюсь. Буду в резюме указывать поездки на автобусах как хобби.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, не стоит в резюме указывать. Могут посчитать не за хобби, а за вредную привычку. К тому же дорогостоящую. Скромнее быть надо. Час автобуса - это примерно 3-4 часа пешком. То есть 6-8 часов пехом если туда и обратно. Смена рабочая 8 часов. А в сутках, напоминаю, 24 часа. Времени масса свободного остается... Избалованная Вы просто. Лучше о таком не рассказывать...

Автор поста оценил этот комментарий
И у меня также было раньше, но с этого года уже больше, так как продукты сука тоже дорожают
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда месяц на 7000 живешь (до вычета всех расходов)... Но я одна)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вы шикуете) я сейчас примерно так же живу) и я один. )
как говорится ругань руганью, но 2 зарплаты лучше чем одна, из какого вы города?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кострома. Но, правда, коммунальные мне обходятся очень дешево (есть плюсы в жизни в студенческой общаге).
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все, пора выезжать) откуда я радом туда ехать вам явно не стоит)

Автор поста оценил этот комментарий

Да так и есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Однако... Это чуть меньше моей зарплаты за день... Но на еду для 2-х взрослых и 2- х детей уходит порядка 30 тыс. в месяц
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы свои траты под доходы подогнали.    Будет больше доход, найдете на что потратить и 60к.

4
Автор поста оценил этот комментарий
3 взрослых, детей пока нет. На еду в месяц 14 тысяч..
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть, не думал что дети едят больше взрослых)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если жить на улице то на еду хватит 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

На зека на питание выделяется 62 руб в день, а тут  105.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Зеку за коммуналку платить не надо. Да и на общественный транспорт как бы тоже.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У зека вычитают из з/пл даже за форму одежды, плюс еще масса вычетов. В итоге при средней з/пл в млс 5000,на счет падает только 25%, т.е. 1250, а потом еще из этой суммы вычитаются иски и прочее. При этом цены в магазинах тюремных выше, чем в свободном мире.

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Все, заебись, конечная. Сравниваем жизнь и доходы с зэками и радуемся что у нас чуть больше.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так правда же больше! При прочих равных-то
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну радости как-то мало)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там без грева загнешься,туберкулезом сразу заболеешь от слабого питания

10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Я тоже постоянно хожу по магазинам и охуеваю на нашу "инфляцию в 4%". Бомбит блять!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция в 4 % заложена госпожой Набиуллиной. А вы че это, в капиталистическом государстве решили богатеть не будучи приближенным к удачливым и успешным, которые много работали?!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку