Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Макаревич породил дискуссию о плакате с Воином-освободителем в Москве

Музыкант, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич опубликовал фотографию плаката с Воином-освободителем в Москве и обратил внимание подписчиков на отличие изображения от памятника в Берлине.


«Проспект Мира. Интересно, он левша?» – задался вопросом Макаревич, разместив в своем Facebook фотографию плаката.


На изображении Воин-освободитель держит ребенка в правой руке, а меч – в левой, тогда как монумент в берлинском Трептов-парке выглядит иначе – меч находится в правой руке, а ребенок – в левой.

Макаревич породил дискуссию о плакате с Воином-освободителем в Москве Россия, Андрей Макаревич, Кукаревич, Великая Отечественная война, Пятая колонна, Политика, Длиннопост
В комментариях под публикацией завязалась дискуссия. Так, Natali Durmanova предположила, что у такого изображения есть скрытый смысл: «Это значит, что война окончена, самое дорогое – дети. Я так думаю».


С такой версией согласен и Марат Гильмутдинов. «Правша, конечно. Сейчас для него главное ребенок, а меч – «на запасном пути», – отметил он.


Сергей Уткин, напротив, считает, что изображение на плакате попросту является ошибкой. «Кто-то сдуру нарисовал памятник зеркально», – уверен он.


«Да и меч в те годы не по уставу», – добавил Alexander Guberman.


Монумент «Воин-освободитель» был открыт в Берлине 8 мая 1949 года как символ победы советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войнах и освобождения народов Европы от нацизма.


Центром композиции является бронзовая фигура советского солдата, который стоит на обломках свастики. В одной руке он держит опущенный меч, а другой – поддерживает спасенную им немецкую девочку.


В эскизе памятника солдат держал в свободной руке автомат, но по предложению Иосифа Сталина скульптор Евгений Вучетич заменил автомат на меч.


«Воин-освободитель» является заключительной частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл – фронту» в Магнитогорске и «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине.



https://vz.ru/news/2019/5/17/978114.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

глубокий смысл искать там где его нет, или его кто дизайнер плаката заложил ? :) накурился макар

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Свинья везде грязь найдёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку